сводки о мобилизации
February 10, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 9–10 февраля 2023

В Госдуме рассмотрят вопрос об ужесточении наказания для уклонистов. 10 февраля за эту инициативу уже проголосовали в Заксобрании Пензенской области, и теперь законопроект будет рассмотрен на федеральном уровне. Депутаты хотят внести поправки в статью 328 УК РФ и увеличить штрафы за уклонение от призыва с 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а сроки лишения свободы — с двух до четырёх лет.

Портал 76.RU обратился с вопросом на горячую линию Министерства обороны о том, могут ли призванные на «СВО» мобилизованные принимать участие в боевых действиях и находиться на первых линиях обороны. Был получен следующий ответ: «Горячая линия, собственно, занимается составлением заявок по поиску военнослужащих. А что касается того, что мобилизованные принимают участие в боевых действиях, ну, они в любом случае будут принимать участие в боевых действиях. Да, они в основном находятся на второй линии. Но вы же сами понимаете, что под обстрелы все попадают. … Что мобилизованные не будут принимать участие в боевых действиях, никто не гарантирует, это тоже нужно понимать».

В недавней сводке мы писали, что депутат Госдумы РФ от Свердловской области Максим Иванов занялся вопросами выплат мобилизованным и, в частности, сообщал, что многим из них не выплатили деньги за период с конца сентября до середины октября 2022 года. 10 февраля Иванов опубликовал в своём телеграм-канале пост: «Первые результаты обнадёживают. Родственники мобилизованных с сегодняшнего дня начали массово сообщать в личные сообщения о том, что парням произведён перерасчёт и выплачены долги за первые дни сентября и начало октября».

За прошедший год около 50 тюменцев подали в суд на военкоматы и другие подведомственные учреждения Минобороны. Они хотели оспорить решения, действия или бездействия органов военного управления. Однако большинству свою правоту доказать не удалось. «Рассмотрено 48 административных исковых заявлений. Из которых с удовлетворением требований — 10, удовлетворено частично — 2, отказано в удовлетворении требований — 38», — сообщили в Управлении судебного департамента Тюменской области. В число отказов вошли несколько дел за предыдущий год.

Самарским мобилизованным в военных билетах не проставили отметки о пребывании на «СВО». Об этом сообщили жёны бойцов на встрече с губернатором. Отсутствие этих меток может повлиять на объём выплат. Судя по сообщению из правительства, ситуацию на контроль взяли и губернатор, и депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, который сообщил в своём телеграмм-канале о том, что составил письма в Минобороны, Генпрокуратуру и координационную группу по вопросам «СВО». По последней информации, работа по проставлению отметок в военных билетах самарских мобилизованных уже началась.

Продолжает поступать информация о гибели мобилизованных на войне в Украине. Списки погибших пополнили: 48-летний мобилизованный Николай Сумароков из Забайкалья, 39-летний Максим Нестеров из Тюмени, 26-летний Алексей Макаров из Омска, 38-летний Алексей Михарев из Ярославской области и 25-летний Александр Трубицын из Новосибирской области. Также стало известны имена ещё двоих военнослужащих, погибших при ударе по Макеевке: Руслан Мусукулов и Ренат Акзянов. Таким образом в списке присутствуют имена уже 107 человек.

42-летний мобилизованный Алексей из Санкт-Петербурга покинул воинскую часть в Луганской области, прихватив с собой АК-74 с боекомплектом. Сослуживцам он сообщил, что поехал домой. Теперь Алексея разыскивает полиция в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях. А в Тюмени разыскивают мобилизованного Владимира Н., который сбежал с места службы в зоне «СВО». Бывшая девушка позвонила парню и пригрозила, что выйдет замуж, если Владимир не вернётся, и он принял «вызов».

Мобилизованному Александру Лешкову, который ударил офицера в подмосковном парке «Патриот», ужесточили наказание с 5,5 до 7 лет лишения свободы. В январе мобилизованного приговорили к 5,5 года колонии строгого режима за «избиение офицера». Сегодня Второй западный окружной военный суд ужесточил ему наказание до 7 лет колонии.

В Омске мужчина пытался поджечь военкомат. 32-летний Антон П. разбил окно комиссариата на втором этаже и забросил туда «коктейли Молотова», однако ничего не загорелось. В отношении него завели уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества, и теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы. А 20-летнего Михаила Балабанова из Казани, обвиняемого в поджоге военкомата в Ставропольском крае, внесли в реестр «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.

Поэтов — участников «Маяковских чтений» — Артёма Камардина, Николая Дайнеко и Егора Штовба — проверяют по статье 280.4 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» за призывы не брать повестки и не ходить в военкомат в период «частичной» мобилизации. Им может грозить до семи лет лишения свободы.

Во всех районах Прикамья создадут Центры поддержки участников «СВО» и членов их семей. Они будут называться «Помощь здесь» и начнут работать с 17 февраля. За помощью туда могут обратиться как близкие военных, мобилизованных и добровольцев во время их отсутствия, так и те, кто вернулся с войны и нуждается в реабилитации.

Предприниматели г. Артёма (Приморский край) передали четыре внедорожника бойцам, находящимся в зоне «СВО». Вместе с автомобилями на фронт отправятся продукты питания, лекарственные препараты, одежда, средства личной гигиены, спальные мешки, письма и поделки от школьников. Доставить помощь планируется в ближайшее время. Тактические шлемы с наушниками бойцам добровольческого батальона «Тигр» из Приморья передали активисты «Молодой гвардии Единой России» совместно с губернатором региона Олегом Кожемяко. Вместе со снаряжением на фронт отправляется очередная партия помощи от жителей Владивостока и письма детей. Во Владивостоке студенты-медики собирают помощь участникам «спецоперации». «Мы будем собирать медикаменты, средства личной гигиены и продукты», — заявил ректор университета. А в Асбесте Свердловской области целый подъезд многоквартирного дома собрал отдельную посылку для своего мобилизованного соседа. Пермские пенсионеры приняли участие в акции «Тепло для героя». Жительницы Мотовилихинского района связали для участников «СВО» 300 пар носков. А в Забайкалье до 20 февраля объявлен сбор бууз (традиционное бурятское мясное блюдо) для участников «СВО» — это станет подарком на Сагаалган (буддийский новый год в Бурятии).

Источник: 🇷🇺 Максим Иванов 🇷🇺 / https://t.me/maksim_ivanon

Чиновники из Шелехова Иркутской области рассказали близким мобилизованных, чего не хватает их родным на фронте. Среди наиболее нужных вещей были названы прицелы, квадрокоптеры, тепловизоры и маскировочные сети: «Очень нужны маскировочные сети. Когда мы посещали бойцов, то застали ситуацию, когда они тянули на спичках, кому достанется присланная в рамках гуманитарной помощи маскировочная сеть», — сказал один из чиновников.

В январе спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своём телеграм-канале, что нужно принять более жёсткие наказания для россиян, которые уехали за рубеж и критикуют родную страну. По его мнению, необходимо внести поправки в Уголовный кодекс, которые позволят конфисковывать имущество этих людей. Издание «Такие дела» попросило юриста фонда «Нужна помощь» Константина Воробьёва объяснить, когда и как государство может отобрать имущество у человека и как обезопасить себя тем, кто покинул страну.