сводки о мобилизации
January 13, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 12–13 января 2023

Президент Путин дал ряд поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В их числе предложение по освобождению от службы протезистов, ортопедов и врачей иных специальностей, призванных по «частичной» мобилизации. Также предлагается увеличить производство протезов и обеспечение ими потерявших конечности в ходе войны, рассмотреть вопрос обеспечения раненых медикаментами, образовать специальный центр, ответственный за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию участников «СВО» и создать систему адресного сопровождения участников «СВО» и членов их семей. Кроме того, предлагается рассмотреть предложения Совета, касающиеся установления уголовной ответственности за призывы к дискриминации или дискриминационные действия в отношении проживающих за рубежом граждан РФ. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о необходимости создания условий для возвращения на родину уехавших россиян. Возвращать он предлагает только тех, кто не является «врагами».

Одновременно спикер Госдумы Володин заявил, что у уехавших россиян нужно конфисковать имущество. По его словам, это касается тех, кто переехал в другие страны и критикует российскую власть. Инициативу Володина уже поддержала фракция «Справедливая Россия». Напомним, что по оценкам Forbes, с начала мобилизации из России уехали 700 тысяч человек.

А в Совете по правам человека планируют обсудить возможность внедрения в российское законодательство юридического термина «предатель». Об этом сообщил член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. В ближайшее время СПЧ подготовит свою позицию по этому вопросу и обсудит её с законодателями. Подробнее о Кирилле Кабанове и его деятельности в материале телеграм-канала «Сота».

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что мигранты, получившие российское гражданство, обязаны воевать в Украине: «Целесообразно рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции». Также он сообщил, что только за первое полугодие 2022 года российский паспорт получили более 60 тыс. граждан Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Поступают данные об отмене отсрочек по мобилизации для отцов троих детей. Об этом сообщает депутат Госдумы Нина Останина со ссылкой на замглавы Совета по правам человека Ирину Киркору. Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов также заявил, что отсрочки, введённые Генеральным штабом Минобороны 4 октября, были отменены его же указанием ещё 21 декабря 2022 года. Суды в Забайкалье массово отменяют решения о возврате многодетных мобилизованных. В Дагестане отказали в отсрочке отцу троих детей (мы писали об этом во вчерашней сводке). Правительство Севастополя также подтвердило отмену отсрочки отцам троих детей. По закону отсрочка полагается при наличии четырёх и более детей в возрасте до 16 лет либо троих детей и жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Юрист Павел Чиков резюмирует: «После начала мобилизации Генштаб издал Указания о предоставлении отсрочки [отцам] с тремя детьми. Минобороны назвало это жестом доброй воли. Указания были для служебного пользования и официально не опубликованы. Судя по всему, в конце декабря они действительно были отменены также без официальной публикации». Даже если информация об отмене права на отсрочку соответствует действительности, новые указания Генштаба ухудшают правовое положение уже мобилизованных и не могут иметь обратной силы, считает телеграм-канал «Военный омбудсмен». О появлении и исчезновении данных отсрочек, а также комментарии юристов в материале «Важных Историй».

На горячей линии Минобороны России изданию Daily Storm сообщили, что вопрос об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей пока «прорабатывается». А  секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в своём телеграм-канале сообщил, что «отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется! Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с МО, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему». Пресс-секретарь президента Песков на вопрос об отмене отсрочки ответил так: «Ничего не известно!» — сообщает «Осторожно Media».

Не служивших россиян старше 30 лет собираются отправлять на военные сборы. Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев. По его словам, на военные сборы будут отправлять россиян непризывного возраста, чтобы они могли «получить военно-учётную специальность и не быть пушечным мясом». Соболев отметил, что в стране должен быть «обученный мобилизационный резерв». Вчера мы писали, что он предложил обучить военным специальностям «всю молодёжь» России.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов назвал «мечтами, не связанными с реальностью» озвученное выше заявление Соболева. Пока власти публично спорят, «Военный омбудсмен» разъяснил, как проводятся военные сборы.

Павел Чиков пишет, что в обществе растут ожидания «второй волны» мобилизации и приводит появившиеся признаки новой волны «для спокойного анализа». Среди них юрист выделяет недавно произошедшие кадровые перестановки в Минобороны, сообщения представителей власти Украины, заявления Бастрыкина и Соболева, новые вакансии на рынке труда в сфере воинского учёта и проч.

Студентов и сотрудников Российского государственного социального университета просят в срочном порядке явиться в вуз для прохождения сверки сведений воинского учёта. К сверке документов должны быть привлечены все военнообязанные граждане, работающие и обучающиеся в РГСУ. По словам студентов, такие мероприятия проводятся в вузе впервые.

Стали известны последствия публикации нашумевшей видеозаписи российских военных, которую мы публиковали в позавчерашней сводке. Супруга одного из участников видеообращения мобилизованных 392-го мотострелкового полка, которых перебросили в необорудованные окопы, рассказала изданию «Ваши Новости», что в наказание за резонанс их отправили на передовую. Подтверждения данной информации от более авторитетных источников пока не поступало.

Появилось сообщение ещё об одном обстреле системами HIMARS позиций мобилизованных. На этот раз под удар попали артиллеристы из ХМАО. О потерях в личном составе информации нет, однако военнослужащие лишились значительной части своего имущества и теперь просят власти о помощи.

Издание «Горизонтальная Россия» связалось с родственниками мобилизованных самарцев, попавших под обстрел в Макеевке. Они рассказали, как им приходится самим искать информацию о родных.

Между тем, списки погибших при ударе по ПТУ в Макеевке пополняются. Среди погибших — Иван Евтюхин 1998 г.р. из Новокуйбышевска, Сергей Гусенков 1984 г.р. из села Падовка, Денис Кузин 1976 г.р. из Тольятти, Николай Ртищев 1976 г.р. из посёлка Вязники, студент Новокуйбышевского нефтехимического техникума Артём Ягненков 2000 г.р., Алексей Бородихин 1974 г.р. из Самары, Евгений Брыкалов 1993 г.р. из посёлка Старая Рачейка, а также Николай Лисичкин 1991 г.р., Анатолий Починяев 1974 г.р., Алексей Ляпляев, Дмитрий Бурмистров и Денис Иванов. Таким образом, к настоящему моменту известны имена 54 погибших при ударе по Макеевке. Также стало известно о ещё двоих погибших мобилизованных из Красноярского края: Олеге Каргаполове и Данииле Шаповалове.

Издание «Вёрстка» проанализировало распределение финансирования из Фонда президентских грантов по итогам первого конкурса 2023 года. 1845 проектов получат из бюджета 4,3 млрд рублей. Примерно 11% грантового фонда — более 478 млн рублей — получат 210 проектов, связанных с «патриотизмом», поддержкой семей мобилизованных, военным делом и непосредственно войной в Украине. Среди них — «Муж на час», «Правомобиль» для «ДНР» и обучение детей стрельбе.

В Подмосковье задержан командир отделения мотострелковой роты, который самовольно покинул часть. По данным издания «Осторожно, новости» 37-летний житель Пушкино Станислав Г. был мобилизован в начале октября. Через две недели подготовки его назначили командиром отделения мотострелковой роты. Но он не захотел участвовать в «СВО» и покинул часть. В ноябре на него завели уголовное дело по статье за самовольное оставление части или места службы. Позавчера силовики задержали Станислава, и теперь ему грозит до 10 лет колонии.

Контрактников, отказавшихся участвовать в боевых действиях, командование направляет в места постоянной дислокации, сообщает телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», основываясь на приговоре военного суда, который касался одного из таких военнослужащих. Контрактник перед возвращением из зоны боевых действий решил «немного отдохнуть у матери в Новосибирске» и прибыл в часть с задержкой в несколько дней.

В Красноярске мобилизовали 32-летнего мужчину с бронью от предприятия и решением суда об отмене его призыва. Районный военком и военком города отказываются подписывать соответствующие бумаги, ссылаясь на отсутствие полномочий. При этом в соседнем районе Красноярска таких проблем не возникает.

Минобороны РФ демонстрирует кадры «боевой работы» мобилизованных в составе расчётов САУ «Мста-СМ2» и расчётов миномётов 2С12 «Сани» подразделений морской пехоты ТОФ. А с территории Омского автобронетанкового института в зону боевых действий отправили очередную группу мобилизованных.

Калужских школьников заставили вязать маскировочные сети и собирать деньги для военных. А в курском храме несколько прихожан плетут маскировочные сети под церковные песнопения.

Источник: 7х7 — Горизонтальная Россия / https://t.me/horizontal_russia

Фишинговая атака в Telegram с фейковыми «списками мобилизованных», о которой мы писали в позавчерашней сводке, может стать самой массовой за всё время существования мессенджера.