сводки о мобилизации
January 15, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 13–15 января 2023

Владимир Путин хочет мобилизовать ещё полмиллиона россиян, утверждает The Times, ссылаясь на источники в западной разведке. На фронт их отправят к апрелю. Издание пишет, что решение будет принято через несколько недель — Кремль опирается на закрытые соцопросы, которые якобы показывают, что россияне «не хотят мириться с поражениями в войне».

Весенний призыв в России в 2023 году, скорее всего, будет проводиться по старым правилам, без увеличения возраста призывников. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала РБК глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов: «[Призывная кампания по новым правилам] необязательно [пройдёт] весной. Это один из возможных вариантов, я ещё раз говорю, скорее всего, что он не будет реализован».

Кубанские военкоматы готовятся к проведению «скрытой» волны мобилизации, утверждает телеграм-канал «Мобилизация», ссылаясь на свои источники в военкоматах региона. В Краснодарском крае якобы есть «буфер» из людей, которые оставили свои военные билеты в военкоматах, когда ходили туда по повесткам первой волны. Следующими мобилизовать будут именно их.

Ректор Владимирского государственного университета приказал явиться в мобилизационный отдел всем военнообязанным работникам университета якобы для сверки документов. Вполне вероятно, это может быть связано с грядущей волной мобилизации, отмечает издание «Довод».

Пророссийский военкор Владлен Татарский побывал на позициях артиллерийского полка, личный состав которого состоит из мобилизованных из Приморья, и рассказал о катастрофической нехватке военной техники. Артиллеристов, которым не хватило орудий, отправили в пехоту.

Мобилизованные из Башкирии пожаловались на отсутствие подготовки, ложь про боевые задачи со стороны руководства и тяжёлые условия в зоне боевых действий. Они просят пересмотреть их боевые задачи (вернуть к охране объектов) и поменять их место дислокации.

Некий помощник депутата Заксобрания Новосибирска, скрывающий своё лицо, в язвительной форме ответил на обращение новосибирских мобилизованных, которое мы публиковали в недавней сводке. Напомним, в обращении говорилось, что начальство отправляет мобилизованных в окопы, откуда сложно вернуться живыми.

Издание «Важные истории» опубликовало рассказ мобилизованного из Новосибирской области об условиях, в которых ему и его однополчанам приходится воевать в Кременной Луганской области. Несмотря на то, что по военнослужащим бьёт артиллерия и среди них есть погибшие и раненые, они и дальше числятся в «зелёной» зоне, а не на передовой. Мобилизованным выдали по одному комплекту летней формы, а на взвод из 30 человек дали десять пар сапог.

«Важные истории» также сняли репортаж о Свердловской области — регионе-лидере по числу потерь среди мобилизованных. Многие из них погибли в Херсонской области, столицу которой российская армия оставила после 8 месяцев оккупации. Родственники мобилизованных рассказали, что, несмотря на обещание властей не отправлять неподготовленных солдат на передовую, их близкие погибли через неделю после призыва. Некоторые — буквально через несколько дней. При этом жёны и дети мобилизованных продолжают поддерживать войну и благодарят Путина.

Согласно сообщению Минобороны РФ, мобилизованные танкисты продолжают оттачивать мастерство на полигонах Забайкальского края.

Освободили всех удерживаемых в подвале в Завитне Бажання в «ДНР» мобилизованных россиян, отказавшихся воевать в Украине. 15 человек в данный момент находятся в Ростовской области. Один из удерживаемых по неизвестным причинам был оставлен на территории «ДНР». Об этом телеграм-каналу ASTRA рассказали родные освобождённых военнослужащих.

Спустя две недели после удара по Макеевке родственники продолжают разыскивать своих родных (1, 2, 3, 4). Также стали известны имена ещё семерых мобилизованных, погибших в результате данного удара: Ирек Насыров, Егор Ильин, Николай  Коновченко, Александр Гаврилович, Евгений Коротенко, Роман Кочергин, Н. Соколов. Таким образом к настоящему моменту известны имена 61 погибшего. В сети появились групповые новогодние фото мобилизованных, сделанные незадолго до удара по ПТУ №19.

Источник: @666_mancer / https://twitter.com/666_mancer/status/1614604959231655937

В Червонопоповке Луганской области погиб мобилизованный житель Красноярского края Евгений Покидько. Несмотря на украинские корни, Евгений не стал прятаться от мобилизации и отправился на войну вместе со школьным другом, сообщила мать погибшего. Также сообщается о гибели мобилизованного из Курской области Владимира Найденко.

Вчера в бывшем Доме культуры хутора Тоненькое Белгородской области командир взвода, старший сержант из Свердловской области взорвал гранату РГД-5. В результате подрыва произошла детонация хранившихся в ДК боеприпасов. Согласно предварительным данным, трое военных погибли, 16 пострадали, восемь пропали без вести. По факту взрыва завели уголовное дело, отмечает 112. По данным Baza, все пострадавшие и погибшие — мобилизованные. Гранату военный взял в руки, чтобы «завоевать авторитет».

Силовики передали в Военный суд владимирского гарнизона ещё одно уголовное дело, возбуждённое по статье о самовольном оставлении места службы в период военного времени или мобилизации (ч. 2.1 ст. 337 УК РФ). Военнослужащему Григорию Титову грозит до пяти лет лишения свободы.

Верховный суд Татарстана встал на сторону мобилизованного с бронью и отменил решение призывной комиссии. Речь идёт о работнике АО «Транснефть-Прикамье». Он был мобилизован 24 октября, хотя бронь от предприятия у него была ещё в сентябре. Однако это ему не помогло, и тогда мужчина подал в суд на военкомат. Решение первой инстанции было не в его пользу, поэтому мужчина подал апелляцию в Верховный суд республики. Вышестоящий суд отменил решение призывной комиссии по мобилизации.

Жители тамбовского села с населением 1400 человек больше месяца пытались собрать деньги на «нужды армии». В итоге они собрали 10000 рублей. Московский магазин «Сойка», осуществляющий продажу продуктов без ингредиентов животного происхождения, собирает аптечки, одежду, средства личной гигиены и продукты для отправки участникам «СВО». В инстаграм-аккаунте «Сойки» написано, что первую партию помощи они собрали и отправили в Луганск ещё в конце декабря.

22-летняя жительница Санкт-Петербурга в течение 6 месяцев переводила деньги мошеннику, утверждавшему, что он был мобилизован. В сумме она перевела ему почти 600 тысяч рублей.

В последнее время в России образовалось сразу несколько новых сообществ жён и матерей военнослужащих. Они выступают в поддержку войны, рассказывают, как «правильно поддерживать солдат» и отвлекают внимание от реальной правозащитной деятельности. Валентина Мельникова из «Комитета солдатских матерей» рассказывает, зачем нужны такие «спойлерные» организации и в какие моменты российской истории они появляются.