сводки о мобилизации
January 17, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 16–17 января 2023

В ходе общения с журналистами во вторник пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова спросили, можно ли говорить о продолжении мобилизации, так как «эта тема постоянно находится в общественном поле». «Да, её искусственно будируют и из-за рубежа, и изнутри страны. Я предлагаю вам всё-таки вспоминать всё время соответствующие заявления, которые делал президент Путин на этот счёт», — сказал Песков. Кроме того, отвечая на вопрос о появившихся слухах о том, что Путин завтра во время мероприятий в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда может объявить полноценную войну Украине или продолжить мобилизацию, он заявил: «Это всё слухи. Не слушайте их».

Псковский депутат от «Яблока» Артур Гайдук получил ответ из Кремля на своё обращение с просьбой издать указ о завершении мобилизации, которое он отправил в ноябре прошлого года. Из теста ответа следует, что 28 октября «завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе», при этом действие указа «Об объявлении частичной мобилизации» продолжается.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что для занятия государственных должностей необходимы наличие военно-учётной специальности и служба в армии. «Для занятия должности государственной службы, участия в выборах депутатов ГД, занятия должностей судебной системы, органов прокуратуры — в обязательном порядке наличие военно-учётной специальности и службы в вооружённых силах», — рассказал Володин о своих законодательных планах. Отметим, что ни сам Володин, ни президент Путин, ни министр обороны Шойгу в армии не служили.

Министр обороны РФ провёл совещание по вопросам увеличения численности Вооружённых сил РФ до 1,5 млн военнослужащих.

Комитет Госдумы по обороне отказался освобождать от мобилизации кандидатов и докторов наук. «Предлагаемое законопроектом установление освобождения от мобилизации всех граждан, имеющих учёную степень доктора или кандидата наук, не соотносится с подходом, принятым в настоящее время в законодательстве Российской Федерации о мобилизации», — говорится в заключении Комитета по обороне. Напомним, что законопроект об освобождении от «частичной» мобилизации учёных был представлен на рассмотрение депутатом Госдумы от КПРФ Михаилом Матвеевым ещё в октябре 2022 года.

Законопроект об отсрочке от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, о котором мы сообщали во вчерашней сводке, внесён в Госдуму. Из текста законопроекта следует, что на отсрочку смогут рассчитывать индивидуальные предприниматели или единственные участники обществ с ограниченной ответственностью, где в течение 6 месяцев, предшествующих началу мобилизации, работают пять и более человек и которые не имеют задолженности по выплате заработной платы, налогов и других платежей в бюджет страны. Глав фермерских хозяйств предлагается освободить без дополнительных требований, поскольку они «обеспечивают продовольственную безопасность» страны.

Глава Бурятии предложил ввести отсрочку от призыва на срочную службу для сотрудников военного, приборостроительного и авиационного заводов республики.

В Новосибирске военкомат самостоятельно исправил военно-учётную специальность (ВУС) с 999 (это отсутствие воинской специальности) на 837037А (водитель).

В Рязанской и Амурской областях введут стипендии для студентов из семей мобилизованных. Выплаты будут положены учащимся в колледжах и техникумах. В Амурской области стипендиальную поддержку утвердили постановлением правительства в размере 2 тыс. рублей, а в Рязанской планируют внести изменения в региональный закон об образовании. Стипендии будут выплачивать ежемесячно.

32-летнего мобилизованного Евгения Дузя из Зауральского Челябинской области похоронили в долг — его семья отдала все деньги на военные сборы. Мобилизовали парня 27 сентября, а спустя два месяца его в тяжёлом состоянии, больным ковидом,  доставили из Елани в госпиталь. 30 декабря мужчина умер в инфекционной больнице Челябинска. Свидетельство о смерти семья так и не смогла получить. Выплат от Минобороны жена умершего тоже не получила.

Пятеро военнослужащих погибли при обстреле Шебекино в Белгородской области. Во время вчерашнего обстрела со стороны Украины был нанесён удар по позициям российских военных. В результате произошло попадание в административное здание, погибли пять солдат срочной службы (всем около 20 лет). Осколочные ранения получили ещё двое военных, они доставлены в больницу Белгорода. Напомним, вчера мы сообщали о прибытии на территорию Белгородской области срочников из семи субъектов РФ.

Стали известны имена ещё пятерых мобилизованных, погибших при ударе по Макеевке. Это Александр Апёшин, Александр Рыжаков, Илья Никишкин, Александр Куликов, Александр Дамм. Таким образом, на данный момент известны имена 67 погибших. А в Безенчукском аграрном техникуме открыли «Парту Героя России» Дмитрия Каткасова, также погибшего в Макеевке 1 января 2023 года.

Источник: ГБПОУ "Безенчукский аграрный техникум " / https://vk.com/wall-196211893_2039

«Медиазона» вместе с «Би-би-си» и командой волонтёров продолжает по открытым источникам вести список российских солдат, погибших на войне с Украиной. В списке уже 644 мобилизованных, из них только 49 фамилий погибших в новогоднюю ночь в Макеевке. Всего же в списке подтверждённых смертей 11662 имени.

Из учебного центра в Елани в Свердловской области 17 и 18 января состоится последняя отправка мобилизованных жителей Пермского края. А мобилизованные югорчане отправятся из Омска в Беларусь. «Мобилизованные из ХМАО отправляются дальше на подготовку в Беларусь»,  — говорится в посте, опубликованном в одной из  социальных сетей местными жителями.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщает о бунте целого поезда военнослужащих, которых везли в зону боевых действий. 13 января неотапливаемый состав из четырёх вагонов (около 200 солдат) остановился на станции Улусарка в Липецкой области. Военные отказались продолжать движение и потребовали 4 тонны угля и воды для запуска котла в составе. Для того чтобы солдат утихомирить, были вызваны полицейские. Подтверждения данной информации из других источников не поступало.

Участники боевых действий продолжают попадать в криминальные сводки. Так, «ВЧК-ОГПУ» рассказал о массовой драке военнослужащих в московском ресторане.  Пока известно об одном пострадавшем — жителе Москвы по имени Алексей. Мужчину госпитализировали с открытым переломом челюсти. Со слов граждан, инициаторы драки являются действующими военнослужащими в/ч №54164 (38-я бригада управления ВДВ, дислоцированная в Медвежьих озёрах в Подмосковье). Однако задерживать военнослужащих не стали и просто передали их командиру.

Разведчик-санитар бригады спецназа ГРУ задержан за насилие над своей 14-летней племянницей в Барнауле. По данным источников телеграм-канала ASTRA, уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) возбуждено в отношении 22-летнего контрактника в/ч 55433 (24-я отдельная бригада специального назначения Главного разведывательного управления из Новосибирска).

А в Брянской области командир роты пытался откупиться взяткой за пьяную езду без документов. Теперь офицера проверяют по уголовной статье о даче взятки; ему может грозить до двух лет.

До семи человек выросло число жертв среди российских военных в результате взрыва гранаты в селе Тоненькое под Белгородом. Поиски ещё четырёх человек продолжаются. О данном инциденте мы сообщали в последних сводках.

Стало известно о задержании айтишника Никиты Бирюкова в Москве, который жаловался, что приходил в военкомат со справками, а его всё равно призвали на срочную службу. Последним упоминанием о скандале было видео, где молодой человек стоит в шеренге других призывников в форме ВС РФ. Как оказалось, 29 декабря 2022 года Бирюков был объявлен в федеральный розыск из-за самовольного оставления части и неявки более месяца. Покинув расположение части под Нижним Новгородом, он приехал в Москву и поселился в гостинице «Измайлово». 14 января в столичном метро система видеонаблюдения обнаружила Никиту, и он был задержан.

Мобилизованного с диабетом не отпускают с войны. Сергей Красников из Москвы пытается добиться демобилизации из-за найденного во время службы диабета I степени. Со службы мужчину отпускать не хотят, поэтому он будет судиться с Минобороны.

В Екатеринбурге прошло судебное заседание над Василием Гаврилишиным, которого обвиняют в поджоге военкомата в Нижневартовске в мае 2022 года. Сначала Гаврилишину вменялась ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества), но после его сотрудничества со следствием обвинение переквалифицировали на ч. 2 ст. 205 УК РФ (совершение теракта). На заседании подсудимый признал вину, но в совершении террористического акта не сознался.

Контрактники 136-й мотострелковой бригады из Дагестана отказались выполнять приказы командования в ходе войны в Украине и вернулись в пункт постоянной дислокации подразделения в Буйнакске. Это стало известно из материалов административного дела военнослужащего Заура Батырханова, который жаловался на увольнение со службы. Точное число вернувшихся с ним из Украины контрактников не называется. В отношении Батырханова составили протокол о грубом дисциплинарном проступке, на основании которого его уволили с военной службы.

Волгоградцев привлекают к интенсивным курсам тактической медицины в реальном бою. Утверждается, что первыми слушателями интенсива стали 45 курсантов, «глубоко замотивированных не умереть».

Владелец компании «Русский рыбный мир» Евгений Исаев из Подольска передал военным тысячу пустых консервных банок. Для справки: за 5 лет Исаев официально заработал более 263 млн рублей. Другой подольский единоросс Сергей Кулев вдохновился предновогодней щедростью коллеги и с криками «Путин лучший президент!» призвал других депутатов поучаствовать в сборе банок.

Казахстан ужесточает правила пребывания для россиян. Теперь в стране можно будет находиться не более 90 дней в течение полугода.