сводки о мобилизации
January 20, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 19–20 января 2023

«Коммерсант» со ссылкой на депутата Госдумы и одного из авторов законопроекта Нину Останину сообщил о готовности Минобороны поддержать поправки к законопроекту об отсрочке от призыва по мобилизации для отцов детей с инвалидностью и единственных детей одиноких родителей-пенсионеров. Останина, в свою очередь, ссылаясь на разговор с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым, сообщила, что позиция Минобороны, которое ранее «тормозило» принятие законопроектов, изменилась. Однако позже Картаполов опроверг факт данного разговора: «Я ей ничего не подтверждал, потому что у меня нет привычки подтверждать то, чего я не знаю», — подчеркнул Картаполов.

Многодетных отцов, которые были мобилизованы из Забайкальского края, вернут домой, пообещал губернатор региона Александр Осипов. О проблемах многодетных отцов из Забайкалья мы неоднократно сообщали в сводках. Сдвинулась с места ситуация и с мобилизованными жителями Красноярского края, которые больше трёх месяцев находятся в воинской части в Омске, имея категорию годности «Г». После огласки в СМИ вопрос начал решаться. По пятерым мужчинам из Норильска уже принято решение — они отправляются домой.

Дмитрий Песков в очередной раз призвал ориентироваться на слова Путина об окончании мобилизации, а продолжение действия указа назвал «юридической особенностью». Так пресс-секретарь президента ответил на вопрос, что значит фраза о продолжении действия указа о мобилизации в ответе администрации президента, который получил несколько дней назад депутат псковского областного собрания от партии «Яблоко» Артур Гайдук.

Мобилизация завершена, но повестки продолжают приходить. Читатель телеграм-канала «Сирена» рассказал, что получил извещение на госуслугах, согласно которому ему предлагается явиться в военкомат Сыктывкара 20 января. 19 января жителю Брянска пришла повестка с требованием явиться в военкомат. Ему 29 лет, в армии он не служил; военно-учётная специальность — водитель. В присланной ему повестке упоминается «военное время».

В ростовском военкомате призывают готовиться. «К чему? К любому мероприятию согласно законам. К проведению [второй волны] мобилизации», — заявил военный комиссар Азовского района. А в МЧС Петропавловска-Камчатского прошли учения по организации приёма и распределения мобилизованных. Сотрудников обучали в том числе снижать риски «неадекватных поступков» мобилизованных и изолировать прибывших в «нестабильном состоянии». Учения проводились 12 января, в них принимали участие медики, психологи, кадровики, а также службы, которые занимаются обмундированием.

В челябинском вузе прошла «сверка данных» для мобилизационного отдела. Об этом сообщил читатель «Сирены». По его словам, в ноябре и декабре 2022 года в Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ) собрали данные сотрудников и студентов, пребывающих в запасе и подлежащих призыву. Военнообязанным нужно было прийти в мобилизационный отдел с военным билетом, паспортом и водительским удостоверением.

Продолжают появляться новые свидетельства развёртывания систем ПВО в Москве и окрестностях. Ещё один комплекс ПВО засняли рядом с посёлком Заречье, расположенным недалеко от резиденции Путина в Ново-Огарёво. Несколько других систем ПВО засняли в двух километрах от аэродрома «Остафьево», где базируются военные и бизнес-аэропорт «Газпром авиа». «Сирена» нанесла на карту семь точек установки систем ПВО. Анализ ситуации и комментарии экспертов по данному вопросу подготовили издания «Можем объяснить» и «Важные истории».

Дмитрий Песков перенаправил вопросы о ПВО в Москве в Минобороны, а член комитета Госдумы по обороне Евгений Лебедев назвал фотографии установок ПВО фейками и предположил, что они сделаны с помощью монтажа. Комментариев от Минобороны пока не поступало.

В Краснодарском крае освободят от платы за детский сад семьи погибших мобилизованных. А глава Бурятии Цыденов подписал указ, согласно которому мобилизованные и члены их семей освобождены от начисления пеней в случае просрочки ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносов на капремонт. Помимо этого, он рассказал, что местная некоммерческая организация «Содействие» регулярно передаёт воинским подразделениям необходимые вещи.

В Ставропольском крае мобилизовали 30-летнего отца троих несовершеннолетних детей. 24 сентября мужчину мобилизовали и направили на военные сборы, а через неделю отправили на фронт. Уже три месяца его жена безуспешно пытается вернуть мужа домой. Однако военная прокуратура и призывная комиссия Ставропольского края посчитали, что Меньшиков был призван законно — его права не нарушены, а отсрочка недоступна.

По всей стране продолжают формироваться региональные отделения провластного Комитета семей воинов Отечества. Отделения Комитета уже открылись, в частности, в Нижегородской, Брянской, Псковской, Костромской областях Якутии и других субъектах РФ.

Продолжают поступать сообщения о гибели мобилизованных со всей страны. Так, ещё один мобилизованный из Свердловской области — Юрий Удовица из посёлка Калья — погиб во время «спецоперации». 26-летний мобилизованный из Нижнего Тагила Данил Сергеев погиб 30 декабря на территории «ЛНР». Также погибли двое мобилизованных из Красноярского края — 22-летний Тимур Силантьев из Казачинского района и 36-летний Валерий Вожаков из Каратузского района.

Стали известны имена ещё двух погибших в результате удара по Макеевке в новогоднюю ночь: Сергей Мадюков и Алексей Язгельдыев. Изданию «Протокол. Самара» удалось на условиях анонимности поговорить с родственниками и знакомыми мобилизованных из Макеевки, а также получить список мобилизованных, о судьбе которых нет никакой информации. Всего в списке 60 фамилий, часть из них, как выяснилось позднее, погибли.

В приграничном районе Белгородской области сослуживцы обнаружили тело 33-летнего мобилизованного Дениса Р. из Ревды (Свердловская область) с ножевыми ранениями в сердце. По версии силовиков, ночью он совершил самоубийство, нанеся себе в область сердца множество ударов ножом.

Группа разнорабочих попала под обстрел в Белгородской области во время рытья окопов. Она оказалась там по объявлению в VK, в котором предлагалось рыть окопы за 400 рублей в час.

Мобилизованные из Марий Эл, проходившие обучение в частях Ульяновской области, отправились в зону боевых действий. А в омских Черёмушках, где дислоцируются мобилизованные, продлили действие «сухого закона» до 1 марта.

Провластные «военкоры» продолжают сообщать о практике перевода мобилизованных, которых готовили к службе в артиллерии, в пехотные части. В их числе оказались 640-й и 641-й гаубичные дивизионы, направленные на усиление 1-го армейского корпуса «ДНР».

Находящиеся в районе Сватово Луганской области мобилизованные в составе 90-й танковой дивизии (г. Чебаркуль) жалуются, что по документам они до сих пор находятся в пункте постоянной дислокации. Кроме того, они не получают обещанные государством выплаты.

Жёны и матери мобилизованных в составе «московского батальона» записали видеообращение, в котором пожаловались на отсутствие снабжения своих близких на войне и отправку их на передовую без огневой поддержки.

В Санкт-Петербурге задержали контрактника, который не вернулся в часть после объявления «частичной» мобилизации. 22-летний контрактник покинул военную часть на юге страны ещё 23 сентября. В федеральный розыск обвиняемого в дезертирстве объявили только в январе. С начала года сотрудники МВД в Петербурге активно ищут десятки сбежавших из частей военных.

Антивоенный активист из Твери, обвиняемый в поджоге военкомата, заявил о пытках током и угрозе изнасилования со стороны сотрудников ФСБ.

Павел Чиков анализирует свежие тренды в уголовной политике. Так, уголовные дела о поджогах военкоматов стали квалифицировать как терроризм, появились первые дела о диверсиях, увеличилось число дел о шпионаже и государственной измене, сбывается прогноз роста уголовных дел о дезертирстве.

Как россияне прячутся от мобилизации внутри страны, выяснило издание «Вёрстка». Журналисты издания поговорили с россиянами, которые скрываются от мобилизации в деревнях и уединённых поселениях.

Участник войны в Украине целую неделю общался со школьниками посёлка в Ивановской области: на лекции попали даже младшеклассники. А в Новосибирске детям подарят противогазы за победу в военно-спортивной игре — аналоге «Зарницы».

Источник: Сирена / https://t.me/news_sirena

В Красноярском крае детям провели мастер-класс по созданию окопных свечей, а на Алтае блиндажные свечи украшают детскими рисунками.