сводки о мобилизации
January 24, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 23–24 января 2023

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что систему мобилизационной подготовки пришлось исправлять «на ходу». «Но в результате слаженных и профессиональных действий офицеров Генерального штаба во взаимодействии с органами власти субъектов Российской Федерации на военную службу были призваны 300 тыс. граждан, пребывавших в запасе», — сообщил Герасимов в интервью изданию «Аргументы и факты». Он также подчеркнул, что такого уровня и интенсивности военных действий, как во время «спецоперации», современная Россия ещё не знала.

Законодательное собрание Калужской области внесло в Госдуму два законопроекта. Первый — о содействии военкоматам в обязательной постановке граждан на воинский учёт. В случае принятия закона, при оформлении постоянной и временной регистрации, при получении или замене водительских прав, при получении или продлении разрешения на охотничье оружие потребуется предоставлять приписное удостоверение или военный билет. Второй законопроект — о внесении изменений в КоАП РФ. Предлагается считать правонарушением заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившим документы воинского учёта. Ответственность в этом случае будет грозить работодателю.

Предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина о конфискации имущества уехавших из России после начала войны граждан стало поводом для серьёзной дискуссии в российской власти. Значительная часть влиятельных чиновников выступила против. Среди них, как выяснила «Вёрстка», премьер-министр Михаил Мишустин, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и его коллега Андрей Клишас. Принятие подобного закона может стать опасным, так как при малейшей неточности в формулировках позволит конфисковать имущество у любого человека, не находящегося в России, говорит собеседник «Вёрстки» в парламенте. Это может привести к проблемам в правоприменении. Законопроект до сих пор не подготовлен.

Для пересечения границы РФ на машине с 1 марта 2023 по 1 марта 2024 года планируется ввести электронную очередь с предварительным бронированием мест в ней, сообщил автор соответствующего законопроекта, глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичёв. Аналогичная система уже действует в Беларуси, где места в подобной очереди можно покупать для ускоренного прохождения границы. При этом Москвичёв заявил РБК, что электронная очередь на пересечение границы России будет касаться только грузовых автомобилей. При этом в тексте документа говорилось, что такая очередь затронет все автомобили, а сам проект закона исчез с сайта Госдумы. «Медиазона» кратко объясняет, что происходит с данным законопроектом, который должен быть рассмотрен во втором чтении в феврале.

В Кремле не обсуждается запрет на выезд россиян за границу, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на брифинге для журналистов, комментируя новый законопроект, обязывающий автомобилистов резервировать дату и время для выезда за пределы страны.

В Запорожской области командир отправил мобилизованных в яму, где их держат уже более двух суток. По данным «Осторожно, новости», в яме содержатся двое рядовых и ефрейтор 1430 полка из Москвы и области (в этом же полку служил Александр Лешков, осуждённый на 5,5 лет колонии за конфликт с офицером). По словам других военных, их товарищей поместили туда из-за того, что они выпили и нарушили устав. Яму вырыли прямо в поле, сверху её накрыли решёткой из веток. Сопротивляться мобилизованные не могли — им угрожали оружием. Им предстоит провести в яме ещё неделю.

Стали известны имена ещё двух мобилизованных, погибших в Макеевке: Михаил Сергеев и Никита Калякин. Продолжают гибнуть и мобилизованные из других регионов. Два жителя Омской области погибли в ходе боевых действий: Геннадий Ощепков и Егор Демидов. Всего, по открытым данным, на войне в Украине погиб 161 житель Омской области — без учёта пропавших без вести. Стало известно о гибели мобилизованного из Курской области Александра Францева. А в небольшом посёлке Красноярского края похоронили сразу троих мужчин: Игоря Степанцова, Михаила Кильсеева и Игоря Шустова. Вдова Игоря Степанцова рассказала журналистам, что её муж «не хотел этой войны», а погиб он во втором своём бою.

Доброволец из Тюмени недоволен помощью губернатора. В обращении к Александру Моору доброволец Виталий Панов просит лучше помогать военным — собрать деньги с тюменских предпринимателей, прислать тепловизоры и выплатить зарплату сослуживцам. А мобилизованные из Кемеровской области просят неравнодушных земляков прислать им автомобиль, тепловизор, прибор ночного видения или коллиматорные прицелы.

Телеграм-канал «Говорит НеМосква» обращает внимание на изменение запросов мобилизованных. Если раньше они просили одежду, обувь и медикаменты, то сейчас всё чаще в списке необходимого оказываются рации, тепловизоры и дроны.

Тем временем председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин передал военным из региона, находящимся в Белгородской области, 20 баранов и овец. Пресс-служба парламента пояснила, что «солдаты в части ведут подсобное хозяйство для собственных нужд — разводят баранов и уток».

Источник: SOTA / https://t.me/sotaproject

Мать дезертира из Липецкой области Дмитрия Перова рассказала о состоянии сына за день до его смерти. По её словам, он находился в неадекватном состоянии: «Пустые глаза и монотонный голос, твердящий “хочу домой”». По словам близких погибшего, они слышали выстрел, но не видели, открывал ли Дмитрий огонь. Напомним, что мужчина был убит при задержании.

Аварийные отключения электричества, происходящие по всей России, затрагивают и семьи мобилизованных, которым власти обещали оказывать поддержку. Так, в Иркутской области, где в эти дни стоят аномальные морозы под -50°C и аварийно отключают электричество, семья мобилизованного замерзает без мужских рук. «Мы замерзаем, помогите! Я пишу, звоню — мне никто не отвечает. Я одна с двумя детьми мелкими, в доме холоднее, чем на улице. После отключения света бойлер не включается, я не знаю, что делать! Муж всегда его чинил, но осенью его забрали по повестке и месяц назад в Украину перебросили. Мне некому помочь!»,— жалуется супруга мобилизованного Анастасия из посёлка Грановщина.

Власти не торопятся выполнять свои обещания и по отношению к жителям, чьи дома и имущество пострадали в результате военных действий. Жители села в Курской области, чей дом был полностью уничтожен после обстрела, месяц не могут добиться от местных властей помощи. Не дождались помощи от властей и жители Волгоградской области, пострадавшие от падения российских ракет.

В Омске суд назначил три года колонии общего режима майору запаса Алексею Иванову, признав его виновным в хищении партии авиационных защитных шлемов и кислородных масок на общую сумму свыше 22 млн рублей.

По информации источника телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», ночью 23 января сотрудники караула обнаружили на ж/д станции Сураж Брянской области задымление релейного шкафа. Специалисты установили, что был совершён поджог. В результате в шкафу выгорели приборы.

Адвокат Павел Чиков сообщает, что в 2022 году на четверть (24%) выросло число уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Наибольший рост произошёл в Центральном федеральном округе, причём в Москве он составил 146% (с 621 уголовных дел до 1504).

А телеграм-канал «Военный омбудсмен» обращает внимание, что число преступлений против военной службы в 2022 году увеличилось почти в 3 раза. Это следует из статистики по зарегистрированным преступлениям, опубликованной Генеральной прокуратурой России. Согласно данным, в 2022 году зарегистрировано 2835 преступлений, а в 2021 — 1089.

К изготовлению блиндажных свечей из консервных банок для российских военных привлекли сотрудников и пациентов Томской клинической психиатрической больницы.

В ходе историко-патриотического фестиваля для детей и подростков «Помню и горжусь!», прошедшего в ноябре-декабре 2022 года в Сызрани Самарской области, силами детей осуществили «реконструкцию» Курской битвы 1943 года. Её провели в Сызранском филиале Самарского государственного технического университета, а организатором действа выступил депутат от «Единой России» Сергей Иванов. На мероприятие было выделено 2 млн 175 тыс. рублей из Президентского фонда культурных инициатив (мы несколько раз сообщали о работе фонда в наших сводках). И, как сообщил сам депутат, для проводившей фестиваль организации «Сплочение» из фонда выделено ещё 3,5 млн рублей.