сводки о мобилизации
January 25, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 24–25 января 2023

Президент Путин рассматривает возможность ещё одной волны мобилизации с призывом до 200 000 человек, пишет CNN со ссылкой на американских чиновников, знакомых с разведданными. По их словам, следующая волна мобилизации будет более «тихой» по сравнению с предыдущей, поскольку Путину известно, насколько непопулярна среди населения была первая. Источники подчёркивают, что окончательное решение Путин ещё не принял. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эту информацию недостоверной.

Мобилизованные из Новосибирска попросили Министерство обороны вывезти их с линии фронта. По словам мужчин, они из расформированного 1439-го полка в Новосибирске. «Нас подготавливали как тероборону, по факту закинули в штурмовую группу, — говорит один из мобилизованных на видео. — Уже есть потери, 19 раненых и двое убитых за двое суток». Сейчас, по их словам, они находятся в «ДНР» без техники и снаряжения; еду и медикаменты находят себе сами. Мужчины просят разобраться в ситуации и вернуть их из зоны боевых действий.

Мобилизованные из Ярославской области, которые в середине января записали видеообращение с жалобами на командование, перестали выходить на связь, пишет проект «Место силы Ярославль». Родственница одного из мобилизованных рассказала, что после жалобы военных к ним приезжал ОМОН, а военная комиссия из Луганской области потребовала от мужчин вернуться на оставленные позиции. Близкие предполагают, что у мобилизованных забрали средства связи и распределили по разным частям. Семьи пытаются найти для солдат адвоката.

Стало известно ещё об одной импровизированной «гаупвахте» для мобилизованных. На этот раз речь идёт об автобусной остановке возле расположения российских военных в Запорожской области, недалеко от части, где солдат в качестве наказания помещают в яму. По словам военных, на автобусной остановке запирают на 2-3 дня особо провинившихся.

В сети появилось видео, опубликованное пророссийским блогером Анатолием Шарием, на котором российский военнослужащий признается в убийстве мирных жителей на оккупированных территориях. Его допрашивает мужчина, судя по форме являющийся сотрудником военной полиции ВС РФ. Шарий уверяет, что военнослужащие, о которых идёт речь в видео, были призваны с Дальнего Востока, а именно из Углегорска и Поронайска.

Депутаты просят деньги у Министерства обороны. С официальным прошением обратился Александр Хинштейн: самарский 426-й военный госпиталь лечит в том числе пострадавших при ударе по Макеевке. При этом в некоторых корпусах госпиталя ремонта не было с момента ввода зданий в эксплуатацию, а городского бюджета на все нужды армии не хватает. Помочь пообещал Тимур Иванов, заместитель главы Минобороны, отвечающий за строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов МО, и герой расследования ФБК о коррупции.

Стали известны имена ещё семи погибших военнослужащих 1444-го полка: Александр Железин, Роман Бобыкин, Антон Головинский, Никита Дубровин, Сергей Лигай, Михаил Петрашов и Олег Давыдов. Таким образом, команде волонтёров СIT удалось собрать имена 92 погибших при ударе по Макеевке.

Русская служба «Би-би-си» также установила имена 92 российских военных, погибших при обстреле Макеевки (списки «Би-би-си» и CIT пересекаются не полностью). Как отмечает издание, список может быть неполным и будет дополняться. Ещё как минимум 16 человек не могут найти ни среди мёртвых, ни среди живых. Напомним, телеграм-канал «Протокол.Самара» опубликовал список из 60 человек, числящихся пропавшими без вести. Их имена постепенно появляются в некрологах.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что число погибших при ударе по ПТУ в Макеевке превышает объявленные Министерством обороны 89 человек.

Гибнут мобилизованные и из других регионов России. Так, в зоне «СВО» погиб мобилизованный лейтенант Сергей Аверьянов из Ярославля. Семья погибшего 41-летнего мобилизованного Руслана Мазуна из Бородина разыскивала его несколько недель — им не сообщили о его смерти. По слова сестры погибшего Василисы, чтобы разыскать и вернуть на родину тело брата, потребовалось приложить много усилий.

В Москве мобилизованный покончил с собой в последний день отпуска перед отправкой в зону боевых действий. 25-летний Михаила Л. из Царицыно, мобилизованный в октябре прошлого года, выбросился из окна на глазах у матери. Михаил не хотел воевать, но отпуск заканчивался, и через день парень обязан был вернуться на место дислокации. Из-за этого он сильно пил и жаловался на панические атаки.

По данным телеграм-канала Baza, в Ленинградской области срочник сбежал из воинской части, перебрался через границу в Латвию и в итоге получил там вид на жительство. Он очень не хотел попасть на «СВО».

«Медиазона» рассказала историю мобилизованных калининградцев, которые перед Новым годом сбежали из зоны боевых действий. В подмосковном Подольске они направились в отдел полиции, чтобы сдать оружие. Мы сообщали об этой истории в наших сводках.

Прокуратура Москвы подтвердила, что жителя Чувашии незаконно мобилизовали с места работы. Депутат чувашского парламента от КПРФ Александр Андреев подал запрос в прокуратуру Москвы, где просил разобраться в незаконной мобилизации чебоксарца, который работал в столице вахтовым методом. В октябре 2022 года его призвали повесткой в московский военкомат и в тот же день отправили на службу, хотя по закону призыв должен был осуществлять военный комиссариат города Чебоксары. Прокуратура Москвы внесла представление в адрес военного комиссара и направила запрос в Главную военную прокуратуру для принятия мер по возвращению солдата.

35-летнего красноярца планируют отправить на «спецоперацию», хотя у него периодически отнимается правая рука. В 2013 году Яков попал в аварию и получил травму плеча. Ему установили металлическую пластину с винтами, которая соединила кости. В конце сентября 2022 года Якова мобилизовали. Никакой медкомиссии, по его словам, не проводилось. Сейчас у мужчины начались осложнения, но лечить его никто не стал.

Редакции телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» стало известно о задержании подозреваемого в поджоге релейного шкафа на путях РЖД под Брянском. А в Москве задержали гражданина Беларуси, запускавшего квадрокоптер.

В Ижевске более 4,5 тысячи жителей подписали петицию против производства дронов в переоборудованном торгово-развлекательном центре «Италмас», расположенном у жилых домов — они боятся удара ВСУ. Несмотря на это, 24 января первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов заявил, что хозяин торгового центра вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению и никто не может ему запретить «следовать выбранному вектору развития», если это не нарушает закон. Арендаторам «Италмаса» вице-премьер предложил подыскать свободные площади в других торговых центрах.

Вслед за Павлом Чиковым издание «Вёрстка» проанализировало статистику зарегистрированных преступлений, опубликованную Генпрокуратурой. Кроме того, издание приводит конкретные примеры преступлений с использованием оружия, совершенные военнослужащими. В целом, выводы «Вёрстки» совпадают с мнением Павла Чикова.

Ещё об одном примере преступлений такого рода сообщает «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник. В ходе обыска у 28-летнего Артёма Ф., мобилизованного в начале октября и в настоящий момент проходящего реабилитацию после ранения, полицейские изъяли наступательную гранату, патроны калибра 7,62 и один крупнокалиберный патрон.

Семилетняя поэтесса Дарья Ведяшева из г. Алатырь, Чувашская Республика, при поддержке преподавателей начала писать стихи о подвиге российских солдат на войне в Украине. В Порецком муниципальном округе Чувашии под руководством учителя средней школы дети сшили снуды, толстовки, носки из флиса, наволочки, пододеяльники и полотенца для нужд фронта. Материал закупили родители самих учеников. А в Башкирии женщины в Z-футболках сделали лапшу для воюющих в Украине солдат.

Источник: ASTRA / https://t.me/astrapress

Как можно заметить из сводок CIT, по всей России волонтёры, домохозяйки, пенсионеры и даже дети мастерят окопные свечи из консервных банок для военных. В школах, храмах и культурных центрах регулярно проходят мастер-классы. «Вёрстка» побывала на одном из них и рассказала, как участницы работали под песню «Катюша», чтобы «обогреть армию теплом своих сердец».

Двум жителям Чукотки, на лодке бежавшим от мобилизации через Берингов пролив в США, разрешили остаться в стране. Через несколько месяцев они получат разрешение на работу. Пересказ оригинальной истории The Economist от «Медузы».