сводки о мобилизации
January 26, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 25–26 января 2023

Депутат Госдумы от Крыма ​​Михаил Шеремет предложил изменить статус «СВО» из-за поставок Украине танков: «Считаю, что сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине с учётом новых вызовов, стоящих перед нашей страной. Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы». Депутаты порыв коллеги не поддержали и переадресовали вопрос возможного изменения статуса «спецоперации» к Минобороны и Кремлю. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил: «В настоящий момент у нас на повестке нет такой темы».

Возраст призывников во время весеннего призыва не изменится. Администрация Санкт-Петербурга в четверг, 26 января, опубликовала документ, в котором указано, что возраст призывников на время весеннего призыва сохранится прежним — от 18 до 27 лет. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сегодня заявил, что не видит необходимости менять возраст призывников к весеннему призыву. По его словам, соответствующая инициатива Министерства обороны пока не формализована.

Министр обороны Сергей Шойгу утвердил порядок ежемесячных социальных выплат мобилизованным. В документе говорится, что выплаты производятся со дня назначения на воинскую должность и до дня освобождения с неё. Если мобилизованные заключают контракт, выплаты им причитаются до дня вступления в силу контракта. Общий размер выплат должен составить 195 тыс. рублей.

Выступая в Госдуме Патриарх Кирилл высказался по поводу граждан, покинувших Россию из-за объявленной мобилизации, «импортированных извне ложных ценностях», таких как страх смерти, а также предложил задуматься о системах воспитания и образования молодёжи в духе «патриотизма». Помимо этого, глава РПЦ попросил дополнительных социальных гарантий для военных священников, поскольку, по его словам, «они являются самой желанной целью противника».

Генштаб ВСУ в своей утренней сводке пишет, что новая волна мобилизации в России должна начаться в конце февраля. А до 29 января все государственные и частные учреждения должны подать списки сотрудников на бронь.

По данным Минобороны Великобритании, в Беларуси завершилась подготовка мобилизованных россиян из состава 2-й мотострелковой дивизии — части 1-й танковой армии. По оценке британской разведки, их боеспособность сомнительна. Напомним, ранее мы сообщали о недавней отправке мобилизованных из различных регионов страны (в основном, Сибири) в Беларусь.

В Брянском военкомате прокомментировали появившиеся в последние дни фотографии повесток с требованием явиться в военкомат, разосланных местным жителям. Журналисту «Вот Так» сотрудница военкомата сообщила, что повестки рассылают на случай ввода военного положения, работая «на опережение» — «мало ли что может случиться». На вопрос о том, что такое «военное время», женщина отвечать отказалась, сообщив, что не может обсуждать «такие вещи по телефону».

В Красноярском крае похоронили мобилизованного Артёма Титенкова, который «рвался на “спецоперацию”». Также погиб мобилизованный Андрей Минашкин из Республики Тыва. Стали известны имена ещё четырёх погибших при ударе по Макеевке: это Павел Бухаров, Олег Давыдов, Антон Евсеев и Виктор Рябов. Похороны погибших на войне самарцев оплатят из городского бюджета: почётный караул, оркестр и транспортные расходы родственники солдат оплачивать не будут. Чиновники оценили похороны каждого мобилизованного в 150 тыс. рублей.

Мобилизованных, которых поместили в яму на территории Запорожской области в качестве наказания и о которых мы писали во недавней сводке, как сообщается, выпустили из ямы после публикации видео.

Мужчина в военной форме с оружием появился на днях вечером возле кафе в городе Бирюч Белгородской области. Подписчики белгородских телеграм-каналов сообщили, что военный был пьян и при этом направлял оружие на отдыхающих. Спутники военного просили его успокоиться и «убрать ствол». А в подмосковном Пушкино на берегу речки Уча прохожий нашёл реактивный пехотный огнемёт «Шмель». Прибывшие сапёры обнаружили, что огнемёт лежал с боеприпасом внутри, был опломбирован и находился в «транспортировочном положении».

По данным источников ASTRA, 25 января в Верхнеуслонском районе Татарстана сотрудники ДПС остановили машину, в которой находились четверо мобилизованных россиян, у одного из них при себе был пистолет Макарова. Военные объяснили, что с «разрешения командира поехали навестить родственников в Россию». Сотрудники ГИБДД передали солдат в военную комендатуру.

Омскому рядовому дали 5 лет и 3 месяца условно за то, что он не явился на службу, сообщает телеграм-канал «Омское гражданское объединение». 12 июля Руслан Ахметов не вышел на службу из отпуска, но 10 августа он всё же приехал в войсковую часть. Однако через пять дней он снова уехал в Омск и пришёл в следственный отдел только 13 октября.

По информации интернет-издания Mash, задержанный по подозрению в поджоге релейного шкафа на путях РЖД под Брянском, получил 10 суток ареста. За активное сотрудничество с правоохранителями на него лишь составили протокол по статье «мелкое хулиганство».

Министерство обороны опубликовало очередные кадры боевой подготовки мобилизованных на одном из полигонов.

Мобилизованного из-под Красноярска записали в ликвидированную войсковую часть. Жена боится, что его может постичь участь пропавших без вести.

Власти Набережных Челнов потратят на войну 300 млн рублей, из них 150 млн рублей направят на помощь жителям оккупированных регионов и восстановление там инфраструктуры, 100 млн — на питание детей участников войны, многодетных и силовиков, а порядка 50 млн рублей пойдёт на оплату детских садов для детей участников войны. Озвученная сумма в 33 раза больше годового бюджета на здравоохранение.

Врача-хирурга из Омской больницы и мать троих детей хотели отправить на войну. Попытки добиться отсрочки с помощью адвокатов и обращений к властям ни к чему не привели, поэтому женщина была вынуждена уехать в Казахстан.

Минздрав рассылает врачам предложение пройти дополнительное обучение по военной медицине. Информация подтвердилась опубликованным письмом директора департамента медицинского образования и кадровой политики Людмилы Летниковой. На специальном образовательном портале врачей учат лечить огнестрельные и минно-взрывные ранения, а также принимать поступления большого количества раненых. Отметим, что сама программа была запущена ещё в начале октября.

Мать 11 детей Любовь Сидоренко пытается добиться операции для своего мобилизованного сына, раненого на войне, в «гражданской» больнице. Женщина считает, что процесс лечения её сына, получившего минно-взрывное ранение, идёт неправильно.

В Чувашии в рамках программы «Долголетие для всех» собирают для мобилизованных шерстяные носки, связанные местными пенсионерами. А жители Курской области заготавливают дрова для участников «СВО»: из курских «лесов и урочищ» военнослужащим передали более 150 кубометров дров.

Источник: Курская правда / https://kpravda.ru/2023/01/25/kuryane-zagotavlivayut-drova-dlya-uchastnikov-svo/

В Чебоксарах на базе средней школы №29 состоялось торжественное открытие «месячника оборонно-массовой и спортивной работы», посвящённого «специальной военной операции».

31 декабря правительство Казахстана ужесточило правила пребывания для иностранцев, отменив «визаран» с 27 января 2023 года. «Медуза» выяснила, как эта мера повлияет на россиян, которые переехали в Казахстан.