сводки о мобилизации
January 27, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 26–27 января 2023

Правительство предложило передавать Минобороны конфискованные одежду и обувь «в качестве гуманитарной помощи» — вместо того, чтобы уничтожать их. Соответствующий законопроект размещён в базе Госдумы.

В Забайкалье у мужчин на предприятиях начали собирать военные билеты. Сотрудников также просят принести паспорта и другие документы. Местные жители считают, что это может быть связано с началом второй волны мобилизации. По словам депутата Госдумы Андрея Гурулёва, военные билеты собирают по указу Путина о цифровизации. Данные в военкоматах якобы устарели, поэтому их обновляют.

Школы под Брянском поручили подготовить для размещения военных на случай «чрезвычайной ситуации». Директоров попросили показать образовательные учреждения, «не задавая никаких вопросов». Местный житель, знакомый с ситуацией, рассказал «Важным историям», что «уже приезжали, смотрели душ и прочие условия» для размещения около 70 бойцов.

Губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову жалуются рабочие, которым не заплатили за рытьё окопов на границе с Украиной. Телеграм-канал «Можем объяснить» обратил внимание на гневные комментарии на странице губернатора во «ВКонтакте». Судя по этим сообщениям, к оборонительным работам в основном привлекают мобилизованных и рабочих из бюджетных организаций. И те, и другие не получают деньги за земляные работы, о чём жалуются губернатору.

Мобилизованный военнослужащий 392-го полка пожаловался на пьянство в своём подразделении. По его словам, солдаты, да и сам командир подразделения, выпивают и «постоянно устраивают поножовщину и дерутся прикладами». При этом военный утверждает, что на этом фоне произошло убийство.

Российских мобилизованных из 346-го полка несколько дней назад вывезли в лесополосу, отрезали от обеспечения и принуждают подписать контракты.   Родственники солдат рассказали редакции телеграм-канала ASTRA, что «доходило до стрельбы под ноги».

Проект «Что стряслось» попытался разобраться в массовой гибели мобилизованных волгоградцев, произошедшей ещё 24 октября. Что именно случилось с солдатами, не сообщается, траура в области объявлено не было. Даже родственникам погибших никто ничего не рассказал — вместо этого государство решило «купить» их молчание.

Шесть военнослужащих пострадали под Белгородом, перевернувшись в «КАМАЗе».

В Москве 27-летнего Владислава Команджиева, слепого на один глаз, мобилизовали даже после медкомиссии. По словам его матери, он перенёс 12 операций, у него оформлена инвалидность, но военкомат признал его годным к службе.

Количество россиян, погибших в «спецоперации» в Украине, продолжает расти. На этот раз близкие похоронили мобилизованного отца троих детей из Новосибирской области. 38-летний уроженец Чулыма Константин Семёнов погиб 10 января. Когда его мобилизовали, ещё не действовали указания Генштаба ВС РФ об отсрочке для отцов троих детей. Известно, что в декабре мужчину привезли в Херсонскую область. Обстоятельства его гибели не уточняются. Также стало известно о гибели ещё двоих мобилизованных из Башкортостана — сержанта Рустама Гиндуллина из деревни Чишма-Уракаево и 24-летнего Максима Чернова из деревни Ташла.

На войне погибли не менее 12,5 тысячи российских военных. 823 из них — мобилизованные. Столько смертей по открытым источникам к 27 января подтвердили  «Медиазона» и «Би-би-си», которые ведут поимённый список погибших российских солдат на войне с Украиной. За 10 дней с момента выхода предыдущей сводки в список добавились 876 человек, 179 из которых — мобилизованные. Издания также подтвердили смерть 458 заключённых, завербованных на войну «ЧВК Вагнера».

19-летний мобилизованный Алексей Литтау из села Зимино Омской области в январе попал в плен к ВСУ. На YouTube-канале украинского Espreso.TV вышло видео. На нём Алексей, который только недавно вернулся со срочной службы, рассказывает, что повестку по мобилизации осенью ему домой принёс лично военком и угрожал 10-летним тюремным сроком, если тот откажется её принять. А ещё обещал ему, что он будет «охранять границы России». Подробности редакции издания «Сибирь.Реалии» рассказали родственники Алексея Литтау.

Россиянам в разных регионах задерживают выдачу загранпаспортов нового образца  на 10 лет. Власти объясняют это «временными» сбоями. По информации телеграм-канала «Сота», полученной от одного из подписчиков, в России с 20 января остановлена выдача 10-летних загранпаспортов, вместо них «Госуслуги» предлагают оформить паспорт на 5 лет.

Финляндия приостановила предоставление убежища россиянам, бежавшим от мобилизации. Внимание на публикацию Helsingin Sanomat обратило издание «Агентство». В миграционной службе Финляндии сообщили, что сейчас там пересматривают и обновляют данные по России. Власти Финляндии попросили Европейское агентство по предоставлению убежища разъяснить, достаточно ли для этого статуса нежелания человека участвовать в войне. С начала мобилизации убежище в Финляндии запросили 743 гражданина России. За 2022 год с подобными заявлениями обратились более 1100 россиян, тогда как обычно таковых было 200-500 в год.

Военный клуб «Гранит» анонсирует платные курсы по начальной военной подготовке для самарцев. Мероприятие проводят стрелки и бывшие участники войны в Украине. Организаторы обучат гражданских людей собирать и разбирать автомат, пользоваться аптечкой и расскажут о своём боевом опыте. Стоимость посещения — 1500 рублей.

Российские военные забирают оружие с войны. Они хранят гранаты в шкафах и берут с собой пистолеты на прогулки. С начала войны как минимум 42 российских военнослужащих предстали перед судом за присвоение, хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Издание «Вёрстка» обнаружило это, изучив базы всех гарнизонных военных судов России.

В Красноярске четырёх подростков обвинили в диверсии на железной дороге: в конце декабря в посёлке Овинный под Красноярском загорелась трансформаторная будка, питающая железнодорожные пути. Юношей обвиняют в диверсии группой лиц (281 УК). С учётом новых поправок в УК им грозит до 20 лет тюрьмы.

Советский районный суд Брянска на два месяца арестовал 25-летнего жителя города Сураж по делу о диверсии на железной дороге. Напомним, вчера ​​интернет-издание Mash сообщало, что задержанный получил 10 суток ареста.

Центральный окружной военный суд Свердловской области продлил до 17 июня срок содержания под стражей фигурантам дела о поджоге администрации города Бакал. Им грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Спрос на услуги психологов в новосибирском муниципальном центре поддержки «Родник» из-за ситуации в Украине вырос в 70 раз с начала «частичной» мобилизации в РФ, сообщает издание «Тайга.инфо».

В Тамбове для нужд фронта собирают шторы и старые простыни, чтобы делать из них маскировочные сети. Ветклиника в Подмосковье собирает собачью шерсть, чтобы вязать носки военным. В Белгороде собирают сломанные швейные машинки, чтобы дети могли шить рубашки и трусы для солдат. Бьюти-мастер и владелица салона красоты из Тутаева Ярославской области Ольга Крестьянинова с подругами организовала у себя в студии цех по производству окопных свечей. А заготовка «сухих борщей» в Амурской области для отправки на фронт вышла на новый уровень: теперь для них собирают бонусы Сбербанка «Спасибо».

Источник: Осторожно, Москва / https://t.me/ostorozhno_moskva

«Единая Россия» к годовщине войны с Украиной приступила к сбору вещей для российской армии, называя их подарками на 23 февраля. Соответствующие объявления уже появляются на домах в Москве. Согласно им, у военных нет мыла, зубных щёток, фонарей, батареек, зажигалок, чая и печенья.

В «казачьем детском саду» № 83 в Сочи с визитом побывали казаки из хутора Николаевский, принимавшие участие в боевых действиях. Для гостей дети исполнили песни.

Издание «Вёрстка» рассказывает, чем известна Екатерина Колотовкина, жена командующего 2-й общевойсковой армией. За последнее время они привлекла к себе внимание выступлением на траурном митинге, посвящённом погибшим в ПТУ Макеевки, и раздачей военнослужащим шевронов с Богородицей, защищающих от обстрелов HIMARS. При этом местные предприниматели говорят, что через её фонд проводятся откаты, а журналисты считают Колотовкину «политическим проектом».