сводки о мобилизации
January 30, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 29–30 января 2023

Министерство обороны РФ предложило взять на себя обеспечение добровольческих формирований вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами. Проект приказа главы ведомства Сергея Шойгу опубликован на портале правовой информации.

Минобороны Великобритании в ежедневном обзоре войны в Украине пишет о возможности проведения новой волны мобилизации в России. В частности, авторы обращают внимание на сообщения о том, что из России не выпускают граждан Кыргызстана, у которых есть российские паспорта.

Ростовские парламентарии предложили на федеральном уровне принять единый набор социальных гарантий для мобилизованных. Также депутаты предложили распространить подход к социальным гарантиям мобилизованных и на добровольцев.

В Курскую область направили дополнительные войска для защиты границы с Украиной, заявил губернатор региона Роман Старовойт. Являются ли военнослужащие контрактниками, срочниками или мобилизованными, Старовойт не уточнил.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что отсрочка от мобилизации для отцов с тремя детьми младше 16 лет продолжает действовать: «Комитет по обороне получил официальный ответ на своё обращение из Министерства обороны Российской Федерации, в котором сообщается, что указания Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации от 4 октября 2022 года своё действие не прекратили».

При этом на войне продолжают гибнуть мобилизованные многодетные отцы. Так, стало известно о смерти отца троих детей Николая Емельянова из Забайкалья. Гибнут на фронте и мобилизованные, которым отсрочка не положена: Никита Панфилов из  города Фурманова, Евгений Хицов из Волгограда, а также двое мобилизованных из Свердловской области: 23-летний Денис Селянин и 30-летний Илья Скакун. Также погибли Денис Блюдин из города Бор и 34-летний Иван Коровин из города Зима. Солдат срочной службы из Тюменской области погиб на границе с Украиной, под Белгородом. Это произошло ещё 30 ноября прошлого года вблизи села Новопетровка.

Суд приговорил мобилизованного жителя Кольчугино к одному году колонии. Рядовой сбежал из учебного центра для мобилизованных и уехал домой, чтобы его не отправили на войну.

ФСБ сообщила о задержании в подмосковном Чехове троих восьмиклассников, которые якобы повредили железнодорожные пути. По версии следствия, они получили задание в телеграме. По версии силовиков, их собеседник обещал деньги за повреждение железнодорожных путей в Подмосковье. Ребятам может грозить пожизненное заключение.

А в Екатеринбурге прокурор запросил 13 лет колонии для обвиняемого в съёмке поджога военкомата в Нижневартовске. Поджог военкомата произошёл ещё в начале мая. Тогда неизвестные бросили в учреждение две бутылки с горючей смесью, от которой загорелась деревянная обшивка.

Власти продолжают обманывать рабочих, поехавших восстанавливать аннексированные территории: их отправляют рыть окопы, оставляя без обещанных денег. Как рассказали телеграм-каналу «Сота» сами рабочие, никаких выплат, кроме зарплаты, не производят.

Депутата Новочебоксарской городской думы Григория Михайлова мобилизовали фактически в последний день призыва. Многие соратники считают это местью за его антикоррупционную деятельность. После его мобилизации Дмитрий Судленков, сын экс-председателя Общественной палаты Чувашии, обратился с заявлением в прокуратуру с требованием лишить мандата Михайлова из-за пропуска заседаний. Однако прокуратура перенаправила обращение в Новочебоксарскую городскую думу, где на требование ответили отказом.

Мобилизованного студента Евгения Осипова из Волгограда, о незаконной мобилизации которого мы несколько раз писали в наших сводках, наконец вернули домой. Родные Евгения добились его увольнения, и 23 января его отправили из части; сейчас он уже дома.

Минобороны демонстрирует кадры боевого слаживания мотострелковых подразделений ЦВО в зоне проведения «СВО».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил установить военнослужащим забайкальцам, участвующим в войне, выплаты за захват или уничтожение танков НАТО. Например, за захват «Леопарда», согласно постановлению, военнослужащему планируют заплатить 3 миллиона рублей. Однако, по мнению юристов, такое решение главы Забайкалья является незаконным. «Военные вопросы отнесены статьёй 71 Конституции к федеральному ведению. Региональные власти не уполномочены ни на вознаграждение, ни тем более на сбор сведений о конкретных событиях на войне, необходимых для выплаты вознаграждения. А за нецелевое расходование бюджетных средств предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы».

В посёлке Агинское (Забайкальский край, население около 7000 человек) появится мемориальный комплекс героям «СВО». Администрация окружного центра объявила конкурс на выбор эскиза. Комплекс построят за счёт президентской дальневосточной «Единой субсидии». Одновременно многие регионы страны сокращают объёмы помощи для детей с инвалидностью. Такая ситуация наблюдается, в частности, в Свердловской и Волгоградской областях, а также в Еврейской автономной области.

Источник: Chita.Ru | Новости Читы / https://t.me/chitaru75

Старшекурсников подмосковных техникумов принуждают подписывать согласие на «добровольное» участие в учебных военных сборах в милитаристском лагере «Авангард», связанном с Минобороны. В случае отказа, студентам угрожают отчислением, ссылаясь на приказ Министерства образования. При этом в документах, которые заставляют подписывать студентов, говорится о риске для их здоровья и жизни во время прохождения сборов и заявляется, что за это никто ответственности не несёт, а компенсацию требовать студенты права не имеют.

Детский православный клуб «Великовражская дружина Дмитрия Донского» в Кстово «воспитывает патриотов» с помощью молитвы, тренировок с муляжами автоматов и игры в лазертаг.  Каждую тренировку дружина начинает с молитвы, а отчёты с тренировок в соцсетях перемежаются постами в поддержку «ЧВК Вагнер» и критикой соотечественников, бежавших от мобилизации.

Досуговый проект мэрии Москвы для пенсионеров «Московское долголетие» используют для снабжения российской армии. Там волонтёры, в основном женщины, занимаются плетением маскировочных сетей, изготавливают специальные подушки для госпиталей, а также собирают жестяные банки, из которых впоследствии делаются окопные свечи. Организацией их деятельности занимается объединение «ОПСБ», называющее себя «народным содействием русской армии».

Детский сад «Огонёк» из Нового Уренгоя организовал сбор средств для военнослужащих. Деньги собирали с семей воспитанников. В итоге собрали 20 тысяч рублей.

Издание «Вёрстка» собрало информацию о том, кто и как использует труд детей и пенсионеров, чтобы обеспечить солдат на передовой. К изготовлению привлекают пенсионеров, школьников, студентов, воспитанников детских социальных учреждений и даже малышей из детдомов по всей стране. На мастер-классах, кружках, уроках технологии и практических занятиях в колледжах они плетут маскировочные сети для военной техники, делают блиндажные свечи и печи-буржуйки, шьют одежду для мобилизованных и пекут хлеб. В домах престарелых пожилые россияне вяжут носки и пишут письма на фронт. Заказы на эти изделия, как выяснила «Вёрстка», нередко поступают напрямую из воинских частей.

Война и последовавшая за ней массовая миграция молодых россиян серьёзно скажется на демографии, сообщает The Insider. Демограф Алексей Ракша считает, что рождаемость упадёт на 12–15% уже через полтора года. Подобными прогнозами делятся демографы из разных стран и институций. Так, в октябре о рекордном снижении рождаемости из-за войны вышел материал на Bloomberg — по оценке ситуации, война влечёт за собой снижение рождаемости до 1,2 ребёнка на одну женщину — в РФ такие цифры последний раз были в 1999 г.

А «Важные истории» провели исследование того, как война усугубляет ситуацию с исчезновением коренных малочисленных народов России. Народы, которые и так находились на грани исчезновения, после начала полномасштабной волны могут исчезнуть навсегда.