сводки о мобилизации
January 31, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 30–31 января 2023

Владимир Путин встретился с генпрокурором РФ Игорем Красновым. Тот доложил ему, что «усилиями надзора возвращено домой свыше 9 тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы».

Также президент Путин выпустил указ, разрешающий проведение досмотра автомобилей, пересекающих границы регионов, при установлении «жёлтого» уровня террористической опасности. Ранее досмотр машин разрешался только при «красном» (критическом) уровне террористической опасности. Кроме того, Путин отменил ограничение по срокам введения уровней террористической опасности в регионах. Раньше его могли устанавливать на срок не более 15 суток.

Россия и Белоруссия должны подписать соглашение о создании учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Такое поручение Путин дал Минобороны и МИДу; его распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. Напомним, на полигонах Республики Беларусь после объявления «частичной» мобилизации проходят подготовку военнослужащие из России. Между тем, жителей соседних с полигоном в Молькино (Краснодарский край) поселений предупредили об учениях, которые развернутся там в ближайшие 4 месяца. Учения будут проводиться с боевой стрельбой и применением средств поражения авиации.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов законодательно предложил  обеспечить всех военнослужащих, наёмников и резервистов бесплатными почтовыми конвертами.

Военкоматы в России займутся выявлением граждан, желающих воевать с Украиной. В соответствующем пакете проектов приказов Минобороны описаны условия заключения контрактов с добровольцами, обеспечения их оружием и экипировкой, правила медицинского обслуживания, выдачи ветеранских удостоверений, а также организации похорон погибших. Предполагается, что военкоматы должны будут выявлять желающих записаться в добровольцы, которым, в отличие от военнослужащих, разрешат досрочно увольняться. Однако  при этом от них потребуют возместить понесённые государством расходы.

Томский госуниверситет создал участок для оповещения о начале мобилизационных мероприятий. Участок должен заработать в течение двух часов после получения от военного комиссариата Томска сигнала «Линейка-222». Через четыре часа после этого из участка должны отправиться посыльные, в том числе из числа учащихся (один посыльный на десять повесток). В распоряжении участка должны постоянно находиться два автомобиля с достаточным запасом топлива.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать в Москве ресурсный центр психологической помощи российским участникам войны в Украине, а также их семьям. По мнению депутата, вернувшиеся с войны солдаты и их близкие сталкиваются с «разного рода психологическими проблемами и вопросами адаптации». Такой центр, считает Чернышов, помог бы им решить проблемы.

Министерство обороны России предлагает изменить систему денежных выплат военным. Сейчас получать довольствие они могут почти в 80 банках, но ведомство хочет ограничить эти операции более узким кругом кредитных организаций. Как следует из пояснительной записки, министерство опасается утечек личных данных военных. Законопроект с соответствующими поправками в закон «Об обороне» уже одобрен на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Власти Башкирии рассказали, когда семьи мобилизованных получат выплаты. По словам жителей республики, деньги поступили ещё не всем. В Министерстве труда сообщили, что выплаты могли не прийти из-за некорректных реквизитов, и назвали срок перечисления выплат — до 4 февраля.

Минобороны отказалось обсуждать выплаты с женой мобилизованного из Югры, которая пожаловалась на то, что военные ведомства не решают вопрос по выплатам мужа. Югорчанке сказали, что супруг должен сам подключаться к проблеме и звонить из зоны «СВО», несмотря на то, что это опасно для него и других бойцов.

Впервые в России суд вынес приговор по статье УК РФ «Террористический акт» за поджог военкомата. Центральный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко, обвиняемого в поджоге военкомата в Нижневартовске. Отметим, что по сообщению «ОВД-Инфо», Борисенко лишь снимал процесс поджога на видео.

В Зеленограде (район Москвы) задержали командира взвода, который самовольно покинул войсковую часть с оружием. По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», 30 января в Зеленограде сотрудники ФСБ задержали лейтенанта Вадима А., который служил в в/ч в Россоши Воронежской области. Возбуждено уголовное дело по статье «Самовольное оставление части». Военный числился командиром 3-го мотострелкового взвода. При задержании у него при себе нашли пистолет Макарова.

На мусороперерабатывающем заводе в Москве сортировщик обнаружил учебный боекомплект для гаубицы. Прибывшие по вызову сотрудники правоохранительных служб при осмотре места происшествия также нашли десятки взрыв-пакетов, имитационные и сигнальные патроны, пакеты с селитрой и порохом, электровоспламенители. Как все эти предметы оказались в мусоре, пока неизвестно.

Суд приговорил к условному сроку сотрудника колонии ИК-7 Владимирской области по обвинению в разглашении гостайны. Он якобы передал заключённому документы по «мобилизационной подготовке и гражданской обороне».

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин приехал в один из пунктов дислокации мобилизованных. Об этом Бусаргин рассказал в своём телеграм-канале. Также губернатор сообщил, что бойцам доставят новую партию помощи. А сенатор от Чувашии пообещал помочь с дровами матери мобилизованного. Дома у мобилизованного также остались беременная жена и двое детей.

Власти Мордовии не обеспечивают транспортом мобилизованных солдат, которые намереваются съездить домой в отпуск. Об этом в социальных сетях сообщают жёны военнослужащих из Саранска. Выяснилось, что аналогичная ситуация сложилась и в Чувашии.

Жёны и матери мобилизованных из Уссурийска записали видеообращение к Путину. Они пожаловались, что солдаты находятся «на огневом рубеже» с октября, поэтому у них нет возможности блюсти личную гигиену. Из-за этого у них завелись вши и чесоточные клещи. Родственницы записали обращение к президенту, так как, по их словам, все обращения к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко в его телеграм-канале блокируются или удаляются. Также они просят дать солдатам отпуска, чтобы они могли приехать домой отдохнуть. Уже после появления этого видео Кожемяко всё же направил обращение жён в военную прокуратуру, сообщает РБК.

Жительница Краснодара четыре месяца пытается вернуть мобилизованного мужа с травмой позвоночника (мы несколько раз упоминали эту историю в своих сводках). Она обращалась в суд, написала десятки обращений и даже выходила на пикет, за который её задержали. Но всё это пока не помогло вернуть мужа домой. Подробнее о том, через что пришлось пройти Ксении Абрамовой — в материале издания «7х7 — Горизонтальная Россия».

Мобилизованные россияне продолжают гибнуть на войне в Украине. Так, ещё в начале января на фронте погиб 39-летний Сергей Пятибратов из Минусинска. А мобилизованный в 155-ю бригаду морской пехоты, ведущую в последнее время ожесточённые бои под Угледаром, Сергей Васичков 1995 г.р. из Находки попал в плен.

Стали известны имена 97 человек, погибших при ударе по Макеевке. Список пополнил Илья Макаров. А 46-летнего мобилизованного Валерия К. из Самары, пострадавшего при ударе по Макеевке, отказались оперировать и собираются против его воли вернуть в зону «СВО». Напомним, вчера команда CIT опубликовала статью об ударе по Макеевке.

Крымчанам, вернувшимся с войны, будут бесплатно выдавать земельные участки с 1 апреля. Об этом сообщил назначенный Россией глава полуострова Сергей Аксёнов.

Сухари для мобилизованных сушат в новосибирской школе. На уроках технологии ученики и педагоги шьют тканевые мешочки для упаковки сухарей. А матерей и жён погибших военных из Пензы реабилитируют с помощью кошек, молитв и мастер-классов по макияжу. В Михайловском районе Алтайского края произошла «неприятная ситуация» — в одном из магазинов исчез ящик, установленный для сбора вещей и продуктов для военнослужащих. Похититель пока не найден.

Источник: 7х7 — Горизонтальная Россия / https://t.me/horizontal_russia

«Парты героя», посвящённые погибшим в «СВО» военным, теперь появятся в вузах и колледжах. На сегодняшний день в 6000 школ по всей стране уже установлено более 11000 парт . В «Единой России» практику признали успешной и решили расширить её на колледжи и вузы.

Телеграм-канал «Военный омбудсмен» отвечает на вопрос, что делать, если работодатель требует отдать военный билет, и законно ли такое требование.