сводки о мобилизации
February 1, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 31 января — 1 февраля 2023

Вице-премьер России Марат Хуснуллин в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным заявил о необходимости расселения жителей приграничных районов Белгородской, Курской и Брянской областей из-за обстрелов. Только для Белгородской области на это нужно более 9 млрд рублей.

Валентина Матвиенко предлагает приостановить действие федерального закона №44 о госзакупках, по которому господряды разыгрываются среди компаний на конкурсной основе. По её словам, нужно перестать «цепляться за какие-то догмы», приспособиться к «новой реальности» и «дать возможность быстро осваивать средства».

Несмотря на заверения властей о продолжении действия отсрочек для отцов троих детей и указаний Генштаба от 4 октября, в Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей продолжают поступать многочисленные обращения граждан, касающиеся отказа военных комиссариатов руководствоваться данным правовым актом. В связи с этим депутат Госдумы Нина Остатина, неоднократно выступавшая с заявлениями на эту тему, отправила официальный запрос в адрес главы Минобороны Шойгу с просьбой разъяснить позицию военкоматов.

В СПбГУ сверку военно-учётных данных сотрудников объявили раньше на несколько месяцев. В 2023 году она пройдёт с 6 февраля по 18 апреля, хотя обычно проходила с апреля по сентябрь. В военно-учётном столе СПбГУ разъяснили, что это связано с указаниями военного комиссариата Санкт-Петербурга. О причинах переноса времени сверки не сообщается.

Военного комиссара Назрани и четверых его подчинённых проверяют по подозрению в «создании ОПГ» для предоставления незаконных отсрочек от службы. Все они якобы брали взятки за оформление документов, предоставляющих право отсрочки от службы в осенний призыв в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Между тем, Минобороны через суд требует заблокировать публикации журналистов о том, что главный военком Волгоградской области Андрей Летунов управляет элитным коттеджным посёлком «Владимирская слобода» в Волго-Ахтубинской пойме.

ФСБ России объявила о задержании трёх человек, которые якобы готовили и совершали теракты на железной дороге в Свердловской области «по заданию украинских радикалов». Возбуждено уголовное дело по статьям о теракте и содействии террористической деятельности, которые предусматривают наказание от 12 лет до пожизненного лишения свободы.

Во вчерашней сводке мы рассказали о первом приговоре по статье УК РФ «Террористический акт» за поджог военкомата. Обвиняемый, по версии следствия, снимавший процесс поджога, получил 12 лет. Второму поджигателю, по мнению адвоката Павла Руснакова, с учётом сделки со следствием, может грозить около 7-8 лет.

В московском метро задержали военного, перевозившего в спортивной сумке штык-ножи. Инцидент произошёл на станции «Новоясеневская». Со слов военнослужащего, штык-ножи он нашёл в зоне боевых действий и вёз с собой в качестве трофеев. Полиция изъяла ножи и личные вещи военнослужащего, а его самого задержали; проводится проверка.

Мэрия Ярославля подготовила новые меры поддержки мобилизованных и контрактников, которые находятся в зоне «СВО». Они включают в себя отсрочку на оплату арендованного у города имущества — помещений и земельных участков. После возвращения с войны военнослужащий должен будет погасить задолженность.

В Башкирию спустя четыре месяца после объявления мобилизации в краткосрочный отпуск прибыла группа мобилизованных военнослужащих. Отметим, что это уже вторая партия отпускников. Первая группа ещё 28 января отправилась обратно в зону боевых действий. В отличие от Чувашии, в Башкирии власти выделили для мобилизованных автобусы.

Мобилизованные продолжают гибнуть в зоне боевых действий: Александр Веселов из Ярославской области, Василий Ваулин из Забайкалья, Владимир Осипенко из Севастополя, Александр Шишебаров из Вологды, Лев Григорьев из Серова погибли на войне в Украине. Также стало известно имя 98-го военнослужащего, погибшего при ударе по Макеевке: это Виталий Русинов, ранее числившийся в списке пропавших без вести.

У многодетной матери из Воронежской области на войну мобилизовали троих сыновей. А старший отправился на фронт добровольцем. Авторы одного из «Z-каналов» решили навестить женщину и подарили ей планшет, телевизор и бытовую технику, а её младшему ребёнку — игрушечную гаубицу.

Российским военным на линию фронта отправят 30 комплектов формы советского образца. Активисты ОНФ сообщили, что одежду передал «неравнодушный благовещенец Виктор». Как форма оказалась у Виктора, неизвестно.

В Краснодарском крае просьбу о помощи участникам «СВО» распространяют по родительским чатам. Жителям предлагают принести в школы ненужную ткань для изготовления маскировочных сетей. А в Ульяновской области настоятель одного из храмов передал на изготовление окопных свечей два мешка огарков от свечей церковных. В школу в Хараузе в Забайкалье по поручению депутата Госдумы от региона Андрея Гурулёва передали учебный автомат. Сделано это было в ответ на просьбу учительницы физкультуры предоставить оружие для «успешной подготовки к краевым и районным соревнованиям».

Источник: Сирена / https://t.me/news_sirena

Монголия сообщила о готовности принять российских граждан, уехавших от мобилизации в Казахстан. Министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг подтвердила журналистам, что по этому вопросу принято положительное решение.