сводки о мобилизации
January 6, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 4-6 января 2023

Российские власти хотят провести «мобилизацию доходов» — единоразовый сбор с крупного бизнеса на нужды «СВО». По данным Bloomberg, единовременные выплаты затронут производителей угля и удобрений, а также госкомпании — для них хотят установить дивиденды выше 50% от прибыли. Собранные же деньги собираются потратить на военные нужды, а налоговая нагрузка обусловлена проблемами в госбюджете.

Генштаб ВСУ посвятил часть вечерней сводки рассказу о подготовке Россией новой волны мобилизации. В ней в том числе сообщается: «Для поддержки наступательного потенциала и восполнения потерь россияне продолжают осуществлять мероприятия по мобилизации» и «Военно-политическое руководство РФ принимает меры по недопущению массового выезда мужчин призывного возраста за границу перед очередной волной мобилизации, которая ожидается в январе. Не исключается полный запрет на пересечение государственной границы мужчинам призывного возраста». А начальник разведки Сил обороны Эстонии, полковник Марго Гросберг заявил, что начала новой волны мобилизации можно будет ожидать после Рождества.

В Москве, Петербурге и Твери якобы начали раздавать повестки по мобилизации. Очевидцы заявляют, что молодых людей останавливают прямо на улице, проверяют документы и вручают повестки. Однако телеграм-канал Sota называет подобную информацию фейком: «В “Соту”, а также другие независимые СМИ активно присылают поддельные фото и видео повесток. Об их фальшивом характере говорит ряд признаков, в том числе разные подписи одного и того же человека на бланках».

Раненых после обстрела ПТУ в Макеевке российских мобилизованных в госпиталях Ростова-на-Дону и «ДНР» посетили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава «ДНР» Денис Пушилин и замминистра обороны РФ Виктор Горемыкин. Пушилин сообщил, что Путин принял решение наградить 6 выживших «за героизм во время трагедии в Макеевке». Губернатор Азаров показал состояние больницы в подконтрольной с 2014 года «ДНР» Макеевке, в которую попала часть раненых после удара по зданию ПТУ в новогоднюю ночь. Несмотря на заявления в кадре о том, что больница обеспечена всем необходимым, на видео видны обшарпанные стены, старые кровати и отсутствие медицинского оборудования.

«Примерно 60-70 военнослужащих» из Самарской области, получивших ранения в результате ракетного удара по Макеевке в Донецкой области, отправят на лечение домой, заявил глава Самарской области. Пресс-служба регионального правительства также сообщила, что 45 военнослужащих, раненных в Макеевке и проходивших лечение в ростовском госпитале, прибыли в Самарскую область.

Источник телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» рассказал, что число погибших от удара по зданию ПТУ в Макеевке растёт каждый день не столько из-за обнаружения новых трупов под завалами, сколько из-за смертей тяжелораненых. По словам источника, использование телефонов названо причиной с «целью сделать виновными самих погибших и отвести от скамьи подсудимых военное руководство Первого Армейского корпуса “ДНР"». Другой источник этого телеграм-канала сообщил, что «сейчас идёт активный поиск того, кого можно было бы публично сделать виновным», а также, что в ходе допроса командира 1444 мсп (этот полк был размещён в здании ПТУ в Макеевке) полковника Романа Еникеева и начальника штаба Владимира Кузькина было установлено, что они отсутствовали в здании ПТУ в момент удара, «устраивали новогоднее застолье отдельно от личного состава». При этом источник ВЧК-ОГПУ полагает, что реальное число жертв может составить около 300 человек. А побывавшие на месте волонтёры утверждают, что попавшие под удар мобилизованные сами разбирают завалы.

Родственники мобилизованных, попавших под обстрел в Макеевке, обратились к губернатору Дмитрию Азарову. Они пишут, что выжившим после взрыва обещали возвращение в Россию на реабилитацию, новое обмундирование и грамоты, но пока ничего не выполнили. «У них у всех психологическая травма. У большинства во время «фейерверков» начинаются панические атаки. Это обычные работяги», — сообщила супруга выжившего мобилизованного из Самарской области телеграм-каналу ASTRA и добавила, что мужчин, которые не получили ранения после обстрела, планируют вновь отправить на передовую.

Жители Самарской области требуют у властей полный список погибших и выживших, попавших под обстрел в Макеевке в новогоднюю ночь. Власти молчат, не только потому что погибших сложно опознать, но и потому, что число погибших может быть слишком велико, считает военный аналитик Ян Матвеев. Петиция с требованием опубликовать полный список погибших набрала более 38 тысяч подписей за два дня.

Близких мобилизованных из Макеевки начали информировать о раненых и частично об убитых. Однако многие родственники до сих пор не знают о судьбе мужей и сыновей. Родственники пишут на форумах, что имена их родных отсутствуют и в списках раненых, и в списках погибших. Их обнадёживают, что, возможно, близкие среди раненых, но находятся без сознания. Однако, скорее всего, их отнесут к без вести пропавшим, списки которых неизвестно, когда появятся. Предположительно, их составят после проведения экспертизы ДНК всех найденных останков. «Там никакой информации не дают, кроме как “в негативных списках нет”. Но нам важно знать, что человек жив и здоров! — говорят родственники. — Почему нет списков живых, чтобы матери, жёны не сходили с ума от переживаний? Нет списков пропавших без вести! Мы каждый день звоним в Министерство обороны и ничего узнать не можем!». Тольяттинец Владимир Левагин ищет мобилизованного Александра Дубылкина. Он рассказал изданию «Вёрстка», что его родственник был в Макеевке и что с 1 января о нём ничего не известно: «Власти говорят, что надо ждать». А «Важные истории» поговорили с матерью одного из раненых. По её словам, ещё 112 раненых остаются в госпитале Ростова.

В соцсетях появляется информация о мобилизованных, погибших при ударе по Макеевке, чьи личности уже опознаны. На фото Сергей Бастраков и Владимир Кузяев. Также стало известно, что в результате инцидента в Макеевке погибли мобилизованные Евгений Тарасов 1982 г.р. из Тольятти, Георгий Ложкин 1976 г.р. из Новокуйбышевска, Александр Андросов 1984 г.р. из села Марьевка, Никита Курунтяев 1989 г.р. из села Елховка, Евгений Еркин 1979 г.р. из села Сухая Вязовка, Асхат Асимов 1993 г.р. из села Пестравка, Александр Пантелеев из села Обшаровка и Дмитрий Ромаданов — все из Самарской области. Таким образом, стали известны имена 11 погибших в результате удара по общежитию в Макеевке.

Мобилизованный из Новокуйбышевска вернулся домой за день до удара по Макеевке. Отец троих детей был мобилизован осенью. По закону, многодетные отцы и отцы детей-инвалидов освобождаются от принудительного участия в войне. Покинуть часть удалось после публикаций в СМИ, заявления в прокуратуру и при содействии местных чиновников, к которым обратилась семья. Домой мужчина вернулся 31 декабря, перед атакой на Макеевку.

Самарские власти пытаются взять под контроль недовольство гибелью мобилизованных в Макеевке. Читательнице издания «Протокол.Самара» прислали приглашение на траурный митинг от имени неизвестного объединения «Нам не всё равно». В нём предлагается выпить водки и собрать для выживших «абсолютно всё»: от трусов до медикаментов. Организаторы не уточняют, согласован ли митинг, но называют водку подарком от самарских бизнесменов. «Водочным королём» в прессе принято называть депутата губернской думы Александра Милеева за связь с производством водки Rodnik.

Выжившим в Макеевке мобилизованным продолжают собирать помощь, несмотря на то, что губернатор Самарской области отчитался, что всё необходимое раненым уже предоставили. Как выяснил телеграм-канал ASTRA, сборы ведутся одновременно разными организациями и лицами: сотрудниками «Единой России», директором магазина экипировки, волонтёрами. Среди необходимого в списках: носки, трусы, спальные мешки, медикаменты и военная экипировка.

Продолжается мобилизация в Вооруженные силы России и на территории «ДНР». Так, жительница Макеевки рассказала об облавах военкомата на новых сотрудников угольной шахты: устроившихся на работу в шахту мужчин, предположительно, сразу же мобилизуют. По ее словам, у проходной на шахту якобы стоит «наряд военных» с уже заполненными повестками. Данные про новых сотрудников им может передавать руководство шахты. «Военкомам остаётся лишь направить наряд к концу смены», — утверждает местная жительница.

Издание «Важные истории» подвело итоги «частичной» мобилизации с момента её начала 21 сентября 2022 года.

Война ускоряет убыль населения России, считает демограф Алексей Ракша. Последствия нищеты, эмиграции, мобилизации и военных потерь будут видны уже в 2023-м. В 2022 году численность населения России достигла минимума за 10 лет, но в 2023 году страна провалится в демографическую яму. В связи с мобилизацией из России уехало около миллиона человек, наблюдается скачкообразный рост браков, а потери россиян в войне, по мнению Ракши, могут составлять порядка 55 тыс. человек.

Мобилизация лишила контрактников возможности уволиться в запас. Суды на юге России отказывают военнослужащим в увольнении, даже если срок их контракта истёк задолго до объявления мобилизации, следует из судебной практики, которую изучило издание «Кавказ.Реалии».

Мобилизованных из Марий Эл могли отправить в Украину без подготовки. Их три месяца обучали на артиллеристов, но определили в пехоту. О такой же ситуации 4 января сообщили жены мобилизованных из Башкирии. Руководитель Центра управления главы Республики Башкортостан Елена Прочаковская ответила на жалобы жён мобилизованных на решение перевести их мужей из артиллеристов в пехотинцы: «Командующие различных уровней принимают порой нелёгкие, но справедливые решения. Это необходимо для победы».

Матери детей-инвалидов пытаются вернуть домой мобилизованных мужей. Издание «Сибирь.Реалии» рассказало истории четырёх женщин, которые пытаются вернуть домой мобилизованных мужей. 4 октября Генштаб РФ выпустил специальную директиву, согласно которой от мобилизации освобождаются отцы с тремя и более детьми, а также отцы детей-инвалидов. Однако на практике она далеко не всегда исполняется.

Источник: Сибирь.Реалии / https://www.sibreal.org/a/kak-semi-s-detmi-invalidami-boryutsya-za-mobilizovannyh-ottsov/32197470.html

Военные попросили жителей Пензы вместо «конфеток и печенек» отправлять им технику, средства связи и инструменты. Участники «спецоперации» записали видео из клуба «Афган» российского союза ветеранов Афганистана в Пензе. Они, в частности, заявили о необходимости на фронте квадрокоптеров и тепловизоров.

В сети публикуют видео, записанные якутскими солдатами с передовой в Украине. На кадрах военные показывают свои окопы, снаряжение, одежду, еду. Всё это сопровождается их рассказами на якутском языке о том, что они разочаровались в армии РФ.

Стали известны подробности пожара в палаточном лагере в Черёмушках омской области. Причиной ЧП, по предварительным данным, стала искра из печи отопления. Солдаты не пострадали, но их вещи и документы сгорели. «Бойцам уже выдали на руки восстановленные паспорта и военники. Ребят сразу переселили в другие помещения, выдали им новые комплекты одежды и обмундирования», — говорится в телеграм-канале губернатора Омской области.

Три человека задержаны в Ростове-на-Дону по подозрению в намерении поджечь военкомат. Среди них двое несовершеннолетних, сообщает телеграм-канал Baza.

Сержант Роман Каштаков, в начале войны получивший звание Героя России за подрыв пяти БМП одним выстрелом, осуждён условно за отказ возвращаться на войну. Приговор Каштакову был вынесен 28 октября, в нём говорится, что военный «...принял решение временно не прибывать в зону специальной военной операции в пос. Уразово Белгородской области». За самовольное оставление места службы (нежелание выходить из отпуска) Каштаков получил 2 года условно.

Минобороны РФ сообщает, что экипажи Т-90М «Прорыв» танкового соединения ЦВО продолжают боевое слаживание в тыловых районах «специальной военной операции».

Ещё один эшелон с мобилизованными, прошедшими боевое слаживание, отправился 5 января из Тюмени. В этот раз большая часть отбывающих военнослужащих была  из соседних областей.

Мобилизованный Николай Переверзев 1975 г.р. из села Спасское Медвенского района погиб 15 декабря на территории «ДНР» в Бахмуте.

Несколько мобилизованных мужчин возрастом до 40 лет могли сбежать из воинской части в Беларуси, предположительно, с оружием. В Минском районе они объявлены в розыск. Напомним, что группа солдат уже сбегала из-под Барановичей. Информация об их поимке не появлялась.