сводки о мобилизации
June 4, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 2–4 июня 2023

Власти и законы

Минобороны РФ предложило ставить граждан на воинский учёт без явки в военкомат. Согласно опубликованному проекту постановления, постановка на воинский учёт и снятие с него, а также внесение изменений в документы воинского учёта могут осуществляться без личной явки граждан в военкомат на основании сведений, содержащихся в государственных информационных системах. В постановке на воинский учёт военкоматам будут содействовать сотрудники полиции и должностные лица по месту учёбы или работы, наделённые теперь дополнительными полномочиями. Обо всех изменениях граждан будут информировать в уведомительном порядке через сервис «Госуслуги».

«Военные адвокаты» обращают внимание, что, несмотря на то что, согласно проекту постановления, сняться с воинского учёта можно без личной явки в военкомат, в том числе заполнив заявление на «Госуслугах», военкомат может направить повестку с требованием лично явиться для подтверждения оснований снятия с воинского учёта. Кроме того, внесены изменения в положение о первоначальной постановке на воинский учёт. В первую очередь на учёт будут ставить подростков после окончания обучения. Также юристы напоминают, что ограничения в правах из-за неявки по повестке можно будет снять только при наличии уважительных причин. Подать заявление следует не позднее дня явки, указанного в повестке.

Депутат Госдумы Андрей Свинцов анонсировал появление «суверенного» интернета, доступ в который будет предоставляться по уникальному коду, который пользователи смогут получить по паспорту. При этом незащищённый интернет тоже сохранится, но в нём «ответственность за свои персональные данные будут нести сами пользователи».

Экс-главком зенитных войск Москвы полковник Сергей Хатылёв призвал привлечь гражданское население к дежурствам на крышах домов для выявления БПЛА. Их подготовкой, по мнению Хатылёва, должны заниматься ветераны вооружённых сил. Полковник вспоминает времена Второй мировой войны, когда на крышах домов для борьбы с зажигательными бомбами дежурили местные жители и даже дети.

Ситуация в Белгородской области

Власти заселяют эвакуированных жителей обстреливаемого Шебекино в студенческие общежития. Учащиеся БГТУ и БелГУ сообщили, что в ночь со 2 на 3 июня от них потребовали покинуть помещения, почти не дав времени на сборы. Студентов переселили в «комнаты с тараканами без условий», а в ответ на возмущение предложили полностью выселиться. Студенты записали часть беседы с администрацией, из неё следует, что в общежитии планируют разместить как минимум 1000 беженцев.

После заселения беженцев из Шебекино в общежития, от студентов БелГУ стали поступать жалобы на пьянство, приставания к девушкам и неадекватное поведение со стороны эвакуированных мужчин. По словам студентов, охрана общежития самоустранилась от выполнения своих обязанностей. На этом фоне некоторые студенты выступили с инициативой по созданию добровольных дружин. Также администрация вуза записала видео, из которого следует, что вещи отсутствующих студентов были собраны в мусорные мешки и размещены в подвальном или чердачном помещении общежития.

600 детей из Грайвороновского и Шебекинского районов эвакуируют в Калугу и Ярославль. По заявлению представителя администрации, детей отправляют «на отдых и оздоровление». Также стало известно, что при эвакуации детей из Шебекино в Воронежскую область с родителей брали плату от 1500 до 3000 рублей за проезд одного ребёнка. Информацию о поборах изданию «Можем объяснить» подтвердили две местных жительницы. Власти Белгородской области также подтвердили, что брали деньги за эвакуацию детей, однако заявили, что это была отправка на «плановый оздоровительный отдых», и пообещали вернуть деньги.

Волонтёры из групп, занимающихся сбором помощи для военных, начали собирать гуманитарную помощь для эвакуированных из Шебекино. В списке необходимого, помимо стандартного набора продуктов, вещей и средств гигиены, оказались и бронеавтомобили. Они, вероятно, необходимы для эвакуации населения из районов, находящихся под обстрелом. Журналисты «Важных историй» поговорили с одним из волонтёров, занимающихся эвакуацией людей. По его словам, машин для эвакуации недостаточно, даже несмотря на то, что к вывозу людей подключилась «территориальная оборона». Также в районе наблюдаются перебои с водо-, электроснабжением и мобильной связью, не работают экстренные службы. Несмотря на это, многие жители, особенно старше 50 лет, отказываются эвакуироваться.

В Шебекино зафиксированы факты мародёрства. Как установила «Медиазона», на одном из видео демонстрируются разбитые стеклянные двери супермаркета на Железнодорожной улице, на другом — разбитая дверь комиссионного магазина на Ржевском шоссе и пустые полки из-под телефонов внутри магазина. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков признал, что в Шебекино есть мародёры, и заявил, что поручил силовикам усилить патрули на улицах.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Минобороны начало вербовать осуждённых через инспекции ФСИН, куда ходят отмечаться те, чья мера пресечения не связана с лишением свободы. При этом контракт предлагают даже совершившим тяжкие преступления (после выхода на свободу они также обязаны в течение некоторого времени отмечаться в инспекции). Информацию о существовании подобной практики как минимум в двух регионах — Москве и Краснодаре — подтвердили источники издания «Агентство. Новости». Они отметили, что предлагать подписать контракт начали в мае — в апреле подобных предложений ещё не делали. Ранее издание «Сота» сообщало, что сотрудники инспекций стали вербовать осуждённых по лёгким статьям, обещая помилование.

Власти Ленинградской области принудительно пытаются отправить задержанных на фронт вместо того, чтобы депортировать. По крайнем мере в одном случае жителя Таджикистана заставили подписать некий документ, после чего мужчину и ещё несколько иностранцев увезли в воинскую часть, откуда собираются отправить на войну.

Глава администрации Дубенского района Московской области Кирилл Гузов призвал мужчин подписывать контракт. По его словам, контрактная служба это не только проявление патриотизма, но «ещё и возможность для мужчины найти себя в непростой жизни сегодня, состояться полностью как личность, стать полезным для общества и государства, рассчитаться с бременем долгов и обеспечить семью, словом, получить путёвку в жизнь».

Издание «Осторожно, новости» опубликовало подборку рекламы контрактной службы на квитанциях за ЖКУ по всей России. В каждом регионе исполнение рекламы разное — где-то предлагают просто перейти на Госуслуги, а в каких-то регионах под службу по контракту создают отдельный сайт.

Реклама контрактной службы была замечена в Воронеже, Москве, а реклама группы Вагнера появилась на билбордах в Томске.

Проект «Идите лесом!» сообщает о вручении жителю Московской области повестки на «мобилизационные сборы». По словам мужчины, его забирают на два месяца для ремонта военной техники. После окончания сборов ему пообещали отсрочку от мобилизации сроком на три года.

Военкомат Красносельского района в Санкт- Петербурге отказал юристу Данилу Дружинину в снятии с воинского учёта по доверенности. По мнению сотрудников военкомата, снятие с воинского учёта — это не государственная услуга, и военкомат её не предоставляет. Ранее в снятии с воинского учёта по доверенности адвокату отказали в военкомате Калининского района города.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Кирилл Бойчевский из Крыма, Илья Тихонов из Пермского края, Евгений Опарин и Виктор Плотников из Башкортостана, Игорь Зуев из Архангельской области и Александр Карлов из Курской области.

Родственники 28 мобилизованных 1307-го полка из ХМАО, выкупленных добровольческим подразделением «Ветераны», рассказали ASTRA, что солдаты с апреля почти не выходят на связь, известно как минимум об одном погибшем и одном пропавшем без вести в районе Бахмута.

Жительница Донецка пожаловалась в видеообращении на отсутствие выплат в размере 5 млн рублей за гибель её мужа на войне. Мужчина погиб ещё 9 сентября 2022 года. Это не единичный случай — всего власти «ДНР» задолжали более 38 млрд рублей за ранения или гибель местных жителей на войне. Чиновники заявляют, что финансирование не выделяется с сентября 2022 года.

Участник войны с Украиной 34-летний Вадим Субботин, ставший инвалидом в результате тяжёлого ранения, пытается добиться от чиновников Волгограда выплат, обещанных Путиным. Прикованный к инвалидному креслу мужчина также жалуется на отсутствие доступной среды — мужчина выходит из дома только по выходным, когда его друзья не работают и могут помочь ему спуститься вниз. Также, по его мнению, «дела с реабилитацией в Волгограде обстоят очень печально».

Издание Shot демонстрирует кадры подготовки «теробороны» Белгородской области. На видео мужчин обучают проведению штурма здания.

Вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панфёров, называющий себя командиром добровольческого батальона «Вега», пожаловался на качество «импортозамещения». По его словам, детали военной техники российского производства не соответствуют стандартам.

Суды, приговоры и происшествия

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» обращает внимание, что 12 из 13 последних приговоров Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда, опубликованных на его сайте, вынесены по статье о самовольном оставлении места службы.

Сотрудники ФСБ задержали 26-летнего подозреваемого в поджоге военкомата в Магнитогорске и релейных шкафов на Южно-Уральской железной дороге. По версии силовиков, мужчина собирался принять участие в войне на стороне Украины. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям о диверсии и покушении на террористический акт. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В ночь на 2 июня на Красноярской железной дороге неизвестные сожгли электрошкаф. Инцидент произошёл в ночь на 2 июня у станции Уяр. В результате поджога один из шкафов выгорел, у второго видны следы взлома.

В Санкт-Петербурге задержали жительницу Крыма Екатерину Кищак. Её отца считают причастным к минированию ЛЭП в Ленобласти. По словам сестры, изначально её задержали при прохождении российско-грузинской границы и арестовали на 15 суток по статье «о мелком хулиганстве». 19 мая Екатерина рассказала отцу, что её спрашивают о нём, и если он не приедет в Россию, её будут судить по его делу.

Помощь

Журналисты издания ASTRA рассказали о священнике, который поддерживает войну в Украине и проводит сборы для отряда «Север». Как утверждается, собранные деньги идут на продукты и тактическую медицину. По мнению священника, «Господь допустил войну только для того, чтобы человек задумался над своей жизнью». А в Волгоградской области освятили храм на колёсах. Его отправят к линии фронта для «духовной поддержки бойцов».

Источник: Издание «МТВ.онлайн» | Передвижной храм поедет из Волгоградской области к военным на передовую.

Власти города Усолье Пермского края ввели ряд льгот для семей мобилизованных и военнослужащих.

Депутаты «Единой России» установили новые кондиционеры в Астраханском военном госпитале после жалобы руководства учреждения на невозможность обеспечить хранение лекарств с соблюдением требуемого температурного режима.

В Нижневартовске при помощи ветеранов спецназа планируется строительство тренировочной базы для начальной военной подготовки для взрослых и подростков.

Житель Курской области пытался украсть дрова, заготовленные для участников «спецоперации» в рамках анонсированной властями акции.

Дети

Правительство Югры оплатило летний отдых детей из Макеевки («ДНР») в Краснодарском крае. Всего в поездку отправят 420 детей.

В Театре Российской армии в минувший понедельник прошёл концерт «Голоса победы», приуроченный ко Дню защиты детей. В нём приняли участие дети из семей беженцев и подростки, выступающие перед солдатами на прифронтовых территориях. Самому младшему исполнителю было 6 лет. А в Нижнекамске на праздник в День защиты детей были приглашены семьи мобилизованных.

Прочее

В городе Камышине Волгоградской области открыли парк в честь участников войны с Украиной и мемориальную доску с именами погибших.

Во многих населённых пунктах Суздальского района жители не могут получить питьевую воду, потому что из-за войны в бюджете не осталось средств на ремонт коммуникаций.

СПбГУ уволил доцента Института истории Михаила Белоусова за критику «спецоперации». По мнению ректора, критиковать действия властей «аморально и несовместимо с осуществлением воспитательных функций». Травля преподавателя была инициирована провоенными «патриотическими» телеграм-каналами. Также в вузе состоялась этическая комиссия, на которую вызвали студентов Белоусова. Учащихся спрашивали об их отношении к войне в Украине и «секте Белоусова».

«Медуза» попросила своих читателей, которые поддерживают Россию в нынешней войне, объяснить свою мотивацию. А журналист издания «Вёрстка» опубликовал репортаж из Республики Калмыкия, в котором рассказал, как в ней уживаются оппозиционно настроенные граждане с теми, кто полностью поддерживает официальную риторику российских властей.

Кроме того, журналисты «Вёрстки» изучили сборник «ПоэZии русского лета», разосланный пользователям «Госуслуг» и рассказали, в каких выражениях поэты восхваляют президента и нынешнюю политику российской власти, а также выяснили, что несмотря на ненависть ко всему западному и Украине, они не чураются использования англицизмов.