сводки о мобилизации
June 5, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 июня 2023

Власти и законы

Глава партии ЛДПР, депутат Госдумы Леонид Слуцкий предложил признать срочников, участвовавших в столкновениях в Белгородской области, участниками боевых действий. По его словам, военнослужащим необходимо предоставить все причитающиеся по закону выплаты.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал глав муниципалитетов ускорить работы по восстановлению разрушенных домов. При этом, по его словам, денег в сформированном для этих целей фонде может на всех не хватить.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Военный комиссар по Энгельсу, Энгельсскому и Ровенскому районам Саратовской области Виктор Попов заявил, что среди жителей региона «кратно» выросло количество желающих заключить контракт на военную службу. Точное число добровольцев при этом Попов не назвал.

Мобильные пункты призыва на контрактную службу открыли в Вологде и Гатчине. Заключить контракт с Минобороны предлагают в женской консультации Санкт-Петербурга. Реклама группы Вагнера была замечена в отделении Почты России в Мценске Орловской области.

20-летний москвич Александр К. опубликовал видеозапись своего общения с полицейскими, которые силой пытались отвезти его в сборный пункт на Угрешской улице в Москве. Ранее полицейские доставили его в военкомат Академического района для призыва на военную службу, где одним днём оформили документы и на месте провели медкомиссию. Врачи поставили печати, что молодой человек годен к службе. Сам Александр говорит, что у него с детства проблемы со зрением.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Азамат Кусяпов из Башкирии, Иван Кашкаров из Омской области, Евгений Афанасьев и Евгений Пермяков из Курской области, Кирилл Лебедев из Ивановской области и Сергей Ротару из Вологодской области.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщает об использовании срочников для отражения атак диверсантов в Белгородской области. По его словам, в обороне региона также принимают участие бойцы территориальной обороны, которые сменяют срочников в окопах. Напомним, срочников на границу с Украиной начали массово отправлять ещё в сентябре 2022 года.

Комитет солдатских матерей Свердловской области попросил оказать психологическую поддержку срочникам из Екатеринбурга, которые служат в Белгородской области. Они стали свидетелями гибели сослуживцев в результате обстрелов. При этом о возможном возвращении срочников в Екатеринбург пока речи не идёт, рассказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Жёны мобилизованных из Сызрани жалуются на условия, в которых находятся их мужья на передовой. По словам женщин, мобилизованные живут «как бомжи», а командование не предоставляет им положенные отпуска.

Власти Тюменской области ответили на жалобы жён мобилизованных из батальона «Росомаха». Чиновники заявили, что «вопросы по обеспечению и управлению батальона — прерогатива Минобороны РФ, региональные органы власти не имеют полномочий для регулирования данных вопросов». Похожий ответ дали и представители ЯНАО, мобилизованные из которого также служат в этом подразделении. Ранее жёны мобилизованных жаловались, что их мужей отдали под управление частей бывшей милиции «ДНР», где их используют как штурмовую пехоту.

23-летний контрактник Даниил Глебов из Ярославской области разорвал контракт с Минобороны после получения контузии в зоне «СВО». Спустя полгода после реабилитации, он решил получить статус ветерана боевых действий и положенные за ранение выплаты, но столкнулся с чередой бюрократических преград. Получить статус ветерана он смог только после вмешательства журналистов, а выплат не добился до сих пор.

Депутат думы муниципального образования Алапаевское Свердловской области Илья Чиж записался добровольцем в группу Вагнера и уехал на войну после вынесения приговора. Ранее суд признал его виновным по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 111 УК РФ) и приговорил к двум годам колонии общего режима. Депутат не явился на оглашение приговора, после чего был объявлен в розыск.

Суды, приговоры и происшествия

Стали известны подробности дела 26-летнего жителя Магнитогорска Дмитрия Д., задержанного сотрудниками ФСБ. Мужчина — сотрудник металлургического комбината и бывший военнослужащий-контрактник. Его обвинили в том, что ночью 2 июня он запустил фейерверк в сторону местного военкомата. Здание повреждений не получило. После задержания, в телефоне Дмитрия была якобы обнаружена переписка с представителями Украины, которые давали ему указания. На него завели дело о покушении на теракт и заподозрили в поджогах релейных шкафов.

По данным издания Baza, за попытку поджога военкомата в Челябинской области задержан 17-летний студент одного из уфимских колледжей Герман К. Инцидент произошёл в ночь на 4 июня. Неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата и убежал, но позже был задержан. Во время допроса он пояснил, что бросил бутылку в качестве протеста против «СВО». На юношу было возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на теракт» и «диверсия».

В ночь на 5 июня неизвестные подожгли два релейных шкафа на железных путях в Омской области. Машинист заметил пожар на перегоне Московка — Сыропятское и сообщил об этом в экстренные службы. Шкафы системы сигнализации и блокировки вскрыли, там оказались две пластиковые бутылки со следами горючего. Сейчас полиция выясняет обстоятельства и разыскивает виновных.

27-летнего художника Богдана Зизу судят по обвинению в теракте (ст. 205 УК РФ) из-за акции, которую он провёл в мае 2022 года в знак протеста против войны. Зиза признался, что облил жёлтой и синей краской здание городской администрации Евпатории, а также попытался поджечь его с помощью зажигательной смеси, но возгорания не произошло. Прокурор запросил для него 18 лет колонии строгого режима.

Наро-фоминский гарнизонный военный суд приговорил контрактника к пяти годам условного срока за оставление воинской части (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Младший сержант Иван Медведев неоднократно обращался к командованию полка с просьбой об отпуске, но каждый раз получал отказ. 7 ноября 2022 года он решил отправиться в отпуск самовольно, надеясь, что командование после его убытия издаст приказ о предоставлении отпуска. Однако командование обратилось в военный следственный отдел, который возбудил уголовное дело. 23 февраля 2023 года Медведев явился к следователям с повинной. Военный признал вину и указал, что отпуск был необходим для дополнительного лечения после ранения и ухода за опекуном — инвалидом третьей группы.

2 июня в Тульской области прошёл показательный суд над мобилизованным за самовольное оставление части (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Он скрылся из части 9 декабря 2022 года, а 20 января 2023 года сам пришёл в военную комендатуру. Мужчина получил пять лет колонии общего режима. На процессе присутствовали 400 военнослужащих (мобилизованные, контрактники и срочники) и командование части. После оглашения приговора судья «провёл беседу» с присутствующими военными об уголовной ответственности за «преступления против порядка пребывания на службе».

Источник: 7х7 — Горизонтальная Россия | Показательный суд устроили над ушедшим в самоволку мобилизованным в Тульской области.

Суд смягчил приговор, вынесенный в отношении мобилизованного Павла Савченкова, который зарезал собутыльника в баре в Коврове. Вместо семи лет ему назначили шесть с половиной лет лишения свободы. Защита просила признать смягчающим обстоятельством «аморальное поведение» потерпевшего, поскольку конфликт произошёл после того, как собутыльник назвал мобилизованного «убийцей». Суд отклонил этот довод, однако решил исключить из числа отягчающих обстоятельств совершение преступления в период мобилизации.

В Мурманске 15-летнюю школьницу задержали за значок в цветах украинского флага. Силовики планировали составить на неё протокол за демонстрацию запрещённой символики. Однако после того, как девочка рассказала, что её отец погиб на войне с Украиной, полицейские ограничились лишь осмотром ей телефона.

Уроженец деревни Мурзаково в Чувашии 23-летний Никита Любимов в прошлом году досрочно покинул исправительную колонию и вступил в группу Вагнера. Из-за полученных на войне травм в ноябре 2022 года он вернулся домой, а уже в мае до смерти избил 56-летнего односельчанина. Подробнее о происшествии в материале издания «Idel.Реалии».

Сотрудники МВД задержали в «ДНР» дезертира — последнего члена группы из семи военнослужащих подразделения «Шторм Z», бежавших в Ростовскую область из-под Соледара. По информации ТАСС, все сбежавшие — бывшие заключённые.

В Белгородской области сотрудники ДПС случайно ранили мобилизованного. Полицейские попытались остановить машину, проходившую по ориентировке, но водитель проигнорировал их требования. Во время погони они восемь раз выстрелили по автомобилю и случайно попали в 22-летнего мобилизованного, который также находился в машине. Военного госпитализировали в ближайшую больницу, а водитель отделался штрафом за невыполнение требований сотрудников полиции.

Помощь

Вмолодёжном пространстве «Сопки» Терского района Мурманской области прошёл мастер-класс по изготовлению окопных свечей для нужд «СВО» при активном участии школьников. Мастер-класс по изготовлению окопных свечей провёл также Вытегорский районный суд Вологодской области. В Бурятии просветительский центр при дацане (буддийский монастырь-университет) просит жительниц плести маскировочные сети. А жители Красноярского края продолжают отправлять помощь участникам войны.

В Иркутской области участники группы помощи мобилизованным требуют дать отчёт о тратах. Часть средств переводилась на личную карту администратора группы, которую курирует заместитель мэра Бодайбо и Бодайбинского района Валентина Путря. Администрация группы отказывается предоставлять отчёты в связи с тем, что большинство покупок совершается «без НДС» и чеков. Всего участники группы собрали около 4 млн рублей.

Дети

В посёлке Берёзовка Красноярского края прошли военно-полевые сборы для учащихся десятых классов, в рамках которых школьники проходили военно-медицинскую и физическую подготовку, а также участвовали в стрельбах. Мероприятие прошло под лозунгом «Служи сынок, как дед служил… (А дед на службе не тужил!)»

Детей из Шебекино заселили в интернат в Калуге с ужасными условиями. После жалоб родителей их пообещали переселить в другой лагерь.

Прочее

Отдел полиции «Городищенский» ищет подрядчика для ремонта бомбоубежища. Работы запланированы на 2024 год.