сводки о мобилизации
June 8, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 7–8 июня 2023

Власти и законы

Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект о постепенном повышении призывного возраста. Первое чтение законопроекта в Думе пройдёт, по предварительным данным, 14 июня. Подробнее о планируемых нововведениях писали юристы из проекта «Военные адвокаты».

Депутаты от КПРФ предложили ввести уголовную ответственность за направление военных на фронт без должной подготовки, экипировки, вооружения и «иных необходимых для ведения боевых действий материальных ресурсов» в период военного положения, военного времени и боевых действий. Наказание, в зависимости от последствий таких действий, предлагается предусмотреть в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет. В пояснительной записке указано, что отправка неподготовленных солдат на войну «не редкость, судя по обращениям граждан в Госдуму и сообщениям в СМИ».

Правительство РФ утвердило постановление о выдаче семьям погибших добровольцев — участников «спецоперации» удостоверений, подтверждающих их статус. Выдавать документ будут военкоматы регионов РФ по месту постановки добровольца на воинский учёт или по месту жительства.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что необходимости мобилизации в России на сегодня нет: «Дмитрий Анатольевич Медведев, буквально на днях выступая, назвал цифру — у нас 137 тысяч военнослужащих, которых приняли на контракт за последнее время. И, по моим данным, этот поток постоянный и неостановимый». Отметим, что заявление Медведева, на которое ссылается Картаполов, было сделано 19 мая. На тот момент, по словам Зампреда Совета Безопасности, в Вооружённые силы на контракт были приняты свыше 117 тысяч человек.

Запрет на продажу алкоголя при мобилизации и ЧС ввели в Курской области. Продажу алкоголя могут ограничить на определённых территориях, если в регионе введут режим повышенной готовности или ЧС, военное положение или объявят мобилизацию. Осенью в нескольких регионах уже вводили запрет на продажу алкоголя рядом с мобилизационными пунктами и учебными центрами.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Сотрудникам Государственного ракетного центра имени Макеева (дочки «Роскосмоса») продолжают предлагать вступить в батальон «Уран» и отправиться на фронт. Новобранцам обещают единоразовую выплату 100 000 рублей, зарплату 270 000 рублей и ежемесячную премию не менее 100 000 рублей. Также обещаны социальные льготы для добровольцев и членов их семей. Годными считаются мужчины до 60 лет с категориями здоровья «А» и «Б». Как сообщил «Сирене» источник из числа сотрудников, рекламу расклеили почти на всех этажах офиса. Однако, судя по отсутствию сообщений о работниках, записавшихся в добровольцы, отправиться на войну пока никто не согласился.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнил Михаил Дзюбенко из Липецкой области.

Среди российских военных, взятых в плен в Белгородской области, опознали Василия Григорьева из города Великие Луки. Мужчина был мобилизован в конце сентября 2022 года с завода «Микрон» вместе с ещё 46 коллегами. Мобилизованные из Псковской области проходили службу в 1009-м мотострелковом полку. Восемь месяцев назад их вывезли на военные сборы в «ЛНР», а перед отъездом в Белгородскую область всем мобилизованным отменили отпуск. 7 июня была подтверждена гибель командира полка — полковника Владимира Кузнецова.

В зоне боевых действий в Украине пропал 25-летний мобилизованный из Югры Алексей Богданов. По последним данными, мужчина находился в госпитале с ранением, а потом исчез. Он не выходил на связь с 5 апреля. Теперь его разыскивает мать. По её информации, военный попал в добровольческое подразделение «Ветераны», но они не дают никакой информации о сыне. Женщина также подала в розыск, написала обращения в Минобороны и губернатору, но ответов не получила.

Мобилизованные из ХМАО из 1307-го полка записали видеообращение, в котором жалуются, что командование приказывает удерживать позиции «до последнего бойца» без обеспечения и артиллерийской поддержки. По их словам, от полка осталось около трети. При этом в эвакуации раненых командиры им отказывают.

Мобилизованные из Омской области после разрушения Каховской ГЭС просят о помощи по волонтёрским чатам. В одном из таких чатов опубликовано аудиосообщение от военного, который говорит, что из-за затопления позиций многие его сослуживцы «оказались практически голыми».

Жёны, сёстры и матери мобилизованных Ульяновской области просят вернуть солдат домой. Родственники жалуются, что военнослужащих не отпускают в отпуска, не производят ротацию и держат их на передовой «вопреки распоряжению Путина». Также указывается, что бригада несёт потери, много раненых, которых не госпитализируют, а отправляют обратно на передовую.

В Псковской области родственники военнослужащих создали петицию к Минобороны с требованием провести ещё одну мобилизацию, а их мобилизованных близких вернуть домой. Обращение появилось после того, как псковские мобилизованные из 1009-го мотострелкового полка пожаловались на большие потери в районе Шебекино и Грайворона в Белгородской области.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев наградил медалями «За отвагу» солдат 346-го мотострелкового полка, который понёс тяжёлые потери ещё осенью 2022 года. В ноябре стало известно, что около 130 мобилизованных отошли с позиций, сложив оружие. По словам солдат, их бросили на передовую без подготовки и оставили под обстрелами без прикрытия и связи. В феврале 2023 года полк был расформирован, выжившие смогли вернуться домой.

Источник: Издание «Довод» | В мае этого года губернатор Владимирской области Александр Авдеев наградил медалями «За отвагу» солдат 346-го мотострелкового полка, который понёс тяжелые потери на войне с Украиной.

Суды, приговоры и происшествия

Мобилизованного из Перми капитана Михаила Жихарева приговорили к условному сроку из-за конфликта с другим мобилизованным: его признали виновным в превышении должностных полномочий. По версии Жихарева, конфликт «раздули», поскольку он был неудобен вышестоящему командованию, так как боролся в части с пьянством и добивался положенных мобилизованным выплат.

С сайта Москакасинской школы в Чувашии удалили новость про выпускников, воюющих в Украине. В новости от 16 ноября, посвящённой всероссийскому дню призывника, как пример мужества и героизма упоминался 23-летний Никита Любимов, завербованный группой Вагнера из колонии. Осенью 2022 года наёмник получил ранение и амнистию от президента. Вернувшись в родную деревню, он до смерти забил односельчанина Игоря Пушкина, который ранее давал показания против самого Любимова.

В Московской области задержали 35-летнего мужчину, который в конце апреля поджёг релейный шкаф на железной дороге. Мужчина признался в поджоге и заявил, что сделал это по собственной инициативе. На него возбудили уголовное дело по статье о диверсии, и ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ещё один поджог релейных шкафов произошёл в Ростовской области. По данным издания Baza, в ночь на 7 июня неизвестные подожгли релейный и батарейный шкафы в районе станции Хапры, в результате чего было задержано отправление двух поездов. По факту поджога возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

По подозрению в поджоге электроподстанции троллейбусного депо в иркутском Академгородке в ночь на 31 мая задержали троих мужчин. По словам задержанных, они совершили поджог за вознаграждение, предложенное в мессенджере. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье о приведении в негодность объектов жизнеобеспечения (ч. 2 ст. 215.2 УК РФ).

Следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении ушедшего из части мобилизованного Александра Тихановского. Военного направили в зону боевых действий, но вернули в середине мая 2023 в войсковую часть для лечения после жалобы супруги в Минобороны и военную прокуратуру. Лечения мужчина не получил и 19 мая покинул часть. Командование объявило его в розыск за самовольное оставление части, но следователь отказал в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью деяния — Тихановского не было в части трое суток.

Двое российских контрактников Илья Масалов и Тимофей Абышкин осуждены на 2 года 6 месяцев и 2 года 3 месяца колонии-поселения соответственно за отказ отправиться в зону боевых действий. В суде оба признали свою вину и отказались от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Суд признал их виновными по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ за неисполнение приказа начальника, исключив по инициативе прокурора из состава преступления квалифицирующие признаки «условия вооружённого конфликта с причинением тяжких последствий».

Дети

Учеников школы № 146 в Перми отправили на пятидневный курс «военно-патриотической подготовки». По словам одного из школьников, за курс надо было заплатить по 750 рублей с человека. Участник курса записал часть выступления одного из лекторов — капитана ВС РФ, который говорил о том, что Польша мечтает вернуть Речь Посполитую, НАТО — захватить Россию, а в Украине живут бандеровцы, которых надо убивать. Военный также призывал подростков идти воевать.

В учебники ОБЖ от издательства «Просвещение» добавили модуль по начальной военной подготовке. Школьников будут учить строевой подготовке и воинскому приветствию, правилам обращения с окружением, действиям в общевойсковом бою, а также оказанию первой помощи. Кроме того, дети будут изучать «основы противодействия экстремизму и терроризму». Курс НВП должен вернуться в школы уже с 1 сентября этого года.

Семьям мобилизованных из Тюменской области выдали билеты в цирк. Информацию об этом подтвердили в Департаменте соцразвития. Билеты раздавал военкомат.

Прочее

Издание «Сибирь. Реалии» собрало истории чиновников и депутатов, которые отправляются на войну, избежав тюрьмы за мошенничество, взятки и даже убийства.

Издание «Люди Байкала» взяло интервью у пенсионерки из Белгорода, которая помогает в военном госпитале. Журналисты изучили мотивацию людей, стремящихся всеми силами помочь российским военнослужащим.