сводки о мобилизации
March 12, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 11–12 марта 2023 

Министерство территориальной безопасности Пермского края начало проверку после жалобы пермских и свердловских мобилизованных из 1453-го полка на перевод в штурмовики в «ДНР» и направило запрос в военную прокуратуру. «Краевое Министерство территориальной безопасности в настоящий момент проверяет информацию. Также в военную прокуратуру направлено обращение с запросом провести проверку фактов», — сообщили в ведомстве.

Жёны мобилизованных из Курской области пожаловались Путину на назначение их мужей штурмовиками в «ЛНР». После обучения их мужья находились в Белгородской области, но с 3 марта их якобы передали в казачью бригаду в «ЛНР». По информации жён, больше 1 тыс. человек из 1015-го полка белгородской теробороны предположительно перебросили туда по «устной договорённости», при этом «слаженные» подразделения теробороны расформировали «для укомплектования штурмовых отрядов». После этого командование перестало отвечать родственницам. Жёны потребовали вернуть мужей в родной регион.

Список мобилизованных, погибших в ходе «СВО», продолжает пополняться. Так, на войне в Украине погибли Михаил Данилов, Юрий Уфимцев и Дмитрий Бурдаков из Владимирской области, Александр Титус и Илья Ситников из Тюменской области, Дмитрий Ковригин из Свердловской области, Евгений Болгов из Липецкой области, а также Хышикто Цыбиков, Дымбрен Лассаранов и Николай Максимов из Бурятии.

В течение прошедшей недели Минобороны РФ активно демонстрировало видеоролики с мобилизованными и добровольцами. В них военные рассказывали о высоком уровне подготовки, хорошем отношении командиров, положительно отзывались о бытовых условиях и делились рассказами о боевых действиях. По словам мобилизованных, получив повестку, они, не задумываясь, отправились «на защиту своих родных и страны от врага». Кроме того, в подобных роликах часто звучал призыв к зрителям присоединиться к военным. И хотя Минобороны публиковало видео подобного содержания и раньше, их количество на прошедшей неделе существенно возросло: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17.

По просьбе мобилизованного из Сургута Александра Попушного, сенатор Совета Федерации от ХМАО Эдуард Исаков доставил для военных груз c помощью. В него вошли автомобили, буржуйки, фонарики, блиндажные свечи и продукты питания. А педагоги школы №20 в Вологде для нужд фронта закупили партию из нескольких металлоискателей.

28 февраля 2023 года за попытку поджога военкомата в городе Кировске Ленинградской области был задержан 16-летний Егор Балазейкин. Изначально Егору вменяли статью о хулиганстве, но позже переквалифицировали на более тяжкую — террористический акт (205 ч.1 УК РФ). По этой статье Егору грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. По данным некоторых СМИ, ни один коктейль Молотова, брошенный юношей, не загорелся. Как объяснил сам Егор свои мотивы, он против «СВО», в том числе и потому что на войне погиб его родной дядя — доброволец, воевавший в подразделении БАРС. Причинить вред он никому не хотел. Несмотря на то, что Егор несовершеннолетний и его должны держать в специализированном учреждении, сейчас он находится в СИЗО-5 Санкт-Петербурга.

В Крыму российские силовики провели очередной обыск по делу о «диверсии» на железной дороге. В селе Урожайное Симферопольского района Крыма был проведён обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа Леммара Юнусова. Причиной обыска по версии ФСБ явилось повреждение железной дороги в Бахчисарайском районе. Никто из членов семьи не задержан.

Комиссия по делам несовершеннолетних потребовала ограничить в родительских правах семью школьницы Маши Москалёвой, нарисовавшей антивоенный рисунок. Правозащитники также сообщают, что с 1 марта о девочке ничего неизвестно — руководство приюта и его директор не дают никакой информации о ней. Активисты призвали подписчиков прийти на первое заседание по делу Москалёвой, которое состоится 15 марта в Ефремовском межрайонном суде Тульской области.

Стартовала вторая очередь раздачи грантов Президентского фонда культурных инициатив. Среди поддержанных инициатив на этот раз оказались инклюзивный патриотический фестиваль самодеятельных авторов песни «Zолото ПоVолжья» в Казани (347 тыс. рублей), шоу молодых авторов и композиторов «иZюм» в Перми (9,5 млн рублей), мастер-классы от местной сувенирной лавки для школьников по изготовлению талисманов для военных «ZоV победы» в посёлке Вейделевка Белгородской области (3 млн рублей), «Военно-исторический музей под открытым небом ЛДНР» — экспозиция о «гражданской войне в Украине» от Волгодонского парка Победы (3 млн рублей).

Источник: SOTA/ https://t.me/sotaproject