сводки о мобилизации
March 13, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 12–13 марта 2023 

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста. Документ предусматривает переходный период до 2026 года. Повышение призывного возраста не коснётся уже зачисленных в запас. Изменения вносятся в Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе». Депутаты предлагают начать призыв по новым правилам с 1 января 2024 года — на военную службу призовут граждан от 19 до 30 лет, в 2025 — от 20 до 30 лет, а в 2026 — от 21 до 30 лет. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассчитывает, что законопроект о повышении призывного возраста для прохождения срочной службы в армии до 21 года будет принят в весеннюю сессию Госдумы. По его словам, в этом году весенний и осенний призывы пройдут по прежним правилам.

В начале марта Владимир Путин подписал указ, который расширяет права военкоматов. В указе присутствует весьма размытый пункт о том, что военкоматы будут выполнять некие «иные задачи». По мнению юристов, на военкоматы будут возложены дополнительные функции в связи с ростом числа ветеранов боевых действий, которым потребуется оформление соответствующих льгот. Что подразумевается под «иными задачами», сейчас сказать сложно, и нельзя исключать появления новых законов, уточняющих эти задачи.

Директива Генштаба об отсрочке для отцов троих и более детей носит рекомендательный, а не обязательный характер. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба Евгений Бурдинский в ответ на запрос депутата Нины Останиной. Ранее она несколько раз запрашивала у Минобороны информацию о том, действует ли директива по отсрочкам и уведомлены ли об этом военкоматы. На её предыдущий запрос ответ был положительный — директива об отсрочке для отцов троих и более детей младше 16 лет остаётся в силе. Однако в ответе на новый запрос парламентария в Минобороны заявили, что директива носит рекомендательный характер.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева получила 300 обращений о нарушении прав мобилизованных. По её словам, от самих мобилизованных поступили единицы обращений, в основном жалобы писали жёны, родственники или знакомые. По результатам обращений на данный момент шесть человек получили отсрочку.

Владимирский «военный корреспондент» Роман Боровкин опубликовал фотографии с военного полигона в Курской области, где проходят подготовку жители Владимирской области, отправляющиеся на войну. На одной из фотографий запечатлён плакат, на котором изложены цели военного вторжения в Украину. Среди них защита «русского мира», защита населения оккупированных регионов, борьба с неофашизмом, а также недопущение размещения в Украине баз НАТО. На втором плакате на фоне надписи «Я на своей земле» изображён российский военный.

Источник: СВОи🇷🇺🪖33 / https://t.me/SVOi_region33

Власти просят нижегородцев активнее следить за небом. Департамент региональной безопасности рекомендует гражданам в случае обнаружения беспилотника сразу звонить в 112.

На войне с Украиной продолжают гибнуть мобилизованные. Так, стало известно, что на фронте погибли Евгений Комардин из Орловской области, Александр Шахолдаев из Красноярского края, Болот Маханов из Забайкалья и Денис Сухарев из Архангельской области.

Семьи мобилизованных из Татарстана ищут родных, отправленных на войну в Украине. Так, родственники 24-летнего Ильшата Габидуллина, призванного по мобилизации из Набережных Челнов, сообщили «Idel.Реалии», что связь с ним пропала больше месяца назад. Мужчина служил в 1231-м мотострелковом полку. Ранее мобилизованные записали видеообращение, в котором рассказали, что полк отдали под руководство военных «ДНР», которые направили мобилизованных на штурм как «пушечное мясо». После появления обращения власти Татарстана сообщили о возвращении мобилизованных в свой полк.

Военнослужащий 83-й десантно-штурмовой бригады рассказал, что его не отпускают с фронта. Контракт омича закончился ещё в ноябре, но его и множество других солдат продолжают удерживать на фронте. Командиры отбирают личные вещи, применяют физическую силу и «обещают расстрелять» за неподчинение. По словам военнослужащего, за февраль ему выплатили всего 3900 рублей, при этом медикаментов в бригаде нет, поэтому даже эти деньги приходится тратить на лекарства. Напомним, что после подписания указа о «частичной» мобилизации, все контракты военных и добровольцев приобрели бессрочный характер до принятия соответствующего указа.

ФСБ отчиталась о задержании жителя Новгородской области по обвинению в работе на Главное управление разведки Минобороны Украины. Ведомство утверждает, что мужчина якобы пытался «склонить мобилизованных к передаче информации о местах дислокации российских военных частей, похищению боевой техники и добровольной сдаче в плен». Подозреваемый арестован на два месяца, на него завели дело по ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством).

В Москве начали рассматривать дело первого обвиняемого в теракте из-за поджога военкомата. 22-летний Кирилл Бутылин 24 февраля вышел на митинг против действий российской армии в Украине, а ночью 28 февраля поджёг военкомат в Луховицах, нарисовал на воротах флаг Украины с подписью «Я не пойду убивать братьев» и снял это на камеру. Он был задержан на границе Беларуси и Литвы. Во время конвоирования он успел бежать, но его удалось задержать снова. Мужчине вменили совершение теракта, вандализм и призывы к терроризму. Он признал вину в полном объёме, а его мать возместила Минобороны ущерб в размере более 200 тысяч рублей.

Жителя Ярославской области Дениса Попова приговорили к восьми годам колонии по делу о попытке поджога военкомата в Угличе и призывах «к совершению преступлений в отношении участников спецоперации». Мужчину признали виновным по статьям о покушении на теракт (ч. 1 ст. 205 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК) и призывах к экстремизму в интернете (ч. 2 ст. 280 УК).

Владимирский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Орла Григория Титова, сбежавшего из учебного центра для мобилизованных в Коврове. Подробности дела неизвестны, а текст приговора не был опубликован в установленный законом срок.

​В аппарате Уполномоченного по правам человека в Тверской области отказались рассматривать жалобу на пытки Ивана Кудряшова — антивоенного активиста, которого пытала ФСБ с целью склонить к даче ложных показаний против себя. Сотрудники спецслужбы требовали от Ивана, чтобы он признался в намерениях поджечь военкомат.

По данным телеграм-канала Astra, 12 марта на станции Карламан в Башкирии подожгли релейный шкаф, отвечающий за централизацию и блокировку систем связи. Он полностью выгорел. Из-за поджога на 40 минут был задержан грузовой поезд.

Юристы команды «Право на жизнь» подготовили рекомендации для выпускников колледжей и вузов. Юристы рассказали, к каким «хитростям» могут прибегать военкоматы, и объяснили, как не попасться на их уловки.

Жительница Москвы пыталась покончить с собой из-за мобилизации брата. Женщину госпитализировали в Институт Склифосовского с порезами на руках. По словам супруга, она последнее время сильно переживала за родного брата, призванного по мобилизации. Полиция проводит проверку.

В Москве вырубили леса, чтобы расположить системы ПВО в парках Лосиный остров и Коломенское, а также районах Тимирязевская и Печатники, говорится в расследовании The Insider. Некоторые из этих лесов — заповедные и охраняемые.

Сотрудники детского сад № 130 г. Курска записали видеоролик, на котором исполняют песню «Мы россияне, да будет всем известно, что из особого замешаны мы теста», а воспитанники бодро маршируют под неё.