сводки о мобилизации
March 16, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 15–16 марта 2023 

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Санкт-Петербург провёл совещание по вопросам набора на военную службу по контракту и посетил военный комиссариат Ленинградской области.

Минфин отрицает, что готовит выпуск «патриотических облигаций», пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу министерства. Там подтвердили, что такая идея обсуждалась, но конкретные детали не прорабатывались.

Правительство РФ намерено увеличить число сотрудников ВПК на 12 тысяч человек. Для этого курсы обучения на соответствующие специальности будут предлагаться ищущим работу через биржи труда.

Член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв прокомментировал законопроект о повышении призывного возраста и рассказал, как пройдёт весенний призыв, который должен начаться уже через пару недель. В интервью «Парламентской газете» депутат заявил, что «в случае большой войны против РФ» увеличение призывного возраста «вполне оправданно». Также он добавил, что «отправлять призывников в приграничные с Украиной регионы и в зону СВО не будут. По крайней мере, пока».

По данным юриста Павла Чикова, уже в 43 регионах России рассылают резервистам повестки в военкомат для «актуализации данных воинского учёта» или для приглашения на военные сборы.

Телеграм-канал «7х7» опубликовал фото повесток на «военно-учебные сборы», пришедших жителям Свердловской и Пензенской областей. К нескольким мужчинам из свердловского посёлка Студенческий пришли домой представители военкомата и вызвали их на учебные сборы. От мужчин требовалось прийти 14 марта «для уточнения данных», а на следующий день — отправиться в воинскую часть в Елань на месяц. В Пензенской области военком заявил о 6-дневных и 30-дневных «военно-учебных сборах». Они якобы «проводятся всегда» и нужны для подготовки и переподготовки по военно-учётной специальности. Фото повесток на «военно-учебные сборы», выданных в Чувашии, опубликовал телеграм-канал «Сердитая Чувашия».

Повестка в военкомат пришла умершему 2 года назад жителю Воронежа. Военный комиссар пригласил его для «уточнения военно-учётных данных». Напомним, что подобные случаи были отмечены и ранее: военкоматы в Мордовии прислали повестки мужчинам, умершим семь и восемь лет назад, а в Екатеринбурге повестку принесли матери умершего 13 лет назад ребёнка.

Телеграм-канал «7х7» связался с 27-летним воронежцем, к которому 13 марта по адресу прописки пришли представители военкомата. Отслуживший в армии молодой человек сейчас живёт в Воронеже, но прописан в области, поэтому избежал встречи с ними. В военкомат он решил позвонить сам. По телефону у него спросили, где он живёт и на какой должности работает, есть ли у него жена и дети, а также номер телефона. Сотрудники военкомата также сообщили, что, «если что, повестка хотя бы придёт по месту работы». При этом в сентябре воронежец уже звонил в военкомат и передавал туда свои данные.

Власти Хоринского района Бурятии сообщили об отправке новой партии мобилизованных на войну. Соответствующий пост на странице администрации во «ВКонтакте» появился 16 марта: «Отправились в длинный путь вновь мобилизованные жители Хоринского и Кижингинского районов. Сначала они доедут до военной части в г. Кяхта, затем пройдут учения и после завершения учений — в зону СВО». Также уточняется, что на собранные волонтёрами деньги для новой партии бойцов закупили берцы, тёплые вещи и большие походные рюкзаки. «Мужчины с благодарностью приняли необходимые вещи, у всех боевой патриотический настрой, и пообещали вернуться домой с победой!», — резюмировал глава района. Военкомат в Бурятии сообщил «Базе», что перед ними стоит задача и дальше продолжать мобилизовывать мужчин: «Мобилизация не завершена, мы продолжаем призывать граждан по мобилизации».

В Марий Эл объявили военные сборы, сославшись на неопубликованный указ президента. В правительстве региона сообщили, что в республике военные сборы для мужчин в запасе проведут на основании указа президента от 22 февраля несмотря на то, что такой документ на официальном сайте с указами Путина отсутствует. Накануне Павел Чиков назвал повестки на военные сборы незаконными, поскольку указ президента о них не опубликован. Правозащитник Максим Гребенюк в разговоре с «7х7» предположил, что он мог быть издан «секретно».

Студентам Московского энергетического института разослали уведомления о необходимости явиться для получения повестки в Лефортовский военкомат для уточнения документов воинского учёта.

Студентам Новосибирского государственного технического университета также начали приходить уведомления с требованием прийти в военкомат, пишет издание «НГС». Студенты заметили сообщения в личном кабинете на сайте вуза. В тексте сказано, что после ознакомления с содержанием в личном кабинете, студент должен получить повестку под расписку. В самом университете назвали рассылку повесток «плановой работой». В пресс-службе университета отметили, что повестки получили 32 студента из 13 тысяч.

Студенты Пензенского госуниверситета будут получать повестки вместе с дипломом. Об этом военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков заявил на пресс-конференции 16 марта: «Повестки будут вручаться, чтобы выпускники прибыли и встали на учёт по своей военной специальности». Также Сурков объявил об окончании призыва на военные сборы. Повестки на сборы будут приходить до 17 марта, однако на сегодняшний день регион уже набрал требуемые 140 человек. В связи с этим повестки на сборы, полученные 16 марта, будут аннулированы. Кроме того, Сурков подчеркнул, что военные сборы проводятся на основании указа президента России.

Сообщения о раздаче повесток опровергли в военкоматах Удмуртии и Ростовской области. Сотрудник военкомата в Удмуртии Андрей Васильев утверждает, что никаких повесток работники не выписывали. С началом военного призыва будут отправляться повестки для срочников. Военкомат Ростовской области заявил, что не планирует массовой рассылки повесток для уточнения данных.

Департамент информационной политики Свердловской области опроверг информацию о рассылке повесток с пометкой «Для отправки в зону проведения СВО». На самом деле таких повесток не существует, это фейковые «документы».

В Ставропольском крае жилищная инспекция запросила у управляющих компаний список сотрудников мужского пола возрастом до 60 лет, в том числе состоящих на воинском учёте.

Военкоматы раздают повестки не только для уточнения данных, но и для вручения мобилизационных предписаний. Телеграм-канал «Военный омбудсмен» разъяснил, что это такое и какая ответственность предусмотрена за неявку в военкомат. Кроме того, член команды «Военного омбудсмена» Максим Гребенюк рассказал изданию «7х7», что означает массовая рассылка повесток и к чему стоит готовиться.

Массовая рассылка повесток связана с подготовкой на случай будущей волны мобилизации. Но сначала военкоматы попробуют набрать добровольцев. Источники «Вёрстки» в руководстве ЦФО и парламенте объяснили волну рассылки повесток необходимостью уточнить актуальную информацию о военнообязанных. Всё это связано с низкой информированностью военкоматов и отсутствием у них нужной техники, в том числе компьютеров. Источники не смогли назвать сроки начала новой волны мобилизации, но заявили, что военкоматы и силовые структуры продолжают находиться «в состоянии боевой готовности» к ней.

Мобилизованные продолжают гибнуть на войне в Украине. Так, на фронте погибли Илья Татарников из Ярославской области и Андрей Федосеев из Бурятии.

Военнослужащий Дмитрий Мокин, отец пятерых детей, погиб на войне в возрасте 35 лет. Через несколько дней после панихиды вдове солдата сообщили, что дети теперь не смогут бесплатно посещать детский сад, ведь отец больше не является участником «СВО». Уже на следующий день на ситуацию отреагировал глава администрации Чебоксар Денис Спирин: «Мною принято решение о мере поддержки детей военнослужащих, погибших на СВО: освобождение от оплаты за присмотр и уход в детских садах и предоставление льготных образовательных дополнительных услуг».

Депутат Госдумы Максим Иванов сообщил, что из списка военнослужащих, пропавших без вести на «СВО», нашлись ещё четверо уральцев. Сейчас они находятся в плену и уже включены в список на обмен.

Жительница Усть-Кута рассказала изданию «Люди Байкала», что её муж, который воюет в «ДНР», с 1 марта перестал выходить на связь. Он был в 1439-м полку, военнослужащие которого жаловались на то, что их без подготовки отправляют штурмовать укрепрайоны.

Мобилизованным из Белгородской области с декабря перестали платить зарплату. Родным объясняют, что солдаты якобы уехали с фронта, хотя они продолжают воевать.

«Важные истории» поговорили с главой «Совета жён и матерей» Ольгой Цукановой. Она рассказала, что срочников начали отправлять в приграничные районы не позднее сентября прошлого года. Цуканова рассказывает, что солдаты живут в блиндажах, не участвуют в боевых действиях, но «по отношению к ним боевые действия ведутся».

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что воинскому подразделению республики были переданы две «Газели» серии «Соболь». А администрация города Лабытнанги (ЯНАО) матери мобилизованного подарила бесплатное окрашивание волос. Чиновники отметили, что, в целом, семьи мобилизованных находятся «под особой опекой».

Сотрудники школы № 3 в городе Сертолово Ленинградской области организовали сбор разнообразной помощи для участников войны в Украине. Инвалид из Читы изготавливает стабилизаторы — хвостовики для гранатомётных выстрелов, которые сбрасываются с квадрокоптеров. Для мобилизованных представителей ислама из Самарской области на «СВО» сшили особые шевроны. А ученики школы города Канаш Чувашии поучаствовали в акции «Талисман добра»: пятиклассникам задали сделать для военных обереги с выжженными по дереву чувашскими национальными узорами.

Преподавателей Иркутского национального исследовательского технического университета принуждают «добровольно» жертвовать часть зарплаты на нужды «СВО». По словам преподавателей, руководство обязало их подписать заявление с просьбой об удержании 3000 рублей из зарплаты на нужды «спецоперации». При этом средняя зарплата в учреждении составляет 35 тысяч рублей.

Конфликты с применением физического насилия регулярно происходят между военнослужащими российской армии. Издание «Сибирь.Реалии» приводит примеры таких конфликтов.

Суд подтвердил право на альтернативную гражданскую службу при мобилизации. Житель Ленобласти Павел Мушуманский ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной. После объявления мобилизации его призвали и направили в войсковую часть, несмотря на то, что он не хотел участвовать в войне. Павел оспорил решение о призыве. 30 ноября Гатчинский суд удовлетворил иск Мушуманского. Призывная комиссия с этим не согласилась и обжаловала решение суда. Но 16 марта Ленинградский областной суд отказал призывной комиссии в удовлетворении апелляционной жалобы.

Российский военный Даниил Фролкин, признавшийся «Важным историям» в убийстве мирного жителя в Украине, получил 5,5 лет условно за «фейки» об армии. Решение об этом 16 марта принял Хабаровский гарнизонный военный суд.

В забайкальском Закаменске у матери забрали детей, пока отец воюет в Украине. Соцработники изъяли двоих детей из семьи, так как выяснили, что мать регулярно пьёт, бросая детей на бабушку. Отец позаботиться о семье не может, поскольку уехал на войну в Украину. Детей поместили в местный социально-реабилитационный центр.

Во вчерашней сводке мы рассказывали о Татьяне Туевой — матери малолетних детей, один из которых является инвалидом, которая пытается вернуть мужа с «СВО». Сегодня стало известно, что проблему начали решать — семье попытается помочь омбудсмен Пермского края Игорь Сапко. Он направил письмо военному комиссару Александру Коковину с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении Александра Туева с военной службы.

Партизаны «Боевой организации анархо-коммунистов» взяли на себя ответственность за диверсию, совершённую в мае 2022 года на железнодорожной ветке, ведущей к 51-му арсеналу Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ, который расположен около посёлка Барсово Владимирской области.

21-летнего военнослужащего Тихоокеанского флота Андрея Алексеева признали виновным в теракте за поджог военкомата Приморского края, расположенного в двухэтажном деревянном доме. В результате поджога 8 июня 2022 года здание «пострадало минимально». Первые два года лишения свободы из семи Алексеев проведёт в тюрьме.

Суд во Владимире приговорил 28-летнего старшего оперуполномоченного следственного изолятора колонии ИК-7 Владимирской области к полутора годам лишения свободы условно за то, что он предоставил заключённому служебные документы по поводу «мобилизационной подготовки и гражданской обороны».

В Белгородской области нашли арсенал с оружием из «зоны СВО». Силовики задержали двоих белгородцев, которые хранили 14 противотанковых ракет, 67 гранатомётов, 77 ручных гранат и запалов к ним, 66 шашек тротила и более 15 тысяч патронов разного калибра. На мужчин завели уголовное дело за незаконное приобретение оружия, боеприпасов и взрывных устройств. В результате суд приговорил одного белгородца к трём годам условно, а второго — к трём годам колонии строгого режима.

В Подмосковье задержали мужчину с двумя автоматами. Он назвался наёмником группы Вагнера. 25-летнего мужчину остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. В багажнике его автомобиля обнаружили два автомата Калашникова и 30 патронов к ним. На мужчину завели уголовное дело о незаконном хранении оружия.

На полигоне Тарское в Северной Осетии нашли тайник с боеприпасами. В нём обнаружены 127 патронов, 8 гранат «ВОГ», одна граната «Ф-1», один запал «УДЗ» и одна граната «РГН». По версии командования, тайник организовали мобилизованные, которые проходили на полигоне подготовку перед отправкой на войну в Украину.

Светлану Зотову, мать девушки, которая пыталась поджечь пункт сбора помощи военным в Ярославле, задержали сотрудники ФСБ. По её словам, они вели себя с ней грубо и угрожали избить. Ранее силовики задержали её дочь, Валерию. Женщина добавила, что сейчас ей вменяют статью за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (статья 205, часть 2 УК РФ). Обращение Светланы Зотовой опубликовал проект «Зона солидарности».

В реабилитационном центре для инвалидов в Калуге создали группу «Калуга — фронту». Участникам группы предложили сшить 29 пижам для госпиталя в Первомайске на оккупированной части Луганской области.

Дети из Саратовской, Сахалинской и других областей начнут проходить пятидневные военные сборы. Там для них проведут занятия по строевой, тактической и боевой подготовке, а также обучат оказанию первой помощи. Так, старшеклассники в Челябинской области учатся управлять танками, сообщила первый замгубернатора Ирина Гехт. А в симферопольской школе дети уже проходят начальную военную подготовку. Более 60 воспитанников детского сада и школьников занимаются единоборствами, учатся собирать и разбирать автомат и ходят на занятия по строевой подготовке.

Также в российских школах проходят «уроки мужества», где детям рассказывают о войне с Украиной и об аннексии Крыма. В ряд школ на «уроки мужества» пришли участники войны с Украиной и их близкие.

Источник: ASTRA / https://t.me/astrapress

А школьников в Татарстане заставили вскидывать руки вверх под песню Шамана «Я русский». Детям объяснили, как правильно вскидывать руку: «Толчок должен быть в небо, в НАТО».