сводки о мобилизации
March 19, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 18–19 марта 2023 

В Бурятии сократят на час рабочий день вдовам и жёнам участников войны, у которых есть дети-дошкольники. В проекте указа главы республики сказано, что изменение коснётся даже бывших жён. Сокращение рабочего дня не должно отразиться на зарплате. В пояснительной записке к документу говорится, что решение принимается «в целях создания дополнительных условий для укрепления института семьи».

Сообщается о почтовой рассылке с рекламой заключения контракта с ВС РФ — мужчине из Московской области пришло предложение подписать контракт на военную службу.

Минобороны РФ публикует видеозаписи, демонстрирующие работу ремонтных подразделений ЗВО, в состав которых входят мобилизованные, а также подготовку снайперских пар разведподразделений ВДВ.

Мобилизованные продолжают гибнуть на войне. Списки погибших пополнили Николай Новиков из Брянска, Илья Петров и Пётр Сомов из Оренбургской области, Евгений Костриков из Волгоградской области, Алексей Горелов из Забайкальского края, Юрий Прокопьев, Виктор Коновалов и Александр Бороздин из Красноярского края, Омак Тонгак из Тывы и Чимит Бадмаев из Бурятии.

Провластный портал 63.RU опубликовал репортаж с самарского кладбища «Рубежное», которое изначально было отведено для захоронения военных. За последний год количество могил на нём заметно возросло. Узнать их можно по военным флагам и огромным венкам.

Издание «Тайга.Инфо» обратило внимание на Минусинск — город на юге Красноярского края, в котором проживает около 70 тыс. человек. Гибель мобилизованных именно из этого города впервые официально подтвердили власти. Всего на сайте мэрии Минусинска есть сообщения о не менее 23 погибших в боевых действиях в Украине. Среди них 13 мобилизованных.

В редакцию издания «Сибирь.Реалии» обратился друг одного из мобилизованных, которого без подготовки бросили на штурм под Угледаром. Издание опубликовало рассказ военного о том, как на его глазах погибли сослуживцы.

В Коми создали бронепластины для военных с молитвой на внутренней стороне. 34 пластины для бронежилетов изготовили в Ухте по инициативе руководителя регионального военно-патриотического клуба. Их освятили в местном храме и добавили на внутреннюю сторону текст молитвы. Пластины должны передать жителям города, которые отправились на войну. А в Омске художник-микроминиатюрист Андрей Рыванков передал российским военным 1100 мини-копий молитвы «Отче наш».

Источник: Сирена / https://t.me/news_sirena

Общественник Вячеслав Максюта с помощниками собрал очередную партию помощи для мобилизованных, проходящих подготовку в Беларуси. При этом он высказал недовольство процессом организации сбора помощи.

В течение месяца ученики школы № 134 вместе с родителями собрали целую «Газель» посылок для военных, а представители «Народного фронта» обещают доставить их на передовую.

В Карелии сотрудница РЖД полгода воровала постельное белье из поезда и отдавала его в качестве помощи военным, участвующим в «СВО». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража».

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов попросил всех, кто захочет его поздравить с днём рождения, перечислить деньги на покупку дополнительного оборудования для 354-го госпиталя Центрального военного округа, где проходят реабилитацию получившие ранения военнослужащие.

В Татарстане жена мобилизованного заявила в полицию на администрацию, потому что «от властей нет помощи». 59-летняя Зумарра Б. осталась дома с сыном-инвалидом. По словам женщины, за время службы её мужа на «СВО» со стороны администрации к ней самой и другим родственникам мобилизованного не проявили должного внимания. Зумарру обидело, что чиновники ни разу не позвонили и не поинтересовались, как живёт семья военного и всё ли у них хорошо.

Сотрудники «Плесецкого комплексного центра социального обслуживания» в Архангельской области привлекают к фотосессиям с пропагандистскими плакатами инвалидов и больных стариков.