сводки о мобилизации
March 20, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 19–20 марта 2023 

Министерство обороны РФ планирует запустить пилотный проект по предотвращению посттравматического синдрома стрессового расстройства у военных, участвующих в боевых действиях в Украине. Если программа даст положительные результаты, её действие может быть расширено на всех офицеров, участвовавших в войне. Получивших ПТСР предлагается временно вывозить в тыл, в Ростовскую область.

В регионах России продолжают рассылать повестки. Сообщается, что массово начнут раздавать повестки оренбуржцам. В региональном военкомате необходимость раздачи повесток объяснили ошибками, которые были выявлены в ходе проведения мобилизации осенью 2022 года. Теперь якобы требуется актуализировать электронную базу данных: «Просим граждан не беспокоиться: это не новая волна мобилизации, повесткой в военный комиссариат вас вызывают лишь для уточнения данных», — пояснил военком Дмитрий Килеев. При этом военком Ярославской области Игорь Гостев заявил, что для уточнения учётных данных граждан, подлежащих призыву или пребывающих в запасе, рассылка повесток не предусмотрена: «Информация поступает в военкомат через портал госуслуг или уточняется по телефону».

Военкомат Нижнего Тагила собирает данные о сотрудниках частных предприятий. Военком города разослал письма в отделы кадров частных компаний. В них требуется предоставить копии военных билетов всех сотрудников-мужчин не старше 50 лет. За непредоставление информации компании грозит штраф в размере 150 тысяч рублей.

Студентов Екатеринбурга обязали явиться в военкомат. Молодой человек нашёл в своём почтовом ящике повестку. Его ждут в военкомате 23 марта для уточнения данных, «явка строго обязательна». В военкомате подтвердили подлинность повестки: «Уточнение данных проходит в рамках подготовки к весеннему призыву».

Выпускников Московского авиационного института при получении диплома заставляют подписать повестку в военкомат. Один из студентов, который уже ходил в военкомат по такой повестке, сказал, что там его пытались завербовать на контрактную службу. В самом институте заявили, что повестки вручили студентам, у которых закончилась отсрочка от призыва.

Повестки начали раздавать и в техникумах Чувашии. Представители военкомата нагрянули в учебное время в техникумы и колледжи, чтобы раздать повестки для «уточнения данных» на 27 апреля всем студентам мужского пола. Один из обучающихся на условиях анонимности рассказал телеграм-каналу «Сердитая Чувашия», что отказался что-либо подписывать. Тогда ему пригрозили составлением акта об отказе, но после недолгих пререканий представители военкомата ушли, и никаких последствий не наступило.

В преддверии весеннего призыва проект «Военный омбудсмен» отвечает на популярные вопросы о правах школьников.

Минобороны демонстрирует кадры подготовки мобилизованных военнослужащих «в тыловом районе спецоперации», а также отправку мобилизованных военнослужащих «в плановые отпуска».

Очередная партия мобилизованных из Башкирии, участвующих в «специальной военной операции», вернулась на побывку домой. «С этого полка это уже пятая партия отпускников. Глава республики Радий Хабиров выделяет необходимую технику, которая забирает ребят с территории СВО и затем также отвозит их обратно», — сообщил советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алик Камалетдинов. А мэр Казани Ильсур Метшин потребовал от предприятий отпустить женщин с работы, пока их мужья находятся в отпуске в Казани. На это же время детям разрешили учиться удаленно из дома.

Мобилизованные продолжают гибнуть на фронте. Среди погибших Михаил Чугаев из Пермского края, Иван Савин из Самарской области, Алексей Уников из Владимирской области и Александр Мальцев из Санкт-Петербурга, чьё участие в одном из штурмов активно тиражируется пророссийскими «военкорами».

Источник: Довод / https://t.me/dovod3

На Воинском мемориальном кладбище Ярославля власти города планируют установить одинаковые надгробия на могилах погибших на войне. А в самом городе — памятный мемориал. Так чиновники предложили увековечить память погибших. Во сколько обойдётся бюджету такая инициатива, пока неизвестно.

В Омске мобилизованного приговорили к 6 годам колонии по делу об избиении офицера. Ивана Мартынова признали виновным по ч.3 ст. 334 УК РФ («Насильственные действия в отношении начальника в период мобилизации»), пишет «Медиазона». По версии следствия, находясь в палаточном лагере, пьяный Мартынов нанёс «не менее двадцати ударов кулаками» по голове офицера Перевалова из-за того, что тот ранее делал ему замечания. При этом, как утверждает сам осуждённый, Перевалов во время потасовки также был пьян.

Будённовский гарнизонный военный суд (Ставропольский край) назначил пять лет колонии мобилизованному, который сбежал из части и скрывался больше двух месяцев. В пресс-релизе суда говорится, что 6 октября военнослужащий самовольно покинул место службы и не появлялся там больше двух месяцев (часть 5 статьи 337 УК). Как утверждает обвинение, Даниил Писцов отправился в Краснодарский край, «где проводил время по своему усмотрению». В середине декабря мобилизованный явился в полицию. На суде он признал свою вину и раскаялся.

В Саратове сотрудники ФСБ и транспортной полиции задержали двоих жителей области, подозреваемых в поджоге релейных шкафов на железной дороге. Против них возбудили уголовное дело об умышленном повреждении имущества, повлёкшем тяжкие последствия.

УАЗы с грузом для военных, отправленные из Прикамья в зону проведения «СВО», попали в ДТП: три автомобиля сгорели, ещё два не подлежат восстановлению. УАЗы были погружены на автовоз, под который в Ульяновской области въехала легковая машина. Водителей и часть груза удалось спасти. На этих автомобилях были отправлены печки-буржуйки, маскировочные сети, окопные свечи, изготовленные волонтёрами, и другие вещи.

В Тюмени придумали ещё один способ поддержать бойцов «СВО»: солдатам, вернувшимся со «спецоперации», решили организовать бесплатные занятия в фитнес-центре. Тренеры на безвозмездной основе помогут восстановиться после ранений, травм и в целом поправить здоровье. А в Сургуте общественники организовали группу поддержки «Ты не одна» для жён, матерей, дочерей и сестёр мобилизованных. На встречах родственницы бойцов получат психологическую поддержку, а также постоят голыми ногами на гвоздях, чтобы, как заявляется, снизить уровень тревожности. А во Владивостоке дети участников «СВО» будут ездить в общественном транспорте бесплатно.

Издание «Фонтанка» рассказывает историю Павла Мушуманского, недавно в суде отстоявшего право на альтернативную службу во время мобилизации. После решения суда его могут отправить на альтернативную службу или вовсе отпустить.