сводки о мобилизации
March 23, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 22–23 марта 2023 

Правительство РФ создало рабочую группу при коллегии ВПК. Задачей структуры будет перехватывать у собственников контроль над предприятиями в случае неэффективного выполнения госзаказа. Отметим, что в документе речь идёт не только о гособоронзаказе, но и о любых госзаказах в принципе.

Курская область выделила 3,2 млрд рублей на строительство фортификационных сооружений. Это почти треть всего бюджета региона на здравоохранение (10,2 млрд рублей) и больше суммы, заложенной субъектом на ЖКХ (2,9 млрд рублей). Ранее власти Белгородской области сообщили, что потратили на строительство «засечной черты» 10 млрд рублей.

Со следующего года Минздрав намерен вчетверо увеличить число военных учебных центров (прежде они назывались военными кафедрами) в медицинских вузах — с 4 до 17. В них будут обучать студентов по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса.

В военкомате Челябинской области опровергли вручение повесток для прохождения военных сборов. Как сообщили в комиссариате, в настоящий момент вызывают граждан для уточнения персональных данных. Вызов осуществляется через портал «Госуслуги», по телефону или через работодателя. В Свердловской области, вслед за другими регионами страны, мужчин начали массово призывать на службу в вооружённые силы. Многочисленные объявления о наборе стали публиковать на страницах местных органов власти в соцсетях. Также в области появились мобильные пункты отбора на военную службу по контракту. Они будут разъезжать по всему региону. А по новосибирскому телевидению запустили демонстрацию рекламных роликов группы Вагнера.

Администрация Приокского района Нижнего Новгорода рассылает на предприятия письма с требованиями к руководителям организовать встречу сотрудников с военкомом. А руководство московских станций дезинфекции попросило работников вербовать «своих знакомых, друзей — кого угодно» на войну в Украине. Об этом «Медиазоне» сообщил источник, присутствовавший на собрании.

Минобороны совместно с РЖД запустило круизный поезд «Волжский вояж» для участников войны и членов их семей. По заявлению ведомства, ранее уже были организованы рейсы «Жемчужина Кавказа» и «Русский Север». Всего в рамках проекта путешествия совершили уже более 2400 человек.

Павел Чиков проанализировал текст проекта постановления Пленума Верховного суда РФ о воинских преступлениях и выделил наиболее интересные пункты. В частности, «мобилизованные являются субъектами воинских преступлений». Также «военнослужащие в период военного времени, мобилизации не могут уклоняться от исполнения обязанностей, ссылаясь на крайнюю необходимость (ст. 39 УК), даже если есть угроза жизни». А «форма отказа от исполнения приказа (ч. 2.1 и 2.2. ст. 332 УК) может быть выражена и в уходе военного с боевой позиции во время столкновения».

На войне погибли мобилизованные Кирилл Першин из Воронежской области, Николай Чырву из Свердловской области, Ильдус Гиззатуллин из Башкирии и Вячеслав Выборнов из Волгоградской области. А мобилизованный Артём Белкин из Иркутской области, служивший в известном по многочисленным видеообращениям 1439-м полку, попал в плен.

Мобилизованный житель Комсомольска-на-Амуре Максим Шелест самовольно покинул часть, чтобы не ехать в Украину. В начале марта ему дали пять лет условно по статье о дезертирстве, а после вступления решения суда в силу снова мобилизовали. Родственники мужчины опубликовали его видеообращение. Мужчина аргументировал невозможность мобилизоваться тем, что у него множество болезней, в том числе гепатит С.

Силовики задержали подозреваемого в поджоге здания военкомата и социального фонда в Сосновом Бору. По предварительной информации, 20-летнего задержанного зовут Владислав Шитиков, он учится на втором курсе Агротехнического колледжа в Ленобласти. Против молодого человека возбудили дело по статье об умышленном уничтожении имущества (ст. 167 УК).

Советский районный суд Махачкалы приговорил к двум годам лишения свободы условно участника сентябрьских протестов против мобилизации Мухамеда-Афанди Асипова. Мужчину признали виновным по статье о применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК).

Правозащитный проект «Зона солидарности» рассказал, как сотрудники СИЗО издеваются над Ильёй Бабуриным — 23-летним фигурантом дела о несостоявшемся поджоге военкомата, которого заключили под стражу.

Чиновник из Приморья, объявленный в федеральный розыск, добровольно подписал контракт и отправился на войну. Рустяма Абушаева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере с землёй и незаконном предпринимательстве.

За последние недели издание «Люди Байкала» опубликовало немало текстов о том, как воюют и погибают мобилизованные из Иркутской области, попавшие в 1439-й полк. Сразу после первых публикаций домой к сотруднице редакции стали приходить полицейские.

Издание «Люди Байкала» опубликовало текст, описывающий отношение жителей села в Забайкальском крае к девушке, которую избивал сожитель и которого она смогла посадить. История о домашнем насилии обернулась другой стороной — погибший «вагнеровец» внезапно стал хорошим парнем, а его «бывшая» — «дрянью». Когда осуждённые за кражу или хранение наркотиков начали погибать на войне, общество стало не только превращать их в героев, но и осуждать тех, благодаря кому эти люди попали в тюрьму. Потому что погибшие «не преступники».

Фирму в Татарстане оштрафовали на 50 тысяч рублей за «рекламу услуг по уклонению от службы в армии». Сама фирма предлагала своим клиентам «законно не служить в армии». Её клиентами стали более 35 тысяч призывников.

Глава администрации посёлка Уршельский Владимирской области Татьяна Ивлева посоветовала местной жительнице Елене Курьяковой потратить «гробовые выплаты» за погибшего сына на переселение из аварийного жилья, которое власти должны ей предоставить за счёт бюджетных средств.

В феврале в Москве открылся «Единый центр поддержки участников СВО и их семей». Здесь военным и их родственникам оформляют льготы, предлагают психологическую консультацию и занятия в столярном кружке. Издание «Вёрстка» опубликовало интервью с сотрудником центра, который рассказал, как привычные технологии мэрии Москвы превращают далёкое «СВО» в часть обычной столичной жизни, почему здесь никогда не обсуждают саму войну и с какими проблемами приходят военнослужащие и их семьи.

В Красноярске протезы для участников «спецоперации» делают в частной клинике за счёт церковных сборов. Депутаты просят правительство начать выделять на это бюджетные деньги.

Из Елани и Камышлова Свердловской области отправили в зону «СВО» целый железнодорожный состав помощи: личные посылки солдатам, материалы для жизнеобеспечения и 22 автомобиля — УАЗы-«буханки» и «Нивы».

Ученики специальной коррекционной школы в Петербурге (в ней учатся дети с детским церебральным параличом) изготовили около 200 окопных свечей для отправки на фронт. Мастер-класс организовала общественная приёмная «Единой России». Там уточнили, что дети только делали заготовки, а горячим парафином их заливали взрослые.

В Омске детей приглашают в лагерь «Спецназ дети». Лагерь работает с 2012 года. Дети проходят огневую и строевую подготовку, учатся собирать и разбирать АК-74 и др. В рамках всероссийской акции «Талисман добра» белгородские школьники сделали для военных чебурашек. После выхода фильма про Чебурашку персонаж стал одним из символов войны.

Ученикам 5-10 классов гимназии № 284 в Санкт-Петербурге устроили встречу с участником войны в Украине, который пришёл в балаклаве, «бойцом специального назначения» и волонтёрами, побывавшими на фронте. А в Кирове третьеклассник в камуфляже прочёл переделанный под реалии советский патриотический стих. На заднем фоне в это время демонстрировали фотографии погибших на войне с Украиной военнослужащих.