сводки о мобилизации
March 25, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 24–25 марта 2023 

Сенатор Андрей Турчак сообщил, что семьи бывших сотрудников МВД, погибших в ходе войны, смогут получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья. С таким предложением выступила рабочая группа Госдумы по вопросам «СВО».

Издание «Вёрстка» рассказало о случаях сбора военных билетов у сотрудников российских государственных и частных предприятий. Работодатели делают это под предлогом «оформления брони» и «сверки данных». В некоторых случаях в билеты вклеиваются мобилизационные предписания, обязывающие явиться в военкомат, не дожидаясь повестки.

Правительство Москвы получило задание на поиск 27 тысяч контрактников для участия в войне с Украиной, сообщил источник «Соты» в мэрии. Пока военных предполагается набирать добровольно, однако в мэрии убеждены, что в случае провала этого задания начнётся вторая волна мобилизации. Чиновникам, ответственным за набор добровольцев, уже раздали сведения о выплатах и зарплатах, которыми предлагается убеждать граждан участвовать в войне.

В Ростовской области безработных призывают на военную службу по контракту. Соответствующие объявление разместили администрация Ростова, а также центры занятости Семикаракорского и Ремонтненского районов области и таких городов, как Шахты, Батайск, Гуков, Азов, Донецк. Безработным предлагается поступить на службу в воинские части и соединения Южного военного округа.

Власти Еравнинского района Бурятии сообщили о выделении 50 тысяч рублей из бюджета на каждого погибшего военного, вне зависимости от того, является ли он добровольцем, мобилизованным или наёмником. Отметим, что в списках погибших участников войны в Украине как минимум 30 жителей Еравнинского района.

Список погибших мобилизованных пополнили Олег Сивков из Свердловской области, Артур Парамонов из Архангельской области, Владимир Рогов из Астрахани, Александр Гречихин из Орловской области и Рамин Кузьмин из Башкирии.

Минобороны РФ продемонстрировало кадры подготовки расчётов ПЗРК «Верба» и ЗРК «Стрела-10» воздушно-десантных войск, укомплектованных мобилизованными.

Мобилизованные из 504-го танкового полка записали ещё одно обращение с жалобами на командование «ДНР». По словам военных, местные командиры кидают их на штурмы без поддержки артиллерии и бронетехники и даже не организуют эвакуацию убитых и раненых. «Местные офицеры «ДНР» покидали позиции, оставались одни мобилизованные российской армии», — сообщают военные. Они просят перевести их из состава подразделений «Народной милиции «ДНР» в состав подразделений ВС РФ, поскольку для местного командования они являются «пушечным мясом».

Солдаты из отряда «Шторм» пожаловались на то, что их сначала 14 дней держали на передовой под огнём, где они потеряли 22 человека убитыми, а теперь, вместо обещанной эвакуации, под угрозой убийства закрыли в окопах в селе Водяное Донецкой области. Позже стало известно, что их вывезли в расположение части. При этом некоторые из военнослужащих — незаконно мобилизованные жители «ДНР» старше 50 лет. Об этом телеграм-каналу Astra рассказали родственники военных.

Телеграм-канал «Зона солидарности» опубликовал историю 19-летнего Артёма Бегояна, которого обвиняют в поджоге релейных и батарейных шкафов на железной дороге в Чувашии. С момента задержания молодой человек подвергался пыткам и давлению со стороны сотрудников ФСБ, которые в итоге вынудили его отказаться от адвоката.

Житель Краснодара Олег Важдаев подвергся пыткам током в полиции. Молодой человек попытался поджечь военкомат в ночь на 25 сентября, так как хотел уничтожить своё личное дело, опасаясь мобилизации. Как сообщил его адвокат, 29 сентября Важдаев был задержан и подвергнут пыткам в отделе полиции. Под пытками он оговорил себя, и сейчас его обвиняют не в порче имущества на 40 млн рублей, как это было ранее, а уже в терроризме: его дело передано в ФСБ.

В соответствии с обновлённым списком профессий и должностей для прохождения альтернативной гражданской службы, утверждённым Минтрудом, в Свердловской области осталось только одно учреждение для прохождения альтернативной гражданской службы. Теперь жители региона, которые не хотят служить в армии, могут заменить её на работу в екатеринбургском театре «Урал Опера Балет». Других учреждений для АГС в области не предусмотрено.

Мобилизованный из Свердловской области Александр Применко в разрушенном доме возле Макеевки в «ЛНР» обнаружил разграбленную помощь для военных. Спустя некоторое время на странице во «ВКонтакте» руководителя регионального отделения «Единой России» Николая Заболотнева появилась видеозапись, на которой Александр Применко сообщает, что «не разобрался в ситуации», а заснятые коробки с помощью «находились на сортировке» и теперь их раздали военнослужащим.

Супружеская пара пенсионеров из Бурятии отдала армии РФ свой сломанный автомобиль ГАЗ-69. Данную модель выпускали в СССР с 1952 по 1973 годы.

Источник: ASTRA / https://t.me/astrapress

Жительнице посёлка Уршельского Владимирской области, у которой в ходе военных действий в Украине погиб мобилизованный сын, выдали квартиру. До этого женщина проживала в доме, признанном аварийным ещё в 2017 году.