сводки о мобилизации
March 31, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 30–31 марта 2023 

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский на брифинге, посвящённом весеннему призыву, заявил, что «в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач». Цимлянский заявил, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены.

Кроме того, Цимлянский сообщил, что в ходе весеннего призыва призывников будут впервые оповещать в электронном виде. Если у призывника нет технической возможности получить электронную повестку, то ему придёт бумажная. Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что повестка через портал «Госуслуги» будет приравнена к личному вручению. Однако председатель этого комитета Андрей Картаполов с ним не согласен на том основании, что по российским законам направить повестку через «Госуслуги» нельзя. К такому же мнению пришёл и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Позже Швыткин не подтвердил своё первоначальное заявление.

Юристы также прокомментировали идею рассылки электронных повесток: в настоящее время оповещения в электронном виде не являются повестками, которые военные комиссариаты рассылают россиянам. По сути это лишь информирование, и каждый человек вправе сам решить, откликнуться или проигнорировать приглашение. «Военный омбудсмен» напоминает, что законопроект о повестках по почте и самостоятельной явке в военкомат не принят и отложен на июль, поэтому каких-либо изменений в порядке оповещения граждан о необходимости явиться в военкомат нет. А в нескольких военкоматах Санкт-Петербурга сказали, что пока ничего о нововведении с электронными повестками не слышали.

«Госуслуги» отключили кнопку удаления учётной записи. Пользователи полагают, что это связано с решением Минобороны принудительно рассылать цифровые повестки призывникам. Кнопка удаления учётной записи пропала на сайте, а в мобильном приложении «функция недоступна», сообщают пользователи. Техподдержка заявляет, что удалить аккаунт можно только «через личное обращение». Минцифры объяснило, что решение отключить функцию удаления учётной записи принято из-за «участившихся случаев взлома личных кабинетов». Министерство подтвердило, что удалить аккаунт теперь можно только при посещении МФЦ.

Весенний призыв в России станет самым многочисленным за последние семь лет: в армию планируют забрать 147 тысяч человек. Из предыдущих указов президента следует, что этой весной в армию хотят набрать максимум призывников за последние семь лет — аналогичное количество было призвано лишь в 2016-м (а до этого в 2014-м и 2015-м гг.).

Регионы продолжают озвучивать планы по призыву. Так, в Нижегородской области на срочную службу весной и летом собираются призвать более трёх тысяч молодых людей.

По информации Крымской правозащитной группы, российские власти Крыма не выполнили норму по военному призыву в ноябре-декабре 2022 года. За осенний призыв в войска РФ было отправлено 1932 крымчанина.

В преддверии весеннего призыва сразу несколько изданий подготовили полезные юридические советы и инструкции, как избежать призыва: «Медуза», «Медиазона» совместно с правозащитной организацией «Мемориал». «ОВД-Инфо» сообщает о том, что юристы «Мемориала» создали бот «Не поеду!». Он поможет быстро создать иск и оспорить незаконные действия военкоматов.

Рекламная кампания по набору 400 тысяч контрактников продолжается. В Подмосковье объявление висит на входе в ТЦ. Подобная реклама есть в Башкортостане и Челябинске. А на «Авито» появились объявления с предложениями о работе «охранниками», в которых на самом деле вербуют на военную службу по контракту. По указанному в объявлении телефону корреспонденту «Вёрстки» подтвердили, что ищут тех, кто готов заключить контракт для прохождений воинской службы в «зоне СВО». Почему в названии объявления указан «охранник», работодатель пояснить не смог. В Ижевске районные администрации действуют через управляющие компании, рассылая им приглашения на собрания по вопросам службы по контракту для дальнейшего доведения информации до граждан.

Продолжается и раздача повесток для уточнения учётных данных. Подобную повестку на 3 апреля получил житель Санкт-Петербурга.

На войне продолжают гибнуть мобилизованные. Список пополнили Игорь Писковский из Псковской области, Руслан Безус из Воронежской области, Руслан Теняков, Алексей Петровской и Евгений Рябкин из Курской области, Андрей Богук и Денис Сердюк из Архангельской области, Сергей Нечаев из Красноярска, Юрий Есаулков из Свердловской области. Гибнут и многодетные отцы, не подлежащие «частичной» мобилизации: Александр Ляховой из Красноярского края и Александр Дубик из Волгоградской области.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину журналистам Русской службы Би-би-си и «Медиазоны» вместе с командой волонтёров удалось подтвердить гибель уже 18 731 российских военных, в том числе 1672 мобилизованных. За неделю в список погибших добавилось 708 имён, включая 55 мобилизованных.

Корреспондент телеграм-канала «Говорит НеМосква» побеседовал с родственниками пропавших без вести военных из Северной Осетии. Издание опубликовало статью, посвящённую проблемам жителей республики, которые ищут своих родных, переставших выходить на связь из зоны «СВО» или находящихся в списках погибших. «Каждый день, пожираемые неизвестностью матери, жёны, братья самостоятельно занимаются поисками своих близких, а затем и перевозкой тел. Ждать помощи практически неоткуда — в республике нет единого центра, который бы координировал процесс и куда бы отчаявшиеся люди могли обратиться за помощью», — пишет издание.

«Средний возраст инвалидов, которые приходят с СВО — это 27 лет», — заявила замглавы Минпромторга Екатерина Приезжаева в ходе заседания Совета по здравоохранению.

Мэр Свирска Владимир Орноев заявил изданию «Люди Байкала», что две роты 1493-го полка «опять ушли на передовую». Ранее иркутские мобилизованные из этого полка жаловались, что их «гонят на убой» без должной подготовки и артподдержки. Орноев рассказал, что узнавал о ситуации в полку от самих военных, а также от жён мобилизованных. Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обещал, что мобилизованных переведут на другое место службы. Но военнослужащие, которые на связи с изданием, говорят, что их положение не изменилось.

Издание «Сибирь.Реалии» публикует рассказы матерей солдат-срочников, которых перебросили на российско-украинскую границу. Женщины жалуются, что их сыновья живут в затопленных водой окопах, которые роют сами, без блиндажей, оружия и регулярного снабжения. На просьбы матерей расквартировать их сыновей в близлежащих населённых пунктах командование отвечает, что «в расположении части всё нормально». Также женщины отмечают, что обмундирование они приобретали за свой счёт, а на солярку для генераторов срочники скидываются сами.

Жительница Новочебоксарска попросила вернуть мобилизованного многодетного отца домой: Николая Максимова мобилизовали в сентябре 2022 года из Новочебоксарска. Сейчас он на фронте, несмотря на указания Генштаба.

В 2022 году жители Владимирской области стали намного чаще жаловаться Уполномоченной по правам человека в регионе. Жалобы касались в том числе незаконной мобилизации и пыток в колониях. Омбудсмену удалось решить только 14% от всех случаев нарушения прав человека.

В Новосибирской области 11 многодетных семей просили помощи у детского омбудсмена в получении отсрочки на время «частичной» мобилизации и расширения категорий людей, имеющих право на отсрочку от призыва. Сколько семей получили отсрочку, не сообщается.

Мобилизованные жители Костромы из 348-го мотострелкового полка прибыли в 14-дневный отпуск. Сообщается, что военнослужащие смогут выбрать перечень услуг, которыми они могут воспользоваться во время отпуска. В списке указаны медицинское обслуживание, социально-психологические и юридические услуги, а также развлекательные программы для семейного досуга.

Во Владикавказе за продажу оружия и боеприпасов задержали двух солдат из 503-го мотострелкового полка. Военнослужащих Башира Магомедова и Георгия Дреева подозревают в том, что они продали оружие и боеприпасы «условному покупателю», то есть, вероятно, в рамках проверочной закупки силовиков. В отношении солдат возбуждены уголовные дела по ч. 6 ст. 222 УК РФ.

30 марта ночью в Крыму грузовик ВС РФ, за рулём которого был пьяный мобилизованный, вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, в котором находилась сотрудница полиции Крыма со своими несовершеннолетними детьми. Женщину доставили в реанимацию, дети получили переломы и ушибы. В отношении военного начата проверка.

Ленинградский областной суд рассмотрел апелляцию по мере пресечения 16-летнего Егора Балазейкина, подозреваемого в попытке поджога военкомата и оставил её без изменений — юноше продлили арест в СИЗО до 27 апреля. Сам же Егор передал из СИЗО небольшое письмо. В нём он рассказал, как чувствует себя в заключении и частично объяснил мотивы своего поступка.

В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд вынес 13 приговоров в отношении военных, сбежавших из частей и не пожелавших участвовать в боевых действиях на Украине. Сроки по приговорам составили от 1 года до 5,5 лет в колонии-поселении и в ИК общего режима.

В Татарстане бывший солдат батальона «Алга» Айрат Абдуллин подал иск в суд о расторжении его контракта. По истечении контракта он подал рапорт на увольнение, который подписали командир роты и командир батальона. Однако после сдачи оружия и выполнения всех необходимых процедур военнослужащий узнал, что командование бригады отказало в подписании рапорта без объяснения причин. Несмотря на это, солдат покинул место службы и вернулся в Казань.

Вернувшиеся с «СВО» забайкальцы намерены митинговать из-за проблем с выплатами. Добровольцы столкнулись с трудностями при получении выплат от краевых властей. Для решения проблемы они договорились о встрече с первым вице-премьером Правительства Забайкальского края Андреем Кефером, в противном случае они собираются провести митинг. Кефер, в свою очередь, в ходе встречи с военнослужащими 31 марта пообещал помочь разобраться с их проблемой.

В пресс-службе Красноярского гарнизонного военного суда рассказали, что рассматривают большое количество исков от жителей края, связанных с призывом на военную службу по мобилизации. По данным регионального издания «Проспекта Мира», начиная с сентября в суд обратились 59 человек, с «частичной» мобилизацией связаны 32 иска. Полностью было удовлетворено одно обращение, ещё два — частично.

Сбербанк отменил комиссию на переводы для граждан, призванных на военную службу и принимающих участие в «СВО». Об этом сообщила пресс-служба банка.

Женщина из Екатеринбурга после чтения телеграм-канала депутата Госдумы Максим Иванов закупила для военнослужащих «увесистую коробку с рыбными консервами и сгущёнкой».

В зону «СВО» из Красноярска на четырёх машинах отправилась большая партия помощи. А в Горно-Алтайске жёны и матери военных собрали 5 тонн помощи для военнослужащих,  большая часть которой предназначена для полевого госпиталя. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бердюжье Тюменской области собрал деньги с жителей окрестных деревень на квадрокоптер для солдат. А в урочище «Крутой Лог» Курска пройдёт очередная акция по заготовке дров для нужд участников «СВО».

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / https://t.me/mobilizationnews

Пермская епархия опровергла информацию о выдаче «свечей защиты» пермским мобилизованным.

Юнармейцы из города Ржакса Тамбовской области поют патриотическую песню со словами: «Над нами только небо, наш главком и президент». В Новосибирском университете архитектуры и дизайна на мастер-класс по плетению маскировочных сетей согнали студентов колледжа при вузе. Уроки по беспилотной авиации предлагают включить в школьную программу — с такой инициативой участники российского рынка коммерческих беспилотников обратились в Минтранс. Реакция ведомства пока неизвестна.