сводки о мобилизации
March 5, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 марта 2023 

Руководитель Иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, член партии «Единая Россия» Яков Миндрулёв опроверг информацию о гибели большей части мобилизованных из 1439-го полка, которые жаловались губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. На канале губернатора Миндрулёв ответил комментатору, который интересовался судьбой мобилизованных. Он написал, что приехал в «ДНР» для встречи с мобилизованными из Приангарья. «Живы и находятся в добром здравии большое количество ребят», — сообщил единоросс. При этом родственники мобилизованных до сих пор не получили ответа от губернатора.

Мобилизованные из Калининградской, Мурманской и Архангельской областей из 1004-го полка записали видеообращение к Путину и пожаловались, что при штурмах используют «вооружение 40-х годов», в том числе миномёты и пушки. «Тактика шахтёров неэффективна, нет письменных боевых приказов. Нас готовили как тероборну, мы не штурмовое подразделение. При первом штурме погибло 6 человек». Теперь мужчин начали запугивать: «В отношении нас готовят взыскательные меры, обещают закрыть в подвалах, проводить беседы один на один».

​​Мобилизованные из Краснодарского края пожаловались, что их без подготовки «через день отправляют на штурмы» в Донецкой области, где они несут «огромные потери». Солдаты 255-го полка 20-й дивизии сначала находились на Херсонском направлении, но затем были направлены на территорию Донецкой области. Там командование «ДНР» отправляет их на штурмы позиций ВСУ. Во время штурмов командование не предоставляет военным поддержку, раненых не эвакуируют. В результате раненые по несколько часов лежат брошенными на поле боя, пока их не возьмут в плен солдаты ВСУ.

Жена мобилизованного из Усть-Кута рассказала, как её муж выживает на передней линии фронта в «ЛНР». За два месяца на передовой у него было около десяти штурмовых вылазок. «Там практически у всех контузия. С воздуха бьют беспрестанно. Солдат кидают в бой без танков, они фактически только с автоматами, с гранатами идут на поле боя, на штурмы. Потери большие», — рассказала женщина. По её словам, муж и его сослуживцы спят либо в подвалах местных жителей, либо в блиндажах. Многие начинают употреблять наркотики. Некоторые солдаты пытаются сами нанести себе увечья, чтобы попасть в госпиталь. Но выбраться оттуда практически невозможно, говорит жена мобилизованного.

Жительница села Косинское Владимирской области записала видеообращение к Путину. Женщина заявила, что в ноябре на войне в Украине пропал её мобилизованный сын. С того времени о судьбе военного мать ничего не знает. «Я его ищу уже пять месяцев. Куда я только не обращалась: и во владимирский областной военкомат, и к губернатору Александру Авдееву. В ноябре и декабре я ещё была спокойна: выплаты были, значит, он в строю, хотя связи с сыном не было. Стала беспокоиться в январе, потому что выплаты не пришли. В Пакино, откуда он призывался, сын числится без вести пропавшим», — рассказала мать мобилизованного. Обращения к властям пока ни к чему не привели.

Минобороны демонстрирует кадры подготовки штурмовых подразделений ВДВ, а также позиции мобилизованных российских военных на левом берегу Днепра.

Кроме того, Минобороны открывает дополнительный номер горячей линии по вопросам проведения «специальной военной операции». Теперь, помимо номера 122, граждане могут обращаться в ведомство по телефону 117.

Число мобилизованных, погибших на войне в Украине, продолжает расти. Так, на фронте погибли Андрей Сараев и Леонид Глинский из Новосибирской области, Алексей Ланерт и Иван Матасарь из Свердловской области, а также Андрей Павленко, Андрей Пуцилло, Сергей Дёмин, Михаил Романов и Юрий Мамонтов из Тульской области.

В Свердловской области обвиняемому в покушении на «диверсию на железной дороге» Владлену Меньшикову, о котором мы писали в одной из предыдущих сводок, добавили обвинение в «сотрудничестве с иностранцами против безопасности РФ» (ст. 275.1 УК РФ) и в «публичных призывах к терроризму» (ст. 205.2 УК РФ). Мужчина был задержан 22 февраля. По новым статьям ему может грозить до 8 лет лишения свободы.

Как отмечает Павел Чиков, в прошлом году в суды направлено рекордное число уголовных дел террористической и экстремистской направленности. Тренд сохранится и в 2023 году. МВД РФ сообщило, что в январе этого года возбуждено 157 уголовных дел «террористического характера» и 134 «экстремистской направленности».

Как сообщается, в Кургане поставили мобильный пункт отбора на военную службу. Ранее подобные пункты также заметили в Свердловской области, Кемерово, Новосибирске и других местах.

28-летний Павел Завалишин рыл окопы на границе и нашёл гранату, которую забрал к себе домой в Курск. Мужчина решил похвастаться находкой перед соседями, но они этого не оценили и вызвали полицию. Испугавшись, мужчина выкинул гранату в окно. Прибывшие сотрудники полиции задержали мужчину, а гранату отправили на исследование.

Традиционные концерты к 8 марта в регионах заменили патриотическими встречами со вдовами и матерями погибших на войне. Сразу в нескольких регионах прошли концерты для родственниц погибших — с флагами России и словами про защиту Родины.

4 марта в одном из торговых центров Обнинска прошла ярмарка «Спасибо за добро», на которой продавались созданные детьми поделки. Местный журналист Евгений Серкин сообщил, что сувениры сделали дети с разными заболеваниями, в том числе онкологическими, а выручка пойдёт на помощь раненым солдатам из Обнинска.

Школьник из Екатеринбурга вяжет маскировочные сети для российских военных прямо у себя дома. В школе рассказали, что мальчику предоставят помещение и помощников.

В распоряжении «Осторожно, новости» появилось постановление комиссии по делам несовершеннолетних Тульской области, которая отправила в приют шестиклассницу Машу Москалёву (о ней и её отце мы рассказывали в нескольких последних сводках). В постановлении, в частности, утверждается, что из-за ненадлежащего контроля девочка плохо учится, а отец не интересуется её воспитанием и негативно влияет на духовно-нравственное развитие дочери. Ранее сотрудники ФСБ угрожали мужчине забрать у него дочь, а несколько дней назад его отправили под домашний арест после задержания, но дочь из приюта так и не вернули. На портале Change.org появилась петиция «Вернуть Машу Москалёву домой». Авторы требуют прекратить дело против Алексея Москалёва, а его дочь, Машу, вернуть из приюта домой. На момент создания этой сводки петицию подписали почти 3000 человек.

Мужчина обратился к психиатру, поскольку на фоне войны и связанных с ней людских страданий у него появились суицидальные мысли. Как следует из опубликованной части переписки, в ответ врач предложил мужчине самому отправиться на войну, чтобы «приблизить день победы» и не стать «ещё одним бессмысленным трупом».

Источник: Baza / https://t.me/bazabazon