сводки о мобилизации
May 12, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 11–12 мая 2023

Власти и законы

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от «частичной» мобилизации граждан, не проходивших военную службу, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Эту инициативу внёс 25 октября депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. В отзыве правительства на инициативу говорится, что защита государства — это конституционная обязанность любого гражданина, в законопроекте не оценивается, сколько граждан таким образом будет освобождено от мобилизации и что «в целях гарантированного обеспечения мобилизационного развёртывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно».

Путин подписал указ «О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы». В соответствии с указом, планируется создание привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала и снижения оттока населения РФ за рубеж, организация мероприятий по привлечению иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности, а также создание условий для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей оккупированных территорий, ранее покинувших места постоянного проживания.

Михаил Матвеев предложил удерживать по 1% со счёта в ресторанах, кафе и ночных клубах. Вырученные деньги предлагается направлять на поддержку семей военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях в Украине. Матвеев заявил, что сейчас разрабатывается соответствующий законопроект. Он не уточнил детали, пояснив, что внесёт документ в Госдуму, как только работа над ним будет окончена.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о новых мерах поддержки для военнослужащих города, в том числе для мобилизованных и добровольцев. Согласно постановлению, военнослужащим — арендаторам по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, предоставят отсрочку от уплаты аренды на срок прохождения военной службы.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко внёс в заксобрание законопроект о приоритете получения жилищного сертификата для детей-сирот, участвующих в войне в Украине. Глава региона предложил при этом не требовать от них достижения возраста 23 лет и не оценивать их адаптацию к самостоятельной жизни. Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании и вынесут на рассмотрение в мае сразу в трёх чтениях.

Депутат Максим Иванов собирается обсудить с коллегами в Госдуме вопрос о внесении поправок в УК РФ, предусматривающих приравнивание к государственной измене действий, направленных на ослабление обороноспособности страны. К таким действиям можно причислить изготовление и покупку поддельных военных билетов.

Набор в армию и реклама контрактной службы

В Воронежской области власти планируют открыть пункты отбора и временного размещения будущих контрактников с целью упрощения отправки жителей региона в войска. Предполагается, что одновременно в каждом из них смогут разместиться до 100 человек.

Депутат Госдумы и член Комитета по обороне Андрей Гурулёв опубликовал видеообращение, в котором опроверг слухи о второй волне мобилизации в связи с подписанием указа о военных сборах. По его словам, такие сборы проходят регулярно, нужны они для поддержания имеющихся навыков и актуализации знаний в работе с техникой, которая всё время совершенствуется. Также он заявил, что у России, помимо Украины, много других угроз: Арктика, Тайвань, Средняя Азия.

Глава «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что жители региона, получившие повестки в связи с весенней призывной кампанией 2023 года, служить не будут. По его словам, призывные комиссии будут заниматься лишь вопросами медосмотров, отсрочек, зачислением в запас и учётом уклонистов. Напомним, ранее власти РФ заявляли, что на оккупированных территориях весенний призыв проводиться не будет.

87-летняя жительница Томска, пережившая немецкую оккупацию в городе Рубежное (Украина), вместо поздравления с 9 Мая получила предложение вступить в группу Вагнера. Дочь пенсионерки опубликовала об этом пост во «ВКонтакте». В комментариях под постом наёмники оставили свои извинения.

Жителям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга рассылаются электронные письма с требованием явиться в военный комиссариат. Напомним, ранее жители сразу нескольких регионов России получили письма с повестками, отправленные злоумышленниками. Министерстве обороны рекомендует игнорировать электронные письма с повестками в военкомат. Как сообщает ведомство, такая рассылка не предусмотрена законодательством России.

Из Уфы на боевое слаживание перед отбытием на фронт отправился добровольческий батальон имени Тагира Кусимова. Он станет уже пятым «добробатом» из региона. «Сирена» рассказывает, как власти Башкортостана, одного из лидеров по числу погибших на войне (достоверно известно о 709 погибших) занимаются вербовкой людей на войну с Украиной.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Максим Мартьянов из Ярославской области и Алексей Клюканов из Самарской области.

Журналисты «Медиазоны» и Русской службы Би-би-си совместно с волонтёрами на основании открытых источников смогли подтвердить гибель 22 644 российских военных, в том числе 2153 мобилизованных. За последнюю неделю список погибших пополнился 589 именами, среди которых 96 мобилизованных.

«Важные истории» поговорили с военным-парамедиком. Он рассказал о низком уровне медицинской подготовки в российской армии, о том, какие ранения на войне самые опасные, и как отсутствие хорошего медицинского оборудования и подготовки увеличивает потери среди военнослужащих.

Суды, приговоры и происшествия

По информации телеграм-канала ASTRA, 24-летний военный Глеб Соломонов из Амурской области задержан по подозрению в убийстве двоих сослуживцев. Недавно в интернете появились два видео, на первом — трупы двух военных. За кадром называется имя одного из убитых — это Александр Кононов из Белогорска. На втором видео — Соломонов, вероятно, в состоянии алкогольного опьянения. По словам сестры военнослужащего, с которой смогла связаться ASTRA, инцидент произошёл в Запорожской области. Факт гибели Кононова изданию подтвердили его знакомые, а также житель села Светиловка Амурской области. Личность второго убитого остаётся неизвестной.

В Краснодаре, по данным «Соты», 12 мая был задержан вернувшийся из Украины участник войны, который привёз с собой порядка полусотни гранат РГД-5.

Читинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего за самовольное оставление места службы (ч.5 ст.337 УК РФ) к 5 годам условного лишения свободы. 14 декабря 2022 года мужчина покинул часть, а спустя 2,5 месяца его задержали в гостинице.

В Тобольске 15-летнего школьника, обвиняемого в подготовке теракта, отправили в психоневрологический стационар на основе экспертизы следствия. По мнению силовиков, девятиклассник планировал поджечь здание военкомата. По дороге к месту преступления он был задержан сотрудниками ФСБ. Ранее 14-летнего Ярослава Иноземцева, которого обвиняли в нападении на школу из-за петард и оппозиционных постов в интернете, также направили в психиатрическую больницу, где ему давали неизвестные препараты, несмотря на то, что согласно независимой экспертизе, подросток не нуждался в лечении.

В России вынесли первый приговор по делу о злоупотреблении при гособоронзаказе. Осуждённый — руководитель оборонно-промышленного комплекса АО «ОКТБ "Вектор"» Анатолий Михалин. Суд пришёл к выводу, что Михалин в течение двух лет умышленно включал фиктивные затраты в стоимость продукции. В ведомстве отметили, что мягкое наказание в виде условного срока связано с тем, что подсудимый признал свою вину и возместил ущерб.

Помощь

Минпросвещения России рекомендовало педагогическим вузам установить меры социальной поддержки для студентов из семей участников «СВО». Для них предлагают снизить стоимость образовательных услуг, предоставлять рассрочку на оплату обучения, обеспечить бесплатное посещение подготовительных отделений вузов и бесплатное второе среднее профессиональное образование. Помимо этого, педагогическим вузам рекомендовали открывать мемориальные доски и создавать аллеи памяти, а имена погибших на «СВО» размещать на «Стенах памяти и славы».

Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнёв в своём телеграм-канале отчитался об отправке большой партии помощи военнослужащим из Орловской области, находящимся на направлении Рубежное — Кременная, а также призвал жителей региона продолжать сбор помощи военным. Ранее в отношении Лежнёва было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении средств из бюджета.

Дети

В населённом пункте Сергеевка Приморского края прошли краевые игры «Зарница». В соревнованиях по военно-спортивным дисциплинам приняло участие 330 детей и подростков. Мероприятие проходило под руководством инструкторов 5-й общевойсковой армии.

В школе № 37 города Владимира провели «День призывника» для учеников 10-х классов. Детям рассказали о химзащите, первой помощи на фронте, сапёрном деле, а также показали оружие, шлемы и бронежилеты, после чего настойчиво посоветовали подписать контракт с Министерством обороны вместо прохождения срочной службы.

В Набережных Челнах ученики трёх кадетских школ Татарстана пройдут военные сборы. В течение трёх недель детей будут обучать инструкторы, прошедшие специальную подготовку. Дополнительно в конце учебного года власти планируют организовать военно-патриотические лагеря, где ещё 900 человек смогут пройти такие сборы.

В Белгородской области открылся Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Первыми обучающимися станут 300 учеников десятых классов. В программе обучения огневая, тактико-специальная, инженерная подготовка, изучение БПЛА, тактической медицины, приборов связи.

Пензенский государственный университет в связи с поступлением от ФСБ информации о якобы готовящемся в области диверсионно-террористическом акте, призывает студентов проанализировать поведение своих друзей и знакомых и, при малейшем подозрении, сообщить «куда следует». А в Санкт-Петербурге студентов Института кино и телевидения заставляют посетить фестиваль «Кино на службе Отечеству» о войне в Украине.

Прочее

Издание «Бумага» посетило экспозицию об истории Украины в парке «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге. Парк не раз критиковали за искажение исторических фактов и их выборочное освещение. О деятельности парка, источниках его финансирования и об отношении историков к экспозициям данного заповедника читайте в материале издания.

Источник: Издание «Бумага» | Заповедник «правильной» истории. Как парк «Россия — моя история» оправдывает войну в Украине на деньги бюджета и «Газпрома»

Отдел для контроля за беспилотниками начал работу в Санкт-Петербурге. Он был создан в срочном порядке после введения ограничений для беспилотников. Среди задач отдела — мобильное патрулирование для установления и задержания операторов дронов. В патрули входят стрелки, вооружённые снайперскими винтовками и карабинами, а также специалисты по использованию технических средств подавления и нейтрализации беспилотников.