сводки о мобилизации
May 16, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 15–16 мая 2023

Власти и законы

16 мая рабочая группа по вопросам «спецоперации», которую возглавляет сенатор Андрей Турчак, провела заседание, на котором обсудила единый стандарт региональных мер поддержки для бойцов и их семей. В него предлагают включить 20 мер, в числе которых первоочередное зачисление детей участников «СВО» в секции, кружки, группы продлённого дня в школах и садах, компенсация платы за ЖКУ, освобождение от платы за детский сад, льготы по транспортному налогу и путёвкам в оздоровительные лагеря, льготное питание для детей.

В Госдуму внесены поправки в закон «О военном положении». Подробнее о содержании поправок можно прочитать здесь и здесь.

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон о жилищном обеспечении семей участников «СВО». В соответствии с законом, члены семей военнослужащих, направленных в зону «спецоперации» и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильём по прежнему месту службы. Если жилье съёмное, семьям сохранят компенсацию за аренду.

В Госдуме предложили изменить статью закона «О воинской обязанности и военной службе», в которой говорится об отсрочках от призыва. Проект предлагает давать отсрочку от призыва родителям детей-инвалидов, которым не исполнилось 18 лет или имеющим I группу инвалидности. Сейчас отсрочка полагается только для отцов детей-инвалидов до трёх лет.

Источники во власти и силовых структурах рассказали «Важным историям» о том, что в России действует негласный запрет на увольнение (по собственному желанию) для высокопоставленных чиновников. Администрация президента рассматривает увольнение в сложившейся ситуации как предательство. По словам собеседников издания, с началом войны многие чиновники, включая губернаторов, захотели уйти со своих постов, но им запретили, угрожая уголовными делами.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Продолжается рекламная кампания Министерства обороны РФ. Рекламу службы по контракту можно увидеть на улицах Воронежа, в Санкт-Петербурге, Москве, Сыктывкаре и других городах страны. А в Иркутске жители находят рекламу группы Вагнера в почтовых ящиках.

Как сообщает издание Baza, в Московской области начали проводить совещания «по мобилизации». Руководителей крупных предприятий приглашают в городские администрации и объясняют, как нужно агитировать сотрудников, чтобы они добровольно заключали контракты на военную службу. А издание «Бумага» рассказало, как власти Санкт-Петербурга справляются с задачей по набору людей на войну, проводя работу с руководителями предприятий и лидерами диаспор.

Источник: Издание «Бумага» | Как петербургские компании выполняют план по отправке контрактников на войну.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнил Рафаэль Паламарчук из Краснодарского края.

Солдат-срочник покончил с собой в Московской области. По информации источника «ВЧК-ОГПУ», инцидент произошёл 15 мая в 15-м мотострелковом полку Таманской дивизии, дислоцированном в посёлке Калининец.

Жители деревни Бикбулатово в Башкортостане записали видеообращение из-за произошедшего с Флюром Кусяпкуловым — местным жителем, которого, как сообщается, мобилизовали в сентябре 2022 года. Как следует из второго видео, мобилизованного мужчину пытали, связали и подвесили на дереве сослуживцы.

Издание «Можем объяснить» поговорило с семьями раненых на войне с Украиной военнослужащих, которые не могут добиться страховых выплат: одним ставят неверные диагнозы, другим отказывают в выдаче медзаключения и снова отправляют на войну. А в Свердловской области мать не может добиться выплат за погибшего на войне сына.

Уральское крупное оборонное предприятие не может вернуть своих сотрудников, которым положена отсрочка. Суд признал их призыв незаконным и отменил решение призывной комиссии о мобилизации. Все сроки для исполнения судебного решения прошли, но военный комиссариат не принял никаких мер по возвращению мужчин домой.

Суды, приговоры и происшествия

По информации Baza, в Ульяновске 15 мая неизвестный пытался поджечь здание участкового пункта полиции, облив горючей жидкостью дверь и окно. После поджога он скрылся с места происшествия. Огонь удалось быстро потушить. Ведётся розыск поджигателя.

В Улан-Удэ гарнизонный военный суд признал рядового Романа Дриевского виновным в избиении сослуживца и самовольном оставлении части. Инцидент произошёл на плацу в присутствии других военных. Кроме этого, мужчина без уважительных причин 8 ноября 2022 года покинул часть и отправился к родственникам. 14 декабря его задержали сотрудники полиции. Суд приговорил военнослужащего к шести годам колонии строгого режима и выплате компенсации по иску потерпевшего.

Курсанта 1 курса военного вуза Санкт-Петербурга, задержанного за попытку поджечь релейный шкаф, суд отправил под арест до 13 июля. Ему предъявлено обвинение в покушении на теракт.

Российский контрактник задержан в Балтийске Калининградской области по подозрению в жестоком избиении и изнасиловании местной жительницы. Очевидцы утверждают, что насильник — офицер черноморского флота.

Омский суд отклонил требование прокурора признать незаконной бронь от мобилизации сотрудников 12 крупных компаний, потому что они не участвовали в гособоронзаказе. Центральный районный суд Омска отклонил иск прокурора. Тот подал апелляцию в областной суд, но судья Елена Усова отклонила жалобу и оставила решение в силе, говорится в карточке дела.

В Подмосковье задержали участника войны в Украине за запуск беспилотника. 42-летний танкист Эдмунд А. приехал в двухнедельный отпуск во Фрязино. Там он забрал пакет помощи от местных депутатов, в которую входили два новых квадрокоптера. Военный решил проверить их работу по дороге на передовую в деревне Богослово. Местные жители, увидев в небе неопознанный летательный аппарат, вызвали полицию, которая и задержала Эдмунда.

Ещё одно задержание военного, перевозящего беспилотный летательный аппарат, произошло в московском метро. Николая М. задержали на станции метро Павелецкая, когда во время досмотра обнаружили в его багаже беспилотник. Военный рассказал, что служит в мотострелковой бригаде командиром медицинского взвода, где и получил летательный аппарат. По заданию Николай должен был перевезти квадрокоптер в зону боевых действий.

Помощь

150 жителей Приморья станут социальными координаторами в краевом отделении госфонда «Защитники Отечества», созданного указом президента. Сейчас обучение проходит первая группа координаторов. Они будут оказывать социальную и психологическую поддержку ветеранам войны с Украиной и их семьям.

Библиотеки Забайкалья участвуют в акции «Народного фронта» по сбору макулатуры. После окончания сбора сотрудники библиотек сдадут макулатуру в пункты переработки, а полученные деньги перечислят «Народному фронту» для помощи бойцам «СВО».

Около 1,2 миллиона рублей в месяц тратит комитет образования Читы на бесплатное питание для детей участников «спецоперации» в Украине. За первые три месяца 2023 года было потрачено 3,7 миллиона рублей.

В Алтайском государственном аграрном университете студенты стали производить окопные печи, специально модернизированные, чтобы быть менее заметными для тепловизоров. Средства на покупку металла и краски собрали сотрудники вуза, а лазерный раскрой железа сделали бесплатно на одном из барнаульских предприятий. Новые печи передадут военным.

Издание «Новая вкладка» выпустило статью о жизни в Забайкалье. Жители региона регулярно собирают деньги на помощь воюющим с Украиной землякам, а дети на уроках труда делают окопные свечи. В то же время, Забайкалье входит в четвёрку худших регионов для проживания в России, а в местные сёла не раз приходили гробы и похоронки с войны.

64-летний инвалид, лишившийся ноги в автокатастрофе, хочет поехать из Липецка в зону «СВО» на самодельном тракторе, чтобы увидеть единственного сына и передать его подразделению более 100 банок тушёнки собственного производства.

Дети

Издание «Бумага» рассказало, как в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль о войне в Украине «Кино на службе Отечеству», на который заставили идти студентов Института кино и телевидения. Один из организаторов фестиваля, Пётр Лундстрем, посетовал, что некоторые студенты смеялись над происходящим и не вставали во время гимна.

Директор школы №1 в Пыть-Яхте ХМАО донесла на родительницу из-за афрокосичек с сине-жёлтыми ленточками у ребёнка в преддверии 9 Мая. Проверка не нашла в действиях родителей девочки правонарушения. Теперь детский омбудсмен в ХМАО рассчитывает на проверку уже в отношении директора школы.

Студентов Забайкальского государственного университета заставили проходить опрос о том, насколько они гордятся Россией. Так, в конце теста студенты должны согласиться с высказываниями, что «быть всегда готовым к войне — лучший способ обеспечить мир», а «суровые законы могут сделать людей послушными».

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв поручил разработать проект создания центра военно-патриотического воспитания «КуZбасс». В центре планируется обустроить полигоны для проведения чемпионата России по лазертагу, турнира юнармейцев по военно-прикладным видам спорта и турнира военно-патриотических объединений.

Родители детей с инвалидностью из Рязани пять лет назад попросили президента Путина посодействовать в создании реабилитационного центра. После резонансного видеообращения власти пообещали открыть такой центр. Он начал работать, но региональное Минсоцзащиты пригласило туда участников «СВО» и членов их семей. Родителям детей с инвалидностью приходится тратить немалые суммы, чтобы возить их на реабилитацию в другие регионы.

Прочее

Концерн «Алмаз-Антей» планирует выпускать от 2 тысяч российских дронов начиная с июля. По словам гендиректора Обуховского завода, входящего в концерн, дроны будут собирать «по специальной документации для работы» на «СВО». Ранее сообщалось, что дроны петербургского концерна похожи на китайские квадрокоптеры.

Полицейский, откомандированный в «ЛНР», поделился деталями своей службы в интервью изданию 59.RU. По его словам, его основные обязанности заключались в проверках местных жителей, борьбе с диверсионной деятельностью и отлове дезертиров, сбежавших с передовой. Проверка местных жителей осуществлялась на основании доносов или наводок от соседей. После такой наводки отряд полицейских посещал местного жителя и проводил проверку на наличие запрещённой в РФ символики. Если такая символика находилась, то жителя задерживали. Дальнейшей его судьбой полицейские не интересовались. Следует отметить, что украинский флаг не относился к запрещённой символике, однако жителей, у которых его находили, ставили «на контроль».