сводки о мобилизации
May 3, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 2–3 мая 2023

Власти и законы

По информации источников издания «Медуза» во власти, принятый в экстренном порядке закон об электронных повестках может помешать запланированным «рекордным результатам» Путина на президентских выборах в 2024 году. Для их достижения в администрации президента намерены использовать систему дистанционного электронного голосования. Однако система ДЭГ привязана к сайту «Госуслуг», часть пользователей которого решила удалить свои аккаунты после введения электронных повесток. Это обстоятельство может серьёзно осложнить выполнение плана по явке на электронное голосование, особенно в случае возобновления массовой мобилизации на фронт.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нину Останину написала, что в Госдуме в ближайшее время планируют внести поправки, запрещающие «смену пола» без хирургической операции. О запрете смены гендерного маркера в паспорте ранее высказался глава Минюста Константин Чуйченко. При этом, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в России зарегистрировано 2700 таких случаев. Необходимость запрета на «смену пола» объясняется не только «традиционными ценностями», но и тем, что таким способом, по мнению депутатов, молодые люди пытаются избежать армии. Поправки депутаты планируют рассмотреть в весеннюю сессию.

В заксобрание Пермского края внесли законопроект о штрафах за неисполнение решений губернатора и оперативного штаба. Полномочия оперативного штаба касаются усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. В случае принятия законопроекта административный штраф за неисполнение решений главы региона и оперативного штаба составит для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.

Призыв и реклама службы в армии

Жители Югорска ХМАО получили квитанции на оплату коммунальных услуг, на оборотной стороне которых размещена реклама службы по контракту.

Издание SOTA со ссылкой на телеграм-канал «Анти рейд Истра» сообщило, что на железнодорожной станции Истра сотрудники полиции массово проверяют документы воинского учёта у приезжающих на станцию. Мужчин настоятельно просят пройти в машину, где им выписывают повестку. Несколько человек, у которых не оказалось отсрочки или военного билета, как сообщается, собираются увезти в неизвестном направлении. Подтверждения данной информации из других источников пока не поступало.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Раджаб Абакаров и Александр Ошин из Ростовской области, Леонид Щегловский из Омской области, Максимом Мелихов, Николай Кошелец и Сергей Горбиков из Волгоградской области, Максим Твердохлеб из ХМАО, Егор Маркин из Московской области, Алексей Царёв из Тверской области, Евгений Сирин из Тюменской области и Евгений Краснояров из Забайкальского края.

Русская служба Би-би-си опубликовала материал о том, как Минобороны проводит вербовку заключённых в колониях. Судьба отправившихся на войну по линии Минобороны долгое время остаётся неизвестной, бывшие заключённые не могут оформить выплаты на родственников. При этом вербовка проходит как в добровольном, так и в принудительном порядке. К тому же если ранее работники Минобороны посещали только колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов, то сейчас мероприятия по вербовке проходят во всех колониях страны.

В связи с многократным увеличением числа уголовных дел за самовольное оставление части, телеграм-канал «Военные адвокаты» подробно разобрал, что такое «СОЧ» и какие могут быть последствия. Привлечь за преступления против военной службы могут военнослужащих, в том числе мобилизованных, и граждан, пребывающих в запасе, во время их пребывания на военных сборах. Ответственность за «СОЧ» ранжируется в зависимости от срока отсутствия на месте службы от 30 суток ареста до 10 лет лишения свободы. Примечание к статье 337 УК прямо не предусматривает возможность освобождения от ответственности за «СОЧ» в период мобилизации в случаях, если уход из части стал следствием стечения тяжёлых обстоятельств. Однако их наличие может быть отнесено к смягчающим обстоятельствам.

Издание «Север.Реалии» опубликовало интервью с несколькими военными, вернувшимися из украинского плена в результате обменов. Многие из них не против вернуться на фронт по собственному желанию, другие привязаны к службе контрактами, которые действуют до окончания указа о мобилизации. Несколько военнослужащих рассказали журналистам, как проходило их заключение и почему они снова поедут на передовую. Отметим, что всего с начала полномасштабного вторжения в Украину были обменены около двух тысяч человек.

Вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Лебедев 30 января утверждал, что отправляется на «спецоперацию». Но уже 26 апреля он присутствовал на сессии горсовета, где депутаты отменили прямые выборы мэра города. По словам депутата, у него «заканчивается трёхмесячная добровольческо-волонтёрская миссия».

Приговоры и происшествия

Российские власти продолжают бороться с организациями, оказывающими помощь уклонистам. Савеловский районный суд Москвы вынес решение о блокировке сайта «Движения сознательных отказников». Иск направила 231-я военная прокуратура столичного гарнизона. По мнению специалистов, проводивших экспертизу по иску, на сайте движения распространялась информация, дискредитирующая российские вооружённые силы и оправдывающая уклонение от призыва на военную службу. А управление ФАС по Татарстану признало незаконной рекламу «Медицинско-правовой компании» из Омска, которой принадлежит сайт «ПризываНет». Компанию, которая предлагала помощь в освобождении от призыва, оштрафовали на 100 тысяч рублей. В ФАС посчитали, что реклама подрывает доверие к воинской службе.

Издание «Бумага» составило хронику диверсий в Ленобласти. После начала полномасштабной войны в Украине в Санкт-Петербурге и Ленинградской области почти каждый месяц появляются сообщения об атаках на государственные или связанные с войной объекты.

По информации телеграм-канала Baza, предмет, похожий на взрывное устройство, был обнаружен на опоре ЛЭП в Тверской области. Сейчас на месте работают сотрудники спецслужб. Взрывоопасен ли предмет, пока неизвестно.

В течение дня появилась информация, что у ЛЭП в Ленинградской области, где в ночь на 1 мая уже произошёл подрыв одной из опор, были обнаружены шесть подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства. Позже администрация области опровергла данное сообщение. Однако вечером на сайте регионального телеканала «78» со ссылкой на источник вновь сообщили об обнаружении шести взрывных устройств.

В Краснодарском крае на ж/д путях неизвестные пытались поджечь релейный шкаф. По данным телеграм-канала ASTRA, 2 мая на железнодорожном перегоне Агроном — Динская работники обнаружили взломанный релейный шкаф со следами попытки поджога. На данный момент никто не задержан.

Адвокат Алексея Москалёва встретился с ним 3 мая в СИЗО Смоленска. Местонахождение Алексея было неизвестно более месяца. Как рассказал Москалёв, при задержании в Беларуси его сильно избили. Также адвокат Алексея Москалёва опубликовал письмо «всем неравнодушным людям».

Власти Казахстана собираются депортировать 46-летнего Игоря Санджиева. Мужчина дважды сбегал из воинской части — сначала в Беларусь, откуда его вернули в ту же часть, а потом в Казахстан, где он запросил убежище. Санджиева осудили по статье о нелегальном пересечении границы на следующий день после того, как ему во второй раз отказали в статусе беженца. В России ему грозит до 10 лет лишения свободы. В случае назначения условного срока его могут вновь попытаться отправить на войну. Санджиев собирается оспаривать решение о депортации. Другого россиянина, бежавшего от войны и ранее депортированного из Казахстана, в России приговорили к 6,5 годам колонии.

В городе Березники Пермского края из магазина «Кружка» мужчина украл ящик с пожертвованиями для участников «СВО». В полицию обращаться не стали.

Помощь и дети

В Омске на заседании городского совета директор Департамента по делам молодёжи Ильдар Бикмаев рассказал о планах возвращения в школы начальной военной подготовки.

В одной из школ Читы учителей школы заставляют отдавать однодневный заработок на нужды участников «СВО». В комитете образования города уверяют, что все пожертвования сотрудников школ строго добровольны.

Издание «7х7» поделилось историей, которую рассказала мать школьницы из Воронежа. Женщина жаловалась на навязчивость уроков патриотического воспитания в школе, во время одного из которых учитель ОБЖ устроил для детей стрельбу по мишеням в подвале. Его нисколько не смутило присутствие в классе девочки с Донбасса, которая полгода просидела в подвале под обстрелами. В результате у ребёнка случилась паническая атака.

Журналисты The Insider выяснили, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области связанные с неонацистами организации проводят «уроки мужества» и «занятия выходного дня» для сирот, «трудных подростков» и курсантов. Центр «Доброволец» и «Северо-славянская община» оказались тесно связаны с группировкой русских неонацистов «Русич» и Союзом добровольцев Донбасса. Боевики этих организаций с 2014 года воевали в Украине и многократно призывали к расправам над украинскими военнопленными.

Источник: The Insider

В российских СМИ продолжают подниматься вопросы о дальнейшей судьбе военнослужащих, которые уже вернулись с войны в Украине и которым ещё предстоит с неё вернуться. На этот раз издание «7х7» опубликовало статью не о преступлениях, которые совершают военнослужащие, вернувшись к мирной жизни, а о том, как помочь им и их семьям справиться с психологическими проблемами, что такое ПТСР и что чувствуют люди, вернувшиеся с войны.

В Ханты-Мансийском Автономном Округе для детей участников «СВО» ввели квоту при поступлении в вузы региона. Для них выделят 10% бюджетных мест. Напомним, ранее в Югре уже введены выплаты в размере 100 тысяч рублей для детей участников войны в Украине при поступлении.

Школьник из Казани написал книгу о «героизме» татарстанских участников «СВО». Книга 12-летнего Амира Валлиулова называется «Сильнее отца» и состоит из 7 глав. В ней рассказывается о семи военнослужащих из разных городов республики, среди которых есть и уже погибшие на войне с Украиной.

9 Мая

Регионы продолжают придумывать альтернативы отменённому шествию «Бессмертный полк». Так, в Псковской области редакция одной из местных газет сообщила, что портреты погибших родственников можно будет разместить в окнах универмага, а в Калининграде в память о погибших кинологах пройдёт шествие «Лохматого полка».

Прочее

2 мая многие пользователи сервиса «Госуслуги» получили рассылку, посвящённую событиям в Одессе 2 мая 2014 года. «Эта дата касается каждого из нас», — говорится в письме. При этом произошедшее там названо «одесской Хатынью, в огне которой погибла часть нашего русского мира».