May 22, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 21–22 мая 2023

Власти и законы

Проект «Военные адвокаты» обращает внимание на Распоряжение начальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ от 7 апреля 2023 года, в котором говорится о том, что все мобилизованные при наличии одного из «социально значимых заболеваний» подлежат увольнению. Документ подтверждает ранее ставшие известными указания Генштаба от 3 апреля 2023 года, согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии следующих заболеваний: туберкулёз, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С.

Ситуация в Белгородской области

В связи с произошедшими 22 мая в Белгородской области событиями губернатор региона Вячеслав Гладков заявил о введении с 22 мая режима контртеррористической операции, который устанавливает целый ряд специальных мер и временных ограничений, в том числе: контроль телефонных переговоров, «удаление» граждан с отдельных участков местности, изъятие транспорта, принадлежащего организациям и физическим лицам, приостановление связи, временное «отселение» жителей в безопасные районы, ограничение движения транспортных средств и пешеходов, беспрепятственное проникновение силовиков в жилые помещения и на земельные участки, проведение досмотра граждан и транспортных средств.

Администрация Белгородской области эвакуирует жителей Грайворонского района. Эвакуированных на автобусах везут в Белгород. Губернатор Гладков заявил, что большая часть населения уже покинула территорию Грайворонского района.

При этом часть жителей жалуется на отсутствие эвакуации, в частности из села Глотово. Также люди недоумевают, почему не помогает построенная на границе региона «засечная черта», на возведение которой было потрачено 10 млрд рублей. Кроме того, в телеграм-каналах появилось видео, как жители Белгородской области пытаются взломать дверь в бомбоубежище, закрытую на навесной замок, и передают «приветы» губернатору.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», ссылаясь на свои источники, ещё 21 мая рассказывал об обстановке в приграничной зоне Белгородской области в последние дни. Кроме того, канал опубликовал список пострадавших 22 мая военнослужащих и гражданских лиц в регионе.

Набор в армию и реклама контрактной службы

По инициативе властей Санкт-Петербурга, в магазинах и торговых центрах к 1 июня должна появиться реклама военной службы по контракту. Пока бизнес просят размещать на фасадах плакаты и распространять рекламные буклеты. На следующем этапе планируется выдача раздаточного материала покупателям перед пробитием чеков. Размещать материалы предстоит как минимум до конца года. Но не со всем бизнесом удалось договориться — по информации «Фонтанки», сеть супермаркетов «Лента» отказалась участвовать в акции, чтобы не навредить репутации бренда.

Реклама контрактной службы продолжает распространяться по всей стране. Агитацию заметили в Москве, Владимире, в Санкт-Петербурге в поликлинике, у станции метро и в подъезде, в Уфе в библиотеке. Подобного рода агитация присутствует не только в крупных городах, но даже в самых малонаселённых уголках России. В Красноярском крае, в деревне Александровка, население которой в 2010 году составляло 79 человек, на фасаде клуба разместили крупный баннер с рекламой службы по контракту. Мобильные пункты отбора на военную службу заметили в Иркутске и Красноярске.

В Хакасии контрактников на войну с Украиной привлекают через квитанции ЖКХ. Добровольцам предлагают заключить контракт на срок не менее года с зарплатой от 204 тысяч рублей в месяц. Рассматриваются кандидаты без опыта военной службы до 60 лет, по востребованным специальностям — до 65 лет.

Вербовщики Министерства обороны продолжают размещать объявления о наборе на контрактную службу под видом вакансий разнорабочих на рекрутинговых сайтах. Информация подтверждается отзывами людей, обратившихся по объявлениям.

По подсчётам журналистов из Владимирской области, за последние 38 дней только по официальным сообщениям из региона отправили служить 97 мужчин, подписавших контракт с Минобороны.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Динар Набиуллин из Башкирии, Роман Ковалёв из Владимирской области, Николай Платцев и Даниил Иванов из Чувашии, а также погибшие в районе Бахмута 16 мая Анатолий Антонов, Антон Габдрафитов, Сергей Гаврилов и Дмитрий Перевозников из Свердловской области.

Мать 24-летнего мобилизованного Павла из Иркутской области рассказала, что её сын служил в 1439-м полку, военнослужащие которого неоднократно записывали обращения с просьбой о помощи. Мужчину мобилизовали в октябре 2022 года, а после учений в конце декабря отправили в «ДНР» и передали в подчинение 1-й мотострелковой бригады. 22 февраля солдат увезли в село Спартак, а 1 марта отправили на штурм, после чего с матерью Павла связались его сослуживцы и сообщили о его гибели. По их словам, всю колонну из пяти БТРов, в одном из которых был Павел, подорвали на пути к селу Водяное. С тех пор и до настоящего момента мобилизованный числится пропавшим без вести, поскольку он не был найден и идентифицирован.

Журналисты «Сибирь.Реалии» поговорили с родственницами военных из Тюменской области и ЯНАО, мобилизованных в батальон «Росомаха». Женщины ранее записали видеообращение к властям с жалобами, что их мужчин бросают на «первую линию обороны» без какой-либо огневой поддержки, им не начисляют дополнительные выплаты за выполнение боевых заданий, а приставленные к ним командиры «ДНР» называют их «пушечным мясом». По словам женщин, все заявления властей о том, что мобилизованных всё устраивает, не соответствует действительности. Мобилизованные продолжают регулярно нести потери. По их подсчётам, потери батальона составили не менее 20 человек убитыми и около 240 человек ранеными. Только в мае прошли похороны трёх военнослужащих батальона.

Родственники военных из Алтайского края, мобилизованных в 1440-й полк, записали видеообращение. Напомним, ранее родственники мобилизованных 1440-го полка из Республики Хакасия, Алтайского края и Кемеровской области уже записывали видеообращение. О нём мы рассказывали в предыдущей сводке. В новом обращении родственники мобилизованных солидаризировались с записавшими предыдущее обращение.

Издание «Idel.Реалии» рассказало историю военнослужащего из добровольческого батальона Республики Татарстан, который не может расторгнуть контракт из-за объявленной Владимиром Путиным в сентябре 2022 года мобилизации.

Суды, приговоры и происшествия

Владимира Смайлова, мобилизованного из Самарской области, признали виновным в самовольном оставлении части (ч. 5 ст. 337 УК РФ) и осудили на шесть лет колонии. Мужчину мобилизовали в сентябре 2022 года вопреки его просьбам об отсрочке по состоянию здоровья. В первый день на плацу он упал в обморок, температура тела поднялась почти до 40 градусов. Военные врачи, по его словам, не смогли провести качественное обследование. Тогда мужчина попросил отпустить его в гражданскую клинику и пообещал вернуться. Командир дал согласие, и в начале декабря мобилизованный вернулся в свою часть, но на него всё равно возбудили уголовное дело.

ФСБ сообщила о задержании 25-летнего жителя Оренбургской области, готовившего, по мнению силовиков, теракты в военкомате и отделе ФСБ по указанию спецслужб Украины. В дальнейшем подозреваемый якобы планировал перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях против Вооружённых сил РФ.

14-летний восьмиклассник задержан по подозрению в поджоге аккумуляторного шкафа на железной дороге в Тульской области. Горящий батарейный шкаф был обнаружен в двух километрах от станции Ревякино днём 19 мая. Спустя два дня следователи возбудили уголовное дело по статье «умышленное уничтожение чужого имущества». Парень был задержан и, как сообщается, во всём сознался.

В Новосибирске неизвестный с шевроном, предположительно, группы Вагнера изнасиловал школьниц 4 и 5 классов. Инцидент произошёл около школы. По словам девочек, мужчина в военной форме и с черепом на шевроне угрожал им пистолетом и гранатой и обещал «подорвать» школьниц, если они не будут слушаться. Подозреваемый задержан в Бердске. Следователи завели уголовное дело об изнасиловании (ч. 5 ст. 131 УК РФ), по которой мужчине грозит от 15 до 20 лет.

В ХМАО местному жителю, напавшему с ножом на знакомых, смягчили приговор. Иван Чистяков во время застолья напал с ножом на двух знакомых за то, что они критиковали армию РФ. Суд посчитал действия потерпевших противоправными и смягчил приговор Ивану, назначив ему два года и четыре месяца колонии общего режима по статьям об умышленном причинении лёгкого и тяжкого вреда здоровью (ст. 151 и ст. 106 соответственно).

Издание «Idel.Реалии» обнаружило на сайте судов десятки поступивших на рассмотрение дел по статье о самовольном оставлении части (ст. 337 УК РФ). Лидерами по числу поступивших в мае дел стала Самарская область (12 дел) и Башкортостан (10). В Нижегородский гарнизонный военный суд за май поступило пять таких дел, в Саратовском — четыре, в Ульяновском и Пензенском — по два, в Казанском и Оренбургском — по одному.

Источник издания «ВЧК-ОГПУ» рассказал об огромных силах полиции и ФСБ, брошенных на изъятие квадрокоптеров у граждан. Начались облавы в московском метро. Также стало известно, что в метро задержали пассажира с беспилотником, который он хотел отправить как гуманитарную помощь участникам «СВО».

Московский городской суд отказал в апелляции на приговор Алексею Нечушкину, осуждённому на четыре года колонии за таран ограждения на Пушкинской площади в феврале 2022 года на автомобиле с антивоенными лозунгами.

Помощь и дети

В Уфе 31 мая откроется отделение Фонда поддержки участников «СВО». Сотрудники фонда будут общаться с участниками «СВО» и их семьями, помогая решать вопросы обеспечения медицинской помощью, средствами реабилитации и протезами.

Вдове участника «СВО» из Архангельска, родившей двойню, власти подарили детскую коляску, купленную на пожертвования местных жителей.

Учащиеся 10-х классов гимназии в Саратове прибыли в учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» для прохождения учебных сборов. В течение пяти дней юноши будут изучать воинские уставы, строевую подготовку, военную топографию, заниматься огневой и тактической подготовкой и оказанием первой помощи.

Прочее

Издание «Важные истории» заметили, что теперь некоторые участники войны в Украине пытаются найти работу через популярные онлайн-доски объявлений вроде «Авито» и даже отдельно упоминают в резюме о своём боевом опыте. Журналисты поговорили с ними о попытках адаптироваться к мирной жизни и найти работу по гражданской специальности.

Новосибирский оперный театр заказывает ремонт входа в бомбоубежище за 9,8 млн рублей.

В московском отделении «Союза художников России» открылась выставка визуального творчества пропагандистов, организованная спецпроектом «Агитфронт». Авторам предлагают затронуть такие темы, как воссоединение исторических русских земель, мобилизация и ответственное к ней отношение, идейное и ценностное противостояние миров.

Источник: Издание «Сота» | «Агитфронт»: на выставке в Союзе художников (снова) учат ненавидеть Украину и НАТО.

Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратились к главе Минтруда РФ Антону Котякову с предложением ввести шестидневную рабочую неделю. Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России Владимиром Путиным на 2023 год.

Страховые компании не будут компенсировать ущерб имуществу и здоровью страхователей, причинённый вследствие военных действий, ядерного удара или гражданской войны в соответствии со ст. 964 Гражданского кодекса РФ. Об этом сообщил представитель Всероссийского союза страховщиков.