сводки о мобилизации
May 29, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 28–29 мая 2023

Власти и законы

Путин подписал закон, ужесточающий режим военного положения. Согласно изменениям, теперь на аннексированных территориях можно будет проводить выборы, военнослужащие смогут арестовывать людей на 30 суток в случаях, если те откажутся исполнять требования военных, и депортировать людей.

Депутаты предложили ввести штраф за найм без документов воинского учёта. Кроме того, авторы законопроекта предлагают усилить ответственность за несообщение руководителем в военный комиссариат сведений о принятии на работу граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учёте.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков предложил аннексировать Харьковскую область Украины, чтобы обезопасить свой регион от атак со стороны Украины. А депутат Госдумы от Томской области из партии ЛДПР Алексей Диденко заявил, что его партия требует запретить украинский язык. По его словам, «это принципиальная фракционная позиция. <…> Не должно быть ни государства этого, ни языка». Высказывание депутата подверглось критике со стороны его коллеги Александра Волобуева из партии КПРФ, указавшего, что оно подпадает под ст. 282 УК РФ.

Городской бюджет Самары выделит средства на поддержание в постоянной готовности бомбоубежищ, защитных сооружений и на содержание запасных пунктов управления. Также деньги пойдут на поддержку систем оповещения, создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных и медицинских средств.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Проект «Можем объяснить» продолжает следить за судьбой призывников из Москвы, которых после облав избивали и которым угрожали пытками (мы писали о них в одной из прошлых сводок). Ивана Дубенко и Евгения Комарова отправили на службу в тот же день, несмотря на состояние здоровья. По словам их родных и друзей, следователи начали проверку по их заявлениям.

Во Владимирской области ищут «сотрудников различных специальностей» для работы в оккупированных регионах. Желающим предлагают «подъёмные» выплаты в размере 395 тысяч рублей, зарплату до 400 тысяч в месяц, а также возможность карьерного роста и бесплатную форму. Работа предполагает заключение контракта с Министерством обороны.

Администрация Санкт-Петербурга утвердила план по размещению рекламы контрактной службы в армии на билбордах, уличных экранах, в метро, поликлиниках, на вокзалах и жилых домах. Как ранее сообщалось, его бюджет составит 172,2 млн рублей.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Дмитрий Антропов из Свердловской области, Владимир Бабий из Калужской области, Вадим Михайлов из Оренбургской области, Евгений Козулин из Бурятии, Максим Савостин из Воронежской области, Владимир Харинов из Ярославля и Юрий Первухин из Новосибирской области.

По информации депутата Госдумы от Свердловской области Максима Иванова, 14 жителей региона, отправившихся на войну, числятся пропавшими без вести.

Российских мобилизованных, отказавшихся воевать, вновь пытают в нелегальном подвале для отказников в Зайцево. С изданием ASTRA связались родные мобилизованных, которых удерживали в подвале в течение недели, а затем увезли в неизвестном направлении.

Жительницы «ЛДНР», написавшие коллективное обращение к Путину с требованием уволить мобилизованных мужчин старше 50 лет, получили ответы из Минобороны и других ведомств. В министерстве заверили, что мобилизованные старше 50 лет имеют право уволиться, указы по личному составу должны быть изданы их командирами. При этом на практике командиры, несмотря на многочисленные рапорты солдат и обращения женщин, этого не делают.

Российские мобилизованные из 1307-го полка, которые находятся в зоне боевых действий уже три месяца, записали видеообращение с жалобами на командование, которое относится к ним, как к «пушечному мясу». Проблемы начались после того, как сменился командир батальона — его место занял местный офицер из «ДНР». Новый командир бросил мобилизованных под обстрелом, а за просьбы о рациях угрожал убийством.

Члены «добровольческого» отряда «Ветераны» записали видео в ответ на жалобы родственников мобилизованных, в которых те сообщали, что их близких выкупили за 25 000 рублей за человека и отправляют на штурмы. Военные подтвердили, что мобилизованные находятся на передовой и воюют вместе с членами отряда «Ветераны» (родственники сообщали, что сами «Ветераны» в штурмах не участвуют). По словам военных, гибель «случается», а связи у мобилизованными нет из «соображений безопасности».

Мобилизованные и контрактники из Бурятии жалуются на проблемы с выплатами. По данным уполномоченной по правам человека в республике, в конце 2022 года поступало много подобных обращений. Некоторым не платят зарплату с сентября. Также известно о невыплатах за ранения. Всего в 2022 году омбудсмену поступило более тысячи обращений на тему войны. Это почти 59% от общего числа обращений.

Суды, приговоры и происшествия

Омский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного из Алтайского края к двум годам лишения свободы условно за самовольное оставление части (ч. 3.1 ст. 337 УК РФ). В середине ноября 2022 года военнослужащий покинул расположение части и явился назад в начале декабря 2022 года. Подсудимый признал вину. Смягчающим обстоятельством суд счёл наличие двух малолетних детей.

В Саратове контрактника приговорили к двум годам колонии общего режима за самовольное оставление части. 22 декабря 2022 года фигуранта дела задержали и доставили в военную комендатуру. Подсудимый признал вину, но это не помогло избежать реального срока.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» обращает внимание на продолжающийся рост числа дел о самовольном оставлении части (ст. 337 УК РФ). Так, в 235-м гарнизонном военном суде, отвечающем за московский регион, из шести назначенных к слушанию на 29 мая дел — четыре по 337-й статье.

Призывник из Краснодарского края Марк Ерошенко в военкомате отказался сдавать кровь, объяснив это тем, что сотрудники призывной комиссии якобы будут использовать её в сатанинских обрядах. За это на него составили протокол о «дискредитации» армии. В постановлении суда говорится, что Марк Ерошенко назвал «сатанинским» руководство России.

В Екатеринбурге Евгения Тетерина, обвиняемого в посредничестве во взятке, отпустили из суда на «спецоперацию». Отправить в зону боевых действий подсудимого попросила омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова: Тетерин работает её помощником и в зону боевых действий он якобы должен отправиться с «гуманитарным грузом». В прошлом году мужчина уже ездил на Донбасс, несмотря на подписку о невыезде.

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников 28 марта заявил, что отправится на войну в Украину. Перед этим на него завели уголовное дело из-за аварии на очистных сооружениях. Депутаты горсовета Воркуты 28 апреля решили сохранить посты за мэром и другими чиновниками на время военной службы по контракту, однако прокуратура внесла протест на решение горсовета.

Помощь

На совещании в правительстве Новосибирской области вице-губернатор Сергей Сёмка предложил перечислить однодневный заработок «на нужды СВО». Губернатор Андрей Травников поддержал предложение и заявил, что некоторые могут перечислить и месячную зарплату.

В ХМАО прошёл семинар для врачей-психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов по работе с боевыми психологическими травмами участников «СВО».

В Иркутске волонтёры, собирающие помощь для российских военных, пожаловались, что им не хватает людей для вязания маскировочных сетей. Число вязальщиц с наступлением дачного сезона «значительно убавилось», а «заказы от армии поступают в больших количествах».

В аквапарке Piterland в Санкт-Петербурге для участников войны в Украине ввели льготный тариф на посещение.

Дети

На открытии финала фестиваля «Российская студенческая весна» в Перми прошла акция в поддержку воюющих в Украине. Участники перформанса встали под песню SHAMAN'а «Встанем» и показали жест рукопожатия.

26 мая в одной из школ Омска, во время линейки, посвящённой открытию мемориальной доски погибшему участнику войны с Украиной, семь школьников упали в обморок, четверо из них попали в больницу. Вероятно, причиной случившегося стал тепловой удар. СК начал проверку.

В Самарской области воспитатели собрали детсадовцев для военно-спортивной игры «Зарничка» и фотографировали их возле военной техники.

Источник: Idel.Реалии | В Самарской области воспитатели собрали детсадовцев для военно-спортивной игры «Зарничка» и фотографировали их возле военной техники.

Прочее

Журналисты из провластного челябинского издания взяли интервью у приехавшего в отпуск мобилизованного, который считает российскую армию хорошо подготовленной и замотивированной, а участие в боевых действиях — долгом, для исполнения которого не требуется идеология и понимание причин.

Журналисты «Сибирь.Реалии» рассказали историю 24-летнего жителя Сахалина Айрата Ганеева, который поддерживал войну и с готовностью отправился по мобилизационной повестке. Попав на фронт, он захотел вернуться домой, но его не отпустили, и в мае он оказался в плену. Его родные узнали об этом только из видеоролика в украинском телеграм-канале и теперь надеются на обмен.

Журналисты издания «Довод» опубликовали интервью с дворником, глубоко проникнувшимся идеями «СВО», который добровольно отправился под Угледар. А «Новая газета Европа» опубликовала на своём YouTube-канале историю срочника Афанасия Подаева, погибшего на границе Белгородской области, и его семьи.

Издание «Люди Байкала» поговорило с Цыремой Тудуповой из Бурятии. Её сын Амгалан отправился воевать в Украину в январе 2022 года. Он решил служить по контракту, чтобы заработать. Работая учителем физкультуры, он получал всего 7 000 рублей в месяц. Когда Амгалана отправили в Украину, семья об этом не знала. 12 марта Амгалан погиб в Херсонской области.

Вышло интервью Александры Гармажаповой, главы фонда «Свободная Бурятия», в котором она рассказала, что считает мобилизацию выкашиванием этноса.

Мультимедийный парк «Россия — моя история» в Московском районе Санкт-Петербурга с начала «СВО» занимается оправданием войны и рассказывает отредактированную историю Украины. Парк финансируется на деньги бюджета и «Газпрома». Журналисты издания «Бумага» посетили экспозицию об истории Украины и изучили деятельность парка.

«Команда против пыток» проанализировала судебную статистику и отметила, что за последний год всё чаще от ответственности освобождаются чиновники, сотрудники силовых ведомств и те, кто воевал в Украине. При этом в общем количестве приговоров оправдательных всего 0,15%.

Мужчина в военной форме оставил на монументе Славы в Краснообске (Новосибирск) немецкую каску, пробитую штыком, и свой китель с наградами. Его ищет полиция — неясно, что он хотел этим сказать.