сводки о мобилизации
May 30, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 29–30 мая 2023

Власти и законы

Госдума РФ сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, исключающий из числа отягчающих обстоятельств преступления его совершение сотрудниками органов внутренних дел. Мы рассказывали об этом законопроекте в одной из предыдущих сводок.

Госдума также приняла в окончательном, третьем, чтении законопроект, позволяющий передавать конфискованные товары лёгкой промышленности Министерству обороны и МЧС. Конфискованные товары будут использоваться в качестве помощи военным и гражданскому населению. Ранее такой конфискат уничтожался.

Партия ЛДПР хочет вернуть в Россию обязательное распределение выпускников медицинских вузов. Таким образом депутаты рассчитывают устранить дефицит кадров в здравоохранении. Выпускников планируют отправлять и на «новые территории». При этом обязательный срок работы там, как и на Дальнем Востоке, будет в два раза меньше, чем в остальных регионах — 1,5 года вместо 3 лет.

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв анонсировал новый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за видеосъёмку беспилотников. По словам депутата, «надо первое, что сделать, если вы заметили беспилотник, сразу же позвонить в 112 и сообщить: объект такой-то, точка такая-то. Это оптимальный вариант. Больше ничего делать не надо».

Набор в армию и реклама контрактной службы

Власти Омской области пообещали дополнительную выплату контрактникам в размере 100 000 рублей. Эта выплата касается не только жителей региона, но и всех, кто подпишет контракт с Минобороны на пункте отбора в Омской области с 1 марта 2023 года. По словам губернатора региона Виталия Хоценко, в Омске организовано достойное обучение военных — здесь работает «школа спецназа», где ветераны горячих точек готовят солдат.

Строительная компания из Новосибирска «Расцветай» создаёт отряд операторов БПЛА-камикадзе для нужд фронта. В июне планируется набрать инструкторов по управлению беспилотными летательными аппаратами. В первой половине июля пройдёт отбор в группу курсантов, которые уже в сентябре отправятся в зону боевых действий.

По информации SOTA, Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) по всей России вербует на войну осуждённых, чьё наказание не связано с лишением свободы, в том числе и находящихся после заключения под административным надзором. Им обещают президентское помилование. Контракт не предлагают отбывавшим срок за убийства, терроризм и педофилию, предпочитая более лёгкие статьи о кражах, побоях и наркотиках. При этом такие пристрастия, как алкоголизм и наркомания у осуждённых, УИИ игнорирует.

Ульяновская гостиница «Венец» намерена разместить у себя рекламу службы по контракту. В договоре на размещение такая реклама классифицируется как «социальная». В Санкт-Петербурге на плакате с рекламой службы по контракту заметили цитату из гимна России. Реклама службы по контракту продолжает появляться на счетах за ЖКХ. Таким образом в Башкортостане рекламируют башкирские батальоны, а в Саратовской области обещают социальные льготы и гарантии для семьи. А одному из жителей Саратова по почте пришло приглашение в группу Вагнера в конверте с надписью «Вместе победим!».

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Виктор Миров из Архангельской области, Владимир Макеев из Тамбовской области и Алексей Лубенцов из Курской области.

Бойцы батальона «Росомаха» вновь жалуются на командование. Ещё два месяца назад тюменские мобилизованные в своём обращении говорили, что солдат переводят в армию «ДНР». Теперь мобилизованные и их жёны рассказывают, что этот перевод приобрёл массовый характер. Мужчин из батальона забирают местные подразделения под другими названиями. Солдаты через родных сообщают о ряде проблем — от медицинского обслуживания и отсутствия выплат до сложностей с руководством. Но на просьбы женщин о помощи власти отвечают, что солдаты прикреплены к частям южного военного округа и всё законно.

Первый вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панфёров, называющий себя командиром добровольческого батальона «Вега», вернулся обратно в Новосибирск. Панфёров не уточнил, вернётся ли он на «спецоперацию», но его место уже занял неназванный офицер из Новосибирска. Ранее с войны в Новосибирск уже вернулись депутат Госдумы Дмитрий Савельев, который также был приписан к «Веге», и вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Лебедев.

Родственники разыскивают военнослужащего Артёма Иванова. Мужчина был мобилизован 23 октября, а в начале 2023 года попал на фронт в Лисичанск. С марта от него не было никаких вестей, а с 4 апреля он числится пропавшим без вести.

Мобилизованного жителя Бурятии с осколком в плече хотели снова отправить на «спецоперацию». Врачи не смогли достать осколок из его плеча, а после выписки из больницы ему отказали в проведении военно-врачебной комиссии — мужчину собирались снова отправить на фронт. Только после вмешательства уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой представители воинской части пообещали направить мобилизованного на военно-врачебную комиссию и подтвердить тяжесть полученного увечья.

Суды, приговоры и происшествия

Суд в Томске приговорил ефрейтора Никиту Сергеева к шести годам лишения свободы условно за самовольное оставление части. Военнослужащий 7 октября 2022 года не явился в срок на службу и уехал к родителям в Кемеровскую область. 9 февраля мужчина был задержан сотрудниками военной комендатуры.

Борзинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего к 2 годам и 3 месяцам колонии-поселения за неисполнение приказа в условиях мобилизации (ч. 2.1 ст. 332 УК). Военный отказался «убыть в служебную командировку в период мобилизации для выполнения боевых и специальных задач». Приговор был вынесен в конце апреля, мужчина полностью признал вину.

Борзинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего-контрактника к лишению свободы на срок 5 лет и 4 месяца условно за самовольное оставление части. По сообщению суда, мужчина без уважительных причин не явился к установленному сроку из отпуска.

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил восьмерых мобилизованных из Калининградской области к реальным срокам по делу о дезертирстве. Мужчины бежали на такси из лагеря на территории «ЛНР» и сдались в отделении полиции в подмосковном Подольске. Мобилизованные получили приговоры от 6 до 7 лет. Всех их признали виновными в дезертирстве, совершённом организованной группой (ч. 3 ст. 338 УК), и неисполнении приказа в период мобилизации или вооружённого конфликта (ч. 2.2 ст. 332 УК). Подробнее об их истории рассказывала «Медиазона».

Верховный суд Дагестана утвердил приговор участнику акции протеста против мобилизации Адаму Гаджиеву. В феврале мужчину приговорили к полутора годам колонии по статье о применении неопасного для жизни насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Начальник отделения кадров 20-й мотострелковой дивизии был разжалован из майора в рядовые и приговорён к пяти годам колонии строгого режима за получение взятки. Офицер требовал деньги за оформление документов на раненого военнослужащего, без которых тот не мог получить компенсацию, а также за мошенничество с выплатами за командировку в зону боевых действий.

Помощь

Администрация Краснозёрского района Новосибирской области в «добровольно-принудительном» порядке собирала деньги на поддержку военных с бюджетников и предпринимателей, в том числе местных фермеров. От последних могли требовать по 120 рублей с гектара. С глав поселений собирали по 1000 рублей, с работников домов культуры, детских садов и школ — по 500 рублей. Тех, кто отказывался сдавать деньги, местные власти публично упрекали и оскорбляли, а в дальнейшем такие люди попадали в немилость — чиновники могли не подписать заявку на выделение денег для противопожарных мероприятий.

Губернатор Андрей Травников поддержал собственную инициативу и перевёл свою зарплату за апрель на помощь военным.

Предприятие «Ижводоканал» собирается отправить своих сотрудников выполнять работы в «ЛНР» — по три человека от каждого подразделения. Уже этим летом они могут поехать в Луганск для «восстановления коммуникаций». Предлагается зарплата от 130 тысяч в месяц. При этом в самом Ижевске имеется нехватка слесарей аварийно-восстановительных работ и водителей.

Жительница города Чайковский в Пермском крае Галина Балабанова организует плетение маскировочных сетей и собирает помощь для мобилизованных. Она отмечает, что к плетению сетей активно привлекаются и дети. А сотрудники отделения Социального фонда России по Нижегородской области передали 10 м маскировочных сетей для участников «СВО». Также они организовали сбор консервированных продуктов, средств личной гигиены и предметов первой необходимости. Мастерская по пошиву маскировочных сетей развернулась и в общежитии Красноярского техникума.

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? | В общежитии Красноярского техникума развернулась мастерская по пошиву химер и маскировочных сетей.

30 мая первые филиалы фонда «Защитники Отечества» открылись в 34 регионах России. Они призваны решать множество задач: от организации медицинского сопровождения до помощи в решении юридических вопросов и трудоустройства ветеранов «СВО». Для проведения реабилитационных мероприятий, направленных на возвращение военных к мирной жизни, бизнес-центр Bronka Space в Санкт-Петербурге предоставил фонду «Защитники Отечества» свою территорию.

Дети

Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов Новосибирской области заказал 14 массогабаритных макетов автомата АК-74 стоимостью 19 тысяч рублей каждый. Источник финансирования — областной бюджет. Автоматы станут призами в конкурсе «На благо отечества», который проводится среди военно-патриотических организаций Новосибирской области.

Председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт сообщил, что детей погибших в ходе «СВО» челябинцев обеспечат двухразовым бесплатным питанием в школах. Ранее такая льгота была только у детей мобилизованных.

Прочее

Сотрудники ГБУ «Жилищник» Москвы снова будут дежурить в круглосуточном режиме для мониторинга воздушного пространства. Об этом сотрудникам сегодня сообщили руководители предприятия. Планируется, что группы бюджетников будут работать до 13 июня включительно.

Власти Ненецкого автономного округа, после атаки беспилотников по Москве, запретили их использование и пообещали раздать сотрудникам жизненно важных предприятий противодроновые ружья, сообщил губернатор региона Юрий Бездудный.

Аналитический ресурс «Чек Индекс», занимающийся анализом потребительского спроса в РФ, отметил увеличение спроса на наборы для выживания в лесу у российских покупателей. Так, с 1 по 25 мая продажи палаток выросли на 121% по сравнением с тем же периодом прошлого года, наборов для выживания — на 32%, спальных мешков — на 84%.