сводки о мобилизации
May 31, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 30–31 мая 2023

Власти и законы

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов внесли законопроект о праве граждан, имеющих судимость и ограниченно годных, поступать на военную службу по контракту в периоды мобилизации, военного положения и военного времени.

Минфин внёс в Госдуму новый законопроект о налогах для уехавших из России. Он предусматривает, что с работающих из-за границы граждан будут взимать налог на доход физических лиц по ставке 13% (15% при доходе более 5 миллионов рублей в год) и после того, как они утратят статус налогового резидента России. Новые правила, если законопроект будет принят, вступят в силу с 2024 года.

Комитет Госдумы по обороне не одобрил законопроект об освобождении от мобилизации кандидатов и докторов наук. В комитете отметили, что «наличие у гражданина учёной степени не тождественно его непосредственному участию» в исследованиях, а нужные специалисты могут получить бронь на местах.

Правительство РФ до 31 декабря 2023 года ввело временный запрет на вывоз из страны патронов и гильз для нарезного оружия. Запрет не распространяется на вывоз патронов и гильз для обеспечения деятельности Вооружённых сил и других воинских формирований. Запрет будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своём телеграм-канале, что с 31 мая начинается эвакуация детей из Шебекинского и Грайворонского округов. При этом в социальных сетях местные жители возмущаются, что их не эвакуируют — им приходится покидать город самостоятельно.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Проект «Военные адвокаты» напоминает, что иностранцев с гражданством РФ также могут призвать на военную службу в России. На горячую линию проекта уже поступают обращения от иностранных граждан, которым приходят повестки из военкомата. В соответствии со ст. 6 закона «О Гражданстве РФ», все граждане рассматриваются только как граждане РФ, и, соответственно, на них возлагается и воинская обязанность.

Администрация Ленинградской области объявила, что наёмники группы Вагнера будут получать выплаты при ранении и гибели от региона. Ранее выплаты распространялись только на военнослужащих ВС РФ. Также власти области повышают до 300 000 рублей выплату при заключении контракта о прохождении военной службы.

Власти Владимирской области сообщили об отправке очередной группы добровольцев на войну в Украину в составе 21 человека. По официальным данным, за последний месяц регион покинуло уже более 100 добровольцев.

Реклама службы по контракту появилась в официальной группе во ВКонтакте 153-го детского сада Курска. Приглашают заключить контракт на один год, три года или пять лет мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Мобильные пункты отбора на военную службу появились в Перми и Добрянке. Мэр Братского района Иркутской области устроил встречу с жителями города Вихоревка, чтобы завербовать их на службу по контракту.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов попросил освободить его от должности, чтобы поехать на фронт. Ранее он уже заключал контракт с Минобороны и вернулся в январе. Теперь он решил заключить ещё один контракт.

Впервые призывникам в России с первого дня срочной службы грозит фронт — принятый весной закон позволяет заключать контракты с новобранцами уже в военкомате. Как и во время осеннего призыва, военкоматы игнорируют заболевания и забирают в армию «одним днём». «Вёрстка» поговорила с юристами о тенденциях призывов в военное время и с молодыми мужчинами — о том, как они избегают службы в армии.

Издание «Гроза» рассказывает, как устроены научные роты — военные подразделения, созданные Минобороны. Служба в такой роте засчитывается за прохождение срочной службы в армии. После начала мобилизации Минобороны агитирует выпускников вузов вступать в эти роты, при этом бывшие служащие сообщают, что они начали получать повестки после объявления мобилизации.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнил Дмитрий Крутихин из Пермского края.

В Уфе для захоронений погибших участников войны в Украине выделят кварталы на ныне закрытых Южном и Северном кладбищах. Официально там не выделяют новые площади для погребения — умерших захоранивают в старых семейных могилах.

Военнослужащие жалуются на нехватку продовольствия на линии фронта. По их словам, Минобороны их практически не обеспечивает, поэтому приходится до половины зарплаты тратить на закупку необходимого.

Суды, приговоры и происшествия

Игоря Паскаря, бросившего коктейль Молотова к зданию краснодарского УФСБ, приговорили к 8,5 годам заключения (из них первые три года он проведёт в тюрьме, а оставшиеся — в колонии строгого режима). Его признали виновным в теракте и вандализме по мотивам политической ненависти. В июне 2022 года активист бросил коктейль Молотова в баннер с надписью «Z Своих не бросаем» и к зданию УФСБ по Краснодарскому краю, после чего был задержан. Паскарь заявлял о пытках со стороны силовиков.

Евгений Пригожин подтвердил, что подозреваемый в изнасиловании школьниц в Новосибирской области — наёмник группы Вагнера. Напомним, мужчина изнасиловал школьниц 10 и 12 лет, угрожая им гранатой. Против него возбуждено уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера». По ней задержанному грозит лишение свободы от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

Томский гарнизонный военный суд признал рядового Магомедгази Чанчиева виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений (ч.1 ст. 335 УК РФ). В пресс-службе суда сообщили, что военнослужащий, недовольный отказом сослуживца отрабатывать на нём приёмы борьбы, пять раз ударил его кулаком в живот. Суд приговорил Чанчиева к шести месяцам дисциплинарной воинской части.

В ответ на участившиеся поджоги релейных шкафов, на Октябрьской железной дороге введена первая категория противодействия различного рода диверсиям. Машинисты и другие сотрудники в режиме онлайн теперь сообщают обо всём подозрительном.

Помощь

Департамент соцразвития Югры предложил ввести дополнительные выплаты для военных, участвующих в войне в Украине. Теперь бойцы будут получать дополнительные 150 000 рублей при условии, что служат не менее четырёх месяцев на 31 мая текущего года. Далее выплата будет приходить каждые четыре месяца службы.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов отчитался об отправке очередного груза в зону боевых действий. Среди прочего груза отдельное место занимает сетка для монтажа «антидронной» защиты. А депутаты Законодательного собрания Забайкальского края купили для военных в зоне боевых действий противодронное ружьё «Гарпия» стоимостью около 350 000 рублей.

После обвинений в пропаже помощи для участников войны в Украине глава Краснозёрского района Новосибирской области Оксана Семёнова опубликовала отчёт о тратах. Ранее общественник Владимир Кириллов сообщил, что собранная жителями района помощь четыре месяца лежит в ДК без отправки. Кроме того, на личные карты замглавы района и директора ресурсного центра собрали больше 4 млн рублей.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал сборы личных средств на нужды «спецоперации» «внутренней мобилизацией в городе Новосибирске».

Центр занятости населения Ивановской области планирует обучать членов семей участников войны на курсах маникюра, вождения и графического дизайна, следует из данных госзакупок. Всего власти планируют закупить четыре курса.

В Татарстане объявили сбор рыбы для производства рыбных консервов для мобилизованных, потому что те «устали от тушёнки». Консервированную еду делают в домашних условиях, без разрешений и проверок.

Дети

Проект «Можем объяснить» собрал ключевые моменты расследования The Guardian о вывозе украинских детей на территорию России. Так, до выдачи МУС ордеров на арест Путина и Львовой-Беловой было подтверждено более 6 000 случаев насильного вывоза украинских детей. Сегодня их число выросло до 16 000, вернуть же в Украину удалось всего 300 детей. Также «приёмные» семьи получают квартиры и деньги за вывезенных из Украины детей. Детей, которых вывозят в лагеря и интернаты, убеждают в том, что в Украине им как «предателям» грозит опасность. Возвращать украинских детей на родину становится всё сложнее, резюмируют авторы исследования.

«Важные истории» со ссылкой на российский банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, сообщают, что Россия могла насильно вывезти из Украины почти 2500 украинских детей-сирот. Больше всего таких детей — в Ростовской области, Москве и Нижегородской области.

Телеграм-канал «Сердитая Чувашия» к окончанию учебного года выпустил обзор о пропаганде в школах региона за весь учебный год.

Источник: Телеграм-канал «Сердитая Чувашия» | Хроники школьной пропаганды: наконец-то каникулы!

Прочее

В ответ на сообщение «Рослесинфорга» о сокращении объёма добычи леса из-за участия заключённых в «спецоперации», ФСИН выступила с заявлением. Ведомство утверждает, что сократило объёмы вырубки леса лишь на 13,5%. При этом, по данным «Рослесинфорга», на 13,5% сократился общий объём заготовки древесины, а в исправительных учреждениях темпы падения были вдвое больше. Также ФСИН утверждает, что сокращение заготовки леса связано не с уменьшением числа заключённых из-за участия в войне, а с падением спроса на продукцию.

«Медиазона» выпустила материал о том, как жители заполярной тундры объясняют себе гибель сыновей и братьев на войне в Украине. В марте из Ненецкого автономного округа с населением 41 тыс. человек на войну отправились более 180 человек. Как минимум 29 военных уже погибли, причём примерно половина из них — это представители коренных малочисленных народов.

Издание «Люди Байкала» рассказало о Селендуме — селе в 160 километрах от столицы Бурятии Улан-Удэ. Работать там почти негде, поэтому мужчины идут служить по контракту в армии. При этом в селе активно занимаются патриотическим воспитанием, а молодые мужчины продолжают погибать на войне.