сводки о мобилизации
June 1, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 31 мая — 1 июня 2023

Власти и законы

Госдума приняла во втором чтении закон о бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий. Документ распространяет бесплатную юрпомощь на всех участников войны с Украиной: военнослужащих, добровольцев, членов «добровольческих формирований», мобилизованных и тех, кто участвовал в войне с 2014 года в составе формирований «ЛДНР», а также членов их семей.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв призвал увеличить срок прохождения срочной службы в армии до двух лет. По мнению Гурулёва, за год нормально подготовить военного невозможно. Также депутат предложил вернуть погранвойска. Для этого, по его мнению, есть большой резерв в лице военнослужащих запаса, которые готовы добровольно встать в строй. Кроме того, Гурулёв поддержал идею вернуть существовавший в СССР закон о наказании для безработных. По мнению депутата, это необходимо, так как достигнуть победы в войне с Украиной возможно только введением жёсткой дисциплины в обществе.

Пленум Верховного Суда выступил с разъяснением наказания за нападение на родственников силовиков. По действующему УК, за нападение на представителей власти и их близких наступает одинаковое наказание вплоть до пожизненного срока. Согласно решению пленума, под близкими силовиков следует понимать их близких родственников, иных лиц, состоящих с ними в родстве, родственников супруга, «а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений».

Правительство Санкт-Петербурга в отчёте об исполнении бюджета отказалось раскрывать траты из резервного фонда, объём которого составляет 50 млрд рублей. Ранее стало известно, что часть фонда тратится на войну в Украине.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Губернатор Орловской области Андрей Клычков утвердил порядок предоставления дополнительной выплаты жителям региона, которые нашли желающих служить по контракту в российской армии. За помощь в заключении каждого контракта полагается выплата в размере 5000 рублей. На выплату могут рассчитывать муниципальные служащие, волонтёры, члены общественных организаций. А телеграм-канал «Мобилизация» обратил внимание, что на платформе онлайн-рекрутинга hh.ru появилась вакансия рекрутёра для набора людей на контрактную службу. Компания из Хабаровска обещает выплату в размере 15 000 рублей за одного подобранного кандидата.

Глава Башкирии Радий Хабиров отчитался об отправке на боевое слаживание очередных добровольческих подразделений: артиллерийской батареи, медицинской роты и команды управления, которая будет руководить добровольческим полком «Башкортостан». Численность отправленных подразделений не называется.

Источник: Издание «Idel.Реалии» | В Уфе на боевое слаживание отправили новые добровольческие подразделения.

Как отмечает издание «Довод», во Владимирской области отправка контрактников на войну стала проходить интенсивнее. Так, за последние 10 дней в Украину отправили как минимум 100 контрактников — столько же, сколько за весь прошлый месяц. При этом, судя по фотографиям, которые публикуют власти, контракты в основном заключают владимирцы зрелого возраста, а не представители молодёжи.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнил Константин Соколов из Алтайского края.

В горсовете Красноярска озвучили количество захоронений, подготовленных для участников «СВО». Так, на кладбищах в посёлках Шинники и Бадалык подготовлено уже 298 участков. Кроме того, администрация города выделила порядка 760 участков на новых территориях кладбищ. В мэрии уточнили, что на новых участках будут захоранивать не только участников войны, но и сотрудников силовых структур.

Мобилизованного из Подольска вернули из зоны «СВО» и отпустили домой. В феврале 2023 года в госпитале в Симферополе у него обнаружили ВИЧ. Напомним, ранее Минобороны подготовило новые указания, согласно которым военнослужащие с ВИЧ, туберкулёзом, гепатитом и психическими расстройствами направлению на «СВО» не подлежат. Однако командование не хотело отпускать мужчину. Только благодаря жалобам семьи и огласке в СМИ он всё же вернулся домой в конце мая. Издание «Холод» рассказало его историю.

По информации телеграм-канала «Сирена», мобилизованных военнослужащих 1443-го полка, находящихся в «ЛНР», принуждают подписать контракт на службу в армии. Большинство отказываются, поэтому командиры угрожают посадить их в тюрьму, отправить на штурм или на минное поле. Также они запрещают мобилизованным уходить в положенный отпуск и обещают его только тем, кто заключит контракт.

Издание «Idel.Реалии» опубликовало материал о 26-летнем жителе Казани Константине, в семье которого служба в армии всегда считалась престижным занятием. Родственники часто дразнили не служившего Константина. В итоге летом 2022 года он пошёл воевать добровольцем и теперь ненавидит войну.

Солдаты-срочники попали под обстрел в Белгородской области. Ракета попала в машину, которая везла солдатскую смену в баню. В автомобиле ехали 10 человек. Предположительно, четверо из них погибли, остальные ранены. Официального подтверждения гибели солдат срочной службы от властей и Минобороны нет.

Жители Белгородской области требуют у губернатора вывести срочников с границы РФ и Украины.

Суды, приговоры и происшествия

Читинский гарнизонный военный суд приговорил к штрафу в размере 30 тыс. рублей срочника по статье «о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости». По информации суда, солдат, недовольный поведением сослуживца, нарушившего очерёдность прохода в столовую, ударил его кулаком в глаз, отчего тот упал на асфальт, а потом нанёс ему ещё один удар ногой по голове.

Читинский гарнизонный военный суд приговорил офицера к штрафу в размере 150 тыс. рублей и запретил ему занимать определённые должности в течение одного года по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия за избиение подчинённого, который опоздал на построение.

Суд приговорил военнослужащего-контрактника к 14 годам колонии по статьям о превышении полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий, убийство и покушение на убийство двух и более лиц. В апреле 2022 года военных под командованием прапорщика Александра Ж. направили в лес для уборки территории. Во время поездки к месту работ он выпил 1 литр водки и заснул. Через некоторое время прапорщик проснулся и начал угрожать убить сослуживцев или совершить самоубийство, после чего произвёл выстрел в землю. Военнослужащие стали разбегаться, тогда прапорщик стал в них стрелять. Одна пуля ранила рядового Илью К., вторая — ефрейтора Никиту Ф. От полученных травм ефрейтор скончался на месте. В ходе следствия прапорщик указал, что испытал неприязнь к военнослужащим из-за их отказа участвовать в боевых действиях. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы и взыскал с Минобороны 700 000 рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу выжившего потерпевшего.

Издание «Вёрстка» посчитало жертвы среди гражданского населения России с начала войны в Украине. Всего вследствие военных действий погибло 73 мирных жителя, непосредственно из-за обстрелов в приграничных регионах погиб 41 человек. Больше всего жертв (38 человек) в Белгородской области. Происшествия, которые привели к гибели мирных жителей, произошли в 26 населённых пунктах, большинство из которых — небольшие сёла и деревни на границе с Украиной.

Как сообщает телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», после атаки БПЛА на Москву с 1 июня сотрудники правоохранительных органов будут обыскивать на постах автомобили в поисках беспилотников. Подобные усиления были замечены на севере Подмосковья. Со 2 июня сотрудники будут выставлены в южных районах. Особое внимание будет уделяться иностранным госномерам, любым БПЛА в салоне или багажнике. Также по информации «ВЧК-ОГПУ», после атаки дронов на Москву и Московскую область, количество сообщений об обнаружении подозрительных летательных аппаратов в небе возросло в разы.

Помощь

В «Белгородской группе координации волонтёров» в соцсетях появилось сразу несколько сообщений о том, что добровольцы освоили выпуск вооружения для российской армии — устройств, перевозящих взрывчатку, и хвостовиков для сброса боеприпасов с беспилотников.

Депутат Госдумы Максим Иванов сообщил о закупке для временных госпиталей комплектов мужских пижам, необходимых при переправке раненых военных с фронта в стационары.

Жители села Инцисс в Омской области жалуются на низкие зарплаты, разрушающийся клуб и фельдшерско-акушерский пункт под угрозой закрытия, но при этом продолжают плести маскировочные сети для фронта за свой счёт.

«Тимуровцы» Хмелевской основной общеобразовательной школы (Оренбургская область) приняли участие в акции «Своих не бросаем». Они передали военным картофель и консервированные заготовки. А коллектив музыкальной группы «ZVёздный десант» привёз на Донбасс лекарства, перевязочные средства, генераторы и квадрокоптеры.

Волонтёры благотворительного фонда «Дыхание» и предприниматели из Волгограда отправились в зону боевых действий с посылками военным. А дети из московской школы № 902 отправили помощь гражданам Сербии, воюющим на стороне России.

Дети

«Важные истории» обнаружили на портале госзакупок заказы от российских государственных школ в разных регионах на «учебные» беспилотники для учеников. Эти же школы ранее отличались общей милитаризацией учебного процесса. На закупку оборудования каждая школа потратит от 1 до 11,4 млн рублей.

Ко Дню защиты детей телеканал «Дождь» подготовил репортаж об индоктринации детей в школах и детских садах в период проведения «СВО». А издание SOTA подготовило репортаж о том, как детям с малых лет внушают, что служить в армии — это лучшая работа в мире, а самое прекрасное в жизни — умереть за Родину.

Директор пермской школы с углублённым изучением немецкого языка, администрация которой отказалась проводить уроки «Разговоры о важном», уходит в отставку. В знак протеста также увольняются и учителя. Ученики, родители и выпускники вывешивают плакаты в поддержку директора.

В новом учебном году в «ДНР» во всех школах перестанут изучать украинский язык. По словам «главы ДНР» Дениса Пушилина, это связано с тем, что ни один учебный класс в школах региона не выбрал украинский язык в качестве факультатива.

Прочее

В некоторых московских жилых домах подвальные помещения переоборудуют в бомбоубежища. Там же размещают инструкции по эвакуации и сбору «тревожных чемоданчиков». Кроме того, на сайте Госзакупок появился контракт на проектирование бомбоубежища для Центральной клинической больницы, в которой лечатся высокопоставленные чиновники. Помещение будет рассчитано на 800 человек, позволит спастись от взрывной волны, обеспечит защиту от радиации.

Москвичи начали скупать противодронные ружья после атаки на город. Всплеск продаж средств по борьбе с дронами наблюдается с 30 мая — количество запросов на ружья выросло сразу в несколько раз.

Экономический обозреватель Борис Грозовский оценил рост военных расходов России. После начала войны Минфин перестал публиковать ежемесячную отчётность о расходовании средств федерального бюджета. При этом секретных расходов становится все больше: в 2021 году их доля составляла 15%, в этом — уже 22%. Несмотря на это, оценить военные расходы всё-таки можно. Оценка была проведена тремя методами, по самому надёжному из которых военные расходы в 2022 году составили около 7,3 трлн рублей, а их рост к 2021 году составил около 2,5 трлн рублей. Важно отметить, что эти цифры — всего лишь расходы федерального бюджета. При этом платят за войну все: регионы, бизнес и население.