сводки о мобилизации
May 7, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 5–7 мая 2023

Власти и законы

Вечером 5 мая Минцифры опубликовало проект постановления о создании реестра военнообязанных до конца 2023 года. Через несколько минут документ пропал с портала проектов нормативных правовых актов, как заявили в Минцифры, из-за «технического сбоя». Сейчас он снова доступен.

Команда юристов «Военные адвокаты» изучила опубликованный документ. Согласно проекту, создание цифровой базы военнообязанных планируется в три этапа:

  • с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года планируется создать саму информационную систему, как IT-продукт;
  • с 1 января 2024 по 31 декабря 2024 года планируется тестирование системы и подключение военкоматов к реестру воинского учёта;
  • с 1 января 2025 года у военкоматов появится полный доступ к реестру воинского учёта и его обновлению, а также возможность рассылать электронные повестки.

Планируется, что сведения о военнообязанном будут содержать 24 позиции, включая паспорт, ИНН, СНИЛС, информацию о месте работы, отсрочках и проч. Также в реестре предусматривается большой блок медицинской информации о военнообязанном, включая сведения о наличии заболеваний, в том числе психических расстройств, инвалидности, постановке на учёт в наркологическом диспансере.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев призвал отправлять на войну мигрантов, получивших российское гражданство. Матвееву не нравится, что «армия среднеазиатов вступает в полки таксистов, дивизии дворников и строителей, но не стрелков и миномётчиков на СВО». По мнению депутата, мигранты из Центральной Азии не могут отправиться на войну из-за двойного гражданства. Матвеев планирует подготовить поправки, касающиеся статуса двойного гражданства.

Власти Москвы обязали сотрудников коммунальных организаций бесплатно дежурить в городе во время майских праздников для поиска беспилотников и других связанных с войной рисков. На дежурство необходимо выходить с 5 утра до 22 часов вечера, причём, если до 9 мая предполагается посменное дежурство, то в сам праздник оно должно быть уже непрерывным и всё так же неоплачиваемым. Особое внимание требуется уделить маршруту проезда военной техники.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Власти ХМАО планируют единоразово выплачивать полмиллиона рублей иностранным гражданам, поступающим на службу по контракту. А в случае ранения или серьёзной травмы им выплатят до 1 млн рублей. Всего для участия в войне власти региона планируют привлечь примерно 2,5 тысяч иностранцев.

В Мордовии рекламу службы по контракту вывесили рядом с мемориальной доской, установленной в память о погибших участниках локальных войн и вооружённых конфликтов.

Районная газета Тверской области на своей странице во «ВКонтакте» опубликовала информацию о способах заключения контракта на военную службу, размерах выплат и социальных льготах для военнослужащих, сопроводив данный пост обращением зампредседателя районного Совета ветеранов.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Илья Харламкин из Санкт-Петербурга, Марат Биккинин из Оренбургской области и Алексей Болоченков из Орла.

Издание «Довод» сообщает, что в плен попал 29-летний мобилизованный из 252-го гвардейского мотострелкового полка Дмитрий Казаков, житель города Вязники Владимирской области. Одновременно в Россию из плена вернулся другой житель Владимирской области. Имя военного не называется.

Добровольцы из Башкортостана записали обращение к главе региона Радию Хабирову. Они пожаловались на поведение командира, который, с их слов, самовольно распоряжается материальной помощью, злоупотребляет спиртным и завёл себе «военно-полевую жену», при этом на мобилизованных открывают «фейковые дела».

Приговоры и происшествия

В Ейске 45-летний местный житель взорвал себя в авто с помощью самодельного взрывного устройства. Сотрудники ДПС остановили автомобиль «Нива», но водитель закрылся в машине и стал угрожать взрывом. Несколько часов район был оцеплен полицией, в какой-то момент сотрудники Росгвардии попытались приблизиться к авто, после чего сразу произошёл взрыв. Водитель погиб на месте.

В Новороссийске около 2 часов ночи 7 мая часовой застрелил мужчину, проникшего на территорию воинской части через дыру в заборе. Второй мужчина, также проникший в часть, был задержан. Личности обоих мужчин установлены: убитым оказался 24-летний житель Чечни Адоли Асхабов, задержан 23-летний житель Геленджика Муса Бисултанов. Зачем мужчины проникли на территорию части, неизвестно.

В ночь с 6 на 7 мая в Челябинской области, под Магнитогорском, произошёл поджог релейного и батарейного шкафов. По данным источников телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», 7 мая, в районе полуночи, возгорание заметили на перегоне Супряк — Цемзавод Южно-Уральской железной дороги. Неизвестные подожгли два шкафа, они полностью выгорели. На данный момент никто не задержан.

Росфинмониторинг добавил задержанных за поджог железнодорожного оборудования калужан в список террористов. Ранее силовики предъявили им обвинения в совершенном по предварительному сговору теракте (ст. 205 УК РФ).

Двое мужчин пытались поджечь военкомат Кировского и Октябрьского районов в Екатеринбурге. Когда они подходили к зданию военкомата с канистрой бензина, их задержал сотрудник полиции, охранявший здание. Мужчины были доставлены в ФСБ, где рассказали, что за поджог военкомата им была обещана награда в 40 000 рублей.

В Брянской области при установке противопехотной мины погиб мобилизованный. По данным телеграм-канала ASTRA, 5 мая в районе посёлка Первомайский Стародубского района мобилизованный устанавливал мину «ОЗМ-72» (противопехотная выпрыгивающая мина кругового поражения). Во время установки мина взорвалась, мобилизованный погиб на месте.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ Ленинградской области сообщила о том, что в мае ведомство проведёт режимные мероприятия вместе с полицией и Росгвардией в приграничных населённых пунктах области. Жителей просят при выходе из дома брать с собой документы, удостоверяющие личность. А губернатор области Александр Дрозденко провёл заседание оперативного штаба с руководителями силовых структур по обеспечению безопасности в регионе и передал РЭБ-ружья в спецполк ГУВД для обучения личного состава полицейских подразделений Ленобласти. Напомним, ранее в Сусанинском поселении области была подорвана ЛЭП, а в Гатчинском районе на опорах ЛЭП было обезврежено ещё шесть самодельных взрывных устройств.

Помощь

Провоенное студенческое движение, созданное учащимися Высшей школы экономики «Белый ворон», отчиталось о закупке для российских военных одежды, средств гигиены, медикаментов и инструментов.

10-летний мальчик из Бурятии передал 3600 рублей — все свои накопления — раненным землякам, находящимся в военном госпитале. Мужчинам помогали также четверо женщин-волонтёров из Бурятии. А «Женское движение Единой России» и участники вайбер-группы «Волонтёры госпиталя Улан-Удэ» отправили раненным посылки с помощью. Военнослужащие записали ответные видео с благодарностью. А военные из Забайкальского края поблагодарили губернатора региона Александра Осипова за купленное оборудование и снаряжение.

Дети

Очередной участник вторжения в Украину, фамилия которого не называется, встретился с воспитанниками детского автомобильного спортивного клуба «Мустанг» во Владимирской области. Клуб регулярно приглашает участников войны, показывает военную хронику и рассказывает об «агрессивной политике стран НАТО».

В одной из школ Свердловской области трое четвероклассников потеряли сознание во время школьной акции «Бессмертный полк». Детей собрали в коридоре, чтобы записать видео, но в помещении было настолько душно, что некоторые начали терять сознание. По информации екатеринбургского издания Е1.RU, один ребёнок при падении получил травмы лица, но сотрудники школы не стали вызывать скорую окровавленному ребёнку, а просто позвонили матери, чтобы она его забрала домой.

Основатель группы Вагнера Евгений Пригожин опубликовал видео с маленьким мальчиком, одетым в военную форму и зачитывающим речь с требованием выдать снаряды «вагнерам».

Академик Южного научного центра РАН Андрей Венков на открытии музея Военно-исторических миниатюр в Ростове-на-Дону произнёс речь о воспитании детей. По словам «историка», подрастающее поколение должно воспитываться «в наступательном ключе», чтобы противостоять очередному «крестовому походу» со стороны Запада. Также «историк» выразил сожаление, что во время взятия Парижа в 1814 году русские войска не сожгли город.

В Волгограде школу назвали в честь убитого замглавы Херсонской оккупационной администрации Алексея Катериничева. Российские власти назначили его на эту должность в августе 2022 года, а 30 сентября он погиб после ракетного удара ВСУ. Никакого отношения к волгоградской школе он не имел.

9 Мая

Издание «Сирена» подготовило обзор мероприятий, которыми занимают детей в преддверии 9 Мая. Помимо парадов, туда вошли танцы под военные песни, «Разговоры о важном», а также изготовление пластилиновых медалей для участников «СВО».

Издание «Вёрстка» выяснило у родителей школьников и детсадовцев, как изменилось их отношение к 9 Мая и почему они больше не позволяют детям участвовать в праздничных мероприятиях, которые ещё не стали «обязаловкой». А сервис «Госуслуги» в своей очередной рассылке предложил пользователям в честь праздника отправить письмо военнослужащим, участвующем в войне.

Очередной парад детсадовцев, праздничный концерт и шествие «Бессмертного полка» прошли в Кисловодске. А в Тюмени «Бессмертный полк» прошёл в водоёме. Участники проплыли в ледяной родниковой воде с флагами и портретами ветеранов.

Источник: Официальное сообщество Думы города-курорта Кисловодска | Детский сад №16 Кисловодска провёл праздничный концерт и шествие «Бессмертного полка»

«Вёрстка» опубликовала материал, о том, как ветераны ВОВ и члены их семей судятся с государством за жильё и льготы. Издание изучило материалы судебных решений и выяснило, что даже при поддержке прокуратуры ветеранам не всегда удаётся решить свои проблемы.