сводки о мобилизации
November 2, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 1–2 ноября

Совет Федерации одобрил законы, позволяющие проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации, приравнивающие добровольцев к военнослужащим и разрешающие призывать граждан с неснятой судимостью.

Депутат Госсовета Республики Коми Виктор Воробьев, внесенный в апреле Минюстом в реестр «СМИ-иноагентов», обратился к президенту Путину с призывом издать указ об окончании мобилизации.

В учебном центре в Ульяновске около 100 мобилизованных начали «бунт»: мужчины недовольны условиями содержания и отсутствием обещанных выплат. Как сообщает телеграм-канал «Сердитая Чувашия», в этот учебный центр стягиваются ОМОН и Росгвардия. По данным телеграм-канала Baza, вскоре недовольных удалось успокоить — офицеры смогли убедить мобилизованных, что скоро они получат обещанные деньги. Однако один из мобилизованных рассказал изданию «7x7» на условиях анонимности, что в части продолжается «полная забастовка». Мужчины не вышли на занятия и остаются в расположении части. Они ждут приезда главы Чувашии Олега Николаева, хотя не очень верят, что это произойдет. «Сердитая Чувашия» публикует видеозапись, на которой мобилизованный на чувашском языке сообщает, что был задержан военной полицией, а на территории части находятся бойцы СОБР. Ситуация по состоянию на вечер среды от того же телеграм-канала.

Солдат срочной службы, призванных в рамках осеннего призыва, могут отправить в соседние с зоной «СВО» Белгородскую и Курскую области или на базирующийся в Севастополе Черноморский флот, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В Петербурге прекращены все мероприятия, связанные с мобилизацией и вручением повесток. Об этом заявил губернатор Беглов. А в Кабардино-Балкарии продолжают вручать повестки. Об этом «Сирене» рассказал подписчик и прислал видео из поселка Аушигер. Там полиция останавливает грузовые машины на проверку, после чего выдает повестки. Глава Карелии признался, что мобилизация в регионе продолжилась после слов Шойгу о ее завершении. Он назвал это «необходимой ротацией», но пообещал, что со 2 ноября повестки больше выдавать не будут.

Царицынский военкомат вновь не смог решить проблему с мобилизацией москвичей, которым военком самовольно сменил военно-учетные специальности на «стрелков». Мужчинам, которых ранее пытались отправить на войну, но вернули в столицу из-за отказа военных частей принимать их, в очередной раз выписали повестки на новую дату — на этот раз на 14 ноября.

В Саратовской области прошла торжественная отправка мобилизованных граждан в районы проведения боевого слаживания. Очередная группа мобилизованных военнослужащих покинула Забайкалье из аэропорта Читы. А 1232-й мотострелковый полк, завершивший подготовку и боевое слаживание в Казани, проводили в зону «СВО». Более 300 военнослужащих из Тульской области убыли в тыловые районы проведения «СВО».

Вот как по версии Минобороны РФ проходит подготовка мобилизованных с Дальнего Востока и из Калининграда, на полигонах Ленинградской и Новосибирской областей, а также Рязанской области и Ставропольском крае.

2 ноября в Краснотурьинске пройдет церемония прощания с 36-летним Виктором Масловым, погибшим в Украине в ходе «спецоперации». Еще одного погибшего 24 октября волгоградца Сергея Алексеева похоронили 31 октября. Появились сообщения о гибели Николая Козина, еще одного мобилизованного из Брянской области.

Представители военкоматов ежедневно нарушали порядок мобилизации. Издания «Бумага» и «Медиазона» создали интерактивную карту, куда нанесли более 50 известных нарушений при мобилизации в Санкт-Петербурге.

30 мобилизованных из Барабинска Новосибирской области из-за закончившейся мобилизации вернули обратно домой. Некоторых такой расклад не устроил. Они снова поехали в военкомат и вызвались добровольцами. В Бийске (Алтайский край) тоже могут вернуть часть мобилизованных — многодетных отцов. «Если бийчане вернутся к своим семьям, вместо них необходимо будет отправить такое же количество добровольцев», — пишет «Бийский рабочий». Распоряжение вернуть всех многодетных отцов, похоже, не коснулось пермских офицеров. По данным источника телеграм-канала «Пермь 36,6», их продолжают держать в учебных центрах и готовить для отправки на войну.

Минимум 146 человек из Свердловской области отправили в зону «спецоперации» без подготовки. Имеются еще 184 заявления об отправке без подготовки. При этом к депутату Госдумы Максиму Иванову продолжают поступать подобные обращения. А мобилизованный из Алапаевска Александр Новоселов, содержащий трех несовершеннолетних детей, до сих пор находится на фронте, хотя его обещали отправить домой. Пытаются вернуть домой и Константина Зеленина из Волгограда, мобилизованного несмотря на наличие брони.

Министр труда Республики Алтай проверил быт мобилизованных. На камеру все мобилизованные говорят, что «все хорошо, печки топятся».

Мобилизованные из Псковской области болеют, голодают и ночуют на улице, написала псковичка прямо под сообщением губернатора региона Михаила Ведерникова о том, что Псковская область успешно выполнила мобилизационное задание.

Полиция в Батайске составила протокол на администратора телеграм-канала за видео с жалобами мобилизованных. Ранее местные СМИ писали об этом обращении, но позже были вынуждены удалить материалы из-за требования Роскомнадзора.

В рамках акции по спонсированию российской армии тюменцы собрали уже 18 млн рублей. Акцию «100 миллионов для Победы» объявило в сентябре местное отделение «Единой России». На сегодняшний день вклад внесли более 90 организаций и более 1300 человек.

За три недели в социальные службы Прикамья поступило более 3,5 тыс. обращений от родственников мобилизованных жителей края. А вот как выглядит продуктовый набор для семей пермских мобилизованных. Вот таким образом в одном из магазинов Новочеркасска собирают продукты военным. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев вручил пылесос семье мобилизованного Сергея Шатайкина. Об этом отчитался отдел соцзащиты, однако вскоре сообщение было удалено.

Власти Новосибирской области отказались отменять частичный запрет на продажу алкоголя, введенный на фоне мобилизации, до указа президента о ее окончании или иного документа, «объявляющего о завершении частичной мобилизации». Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Сегодня в Октябрьском райсуде Владимира будет слушаться дело по иску Алены Зотовой, которая требует признать незаконным доставление в отдел полиции из-за объявленной в центре города акции против мобилизации. А читинский суд отказал местному жителю, который оспаривал решение о мобилизации.

В Хабаровском крае, Калмыкии, Тверской и Вологодской областях могли мобилизовать в разы больше людей, чем заявляло Минобороны, следует из оценки числа мобилизованных, произведенной изданием «Верстка».

Рассказ мобилизованного Дмитрия, находящегося в учебном центре в Елани, публикует екатеринбургское издание E1. Его слова о полном отсутствии обучения подтверждают призывники из Югры. По словам одного из военнослужащих, «обучение на нуле». После сообщений о нашествии вшей, во все тот же центр подготовки мобилизованных в Елани пригласили парикмахера.

Житель Кемеровской области, попавший в списки мобилизованных, сейчас находится на линии фронта. Он рассказал изданию NGS42.RU, как проходит военная служба. В частности, он поделился воспоминанием о первом дне, когда попал под минометный обстрел.

Издание «Сибирь.Реалии» рассказывает историю мобилизованных из Томской области, которым после отступления с позиций из-за минометного обстрела пригрозили делом о дезертирстве. Они уже более двух недель скрываются в лесу на территории Украины.

Красноярское издание «Проспект Мира» пообщалось с представителями красноярского бизнеса о том, как предприниматели пережили мобилизационную волну и опасаются ли второй волны мобилизации в стране. Власти Красноярского края допускают возможность введения трудовой мобилизации студентов, а тем временем в регионе начато активное производство утепленных спальников для мобилизованных.