сводки о мобилизации
November 13, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 12–13 ноября

Президент Путин поручил провести демобилизацию студентов в т.н. «ДНР» и «ЛНР», которые были призваны на военную службу до вступления в состав РФ. Их отправят домой, где они смогут продолжить обучение.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поехал в смоленскую часть, чтобы проверить качество выданных мобилизованным рюкзаков. Там он раздал призывникам новые рюкзаки, жилеты, шапки, балаклавы, плащи и наколенники. Клычков также заявил, что для них купили рации, генераторы, бензопилы, лопаты, газовые горелки и квадрокоптеры. После поездки губернатор выложил видео, на котором двое мобилизованных говорят, что «они чувствуют себя отлично», «настроение боевое», а «подготовка идет полным ходом».

Мобилизованные из войсковой части 95370 в подмосковном парке «Патриот» устроили бунт из-за плохой подготовки, снабжения и медицинского обеспечения. Об этом изданию «Верстка» рассказал один из военнослужащих этой части. Он также передал видеозапись общения представителя мобилизованных с офицером. А в распоряжении телеграм-канала «Осторожно, новости» оказалось продолжение данного диалога. На второй части видео общение с офицером приобретает более агрессивный характер. В ходе спора один из мобилизованных оскорбляет и толкает офицера. Сообщается, что теперь нескольким мобилизованным угрожают уголовным делом.

Родственники мобилизованных из Воронежской области утверждают, что их близкие из 362 полка, находящиеся на передовой под Сватово, числятся без вести пропавшими. Из-за этого их отрезали от довольствия. Некоторые мобилизованные регулярно выходят на связь с родными, но где они находятся сейчас, неизвестно. «Мы уверены, что даже командиры не знают, где сейчас их солдаты», — рассказала одна из родственниц.

Родственницы мобилизованных из Тульской области записали обращение к Владимиру Путину и Сергею Шойгу с просьбой разобраться в ситуации с их мужьями. Их отправили без подготовки, экипировки и обучения сразу на передовую в Луганскую область. «Они выживали 15 часов под обстрелами. По ним бомбили. Ребята оказались без связи и командования. С одними автоматами против авиации, танков и дронов».

Издание «Настоящее время» поговорило с родственниками мобилизованных в состав Ямпольского полка, которых, как ранее неоднократно сообщалось, отправили из части в Валуйках на передовую рыть окопы. После сильного обстрела мужчины отступили с позиций и сумели добраться до Валуек. Там их угрозами заставляли вернуться на передовую. При этом наиболее активных затем вывезли в Луганскую область и посадили в «яму» — тюрьму в селе Зайцево, где содержалось около 250 отказников.

Пензенские чиновники пригрозили жительнице уголовным делом «за распространение ложной информации» из-за ее жалобы губернатору на отсутствие подготовки у мобилизованных. Под постом губернатора Олега Мельниченко она сообщила, что мобилизованных из третьего полка отправили на первую линию обороны без подготовки.

Анастасия Кашеварова попросила пропагандиста Владимира Соловьева, который поехал в Донецк, разобраться с «ноющими» брошенными мобилизованными, «поорав» на их командиров.

Министерство обороны РФ продолжает в ежедневном режиме убеждать, что у мобилизованных есть все: и подготовка, и экипировка, и боевой дух. Согласно Минобороны, снайперы из числа мобилизованных продолжают проходить подготовку в Новосибирской области. В тыловой зоне проведения «спецоперации» проводится финальный этап подготовки экипажей танков Т-80 и Т-72 из числа мобилизованных. А в подмосковном Серпухове состоялась «торжественная отправка» мобилизованных на фронт.

В Херсонской области взяты в плен двое мобилизованных: Заргарян Владимир Иванович 1986 г.р. из Ставрополья и Чилинтаев Владимир Валерьевич 1979 г.р. из Краснодарского края.

В конце октября в соцсетях стало распространяться видео, где мобилизованные тюменцы жалуются на быт в зоне СВО. После этого губернатор Александр Моор отправил к солдатам своих представителей. Они показали, что мужчины живут нормально: им регулярно поступает горячее питание и настрой у мужчин боевой. Тем не менее уже после проверки властей жаловаться мужчины продолжили. Один из мобилизованных, как он сам нам представился, выслал видео, где рассказал про условия в зоне «СВО». Он объяснил, что жизнь военных не изменилась.

Военкомат города Камышлов сообщил жене и матери призывника, что раскрытие номера жетона — это «должностное преступление». Женщинам пришлось идти в областной военкомат, сообщил депутат Госдумы Максим Иванов. Он подтвердил, что жетоны есть не у всех мобилизованных.

В Татарстане могут мобилизовать любого «забронированного» работника. К такому решению пришел Советский суд Казани при рассмотрении иска мобилизованных работников АО «Транснефть-Прикамье». Представитель военкомата сообщил на заседании, что брони, полученные после начала мобилизации, недействительны. Адвокат истцов также рассказала, что в регионе наблюдается дефицит бланков для бронирования сотрудников. А два брата-близнеца из Новокузнецка через суд избежали мобилизации. Они аргументировали свои иски тем, что у них нет боевого опыта. В Брянске военная прокуратура признала незаконным призыв нескольких мобилизованных, которые не прошли необходимую подготовку и которым не оказывали квалифицированную медпомощь. Также прокуратура признала незаконным административное дело против одного из призывников.

Отец пятерых детей Вячеслав Слипченко из Адыгеи через суд добился пересмотра решения военкомата о своей мобилизации. Суд установил, что Слипченко - единственный кормилец в семье, отец пятерых малолетних детей. Прокуратура в суде признала незаконность призыва жителя Майкопа. Однако военкомат отменил свое решение о призыве Слипченко на военную службу, не дожидаясь окончания суда.

В Санкт-Петербурге учащиеся детско-юношеского центра «Красногвардеец» и школьники Красногвардейского района отправляют посылки и письма со словами поддержки мобилизованным на фронт. Ученицы Рышковской школы Курского района делают «сердечки добра» для военных. Цель проекта — выразить слова поддержки и благодарности участникам войны. А шестилетняя девочка из Брянска передала для военнослужащих свой рисунок и бабушкино варенье. Студентов одного из колледжей в Тимашевске (Краснодарский край) обложили «оброком» на войну. Молодых людей каждые две недели, по графику, заставляют сдавать на нужды военных еду, бытовую химию и медицинские средства, называя это «гуманитарной помощью».

Уральский уличный художник Слава Птрк представил в Черногории свою новую работу — «Вторая армия мира ищет добровольцев» в рамках фестиваля «Карт-бланш». Так в лесу Черногории появился военкомат.