сводки о мобилизации
November 14, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 13–14 ноября

Более 35 тысяч человек подписались под петицией с требованием об официальном окончании мобилизации. Авторы петиции требуют от президента РФ подписать соответствующий указ.

Мобилизованные граждане получат выплаты за декабрь досрочно — до 25 декабря, а не в январе. Об этом говорится в ответе замминистра Минобороны Татьяны Шевцовой. Это сделано для того, чтобы семьи мобилизованных не остались без выплаты к новогодним праздникам.

Сотрудники государственных органов Нижегородской области, заключившие контракт или попавшие под «частичную» мобилизацию, продолжат получать среднюю зарплату. Об этом говорится в указе губернатора Глеба Никитина.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил воинскую часть в Юрге Кемеровской области, где находятся мобилизованные из Усть-Кута. «Привез гуманитарную помощь. 60 коробок. Все то, о чем просили парни. В первую очередь это теплые вещи, продукты, инструменты. А еще рации, бинокли, фонарики, батарейки», — написал губернатор в своем телеграм-канале.

Мобилизованные продолжают жаловаться на условия содержания и экипировку в подмосковном центре «Патриот». Вопросы у военнослужащих вызывает качество средств бронезащиты, а также проблема доставки имущества до мест дислокации.

«Верстка» публикует запись разговора мобилизованного из Липецкой области с родственником. Военнослужащий, воюющий в составе 362-го мотострелкового полка на передовой в районе Сватово, рассказал о тяжелых потерях, которые понес его полк, а также об отказе части мобилизованных от участия в боевых действиях.

Мобилизованный из небольшого поселка Знаменска Калининградской области находится сейчас под Сватово. Он рассказал сестре, что из 40 человек у них в живых осталось 20. «Пьют из луж, по ним постоянно стреляют. Они не знают, что им делать». Мужчину уговорили подписать повестку, «подарив» ему один день на сборы — поздравить жену с днем рождения. Чуть более, чем через неделю он уже оказался в Украине, а вскоре после этого и на передовой.

«Сибирь.Реалии» поговорили с родными и близкими примерно 30 воюющих в составе 155-ой бригады жителей Приморья и Магадана. Все они были призваны по мобилизации. Большинство не выходит на связь с конца октября. Напомним, морпехи 155 бригады из Приморского края написали обращение Олегу Кожемяко из-за огромных потерь и «непонятного наступления» в Донецкой области. Губернатор Приморья впоследствии написал, что связался с командирами морпехов на передовой: «Информация по поводу боев за Павловку такая: “Наступаем жестко; да, потери есть, но далеко не такие”».

Стало известно, что в Белгородской области мобилизовали 4035 человек. Правительство региона решило подсчитать необходимые средства для выплат и указало количество призывников.

В регионах продолжают разносить повестки после окончания мобилизации. Так, в Иваново повестки горожанам разносят по квартирам, а также кидают их в почтовые ящики. При этом причина вызова в военкомат не указывается. В Удмуртии повестки продолжили раздавать с 1 ноября. Как сообщили жители Каракулинского района, сотрудники военкомата приглашали их на «медосмотр», а потом просили подписать контракт на военную службу. В Ижевске горожанам раздавали повестки, «чтобы уточнить данные для последующей мобилизации». Жители Самары тоже сообщили о раздаче повесток. Ранее житель Батайска рассказал, что он явился в военкомат по повестке после окончания мобилизации. Там его записали добровольцем.

Матери детей-инвалидов попросили Путина изменить закон, чтобы их мужей освободили от мобилизации. Обращение к президенту отправили родители детей-инвалидов и многодетные родители из объединения «Мы рядом», в котором состоят 1,5 тыс. человек из разных регионов. Они попросили освободить от мобилизации отцов с тремя детьми или мужчин с двумя детьми, у которых беременна жена. 9 мобилизованных многодетных отцов из Астраханской области возвращены к своим семьям. Вскоре будут возвращены домой еще 18 таких мужчин, сообщил губернатор региона. В Псковской области прокуратура внесла представление в адрес председателя комиссии по мобилизации Островского района, признав, что та незаконно мобилизовала местного жителя. Но домой его пока никто не возвращает: чиновнику лишь сказали впредь так не делать. Царицынский военкомат Москвы, так и не сумевший отправить на войну мобилизованных с непрофильными учетными специальностями, выдал им мобилизационные предписания на «вторую волну мобилизации».

Супруга мобилизованного Сергея Сапрыкина рассказывает о тяжелом положении, в котором оказалась ее семья после 24 сентября. Сапрыкины воспитывают шестилетнего ребенка с инвалидностью — у мальчика каждый день случаются тяжелые приступы эпилепсии. Из-за того, что мужа мобилизовали, женщина не может теперь даже выйти из дома, потому что приступ у их сына может случиться в любой момент. Она отмечает, что обращалась за помощью к губернатору Краснодарского края, главе Славянского района, в военкомат, министерство обороны, и везде получила отказ. А в Свердловской области мобилизовали 43-летнего Игоря Копылова с гипертонией — при физических нагрузках его давление поднимается до 220. Сейчас он находится под Сватово. У матери двоих детей из Слободо-Туринского района Свердловской области, мужа которой мобилизовали, стал течь бойлер. Она написала депутату Госдумы, что бойлер вот-вот взорвется, и попросила, чтобы его починил муж. В итоге власти сами починили бойлер, а мужа так и не вернули. Петербурженка пытается вернуть домой мобилизованного мужа — ему полагается отсрочка как многодетному отцу. По словам Светланы, заявление с просьбой отменить призыв порвали на глазах у мужа.

Продолжает поступать информация о погибших мобилизованных. Мобилизованный житель Калмыкии скончался в учебном центре под Волгоградом. Станислав Гималов 1987 г.р. из Каменска-Уральского Свердловской области, мобилизованный в конце сентября, 4 ноября погиб под Сватово. Максим Петрушечкин 1981 г.р. из Серова Свердловской области, мобилизованный в октябре, погиб 5 ноября. Виктор Шишкин из пензенского поселка Пачелма воспитывал четверых детей. Несмотря на положенную бронь, в конце сентября он попал под мобилизацию. 4 ноября Виктор погиб во время обстрела от попадания осколка в голову под Энергодаром. По словам жены погибшего, пока муж был жив, чиновники закрывали глаза на ее жалобы с требованием вернуть Виктора домой.

Статья Zona.Media; Фото: Газета Родная-Земля / Вконтакте

Министерство обороны РФ демонстрирует кадры не только подготовки мобилизованных, но и их службы на передовой. В ходе учений в Хабаровском крае мобилизованные осваивали управление танками Т-80БВМ и БМП-2. Очередная группа мобилизованных завершила курс интенсивной боевой подготовки в учебном центре в Ставропольском крае. Интенсивная подготовка экипажей БМП Западного военного округа проходит на белорусских полигонах, а на полигоне в Ленинградской области с мобилизованными проводятся занятия по огневой подготовке. В зоне проведения «спецоперации» мобилизованные проходят службу на должностях водителей и техников, занимаются подвозом боеприпасов и продовольствия, заряжают пусковые установки РСЗО «Ураган». Во Владимирской области состоялся концерт для мобилизованных. А из Забайкалья в зону проведения спецоперации отправились эшелоны с мобилизованными.

В ЯНАО на войну в Украину собираются отправить студента Кирилла Рябинина. Указ о зачислении в ВУЗ вышел спустя неделю после того, как его мобилизовали.

Военкома, раненного во время стрельбы в военкомате Усть-Илимска, выписали из больницы.

Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов 60-летнюю Елену Шарову. Предполагается, что вечером 28 октября Елена бросила в здание кемеровского военкомата две бутылки с зажигательной смесью, но до здания они не долетели — загорелась только небольшая площадка перед ним. Официально силовики об уголовном деле за поджог кемеровского военкомата не сообщали.

Новосибирским мобилизованным подарили молитвословы, а местный протоиерей покрестил 55 человек. Церковные таинства для мобилизованных по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима «проходят безвозмездно».  Добровольцы из Псковской области сообщили, что собрали помощь для военных, мобилизованных и жителей Бериславского района. Напомним, войска РФ оставили Бериславский район в ходе отступления на левый берег Днепра. А пенсионерка из Орла попала в больницу после того, как обнаружила связанные для солдат носки в продаже на рынке. На Ямале воспитанники детского сада упаковывали гуманитарный груз для мобилизованных