сводки о мобилизации
November 3, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 2–3 ноября

Власти и бизнес в России готовятся ко второй волне мобилизации, говорят источники издания «Верстка». По их словам, несмотря на публичные заявления о ее прекращении, идет подготовка ко второй волне: правительство занимается модернизацией военкоматов, а в самих военкоматах продолжается работа по уточнению списков военнообязанных. «Я не знаю точных сроков, но новая мобилизация в России может начаться скоро, возможно, уже зимой», — уточнил близкий к Кремлю собеседник. Другой источник заявил, что период до Нового года администрация президента решила использовать для «эмоциональной разгрузки населения», однако «в конец [мобилизации] никто не верит». Повестки мужчинам начали приходить с датами 2023 года — телеграм-каналу «Можем объяснить» стало известно уже о трех таких случаях.

Политик Эльвира Вихарева позвонила в справочную правительства Москвы, чтобы уточнить, точно ли закончилась мобилизация. Оператор ответила, что для этого нужен указ Путина — тот самый, который он отказался подписывать. 1 ноября подписчик телеграм-канала «Сирена» три раза звонил на горячую линию по мобилизации 122. Все операторы ответили ему, что официальных указаний завершить мобилизацию не поступало. 3 ноября ситуация повторилась. Оператор горячей линии 122 ответил, что указа о завершении мобилизация не было, а значит, она продолжается.

Мобилизация закончилась, но повестки остались. По словам жителя Уфы, 2 ноября ему выдали повестку и пригласили на мобилизацию 17 ноября. В Уфе и Волгоградской области продолжают составлять списки военнообязанных. «Сейчас в Волгоградской области военкоматы делают запросы работодателям о работниках призывного возраста, которых можно отправить на мобилизацию. Приходят представители военкоматов с полицией в отделы кадров».

Районный военком в Липецкой области уволен за ошибки при «частичной» мобилизации, в том числе за мобилизацию мужчин с отсрочкой.

Депутат Госдумы Виктор Соболев из комитета по обороне прокомментировал протест чувашских мобилизованных. Оказывается, они просто не дождались конца месяца. «Да, я видел эти митинги. Но, по решению президента, с момента призыва по частичной мобилизации, и до момента, пока он служит, рядовому солдату будут платить 195 тысяч рублей. Единственная задержка может быть в том, что в Минобороны РФ платят в конце месяца. Поэтому, всем все заплатят. В зависимости от должности могут заплатить и больше», — сказал Соболев. А депутат Госдумы от Чувашии Анатолий Аксаков заявил «Верстке», что выплаты за участие в «СВО» мобилизованным, которые устроили бунт в учебном центре в Ульяновске, пока не положены. Напомним, что в указе Владимира Путина говорится, что выплаты положены всем мобилизованным «со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения».

Между тем, протесты мобилизованных из Чувашии продолжаются третий день. Солдаты требуют незамедлительно перечислить им на личные счета 400 млн рублей, выделенные из резервного фонда республики. Под коллективным обращением к главе Чувашии Олегу Николаеву свои подписи готовы оставить более 2000 человек. О 400 миллионах мобилизованным рассказал замглавы администрации региона Владимир Степанов. В свою очередь, министр финансов Михаил Ноздряков опровергает эту информацию. На данный момент средств не хватает даже на единовременную выплату в 50000 рублей. Все задержанные военной полицией, в том числе рядовой из Батыревского района, отпущены без предъявления обвинений. Депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков подтвердил, что в протестах активное участие принимает его соратник, мобилизованный депутат из Новочебоксарска Григорий Михайлов. При этом сами мобилизованные, со слов родных, потратили на сборы от 30 до 100 тысяч рублей. Многие приобретали необходимое на кредитные средства или в долг. Как стало известно, сегодня мобилизованным из Чувашии выдали сапоги, коврики, спальники и балаклавы. Мобилизованный пояснил, что сейчас в части «все спокойно», мужчины собрали подписи с требованием заплатить им обещанные деньги. Собеседник издания добавил, что уже вышел на занятия по военной подготовке.

Инициативная группа жен мобилизованных сообщила, что призванные из Тывы держат в страхе мобилизованных из других регионов и угрожают им ножами в лагере «Гренада» под Бердском. Женщины обратились к губернатору Андрею Травникову с просьбой повлиять на ситуацию. При этом Власти Тывы отчитались о «перевыполнении» плана на мобилизацию.

Вице-губернатор Югры Всеволод Кольцов заявил, что мобилизованные, которые получили выплату из бюджета автономного округа в размере 250 тысяч рублей и по каким-то причинам были демобилизованы, должны вернуть деньги. Орловский губернатор Андрей Клычков объяснил, почему он не платит подъемные мобилизованным. По его мнению, «давать деньги — самый простой путь». Он заявил, что использует бюджетные деньги для обеспечения мобилизованных одеждой, сухпайками и другими необходимыми на фронте вещами. Губернатор отчитался, что в регионе потратили на обеспечение мобилизованных 33 млн рублей. При этом Орловская область входит в число регионов с худшим материальным обеспечением мобилизованных. По данным Readovka, в этом списке значатся Кировская, Курганская, Нижегородская, Пензенская, Ульяновская области, Татарстан, Чувашия, Чечня и Мордовия. В этих регионах до сих пор нет ни ежемесячных, ни единоразовых выплат. Семьи татарстанцев, попавших под «частичную» мобилизацию, жалуются: обещанных выплат нет. Сообщениями с просьбой разобраться в ситуации завалены социальные сети, в том числе телеграм-канал главы региона Рустама Минниханова. Зато в Казани открыли 18 пунктов сбора помощи мобилизованным

Тюменка пожаловалась, что не получила выплаты за мобилизованного мужа. Списки солдат просто потеряли. А Депутат Госдумы Максим Иванов рассказал, в чем причина задержек с выплатами. По его словам, все выплаты проходят через централизованную систему ресурсного обеспечения Минобороны «Алушта». В связи с кратным ростом нагрузки система виснет.

Власти Владимирской области собрали с госорганов и простых жителей региона одежду, еду и амуницию для отправленных на войну в Украину мобилизованных. В администрации не уточнили, почему Минобороны не может обеспечить военных всем необходимым. Мобилизованные жители Баксана пожаловались в соцсетях на невыдачу помощи. Пресс-секретарь местной администрации отчитался, что вопрос был решен после звонка в часть в Волгоградской области, где баксанцы проходят подготовку.

«При исполнении обязанностей военной службы» погиб еще один мобилизованный из Челябинской области – Артемом Машуков. В Екатеринбурге простились с 36-летним мобилизованным Игорем Матвеевым. 34-летний учитель волгоградской школы искусств Сергей Шмелев погиб на войне 1 ноября. Подписчики телеграм-канала «Мобилизация» сообщают, что «в Волгограде каждый день хоронят мобилизованных ребят, по несколько человек в день. Это продолжается с 28 октября. Говорят, все кто погиб ехали в колонне, которую разбомбили. Говорят, их было 60 человек». Информацию о ежедневных похоронах подтверждает и издание V1. Всего с 28 октября по 2 ноября в Волгограде проходили похороны 16-ти погибших в Украине местных жителей. При этом в регионе не введен траур и не отменены увеселительные мероприятия.

По информации издания Baza, в Запорожской области мобилизованные зарезали коров, угнали машину и открыли огонь по своим. Они были очень сильно пьяны.

Появилась информация, что мобилизованных, которых обвинили в дезертирстве, снова отправили на передовую. Родственники одного из мобилизованных, Артема Анисимова, сообщили, что выживших под обстрелами солдат, которые хотели вернуться в свою часть, вновь отправляют на фронт. А мобилизованных военнослужащих 252 мотострелкового полка «не хотят пускать на сторону России».

Воронежский доброволец сбежал из части из-за «обмана» со статусом и выплатами. Его жена утверждает, что на него завели уголовное дело.

Жительница Белгорода упрекнула губернатора Вячеслава Гладкова за то, что во время поездки к бойцам ПВО он вручил им только грамоты, но не передал продукты и амуницию. Гладков ответил, что, помимо благодарностей, он взял с собой продукты и вручил каждому бойцу по пакету, а также по рюкзаку с амуницией и обмундированием.

«Чего мы хотим?! Крови! Что мы будем делать?! Убивать!», — так командир батальона мобилизованных «Югра» работает над «поднятием боевого духа» бойцов.

На этом фоне Минобороны показывает, как мобилизованные в Хабаровском крае выполняют боевые стрельбы в составе танковых экипажей, а в Свердловской области совершенствуют навыки боевого применения реактивных систем залпового огня, минометных комплексов и зенитных установок. На полигонах Балтийского флота под руководством инструкторов мобилизованные учатся поражать учебные цели из самоходных противотанковых ракетных комплексов «Хризантема-С». Проходят специальную подготовку и мобилизованные в Новосибирской области. А в Ростовской области состоялась очередная отправка подразделений мобилизованных, завершивших военную подготовку. 397 мобилизованных брянцев приступили к военной подготовке в Курской области. А издание «Осторожно, новости» рассказало о судьбах некоторых военных, в том числе мобилизованных, которых отправили на фронт без слаживания и обучения.

Строительная сфера в Забайкалье сильно пострадала от частичной мобилизации — многих строителей призвали. Как рассказала глава союза строителей Забайкалья Лиана Шиллер, в условиях дефицита кадров заменить их некем. Объявленная президентом РФ «частичная» мобилизация усугубляет дефицит кадров и в сельском хозяйстве Новосибирской области. Об этом заявил депутат заксобрания от партии «Справедливая Россия», директор «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков.

В Тыве никак не могут обеспечить семьи мобилизованных обещанным углем. Пока только часть семей мобилизованных тувинцев получили обещанное властями топливо. По три тонны каменного угля получили 41% семей, значащихся в списках, дрова — 65% семей. Власти Темрюкского района в Краснодарском крае просят бизнес экономить на новогодних корпоративах, а освободившиеся деньги отправить на нужды армии. В Ростовской области привлекли детей для производства носилок для российской армии. Детей из Морозовского отделения провластного движения «Юнармия» задействовали в сборке тактических носилок «Фома-180». В Кичменгско-Городецком районе Вологодской области с сельских жителей собирают помощь мобилизованным. Ульяновских бюджетников заставляют отдавать деньги в размере дневного заработка на помощь армии. Средства идут в фонд фаворитки экс-губернатора Морозова.

Суды Петербурга зарегистрировали 80 жалоб на решения о мобилизации. Только одну из них удовлетворили.

22-летнего жителя Нягани мобилизовали прямо во время сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ. Военком через WhatsApp попросил его прийти проверить документы — юноша согласился и уже не смог вернуться, несмотря на поступление и букет болезней.