сводки о мобилизации
November 23, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 22–23 ноября

Путин знает обо всем, что происходит с мобилизованными из «непубличных каналов», утверждает пресс-секретарь президента. Ранее в СМИ и соцсетях появлялось множество сюжетов, в которых речь шла о состоянии мобилизованных, уровне их подготовки и отношениях с военными. Издание «Медуза» перечислило лишь некоторые из них.

Вслед за карельскими депутатами трое депутатов Мосгордумы – Михаил Тимонов, Евгений Ступин и Максим Круглов — обратились к Путину с просьбой издать указ о завершении мобилизации.

«Совет матерей и жен» заявил о слежке за участницами движения. 21 ноября женщины-родственницы российских мобилизованных и солдат анонсировали круглый стол, где будут обсуждаться проблемы призывников. Ольга Цуканова рассказала, что накануне мероприятия неизвестные люди начали следить за женщинами.

Источники издания «Верстка» во власти исключают вероятность поголовного призыва в российскую армию из-за отсутствия ресурсов, но прогнозируют вторую волну «частичной» мобилизации уже зимой. Сейчас идет спешное «латание дыр», связанных с производством и подготовкой вещей первой необходимости для солдат, а также оружия и техники. Одновременно проводится модернизация информационной системы в военкоматах. Расчет делается на то, что к следующей волне призыва, которая может начаться после Нового года, комиссариаты придут гораздо более подготовленными, с точными списками подлежащих мобилизации. Так же быстро в регионах подготавливаются новые центры для мобилизованных и обучаются новые военные инструкторы и специалисты по военной подготовке, добавил источник.

Мобилизация «закончилась», но повестки все равно приходят. Так, москвича на днях пригласили в Солнцевский военкомат на 23 ноября, якобы, «для уточнения документов воинского учета». Дверь никто не открыл, поэтому повестку просто приклеили в подъезде. А мобилизованному из Мордовии после приступа астмы в военкомате дали повестку на 23 января 2023 года.

Во Владимирской области разгорелся конфликт между волонтерами и чиновниками. Причиной стала фотосессия губернатора региона Александра Авдеева с собранной волонтерами помощью для своего отчета. После этого администратор чата «zaнаших_33_регион» предъявила претензии чиновнику Сергею Полузину. Завершилась дискуссия обвинениями со стороны чиновника в попытке посеять раздор.

ХМАО-Югра будет оказывать помощь в оснащении бойцов одеждой и необходимым снаряжением. Об этом сообщила глава округа Наталья Комарова.

Продолжают поступать новости от Минобороны о подготовке мобилизованных. Российские военнослужащие продолжают курс интенсивной боевой подготовки на полигонах вооруженных сил Республики Беларусь. В том числе они осваивают алгоритмы артиллерийского огня. Занятия на полигонах Беларуси проходят ежедневно. Одновременно мониторинговая группа «Белорусский Гаюн» публикует свой анализ военной активности россиян на полигонах страны. В тыловых районах «СВО» продолжается подготовка личного состава подразделений службы ГСМ. Кадры с подготовки публикуют и сами мобилизованные. В Ярославле второй день происходит отправка мобилизованных к местам службы. В Самарской области торжественно проводили подразделения мобилизованных военнослужащих. Мобилизованных, прошедших переподготовку в военно-полевом лагере Омска, отправили в зону «СВО» под выступление группы солдатской песни «Бачи».

В Федосеевке Белгородской области учебный полигон расположили практически в центре села. В результате один ребенок уже получил травму: 7-летнего мальчика зацепило тренировочной пулей, когда он возвращался из школы. У ребенка ушиб кисти.

«Верстка» поговорила с родственниками мобилизованных, которые отказались воевать на передовой и уже несколько недель содержатся в подвалах в Луганской области. Жена одного из военнослужащих, которого удерживают в Зайцеве, утверждает, что 21 ноября 100 человек вывели из подвала, приставив им автоматы к голове.

Родственники мобилизованных из подмосковного Серпухова заявили, что их мужчины остались без командования в зоне боевых действий. Военнослужащие сами рассказали свою историю в видеообращении, которое передали близким в надежде на огласку. По словам призывников, командование ввело их в заблуждение и отправило в зону боевых действий без подготовки и снаряжения. Мужчины находились под тяжелыми обстрелами «из всех орудий». Военные утверждают, что командир их роты числится пропавшим без вести и у них нет связи с командованием. По словам мобилизованных, сейчас они решают, оставаться ли им в зоне «спецоперации» охранять объекты и сопровождать колонны машин, либо всем батальоном «выдвигаться обратно в Россию и решать все на высшем уровне». У людей возникают вопросы, зачем их призвали и бросили, ведь это становится массовым явлением. Также мобилизованные записали дополнительное видео, в котором отвергли обвинения в дезертирстве. Они заявили, что готовы служить, но не воевать. Кроме того, они показали условия, в которых сейчас живут.

Мобилизованный забайкалец сообщил, что мобилизованным предложили «нанять фуру, чтобы перевезти свои вещи». Мужчина находится в учебном центре в Песчанке под Читой, а через 10 дней отправится в зону «СВО». Он рассказал, что мобилизованные поедут гражданскими бортами, а вещи перевозить придется за свой счет. В пресс-службе Восточного военного округа назвали информацию недостоверной.

Супруга мобилизованного из Свердловской области прислала в бот телеграм-канала «Мобилизация» обращение мужа и его сослуживцев к свердловским властям, Минобороны и президенту. Мобилизованные находятся в летнем лагере «Алые паруса» под Тюменью, в/ч 56602. Командование подменило в документах дату их призыва, и мужчины до сих пор не получили обещанные выплаты. Никакой помощи, включая выдачу экипировки, власти родного региона им не оказывают — материально помогают местные жители.

Надежда Волкова из города Асино Томской области пытается вернуть своего мужа — отца троих детей — с войны. Но пока безрезультатно. Дело в том, что на момент призыва ее супруга отсрочка предоставлялась только, если в семье есть 4 и более детей до 16 лет.

Продолжает поступать информация о гибели мобилизованных. 16 ноября погиб рядовой Руслан Саидов из Мильковского района Камчатского края. Также стало известно о гибели Руслана Хисамутдинова 1985 г.р. из Мелеуза, Башкирия. Слесарь Газпрома, мл. сержант Геннадий Родионов 1989 г.р. из города Лысково Нижегородской области был мобилизован в сентябре, ранен под Кременной и 9 ноября умер в луганской больнице.

42-летний мобилизованный из Иркутской области Лев Ямашкин уехал из лагеря в город и исчез. 15 ноября он вышел за пределы военной части, чтобы привезти личные вещи из города, и больше не вернулся. С этого времени он на связь не выходит, его телефон недоступен. Теперь его ищет полиция. А мобилизованного из Алтайского края обманули мошенники. Они «повесили» на него кредит на более чем 1 млн рублей и лишили личных сбережений, когда тот был в учебном центре Омска.

На фоне мобилизации мужчины, ищущие работу, перестали отвечать на звонки рекрутеров, потому что те поступают с неизвестных номеров. На портале HeadHunter отметили, что, согласно оценкам экспертов, страну покинули как минимум 300 тыс. соискателей трудоспособного возраста. С начала мобилизации в странах СНГ и ближнего зарубежья появилось около 66 тыс. резюме от граждан России.

Учащиеся кадетской школы Нового Уренгоя, устроившие праздник «Национальные подворья», собрали 59 тысяч рублей для солдат, которые потратят на приобретение лекарственных наборов. Женщины из Костромы вяжут носки, жилеты и перчатки для мобилизованных. А жительница башкирского Кусимово шьет бронежилеты для мобилизованных из своей деревни. Студенты профильных техникумов из Чечни присоединились к инициативе по пошиву зимней одежды для военнослужащих. Они уже изготовили 150 балаклав и 50 утепленных перчаток. Первоклассникам московской школы устроили конкурс, в рамках которого детям предложили сделать подарок или написать письмо «незнакомому мобилизованному». Раньше на ежегодном конкурсе дети по традиции писали письма Деду Морозу.

Фото: Кастюкевич Live via @mil_yanao

В Омске мобилизованный украл кота из магазина. Сотрудники и местные жители переживают: кот был всеобщим любимцем.

«Важные истории» опубликовали вторую часть мини-проекта «Золотая рота», в рамках которого журналисты общаются с детьми политиков — сторонников войны, чтобы выяснить, кто из них готов отправиться на фронт.