сводки о мобилизации
November 27, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 26–27 ноября

Генштаб ВСУ утверждает, что с 10 декабря в России начнут новую волну «скрытой мобилизации». «По имеющейся информации, в Российской Федерации и на временно оккупированных территориях Украины продолжаются подготовительные мероприятия по проведению с 10 декабря текущего года очередной волны скрытой мобилизации в ряды российских оккупационных войск», — сообщает Генштаб ВСУ в сводке.

Депутат Костромской думы Владимир Михайлов попросил Путина издать указ о прекращении «частичной» мобилизации. Он считает, что указ снизит напряжение в обществе и позволит потенциальным призывникам «уверенно строить планы на будущее».

В нашумевшем интервью для «Би-Би-Си» посла РФ в Великобритании Андрея Келина  была затронута и тема мобилизации. На вопрос журналистки, воюет ли в Украине его сын, посол ответил, что его сын не воюет, поскольку он уже взрослый, имеет семью и не имеет соответствующей подготовки. При этом посол не исключил возможности мобилизации своего отпрыска, оговорившись, что сейчас в мобилизации нет необходимости.

Мобилизация обрушила рейтинг Шойгу, считает телеграм-канал «Сирена». Так, в мае о министре обороны положительно отзывался почти 51% опрошенных, а в октябре уже 38%. Таким образом, вину за плохое обеспечение, снабжение и обучение армии общество возлагает именно на него.

Генпрокуратура заблокировала во ВКонтакте «Совет матерей и жен» — это объединение родственниц мобилизованных, которых не пустили на встречу с Путиным. При этом в своем телеграм-канале Совет продолжает публиковать обращения женщин к властям. Отметим, что сам по себе «Совет» является структурой «Общенародного союза возрождения России» (ОСВР) Светланы Пеуновой, она же лидер «Граждан СССР», партии «Воля», ликвидированной за экстремистскую деятельность, и секты собственного имени Лада-Русь.

Матери срочников и мобилизованных потребовали вернуть их домой. В День матери группа женщин вместе с «Феминистским антивоенным сопротивлением» опубликовали открытое письмо в Госдуму и Совет Федерации, а также петицию с требованием вывести войска из Украины.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев съездил в часть к мобилизованным. В ролике, который он выложил в своем официальном телеграм-канале, губернатор заявил, что «близкие бойцов преувеличивают», и добавил: «Понемногу отходят от стресса, испытанного в бою, понимают, что более тысячи их однополчан сражаются в таких же непростых условиях. Уверен, они тоже смогут адаптироваться. Некоторым нужна психологическая и медицинская помощь».

Мобилизованных обокрали в Кстове Нижегородской области, пока те были на построении. Неизвестные разрезали палатку и забрали необходимые для службы вещи. Жертвами стали несколько человек из Иваново.

Растут списки погибших на войне в Украине. Так, 10 ноября на фронте погиб 19-летний мобилизованный Антон Гетьман из Ростовской области. Совсем недавно он вернулся со срочной службы, а уже 23 сентября получил повестку. Мобилизованный Валерий Кротов 1983 г.р. из поселка Каменный Волгоградской области погиб 19 ноября. Поступает большое число сообщений о гибели мобилизованных из Свердловской области: Алексей Воронин 1984 г.р. из Тавды погиб 18 ноября, Владимир Моргун 1979 г.р. из Красноуфимска погиб под Лиманом 10 ноября, а в Луганской области погиб Денис Кузьминых 1994 г.р. из Артемовского. В учебном центре Новосибирска мобилизованный прострелил себе ногу, пытаясь избежать отправки в зону боевых действий.

Министерство обороны РФ продолжает рапортовать о прохождении мобилизованными боевой подготовки. Мобилизованные механики пополнили ремонтные подразделения ЦВО и выполняют плановое обслуживание и восстановление автобронетанковой техники. Очередная партия мобилизованных жителей Владимирской области отправилась на войну в Украину. А некоторых мобилизованных «за профессиональную подготовку, высшее образование и авторитет среди военнослужащих» производят в офицеры: начальник НВВКУ генерал-майор Сергей Марковчин вручил лейтенантские погоны нескольким мобилизованным военнослужащим.

Расположенный в Красноярске Федеральный сибирский научно-клинический центр закупает бронежилеты. Цена каждого комплекта бронежилетов, по документам о закупках, составляет 120 тысяч рублей.

В минувшую пятницу в Москве на «Фестивале молодежного предпринимательства» презентовали проект «Бизнес-мобилизация»: объединение предпринимателей, посвятивших свои силы войне. Движение создано корпорацией «Синергия» совместно с ОНФ. На представлении победителей проектов к награде «За вклад в оказание помощи семьям мобилизованных» была представлена, в частности, владелица кафе в Люберцах, которая «абсолютно бесплатно кормит семью мобилизованного из 3 человек».

В курских телеграм-каналах публикуют объявления о сборе собачьей шерсти для изготовления носков и поясов для мобилизованных. Мобилизованным из Татарстана передали 350 «маминых пирогов» и 200 кг пельменей. Пироги испекли женщины Пестречинского и Аксубаевского районов в рамках республиканской акции «Мамины пироги». Для именного батальона «Югра», созданного из мобилизованных, сшили первую партию шевронов. На шевронах изображен медведь и флаг Югры. А красноярские студенты сделали для военных «мини-печи» и тактические «кошки» для разминирования. В Москве начали собирать новогодние боксы для военнослужащих. Объявления о сборе подарков повесили в подъездах Алексеевского района столицы. В списке подарков конфеты, сушки, сигареты, витамин С и туалетная бумага. Собранные вещи обещают передать морским пехотинцам Тихоокеанского флота.

Для кузбасских мобилизованных и добровольцев состоялся концерт ко Дню матери. Артисты выступили в мотострелковом соединении ЦВО по инициативе губернатора Цивилева. Накануне празднования Дня матери глава Льговского района Курской области Сергей Коростелев встретился с матерями военнослужащих, погибших на войне в Украине. Каждой матери, лишившейся сына, он вручил торт и набор полотенец. С Днем матери мам мобилизованных поздравили и главы сельских поселений Нижнекамского района Татарстана.

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / @mobilizationnews