сводки о мобилизации
November 28, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 27–28 ноября

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле не видели обращение партии «Яблоко» с просьбой издать указ о завершении мобилизации и предложил прояснять детали в Минобороны. Также он не смог прокомментировать петицию матерей мобилизованных об окончании «спецоперации», так как не видел ее.

Главное военно-медицинское управление Минобороны запретило проводить военно-врачебную комиссию для мобилизованных. Исключение — только для признания военнослужащего полностью либо временно негодным (категории «Г» и «Д»). Врачи ссылаются на разъяснения Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ от 30 сентября. Согласно ему, комиссия проводится только при наличии оснований для признания военнослужащих полностью негодными к военной службе (присвоения категории «Д») с последующим снятием с воинского учета, либо временно не годных к военной службе (для предоставления отпуска по болезни) — категория «Г». Следовательно, теперь командиры могут привлекать мобилизованных к исполнению обязанностей, не соответствующих их состоянию здоровья.

Карельские депутаты от «Яблока» потребовали от главы региона Артура Парфенчикова провести медкомиссию для мобилизованных. Они потребовали предоставить информацию, все ли призванные жители прошли медкомиссию, и, если есть нарушения — принять меры и провести для мобилизованных «медицинский осмотр либо освидетельствование».

Глава Сахалина отправит матерей мобилизованных в «командировку» на Донбасс. Это необходимо для «оказания более адресной и эффективной помощи» военным. Расходы на поездки жительниц Сахалина возьмет на себя «Единая Россия», сообщил губернатор Валерий Лимаренко.

Более 100 обращений по вопросам поддержки семей мобилизованных новосибирцев поступило за день в приемную губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Жалобы касаются оказания материальной помощи на приобретение угля и дров, компенсации затрат на газоснабжение домов, выделения путевок на санаторно-курортное лечение детей, «компенсации расходов на приобретение дополнительного обмундирования мобилизованным».

Часть мобилизованных отцов троих детей из Бурятии до сих пор не вернули домой, признал глава республики Алексей Цыденов. Во время прямого эфира во «ВКонтакте» он ответил на вопрос одной из жительниц, рассказавшей, что ее мужа отправили на «спецоперацию», несмотря на троих детей. «Директива не призывать тех, у кого трое детей, пришла нам, когда мы мобилизацию уже, по сути, закончили», — сказал  Цыденов. Но, по словам чиновника, мобилизованных отцов троих детей должны вернуть с Украины.

Военкоматы начали запрещать выезд из страны мужчинам, приходящим по повесткам об «уточнении данных». О подобном случае телеграм-каналу Sota стало известно от молодого человека, на днях посетившего военкомат в Москве. Военком не сообщил ему, на какой срок наложено ограничение: молодой человек не служил, но обучался на военной кафедре, и у него есть загранпаспорт. В Кирове жителям продолжают разносить повестки. Работники одного из городских предприятий обнаружили повестки в почтовых ящиках. Их попросили явиться в военкомат «для уточнения военно-учетных данных» до новогодних праздников. Как сообщается, повестки пришли всем работникам предприятия младше 35 лет. В Казани мобилизовали мужчину после объявления Шойгу о завершении мобилизации. В его военном билете проставили дату мобилизации на 5 дней раньше, чем вручили официальную повестку.

Читинский гарнизонный военный суд не согласился со словами президента РФ по поводу «постановки точки» в мобилизации. У военнослужащего закончился контракт, но его не уволили, и он обратился в суд. Но суд сказал, что мобилизация продолжается и никого так просто не уволят. А в двух школах Читы директора попросили сотрудников сдать выданные на руки документы о брони. Бронь давалась в этом сентябре на год. Министр науки и образования Забайкалья Татьяна Клименко 28 ноября в разговоре с журналистом назвала эту информацию фейком.

Группа российских военнослужащих заявила о незаконном лишении свободы в подвале «ЛНР» из-за отказа участвовать в боевых действиях. Двое контрактников и трое родственников мобилизованных, содержащихся по настоящее время в подвале поселка Зайцево обратились в военно-следственные органы. Заявители просят возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий, похищении человека и незаконном лишении свободы.

Жены мобилизованных из Копейска Челябинской области написали коллективное обращение, в котором просят власти взять под контроль обеспечение денежным довольствием их мужей, которые с 12 октября находятся в зоне «СВО», но все еще не прикреплены ни к одной части. Группа из 12 мобилизованных нижегородцев, которые находятся в Курской области, продолжает жаловаться на отсутствие нужной экипировки. Так, по словам мужчин, им не привезли нательное белье, берцы, бинокли, квадрокоптеры и др.

В Костромской области проводится подготовка мобилизованных военнослужащих перед отправкой в зону «спецоперации». А в лагере под Чебаркулем, как сообщил Gulagu.net родственник одного из мобилизованных, обучением мобилизованных занимаются представители неназванной «ЧВК».

Продолжают поступать сообщения о гибели мобилизованных. Роман Глоккер 1994 г.р. из станицы Приближной Кабардино-Балкарской Республики, мобилизованный 24 сентября, погиб 6 ноября в Запорожской области. 29-летний мобилизованный Альберт Сефербеков из дагестанского села Урга погиб на войне в Украине. Стало известно о гибели южноуральских мобилизованных: 24-летнего Самата Ишкинина,  25-летнего Ивана Шешегова, 26-летнего Радмира Хакимова, 21-летнего Алексея Поленка, 23-летнего Алексея Колмогорова. В плен к ВСУ попали 15 военнослужащих из Владимирской области. Некоторых удалось вернуть. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев.

В правительстве Белгородской области признали, что не могут найти пропавших мобилизованных — у чиновников нет таких полномочий. А в мэрии Барнаула рассказали, как помогают семьям мобилизованных.

Вдова полковника Сергея Бойко написала Путину о неисправной военной технике и проблемах мобилизованных в Приморье. Полковник отвечал за подготовку техники и мобилизованных.16 ноября его тело с огнестрельными ранениями нашли в кабинете начальника Тихоокеанского высшего военно-морского училища. Открытое письмо Юлии Бойко опубликовало издание NEWS.VL. Юлия не верит, что муж покончил с собой, хотя это приоритетная версия следствия.

Банки отказываются предоставлять кредитные каникулы мобилизованным. На форуме Banki.ru клиенты Сбербанка, ВТБ, Тинькофф-банка, Альфа-банка и других банков сообщают, что мобилизованные не получают обещанных отсрочек по платежам, пишет «Коммерсант».

Российские работодатели видят необходимость в специальных программах по реабилитации и адаптации сотрудников и членов их семей, которые были мобилизованы в вооруженные силы. Таковы результаты опроса, который провели рекрутинговая компания Get experts, Фонд семьи Тиньковых и Фонд борьбы с лейкемией.

27 мобилизованных сотрудников крупнейшего свердловского предприятия по производству титана «ВСМПО-АВИСМА» вернутся домой. Ранее их призвали, несмотря на бронь. А жительница Уфы смогла вернуть мобилизованного сына из зоны боевых действий.

В Екатеринбурге задержали 39-летнего мобилизованного Николая К., который украл из части патроны. Оказалось, что он был мобилизован в октябре, около месяца проходил подготовку и слаживание в палаточном лагере в Челябинской области, но в итоге был отправлен домой. Теперь ему грозит наказание. В Рязани 41-летний мобилизованный напал на сотрудника ДПС, пытаясь спасти жену от штрафа за пьяное вождение. Сотрудник ДПС попал в больницу, а мобилизованному грозит уголовное дело. В Новосибирской области задержан мобилизованный из Тувы по подозрению в убийстве местного жителя.

В Череповце двух несовершеннолетних приговорили к условным срокам за попытку поджечь военкомат в ночь на 8 мая.

В детские сады Пскова разослали списки предметов, которые можно передать российским военным: собирают от сгущенки до бальзама для губ и шнурков. Тюменский предприниматель передал для участников «СВО» две стиральные машины. Школьники из Барнаула ремонтируют дроны и отправляют их военным. А из республики Коми в Украину отправляют тушенку с «креативными» надписями. Из Алтайского края в 21-ю отдельную мотострелковую бригаду доставили спецтехнику и экипировку для военнослужащих.

Источник: SOTA / @sotaproject

СМИ выяснили, кто из детей российских «олигархов» подпадает под мобилизацию и кого можно призвать прямо сейчас. К примеру, Никита Мордашов, сын владельца «Северстали» Алексея Мордашова, прошел срочную службу.  Петр Дерипаска, 21-летний сын руководителя «Русала» Олега Дерипаски, занимался футболом, плаванием, теннисом. Также в списке подпадающих под мобилизацию попали Юсуф Алекперов, Илья Гальчев, Василий и Иван Потанины, Саид Керимов, Никита Мазепин, Саид Гуцериев, Джахангир Махмудов.

Мобилизованные татарстанцы записали видеопоздравление ко Дню матери, который отмечался вчера. А курские власти удалили пост о полотенцах, подаренных матерям погибших военных в День матери. В Серпухове мобилизованные попали на камеры видеонаблюдения в алкомаркете во время кражи алкоголя. По сообщениям в соцсетях, за месяц из магазины было украдено товаров на 250000 рублей.