сводки о мобилизации
November 29, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 28–29 ноября

Глава Союза адвокатов России Игорь Трунов сообщил, что адвокатов включили в список профессий, подлежащих бронированию. Правда, по факту отсрочку они вряд ли получат. Так считает адвокат Павел Чиков. Он не исключает возможности неформальных указаний не мобилизовать тех или иных адвокатов. Дело в том, что в Союзе адвокатов пока не решили, кто будет заниматься механизмом бронирования. У юридических контор часто нет отдела кадров, а работают адвокаты без трудовых книжек.

«Совет матерей и жен» опубликовал ответ из Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ на вопрос о необходимости создания общественного органа по контролю за мобилизацией. Данный запрос уполномоченный по правам человека перенаправил в Минобороны и сообщил, что держит вопрос на контроле.

Губернатор Санкт-Петербурга встретился с семьями участников боевых действий в Украине и пообещал создать общественный совет с их участием. Как и в случае общения президента с матерями, на встречу позвали женщин, аффилированных с администрацией, включая жену чиновника Смольного и авторов патриотических уроков для детей.

Утром 28 ноября из Ярославля отправился последний батальон мобилизованных. Предварительно, ярославских бойцов перевезут в военную часть в Подмосковье для продолжения подготовки.

Неожиданный поворот в уголовном деле бывших руководителей свердловского министерства госимущества. Как стало известно порталу 66.RU, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела главного фигуранта расследования Алексея Пьянкова мобилизовали на «специальную военную операцию». Теперь оперативники выясняют обстоятельства мобилизации экс-министра. Жителю Псковской области, которого мобилизовали, оставив без внимания информацию о том, что он был на больничном, предложили обращаться в суд. Мужчина вряд ли сможет воспользоваться данным предложением, поскольку, судя по всему, он находится в зоне боевых действий. А ​мобилизованного петербуржца Кирилла Березина, который отказался брать в руки оружие и ушел из части, могут отправить в Украину: он проиграл суд. 55-летний житель Петрозаводска Виктор Ряйккенен судится с военкоматом по факту незаконной мобилизации. Чтобы добиться судебного разбирательства, ему пришлось подать иск о бездействии руководящего состава.

43-летний мобилизованный Алексей О. из бурятского села Багдарин покончил с собой. Его тело обнаружили на территории одной из военных частей Улан-Удэ. Сослуживцы заявили, что у мобилизованного «были проблемы с алкоголем и эмоциональным состоянием». Реальную картину случившегося сейчас выясняют сотрудники полиции. Стало известно о гибели мобилизованных из Курской области: Владимира Конева и Евгения Краснопивцева. Губернатору Владимирской области Александру Авдееву известно минимум о четырех погибших мобилизованных из его региона, и еще по нескольким мобилизованным проводится проверка.

Из подвала отказников в Зайцево в «ЛНР» военнослужащих распределяют по другим воинским частям. «Контрактников и мобилизованных прямо сейчас почти всех вывезли в Белгородскую область в Хохловку и Алексеевку. Предлагают распределиться в тыловые части и обещают больше не направлять на передовую. В подвале почти никого не осталось», — сообщают родственники.

Власти белгородской области представили проект «Заботимся вместе», который теперь планируют внедрить во все школы региона до конца 2022 года. Чиновники утверждают, что проработали «скрипты и чек-листы», по которым ребенку будут рассказывать о потере отца.

Жены и сестры мобилизованных связистов в составе 9 роты 3-го батальона обратились к согражданам с призывом помочь собрать для них деньги на тепловизоры, дизельный генератор и автомобиль УАЗ СГР «Буханка». «Наши мужья просят нас о помощи. Дело в том, что им ничего толком не выдают. Недавно мы на свои средства отправляли им рации, бинокли и другие необходимые вещи по мелочи», — написала родственница мобилизованного на странице во ВКонтакте.

Российские военные из разных регионов России, находящиеся сейчас в зоне боевых действий, рассказали о дефиците продуктов, обмундирования и даже оружия. Их родственники и друзья вынуждены собирать им гуманитарную помощь каждые две недели, чтобы те хотя бы не умерли от голода. А мобилизованным из Забайкалья пришлось чинить танки за свой счет. Военнослужащий рассказал, что все танки и БТРы у них советской сборки и на полученную зарплату им приходится покупать для них запчасти. Но и зарплата приходит вразнобой: кто-то не может добиться даже 20 000 рублей, а другим пришли 260 000. Правда, все деньги они потратили на запчасти для танков.

Военная прокуратура ЦВО подтвердила, что мобилизованные из ХМАО, находящиеся в учебной части под Омском, из личных средств приобретали дизельное топливо для обогрева мест проживания, и нашла в этом нарушение. Депутат Госдумы Максим Иванов передал в военную прокуратуру список из 927 мобилизованных, до сих пор не получивших денежное довольствие за октябрь.

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / @mobilizationnews

В детском саду Ижевска родителям предложили вязать носки для участников «СВО». Проблема снабжения мобилизованных нижним бельем заставила женщин организовываться в сообщества, в которых они, среди прочего, обсуждают особенности кроя изделий, а также выбор и расцветку используемых тканей. Пошивом одежды для военнослужащих занимаются и студенты из Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. Волкова В.А. Чиновники Новосибирской области провели день приема для семей мобилизованных. Из 102 обращений 52 касались покупки топлива и компенсации расходов на газ.

Минобороны показало «от первого лица», как живет подразделение мобилизованных на передовой. «Все как на гражданке. Тепло, хорошо и уютно», — подвел итог экскурсии мобилизованный Виталий.

В то же время очередное подразделение ВС РФ оказалось брошено в районе Сватово Луганской области. На этот раз командование забыло о мобилизованных из Ульяновской области. А более 30 мобилизованных живут в лесу у линии фронта — им угрожают ответственностью за отказ ехать на передовую/

Журналисты телеграм-канала «Осторожно, новости» поговорили с 28-летним мобилизованным Ильей, который, не имея медицинского образования, в составе медицинского взвода был отправлен под Лиман. На передовой парень вытаскивал тела раненых и погибших из окопов. Сейчас Илья находится в подмосковном психиатрическом отделении госпиталя Минобороны. Его собираются «пролечить» и вернуть обратно на фронт. Мобилизованному москвичу, который не может ходить, в военной части сказали «приспосабливаться служить с травмой ноги». Сейчас мужчина проходит службу в Белгородской области в части под Валуйками.

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова рассказала, что с момента объявления в России мобилизации 400 тысяч россиян прибыло в Казахстан и чуть больше 320 тысяч выехало за его пределы.