сводки о мобилизации
November 30, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 29–30 ноября

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался о ходе подготовки мобилизованных. По его словам, свыше 300 тысяч резервистов, призванных по «частичной» мобилизации, прошли обучение более чем на 100 полигонах России и Беларуси за два месяца. Один из результатов этой работы — завершена подготовка более восьми тысяч экипажей танков и бронемашин, расчётов артиллерии, ПВО и беспилотников.

В подтверждение слов Министра обороны официальный телеграм-канал ведомства продолжает публиковать видеоролики с мобилизованными. Так, на полигонах ЮВО в Ростовской области продолжается интенсивная боевая подготовка мобилизованных военнослужащих. Совместно с артиллеристами ЮВО мобилизованные выполняют боевые задачи в составе расчётов «Акаций». А мобилизованные из Ставрополья отправились в зону боевых действий.

Призыв по мобилизации закончился, но мобилизация продолжается. Об этом сообщили на горячей линии Минобороны 122: «Президент объявил о том, что мобилизация закончена в плане того, что не будут пока призываться по мобилизации. Завершилась именно призывная кампания». Руководство Оренбургской области выделило 1 млн рублей на «горячую линию» по мобилизации, которая должна работать с 15 декабря 2022 г. по 31 января 2023 г. Ещё одно подтверждение продолжения мобилизации — отказ Минобороны отпускать военнослужащих после окончания срока действия контракта. Очередной пример — в интервью «Медиазоны» с 30-летней военнослужащей Верой Антоновой.

В понедельник работникам Челябинского сахарного завода непосредственно на производстве через руководство вручили мобилизационные повестки с требованием явки в военкомат в четверг. При этом повестки вручили гражданам Беларуси и Узбекистана, игнорируя факт отсутствия у них российских паспортов и даже ВНЖ. Отца двоих подростков-инвалидов мобилизовали в Крыму. Несмотря на постановление о возвращении, он до сих пор в зоне «СВО».

Минобороны РФ не поддержало законопроект об отсрочке от мобилизации для кандидатов и докторов наук. Такую инициативу предложил комитет Госдумы по науке и высшему образованию, однако военное ведомство посчитало её «нецелесообразной» в условиях «гарантированного обеспечения мобилизационного развёртывания ВС РФ».

Суд впервые признал незаконным призыв по мобилизации. Гатчинский суд Ленобласти удовлетворил иск мобилизованного и признал призыв незаконным. Павел Мушуманский ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной. После объявления мобилизации его призвали и направили в войсковую часть. Сегодня иск мобилизованного суд удовлетворил.

Cахалинского депутата-справедливоросса оштрафовали за объявление мобилизации незаконной во время сбора резервистов. Районный суд назначил депутату Татосу Мкояну штраф в размере 30 тыс. рублей по статье о дискредитации армии.

Мобилизованные из Омска, которые находятся в Новокузнецке, попросили печки у мэра Новокузнецка — в Сибири 30-градусные морозы, а они живут в палатках. Мэр вместе с представителями местного бизнеса собрал партию печек-буржуек и 10 тонн сортированного угля. А издание «НГС» пообщалось с военными в окрестностях полигона в Кольцово и выяснило, как мобилизованные живут в палатках в Сибири в 30-градусный мороз. Провластный телеграм-канал Readovka показал быт мобилизованных из Елани, которых всё устраивает: «В палатках тепло, кормят хорошо, в баню водят, домой не хочу, слава Российской Федерации!», — говорят мобилизованные.

Мобилизованные из Серпухова, брошенные командованием и записавшие скандальное видеообращение, перестали выходить на связь. В соцсетях в выходные начало распространяться видео с волонтёрами, которые якобы доехали до мобилизованных, чтобы передать им помощь. После этого известий о военных из Серпухова не поступало.

Родные мобилизованных магнитогорцев, отказавшихся идти на передовую, обратились в прокуратуру. Брошенные командованием после обстрелов, они отошли со своих позиций. Сейчас под угрозой уголовных дел за дезертирство и неисполнение приказа их пытаются вернуть на фронт.

Около 90 российских мобилизованных удерживают на территории бывшего детского лагеря «Берёзка» в селе Макарово Луганской области. Это уже 12-е место, где удерживают или удерживали российских отказников, которое смогла выявить ASTRA. Кроме того, в распоряжении издания оказался разговор одного из удерживаемых на территории детского лагеря мобилизованных с родственниками. А первый освобождённый из подвала в Завитне Бажання Донецкой области мобилизованный россиянин Михаил Носов рассказал ASTRA о мобилизации, трупах в домах, где приходилось жить, и о подвалах, где его держали за отказ воевать.

Мобилизованные из Таманской мотострелковой дивизии, дислоцированные в Беларуси, пожаловались, что из батальона, численность которого составляет 480 человек, 108 не получили никаких выплат за октябрь. Призывники не могут зайти в личный кабинет военнослужащего, поскольку их данных нет в кадровой системе МО РФ «Алушта», рассказал телеграм-каналу Astra один из них.

К концу ноября телеграм-канал It’s My City, опираясь на информацию от властей и сообщения родственников, насчитал 50 погибших мобилизованных из Свердловской области. Последним в списке стал 26-летний Евгений Сафин из Полевского, который погиб под обстрелом на Луганском направлении.

В Самаре для отправки на войну в Украину собирают тёплые вещи. «Медицинской роте сейчас нужны старые тёплые вещи и одеяла для вывоза раненых — стелить в машину и укрывать, замерзают в пути», — такое объявление появилось в чате местной «русской общины».

В Олекминском районе Якутии семьи мобилизованных обеспечили льдом. Этому событию телеканал «Якутия 24» посвятил целый репортаж. А власти Хакасии потратят 60 тыс. рублей на новогоднее телепоздравление мобилизованным.

В магнитогорской пекарне начали сушить сухари для южноуральских солдат. Первую партию уже доставили на фронт. Бабушек школьников в Подмосковье просят связать носки, шапки и шарфы для участников «спецоперации». А вологодские заключенные уже вяжут носки и варежки для мобилизованных. Наколенники, сделанные из пластиковых бутылок, которые вызвали негодование пропагандиста Владимира Соловьева, как оказалось, изготавливают астраханские школьники. Кроме экипировки, они отправляют военнослужащим и свои рисунки.

Источник: Типичная Вологда / https://vk.com/wall-198680784_22493

Российские владельцы и руководители крупных компаний поговорили с изданием Financial Times о мобилизации. Сразу несколько предпринимателей считают, что, если бы мобилизацию доверили бизнесу, он справился бы с ней эффективнее властей.