сводки о мобилизации
November 4, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 3–4 ноября

Президент РФ Путин сообщил, что в России мобилизовано 318 тысяч человек, из них 49 тысяч уже выполняют боевые задачи. Поток добровольцев в Вооруженные силы РФ не прекращается, поэтому число мобилизованных уже превысило 300 тысяч, пояснил он. Помимо этого, сегодня президент подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Также был подписан закон о статусе добровольческих формирований, содействующих Вооруженным силам РФ, и их участников. А вчера Путин подписал указ о единовременной выплате 195 тысяч рублей контрактникам и мобилизованным. В указе говорится, что единовременная выплата полагается «военнослужащим, проходящим военную службу по контракту» и «распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года».

Власти Орловской области выделят семьям мобилизованных по 50 тысяч рублей, сообщил губернатор региона Андрей Клычков. Ранее он заявлял, что единоразовые выплаты от региона — «простой путь», и после этого не будет средств для обеспечения призванных самым необходимым. Мобилизованные нижегородцы и их семьи также получат выплаты в 50 тысяч рублей дополнительно к федеральным — такое решение принял глава региона Глеб Никитин.

Выплаты мобилизованным в России и их семьям, включая компенсации в случае ранения или смерти, за ближайшие полгода составят от 900 млрд до 3 трлн рублей. Такие расчеты привел Reuters директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Почти 2000 бунтующих в течение нескольких дней мобилизованных из Чувашии отправили на два дня домой в увольнительные. Как утверждает телеграм-канал «Сердитая Чувашия», в часть, где дислоцированы мобилизованные, приезжала делегация из Москвы, губернатор Ульяновской области, представители Следственного комитета и прокуратуры.

Губернатор Кемеровской области посетил воинскую часть в Юрге, где недавно произошла драка между мобилизованными и контрактниками. Он заявил, что мобилизованным теперь запрещено покидать расположение. Раньше они уходили из части, чтобы купить в городе алкоголь.

В распоряжении издания The Insider оказался разговор военной полиции с мобилизованными 252-го мотострелкового полка, которые отказались от участия в войне и дошли пешком до границы. В этом разговоре мобилизованные возмущаются, что им в «глаза сказали», что они выедут из области «двухсотыми»: «У нас есть какие-нибудь права вообще? Нас из семей хотят вырвать и «задвухсотить». Других мобилизованных потом поставят». А издание «Сирена» поговорило с сестрой одного из призывников. Она рассказала, что писала обращения в Воронежский гарнизонный суд, в приемную президента, в военную прокуратуру — ответов не было. Солдатам пришлось жить в окопах, в палатках из стрейч-пленки, без возможности мыться. Где находятся мобилизованные сейчас — неизвестно. На одном из последних присланных видео, записанном вчера, они просят оказать им правовую помощь.

Пьяный дебош мобилизованных из Северной Осетии, о котором мы писали во вчерашней сводке, возмутил главу региона Сергея Меняйло. Он пообещал наказать мобилизованных, которые напали в Запорожской области на российских военных и местного жителя, а также зарезали животных.

Томичей, попавших под мобилизацию, отправили на передовую с минимальной подготовкой. В учебных частях они вместо занятий снимались в пропагандистских сюжетах для госканалов, от скуки собирали грибы в ближайшем лесу и просили офицеров выдать им хотя бы литературу для самоподготовки. Сейчас мобилизованные из 55-й мотострелковой бригады, где воюют в том числе томичи, остаются на линии соприкосновения, потеряв значительную часть личного состава под обстрелами. Некоторые из них отказываются возвращаться в часть, боясь военной прокуратуры и новой отправки в наступление.

Под Симферополем сотни мобилизованных заставили спать прямо на плацу: им пришлось искать поддоны, чтобы не ложиться на асфальт. А работники одной из севастопольских швейных фабрик по своей инициативе шьют термобелье для мобилизованных.

Жителя Благовещенска Дмитрия Федосеева мобилизовали, несмотря на заболевания, дающие ему категорию «Д» (полностью негодного к службе). Уже в это воскресенье мужчину могут отправить на войну. 31-летнего Артура Баринова, многодетного отца малолетних детей (4, 7 и 8 лет) из Великих Лук мобилизовали и отказываются отпускать домой, а чиновник местной администрации рекомендует ему обратиться в суд. 39-летнего жителя Воронежской области уже дважды отправили на передовую в Украине, несмотря на обострение панкреатита. После выхода из окружения мужчина 5 дней ходил по лесам Луганской области с сильными болями в животе, нашел комендатуру, попросил медицинской помощи, но вместо этого его вновь отправили на войну. А мужчину из Амурской области мобилизовали, несмотря на тромбоз, пневмонию и невозможность двигать пальцем руки из-за разрыва сухожилий. Его родные утверждают, что 6 ноября больного мобилизованного хотят отправить на войну. Жителя Новгородской области Александра Смазнова в 2016 году не взяли в контрактную армию из-за гепатита С, а 11 октября мобилизовали без проведения медкомиссии. Единственного учителя физкультуры из районной школы в Псковской области, на примере которого губернатор Михаил Ведерников просил военкоматы «не выгребать всех, кто попадется под руку», так и не удалось вернуть домой.

Минобороны продолжает публиковать кадры подготовки мобилизованных. На этот раз показана артиллерийская подготовка на полигоне Северного флота, занятия по тактической медицине в Бурятии, стрелковая подготовка в Ставропольском крае и подготовка мобилизованных в Оренбургской и Ульяновской областях. Также демонстрируется прохождение медосмотра и выдача обмундирования в Волгоградской области.

Фрунзенский районный суд Владимира отклонил иск местного жителя Никиты Прибылова об оспаривании мобилизации. Его отправили воевать в Украину без проведения медкомиссии. Вязниковский районный суд Владимирской области также отклонил иск мобилизованного Никиты Хватова к военкомату и призывной комиссии. Подробности дела на сайте суда не приводятся. Петрозаводский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска 55-летнего жителя карельской столицы Виктора Ряйккенена о признании незаконным решения о его мобилизации. Не имевший боевого опыта и не служивший в армии мужчина остается в военной части в Ленинградской области.

В конце сентября СК возбудил первое в России уголовное дело по статье об уклонении от мобилизации. Обвиняемым стал 32-летний житель Пензенской области Максим Моисеев — бывший водитель скорой помощи и отец двоих детей, отказавшийся брать повестку и идти в военкомат. Мужчину два дня продержали в ИВС, но, как и прогнозировали правозащитники, расследование вскоре прекратилось: прокуратура признала решение о возбуждении дела незаконным, а главу областного управления СК привлекли к дисциплинарной ответственности. «Медиазона» поговорила с Моисеевым о многочасовых допросах, угрозах следователей и возвращении к семье.

Мобилизованный Юрий Иванов из Калининградской области погиб на территории «ЛНР» 25 октября. Днем ранее там же погиб мобилизованный Илья Линник из Ревды Свердловской области. В ходе «СВО» 24 октября погиб мобилизованный из Волгограда Александр Тевянов. Под Волгоградом 31 октября похоронили подполковника УФСИН Геннадия Смирнова, призванного на войну в рамках «частичной» мобилизации.

Как сообщает телеграм-канал Astra, список лиц, подходящих под критерии мобилизации, которых могут проверить на «сотрудничество с иностранцами» по возвращении в РФ, составляет 1 020 233 человека. 3 ноября пограничная служба ФСБ получила инструкции по работе с гражданами, возвращающимися в РФ. Теперь с теми, кто выезжал из страны на время (и подходит по возрасту для мобилизации), по возвращении на территорию РФ могут проводить беседы, чтобы уточнить информацию об их пребывании за границей. В том числе им могут задать следующие вопросы: «Вступали ли они в связь с иностранными лицами, были ли предложения о сотрудничестве» и т.д. Из-за запрета военкомата на выезд за границу карельские моряки остались без работы.

Депутат Госдумы генерал Андрей Гурулев намекает на возможность в будущем использовать срочников в боевых действиях.