сводки о мобилизации
December 1, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 30 ноября — 1 декабря

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев опроверг угрозы трибуналом для отказавшихся воевать мобилизованных из 346-го полка, о которых мы писали ранее. Их родственницы записали видеообращение к Путину, в котором пожаловались, что командование «угрожало мужчинам расстрелом». Александр Авдеев заявил, что «проблема уже решена — мужики остыли, командование немного успокоилось». Угрозы трибуналом для мобилизованных нет, но были «спорные моменты по офицерскому составу». По его словам, почти все военные вернулись на позиции. Но пятерых нужно обследовать из-за «психологических и физиологических нарушений».

Проект «Военный омбудсмен» публикует ответ на обращение в Организационно-штатное управление Росгвардии. Как и на горячей линии 122, в ответе указывается, что окончание набора мобилизованных граждан не означает окончания мобилизации. Также «Военный омбудсмен» сообщает, что мобилизованных из подвала в Завитне Бажанне «ДНР» сегодня вывозили для дачи объяснений к следователю.

Устроивших бунт чувашских мобилизованных не отправят в Украину до января. Мужчины из учебного пункта в Ульяновске должны были уехать на фронт до 27 ноября, но их оставили в резерве. До отправки на фронт резервисты будут поочередно рыть окопы на полигоне неподалеку от Ульяновска. Напомним, что после начала забастовки мобилизованным выдали сапоги, коврики, спальники и балаклавы и почти в полном составе отпустили домой на два дня, пообещав их семьям по 50 тыс. рублей.

Мобилизованные из Челябинска, находившиеся в Сватово, жалуются на холод, сырость и отсутствие командования. Они утверждают, что были отправлены на передовую под страхом смерти. Мобилизованные из Тывы записали видео, как они выживают в условиях морозов. Недовольны и мобилизованные из Мурманской области. Военнослужащие жалуются на отсутствие обучения и плохие условия проживания: спят они на холоде и сырой земле в палатках.

Мобилизованных из Серпухова, брошенных командованием под Луганском, увезли с фронта после видеообращения. К их истории подключился Следственный комитет. Мобилизованные мужчины, записавшие резонансное видеообращение с жалобами на командование, эвакуированы с передовой. Часть из них уже находится в Москве, сообщили телеграм-каналу «Можем объяснить» их родственники. В то же время жена одного из записавших видео солдат сообщила «Важным историям», что мобилизованных из Серпухова после видеообращения отправили обратно на фронт.

Более 90% жителей Приморского края, отправившихся в зону «СВО» в рамках «частичной» мобилизации, получили по 150 тыс. рублей, сообщает правительство региона.

Военный комиссариат не мобилизовал заявителя на альтернативную гражданскую службу (АГС). Житель Чувашской Республики заранее подготовил заказные письма с заявлением на АГС, которые отправили близкие после звонка военкомата в конце октября.

Генеральный директор «Донбасстеплоэнерго» Алексей Цюпка опроверг публикацию телеграм-канала ASTRA о массовой мобилизации с «Донецктеплосети», о которой мы писали в одной из сводок. «Эти новости являются чистым фейком», — заявил он. Однако в комментариях к новости с опровержением жители Донецка массово заявили, что гендиректор врёт. ASTRA продолжает расследование данной ситуации.

В России снова разносят по домам повестки от военкомата. Одну из них сегодня утром принесли подписчику телеграм-канала «Сирена» в Москве по адресу прописки. Также читатели телеграм-канала «Говорит НеМосква» рассказали о попытках мобилизации после объявления о её завершении. Так, мужчина из Ингушетии, который работает в больнице системным администратором, рассказал, что ему и еще двум коллегам повестки пытались «впихнуть» насильно.

Продолжают поступать сообщения о гибели мобилизованных. Многодетный 33-летний мобилизованный Егор Масев 1989 г.р. из Магнитогорска погиб 11 ноября на войне с Украиной. Мобилизованный в день своего 40-летия Виталий Зайцев из Свердловской области погиб в Херсонской области. Андрей Воронов 1989 г.р. из Курска был мобилизован 15 октября, а 10 ноября погиб. Жителя Томской области забрали на войну с Украиной через несколько дней после начала мобилизации. Спустя месяц он погиб от артиллерийского обстрела. Отец погибшего рассказал интернет-изданию «Вот Так», что сына никто не тренировал — вместе с сослуживцами его просто отправили на фронт «как пушечное мясо».

Минобороны РФ продолжает делиться подробностями подготовки мобилизованных. Так, в одном строю со специалистами ремонтно-восстановительного батальона Западного военного округа они выполняют боевые задачи. Мотострелки Центрального военного округа, призванные в рамках «частичной» мобилизации, продолжают оттачивать навыки ведения боевых действий. Под Казанью мобилизованные совершенствуют навыки стрельбы в тёмное время суток. А на полигонах Республики Беларусь мобилизованные продолжают занятия по тактической подготовке. При этом оппозиционный белорусский проект Motolko сообщает, что вчера с полигона Обуз-Лесновский под Барановичами сбежало несколько вооружённых автоматами солдат РФ. Из Тюмени в зону боевых действий отправился очередной эшелон с мобилизованными.

Интернет-издание NGS24.RU опубликовало историю семьи мобилизованного Алексея из Красноярского края, рассказанную его женой Натальей. Наталья работает уборщицей, хотя у неё отнимается рука. Но другой работы пока нет, а жить абсолютно не на что. Её мужа Алексея, не слышащего одним ухом и почти слепого на один глаз, 29 сентября мобилизовали, а в начале октября отправили на «СВО». Сейчас с ним нет связи. Женщина обивает пороги инстанций, чтобы получить какую-то помощь или добиться медкомиссии для мужа, но натыкается на равнодушие.

Источник: Фото: Артем Ленц / NGS24.RU

Мобилизация и массовая эмиграция в разы увеличили интерес россиян к изучению иностранных языков. Осенью возрос спрос на услуги преподавателей сербского (221%), турецкого (69%), иврита (68%), армянского (60%), грузинского (51%), болгарского (50%) и китайского (15%) языков.

Жены мобилизованных из Тюмени жалуются, что уже два месяца мужья не получают зарплату. Как правило, власти ссылаются на то, что потеряли списки.

Мэр города Стрежевой Томской области предложил взять помощь мобилизованным под контроль, создав из представителей общественности комиссию, которой покажут каждый чек и платёжное поручение. На данный момент на помощь мобилизованным и им семьям потрачено почти два миллиона рублей. А дети мобилизованных норильчан в декабре получат выплату в размере 10 тысяч рублей.

Поэта из посёлка Кромы Орловской области Александра Бывшева арестовали из-за написанного в Facebook слова «чмобики». Ранее его оштрафовали на 70 тыс. рублей за посты в поддержку Украины.

Протест российских женщин — родственниц мобилизованных — стал оформляться в организованные структуры. Власть тоже не сидит сложа руки и готовит свой ответ. В своём видео издание «Вёрстка» рассказывает, как формируется женский протест, кто стоит за «Советом матерей и жён» и что придумали в Кремле, чтобы попытаться взять ситуацию под контроль.