сводки о мобилизации
November 6, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 5–6 ноября

Евгений Пригожин создает центры подготовки ополченцев в Курской и Белгородской областях. Он считает, что предприятия должны еженедельно отправлять 25% сотрудников на военную подготовку. По его замыслу, группы будут сменять друг друга: «одна неделя в окопах, три — дома и на производстве». По мнению Пригожина, местные жители лучше других знают местность, поэтому их нужно отправить на первую линию обороны, если на Россию нападут.

Жители Югры через соцсети пожаловались, что они продолжают получать повестки, несмотря на объявление о завершении мобилизации. В Единой службе оперативной помощи гражданам по вопросам частичной мобилизации сообщили, что если повестка была направлена в конце октября, то мобилизованный должен явиться в военкомат, поскольку еще подлежит призыву. Во Владимирской области мобилизовали врачей из нескольких больниц. Ранее губернатор заявлял о нехватке медицинских кадров в регионе.

В Луганской области, как сообщается, уничтожен батальон мобилизованных. Об этом изданию «Верстка» рассказал выживший Алексей Агафонов. Мобилизованных из Воронежской области, по его словам, «бросили на передок» под Макеевкой, чтобы закрыть бреши в обороне. Сказали окапываться — на целый батальон было три лопаты. «А под утро начался обстрел — артиллерия, «грады», минометы, коптеры, нас просто расстреливали. Когда все началось, офицеры сразу убежали». До этого там же уничтожили еще один батальон мобилизованных. Число погибших может превышать 500 человек. Мобилизованный из Воронежской области Николай Воронин, который также оказался под обстрелом в районе Макеевки, подтвердил «Верстке» информацию об уничтожении целого батальона. Родственники мобилизованных записали видеообращение с просьбой к губернатору региона Александру Гусеву помочь брошенным военным. Сегодня он встретился с родственниками мобилизованных и пообещал отозвать призванных жителей области с линии фронта в тыл в течение трех дней. Жена одного из мобилизованных воронежцев Алена Десятникова поговорила с телеканалом «Дождь». Она рассказала, что  более 80 мобилизованных из Воронежской области, выбравшихся из-под обстрелов, отвезли в часть в Валуйки и теперь удерживают там. «С ними работают психологи и говорят, что они должны вернуться на передовую». В Валуйки, по ее словам, вернулись 33 человека из более чем 80, которые выезжали оттуда.

«Я не могу убить человека по соображениям совести. В голове не укладывается, как можно убить? Я мирный житель, который работает на предприятии и кормит семью, ухаживает за родителями и заботится о парализованной бабушке. Я не подготовлен к таким боевым действиям. Был привезен сюда обманным способом военных», — это рапорт с отказом от участия в войне в Украине мобилизованного из Приморского края, который прямо сейчас, как утверждает его жена, вместе другими мобилизованными удерживается в подвале в Донецкой области.

Более десятка мобилизованных подрались на Ленинском рынке в Омске 5 ноября. По словам очевидцев, многие из дерущихся были пьяны.

Военная прокуратура Омского гарнизона ведет разбирательства после скандала из-за поборов на солярку для отопления палаток и заправки техники с мобилизованных. Речь идет не только о топливе, но и «порядке прохождения обучения и условиях проживания в полевом лагере».

Бунтующие мобилизованные из Чувашии поблагодарили СК «за подробные разъяснения». Официальный телеграм-канал Следственного комитета РФ опубликовал видео, в котором мобилизованные, устроившие забастовку 2 ноября, благодарят сотрудников за разъяснения о выплатах. На видео, правда, всего двое мужчин, а текст, который они произносят, похож на заученный.

Телеграм-канал «Сердитая Чувашия» публикует еще одну видеозапись событий в Казанском танковом училище. На ней мобилизованные, в том числе, общаются с приехавшим к ним генералом Кулаковым и требуют соблюдения условий, а также публичных извинений.

Священник Михаил Васильев, запомнившийся по резонансному совету матерям рожать больше детей, чтобы не боятся мобилизации, погиб «при исполнении пастырских обязанностей». Андрей Шибаев из Сатки Челябинской области был мобилизован 27 сентября, а ровно месяц спустя, 27 октября, его похоронили на родине. А завтра в Сатке простятся с Дмитрием Бельтюковым. Уроженец эвенкийского села Улюнхан (Бурятия) Жаргал Ачитуев 1987 г.р. был мобилизован 21 сентября и через месяц погиб в Украине. Роман Димиденков 1995 года рождения из города Великие Луки Псковской области попал в плен всего через 1 час 30 минут после высадки в Украине. В Башкортостане был избит мобилизованный, которого удалось вернуть домой благодаря брони. Сам нападавший, очевидно, на войну призван не был.

Во Владивостоке мобилизованные пишут конспекты вместо того, чтобы осваивать  военные навыки на полигонах. Мобилизованный саровец записал гневное видеообращение к главе города. Он говорит о том, что его сослуживцы в который раз отправляются на фронт без снаряжения.

Очередные видеоролики публикует Минобороны. На полигонах Балтийского флота в Калининградской области мобилизованные выполняют боевые стрельбы в составе отделений, мобилизованные сахалинцы совершенствуют навыки стрельбы из противотанковых ракетных комплексов и минометов, а в Сибири продолжается интенсивная подготовка разведгрупп из числа мобилизованных военнослужащих. Артисты Ансамбля песни и пляски ЦВО выступили перед мобилизованными военнослужащими в тыловом районе зоны «спецоперации». Всего в ходе концертного тура планируется посетить 10 воинских частей.