сводки о мобилизации
November 8, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 7–8 ноября

Минобороны разъяснило порядок выплат мобилизованным и контрактникам. Единовременная денежная сумма в размере 195 тысяч рублей начисляется срочникам, решившим в период службы стать контрактниками, призванным по «частичной» мобилизации, а также заключившим контракт на год и более. Зарплата призванного по «частичной» мобилизации командира взвода составит 225 тысяч рублей, батальона — 243 тысячи рублей. Деньги мобилизованным начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Денежное содержание мобилизованным военнослужащим в этом месяце начнут выплачивать досрочно, уже сегодня. Основная часть выплат мобилизованным — 158 тыс. рублей из 195 тыс. рублей — не будет подлежать обложению подоходным налогом в 13%. На остальную сумму налог будет начисляться.

Командующий группировкой российских войск в зоне «спецоперации» генерал Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу об обеспечении призванных в рамках мобилизации всеми видами довольствия.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев предложил во всех регионах одинаково обеспечивать мобилизованных экипировкой. В качестве примера он рекомендовал взять расходы ХМАО-Югры, а разницу для бедных регионов по задумке Фадеева должен компенсировать федеральный центр.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев пообещал дополнительную меру поддержки мобилизованных: официально признанным малоимущим будет положена разовая выплата на каждого члена семьи в размере прожиточного минимума. Сегодня в регионе она составляет 11 832 рубля.

Уроженец Холмогорского района Егор Чапурин, призванный по мобилизации, раскритиковал губернатора Поморья Александра Цыбульского за наборы для солдат. В Украину накануне зимы мобилизованным предлагают ехать в резиновых сапогах и тонком нательном белье. Спать мобилизованным предлагается на тонких «пенках» в легких спальниках. Издание 29.RU из Поморья связалось с автором нашумевшего ролика, а также получило комментарий в правительстве Архангельской области.

Орловские мобилизованные записали видеообращения к главе региона Андрею Клычкову и пожаловались, что им выдали ломающиеся ножи, китайские фонарики из Fix Price, рвущиеся рюкзаки, сапоги, «в которых невозможно ходить» и т.д. На видео мобилизованные сравнили их сумки с рюкзаками, которые выдали жителям Владимирской области, — орловские быстро порвались. Мобилизованные сообщили, что вынуждены носить вещи в пакетах. По их словам, нормальную одежду и обмундирование им привозили родственники и общественники. Мобилизованные также поинтересовались у губернатора, на что он потратил 33 млн рублей. В ответ на это обращение Андрей Клычков предложил мобилизованным, недовольным качеством экипировки, «покупать ее самим».

Издание «Верстка» опубликовало аудиозапись телефонного разговора мобилизованного жителя Курской области Алексея Пупынина с его женой и матерью. «Людей ведут на приманку в прямом смысле слова, чтобы рассекретить ВСУ, артиллерию», — сообщил он родным. Мобилизованные, с его слов, подняли бунт и отказываются выходить на позиции. Родственники мобилизованных в Курске записали видеообращение. Они вышли к зданию военной прокуратуры и администрации области с требованиями отозвать мобилизованных с линии фронта в Луганской области, где они находятся под постоянными обстрелами. Губернатор Курской области Роман Старовойт сегодня встретился с родственниками мобилизованных, которых отправили на передовую: «Пообщался с женами и матерями. Разделяю их боль и беспокойство. Все, что в моих силах, сделаю».

Жены и матери мобилизованных из Воронежской области пожаловались на то, что их близких бросили на фронт без подготовки, несмотря на то, что изначально им обещали месячную подготовку на полигоне в Джанкое. При этом на их позициях нет командования, а военные находятся под постоянным минометным обстрелом. Тем, кто хотел отступить с позиций, пригрозили уголовными делами за дезертирство.

Еще одно обращение к властям записали родные мобилизованных воронежцев, отправленных на фронт в составе 252-го мотострелкового полка. Им не говорят, где их близкие, с начала октября. 5 октября мобилизованных воронежцев вывезли из части в Богучаре в Валуйки Белгородской области. После этого никакой официальной информации о том, где находятся их близкие, родственники не получали. Еще восемь родственниц мобилизованных записали видеообращение возле павловского военкомата в Воронежской области. Они потребовали отвести с линии фронта родственников, вышедших из окружения под Краснопоповкой. А «Би-би-си» поговорило с Алексеем Агафоновым, первым рассказавшим о ситуации с воронежскими мобилизованными. Он рассказал дополнительные подробности случившегося. В частности он уточнил, что в сторону Макеевки действительно отправили более 500 мобилизованных, и ему неизвестна судьба большинства. Подтверждений, что все они погибли, у Агафонова нет. Тем временем у железнодорожного вокзала в Воронеже выстроилась очередь из скорых. Вероятно, привезли раненых мобилизованных.

Мобилизованные из Ульяновской области попали под обстрел в «ЛНР», выживших командиры бросили на произвол судьбы без еды и лекарств, — сообщила жена одного из солдат. Одновременно мобилизованные из Ульяновской, Пензенской областей и Башкортостана, попавшие под обстрел в «ЛНР», пожаловались на давление военной полиции, которая пытается повторно отправить мужчин на фронт.

«Мы едем гибнуть и хотим знать, что наша семья обеспечена», — ульяновские мобилизованные потребовали от губернатора подъемных (еще одно видео). По словам призывников, им за полтора месяца нахождения в части выплатили только по 1,5 тысячи рублей. Семьи мобилизованных из Туапсе получили дрова, но не обещанные губернатором Кубани выплаты в 100 тыс. рублей. Мобилизованный из Новокузнецка попросил у мэра бензопилы «для палаточного городка», о чем сообщил сам глава города Сергей Кузнецов. А мобилизованные из Новосибирска пожаловались на «советское снаряжение», с которым их скоро отправят в горячую точку.

Прокуратура признала факт размещения мобилизованных из Норильска посреди поля в Омске. Причиной называют «скопление мобилизованных лиц». Военный прокурор Омского гарнизона вынес командованию представление, после которого «выявленные нарушения незамедлительно устранены». Вопрос о привлечении виновных к ответственности обещали рассмотреть отдельно.

Минобороны отрицает запрет на встречи с родными и использование телефонов в 74-й юргинской бригаде в Кузбассе. Оказывается, пользоваться нельзя смартфонами, а кнопочными телефонами — можно. Тем не менее, в 74-й Юргинской бригаде забрали даже кнопочные телефоны.

Мобилизованный Иван Котов из Вологды, который в начале мобилизации называл информацию о плохих условиях содержания призванных на войну мужчин фейком, изменил свое мнение после того, как попал под обстрел и увидел гибель солдат (последний пост Котов удалил, заменив его оправдательным).

Сразу 20 мобилизованных военнослужащих 9-го полка ВС РФ сдались в плен в районе Сватово. Солдаты, по их словам, были брошены командирами и приняли решение поднять руки. 7 ноябряв плен попал мобилизованный ефрейтор Кирилл Слесарев 2000 г.р. из Владимирской области. А рядовой свердловчанин Руслан Зайдуллин из города Полевской, мобилизованный 29 сентября, погиб под луганским селом Червонопоповка 25 октября. Роман Швецов, инженер из Новоуральска, мобилизованный 29 сентября, погиб в селе Покровском Луганской области 23 октября. 33-летний мобилизованный Корчагин Павел Игоревич из Новоуральска погиб под Сватово. А в Уфе вчера похоронили мобилизованного 28 сентября Дмитрия Собинова.

Минобороны демонстрирует кадры прибытия мобилизованных россиян для подготовки на полигонах республики Беларусь. Также МО показывает, как мобилизованные отработали штурм позиций противника на полигоне ЮВО в Ставропольском крае. А в Твери состоялась отправка мобилизованных на полигоны, находящиеся в тыловом районе зоны проведения «спецоперации». Туда же отправился и эшелон с мобилизованными из Забайкальского края. На полигоны Минобороны отправилась и группа вологодских мобилизованных. Вот так выглядит подготовка мобилизованных танкистов в тыловой зоне проведения «спецоперации», также в тыловой зоне «СВО» завершилась боевая подготовка мобилизованных в ВДВ. А мобилизованные уральцы совершенствуют общевойсковую подготовку на полигоне под Челябинском.

Журналисты пообщались с прикамцами, которые сейчас находятся в Елани. Все они жалуются, что в центре подготовки просто нет техники и вооружения. При этом отправить на войну их должны в конце ноября.

После убийства рядом с владимирским учебным центром для мобилизованных запретили продавать алкоголь. Постановление губернатора Александра Авдеева вступило в силу с 7 ноября. По данным «Ковровских вестей», 4 ноября в баре «Мираж», предположительно, 34-летний мобилизованный владимирец ударил ножом другого жителя Владимирской области. Военный якобы задержан. Запрет на продажу алкоголя из-за мобилизации владимирские власти уже вводили в октябре, но потом сняли.

Анастасия Кашеварова сообщила, что мобилизованных бросают на передовую в Сватово, возмещая потери в живой силе новыми партиями мобилизованных. А солдатские матери рассказали изданию «Агентство» об отправке мобилизованных из Омска в подразделения «ЧВК Вагнера».

Банк «Тинькофф» отказал в кредитных каникулах семье мобилизованного из Красноярского края. Об этом сообщает в своем телеграм-канале депутат Заксобрания Илья Зайцев.

Почти 90 предприятий в Красноярском крае ищут сотрудников для замещения мобилизованных специалистов. В Свердловской области наблюдается дефицит сотрудников в сферах, где чаще всего заняты мужчины. Эксперты связывают это с проведением мобилизации. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение, и теперь на рабочие места мобилизованных можно принимать студентов-старшекурсников.

Социальный проект для людей с ограниченными возможностями «Бережки» шьет аптечки военнослужащим. В Крымске к шитью носилок и аптечек на передовую подключились школьники. Кемеровские таможенники выделили часть своей зарплаты на помощь мобилизованным. Они направят в подразделения военнослужащих из Кузбасса 90 приборов, которые приобрели на личные средства: дизельный генератор, бензопилы, тепловые пушки. Также деньги собрали и медики городской больницы №1 в Киселевске. Они тоже приобрели полезные на фронте бытовые вещи. Сшить куклу-оберег своими руками предложили родителям воспитанников младшей группы детского сада №32 Рязани. Проживающие в Таловском психоневрологическом интернате Ишимского района Тюменской области вяжут носки для бойцов. А студентов Псковского государственного университета привлекли к шитью носилок для 76-й десантно-штурмовой дивизии, которая воюет в Украине.

Детей мобилизованных и военнослужащих включили в число обязательных получателей новогодних подарков в Омской области. А в Ульяновской области больше 50 нянь пройдут обучение, чтобы помогать семьям мобилизованных.

Петербургский военкомат прислал повестку моряку с крейсера «Москва», которого мать ищет с апреля. В Татарстане мобилизовали 29-летнего Фаниля Гатиятуллина с опухолью, ожирением (его вес 116 кг), сахарным диабетом и другими заболеваниями и без медкомиссии сразу отправили в воинскую часть, поставив категорию годности А. Несмотря на такой букет заболеваний, демобилизовывать мужчину не стали. В Тульской области мобилизовали мужчину с подтвержденным диагнозом о расстройстве личности. В Псковской области мобилизовали молодого человека с тяжелой формой аллергии — синдромом Стивенса-Джонсона. А в Свердловской области мобилизовали депутата из «Единой России».

Белорецкий межрайонный суд удовлетворил исковые требования 23 сотрудников АО «Белорецкий металлургический комбинат». Работники требовали признать незаконным их призыв на службу в рамках «частичной» мобилизации.