сводки о мобилизации
November 9, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 8–9 ноября

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от мобилизации родителей четырех детей в возрасте до 18 лет. В соответствии с действующим законодательством от мобилизации освобождаются отцы четырех детей до 16 лет.

Во время регулярных штурмов в районе Авдеевки Донецкой области погибли более 200 солдат из батальона, целиком собранного из мобилизованных, рассказал изданию DOXA один из военнослужащих. Речь идет о 3-м батальоне 752-го мотострелкового полка, проходившем подготовку в городе Валуйки Белгородской области. Командиры используют мобилизованных как «пушечное мясо» для выявления огневых точек противника.

В подвале в Зайцево удерживают 19 мобилизованных из Подмосковья, прикрепленных к 423-му Ямпольскому полку. Мобилизованным от 21 до 47 лет. Их вывезли в Зайцево из города Сватово после того, как те отказались возвращаться на передовую без оружия, обмундирования и командования. Издание «Верстка» опубликовало их имена, но после публикации материала родственники передумали, и личные данные были удалены. Ранее «Вёрстка» писала, что в Зайцево уже могут находиться как минимум 42 мобилизованных из Воронежской области, также вывезенных из Сватово. Изданию ASTRA удалось выявить как минимум 7 подвалов и нелегальных тюрем на территории «ЛДНР», где удерживали или удерживают российских мобилизованных, отказавшихся воевать.

«Ира, по телевизору все врут». Жена мобилизованного воронежца Павла Соколова рассказала, как ее мужа с хроническим панкреатитом отправили на фронт и как он в ходе боевых действий изменил свое мнение о войне.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» связался с родственниками мобилизованных, которые оказались на лиманском направлении, и опубликовал запись разговора одного из мобилизованных с братом (осторожно, много мата). Изначально военнослужащим обещали, что они поедут лишь для охраны штаба, но в итоге их бросили на фронт — в лесополосу в районе Сватово. По словам одного из военных, после этого командование «помахало ручкой и уехало».

Более 20 родственников мобилизованных из Воронежской, Курской и Белгородской областей приехали к штабу 3-й мотострелковой дивизии в приграничном городе Валуйки. Собравшиеся говорят, что их близкие идут от поселка Краснореченское Луганской области в сторону Валуек (между населенными пунктами — 149 километров) и требуют, чтобы представители части вывели их на территорию РФ. Иначе жены обещают поехать на фронт за мужьями. Несмотря на данное во время ночного разговора обещание предоставить информацию по их мужьям к 9:30, утром к собравшимся никто не вышел. Как позже сообщила телеграм-каналу «Сирена» одна из жен мобилизованных, после разговора за мужчинами все же выслали автобусы. Их вернут в Валуйки уже вечером. А жене мобилизованного из Приморья, которого за отказ воевать удерживают в подвале на территории «ДНР», полицейские вынесли предупреждение о том, что она «дискредитирует» армию РФ.

Ситуация с мобилизованными в Казани, которые жаловались на условия службы, подтолкнула пропагандиста Владимира Соловьева выразить недовольство такими мобилизованными: «И командир у тебя не тот, и тебя не так подготовили. А ты сам как готовился? А что ты сделал на полигоне, чтобы быть готовым к бою? Или ты считаешь, что тебе все должны?»

Власти Татарстана заплатят 45,6 млн рублей за оборудование пунктов пребывания мобилизованных в Казани. Согласно размещенному на сайте госзакупок контракту, палаточный лагерь на территории Казанского танкового училища обойдется почти в 39 миллионов рублей, пункт размещения в выставочном центре «Казань Экспо» — в 6,7 миллиона. Работы выполняет компания «Портал» депутата Казанской гордумы Булата Ахметгараева. Срок исполнения контракта — до 20 декабря (напомним, об окончании мобилизации было объявлено 28 октября).

В Тюмени за счет бюджета купили обмундирование для мобилизованных, включая спальные мешки, туристические коврики, демисезонные костюмы, берцы, зимние сапоги, шапки, балаклавы, термобелье, дождевики, термосы, ножи, металлические карабины и тактические наушники. До этого губернатор Александр Моор опровергал проблемы с обеспечением военных. Сумму, которую потратили, он не назвал.

При отъезде на войну мобилизованным пришлось выбросить «горы» дорогой экипировки. Об этом телеграм-каналу Inkazan рассказал один доброволец. Он объяснил это тем, что мобилизованные купили экипировку самостоятельно, еще что-то получили от Минобороны и от волонтеров, а забрать все это они не смогли.

Минобороны РФ продолжает рапортовать о прохождении мобилизованными военной подготовки. В Приамурье мобилизованные военнослужащие отправились на доподготовку в учебные центры «с улыбкой на лице и огнем в глазах». В это же время в Новосибирской области проходила интенсивная подготовка мобилизованных разведчиков. А на одном из полигонов ЮВО продолжилось обучение мобилизованных по основным предметам боевой подготовки. Боевая подготовка проводилась также на полигоне ЗВО в тыловом районе проведения «спецоперации», в Елани и на полигоне Северного флота. В Ленинградской области продолжилась подготовка мобилизованных танкистов. Мобилизованные Ямала показали, как проходят тренировки на полигоне в Тюмени. Мобилизованных из Волгоградской области отправили к местам проведения боевого слаживания, а мобилизованных из Тверской области — в зону «СВО».

Мобилизованным россиянам на учениях раздают буклеты. Памятка «Приемы нейтрализации фашистского воздействия», по мнению Министерства обороны, призвана защитить людей, которых готовят на войну в Украине. Неназванные авторы хотят научить российских мужчин противодействовать «информационным атакам», верить исключительно российским официальным источникам и использовать некоторые навыки конспирологического мышления.

Как мы сообщали вчера, 7 ноября у железнодорожного вокзала в Воронеже выстроилась очередь из скорых. Как выяснилось, они встречали не раненых, а поезд с 174 жителями Херсонской области, нуждающимися в особой помощи и опеке. Их разместят в районных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, геронтологических центрах и реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Продолжают поступать сообщения о гибели мобилизованных. Рядовой Никита Беседин 1993 г.р. из Воронежской области, мобилизованный 23 сентября, погиб в Украине спустя месяц, 22 октября. Мобилизованный Инал Тасоев 1987 г.р. из Челябинской области был мобилизован 6-го, а погиб 24 октября. 48-летний Анатолий Пестерев из Бурятии, мобилизованный 22 сентября, погиб 19 октября.

В Североуральске Свердловской области объявили траур по погибшим мобилизованным. Дни скорби — 9, 10 и 11 ноября — объявлены администрацией муниципалитета. В округе отменены все развлекательные мероприятия.

В Бурятии не нашли ведущего похорон участников войны в Украине, хотя раньше их вела бывшая клоунесса Бусинка. Как сказано на сайте госзакупок, «Центр культуры и досуга» отказался от конкурса по неназванным причинам. Всего предполагалось потратить 156,5 тысяч: 24 церемонии, за каждую из которых ведущий должен был получить 6,5 тысяч.

Пенсионерка Татьяна Функ из поселка Чаны Новосибирской области организовала в подъезде своего дома цех по пошиву балаклав для участников «СВО». За месяц вместе с соседками сшила около тысячи балаклав и уже отправила первую партию на фронт. Тюменская компания, выпускающая вездеходы, стала шить бронежилеты. В следующем году планируется построить еще один цех для их выпуска. Швейная фабрика «Славянка» передаст 500 зимних спальников для военнослужащих в зоне «СВО» из Псковской области.

Мать мобилизованного из Подмосковья заявила, что призывнику не переводят обещанную регионом выплату в 200 тысяч рублей.

27-летний петербуржец через Выборгский райсуд города пытается уехать из России. «Частичная» мобилизация обошла его стороной, но при попытке выехать за пределы страны пограничные службы его трижды разворачивали на границе.

В Приволжье сотрудники военкомата пытались вручить мужчине некорректно составленную повестку (без подписи военкома и печати, серии и номера повестки, а имя было написано с ошибкой). Чтобы не приходить в военкомат, мужчина оформил нотариальную доверенность на юриста. Юрист составил жалобу на неустановленную форму повестки и направил ее лично в Военную прокуратуру гарнизона, заказными письмами в военкомат области, в Прокуратуру области и Прокуратуру района города. В итоге повестка была аннулирована. Максим Иванов, которого призвали в ВС РФ 24 сентября, попросил отменить решение о его мобилизации, потому что он работает на великолукском заводе «Реостат», который участвует в выполнении заданий государственного оборонного заказа. Его сотрудники имеют право на отсрочку от мобилизации.

Телеграм-канал Avtozak LIVE совместно с изданием The Moscow Times подвели итоги атак на военкоматы и административные здания на территории России. С 24 февраля СМИ, СК и ФСБ сообщили о 68 поджогах военкоматов, зданий администраций, мэрий, офисов Единой России и 2 случаях стрельбы в военкоматах. Поджоги и стрельбу зафиксировали в 42 регионах России из 85. Чаще всего атаки происходили в небольших городах, реже в областных центрах. Больше всего нападений произошло в Московской (7) и Волгоградской (6) областях.