сводки о мобилизации
October 2, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 1-2 октября

Мобилизация (или, по крайней мере, ее первая волна) постепенно подходит к концу. (Напомним, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва: с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября.) Первыми о выполнении квот отчитались национальные республики (в крупных городах мобилизация идет медленнее). К настоящему моменту о завершении мобилизации сообщили власти Крыма, Адыгеи, Тывы, Хакасии, Якутии, Бурятии, Забайкалья, Пермского края, Архангельской, Брянской и Владимирской областей – всего 11 регионов. При этом главное организационно-мобилизационное управление Генштаба ВС РФ с момента объявления мобилизации отрицало тот факт, что по численности призываемых из запаса граждан установлены квоты. Однако в ходе мобилизации стало понятно, что такие квоты существуют, при этом в ряде регионов они были сокращены. Так, в Татарстане спущенный в день объявления мобилизации план предполагал 10000 человек, а через неделю Минобороны опустило планку до 3000 человек. Частично оценить количество мобилизованных в Татарстане можно на этом видео. О сокращении плана заявлял также губернатор Белгородской области. Напомним, что всего, по данным «Медузы», в рамках «частичной» мобилизации в России собираются призвать в армию 1,2 миллиона человек. А на правительственном портале «Объясняем.рф» сообщается, что «частичная» мобилизация завершится только по решению президента.

Число уголовных дел, заведенных по статье об уклонении от службы в армии после начала весеннего призыва 2022 года и поступивших в суды к 20 сентября, достигло максимума за десять лет, но после объявления частичной мобилизации количество дел резко перестало расти, обнаружил РБК.

Свыше 700 человек из Северной Осетии отправлены в воинские части в рамках мобилизации, из них более 100 – добровольцы. План для республики составляет до 1000 человек.

Почти 400 повесток в Москве признали некорректными и отозвали. Однако, если людей не будет хватать, в рамках «частичной» мобилизации начнут призывать монахов, при условии, что у них есть военный билет, сообщили на горячей линии 122. А также депутатов, но при условии, что они сами захотят. О готовящемся законопроекте, лишающем таких депутатов отсрочки от частичной мобилизации, рассказал самомобилизованный депутат Госдумы Виталий Милонов, он же младший сержант и старший наводчик с позывным «Густав». Стоит отметить, что «Густав», с его же слов, уже успел записать на свой счет украинскую установку «Град», после чего, возможно, в качестве поощрения, отправился в Кремль. Возвращаться на фронт младший сержант не торопится, поскольку ему еще необходимо принять участие в голосовании.

Как и в предыдущие дни, при мобилизации фиксируются многочисленные нарушения. Так, на Сахалине мобилизовали мужчину с менингоэнцефалитом, а в Красноярске мобилизованный Игорь Куваев с пороком сердца пытается оспорить врученную ему повестку. Депутату Смольнинского муниципального округа Санкт-Петербурга Дмитрию Балтрукову попытались вручить повестку на сборы. Ему 43 года, он не имеет военного опыта, а значит, согласно озвученным правилам «частичной мобилизации», не должен быть призван.

Люди стремятся избежать мобилизации разными способами. Так, соседи в Мытищах предупреждают друг друга о вручении повесток. Различные ресурсы публикуют разъяснения и инструкции о том, как скрыться от мобилизации (за точность любительских инструкций мы не ручаемся, почитайте лучше этот материал). Каков максимальный срок бронирования от мобилизации, помогли разобраться в «Службе поддержки»: «…работодатель может продлить бронь. Однако пока нет четкого законодательного объяснения, как это делать».

Студента-инвалида с одной почкой сняли с рейса в Ереван из-за отсутствия справки из военкомата. В аэропорту Екатеринбурга мужчине, который собирался улететь в Душанбе, отказали в посадке на самолет. Более 180 повесток выдали мужчинам на границе с Грузией. А Казахстан планирует расширять самые загруженные пограничные пункты на границе с Россией.

Телеграм-канал «Можем объяснить» подсчитал, что неполный и не самый дорогой набор необходимого на войне обойдется мобилизованному в 76 тысяч рублей. А одна только аптечка без гемостатиков и ранозаживляющих препаратов будет стоить минимум 10 тысяч рублей. На этом фоне в Курске появилась реклама микрокредитов для военных с одобрением за 1 час.

Бывший командующий 58-й армией, а сейчас депутат Госдумы ген. л–т Гурулев заявил об исчезновении со складов Минобороны 1,5 млн комплектов формы. А в городе Кольчугино Владимирской области жители сами собирают вещи, которыми Министерство обороны не может обеспечить мобилизованных, список прилагается.

Бывший актер, а ныне депутат Госдумы Дмитрий Певцов в своей речи перед будущими солдатами уповает на иконки и молитвенники, сражаться предстоит с «сатанинскими силами». В Казани создали целые молельные комнаты для мобилизованных, где священники также будут раздавать молитвословы и иконки. В тюменском храме батюшка освятит одежду, специально сшитую и связанную для воюющих в Украине российских солдат группой женщин из кружка шитья и вязания. Вязать «носки победы» подрядили также волонтеров в Бердске (Новосибирская область). А вот этому мобилизованному мужчине всего хватает, он лишь просит власти обеспечить его жену с тремя детьми дровами, чтобы они могли отапливать дом. Правительство Югры тем временем решило выплачивать 100 тысяч рублей детям мобилизованных при поступлении в вузы.

Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил место боевого слаживания мобилизованных республики и привез им «гуманитарный груз»: продукты питания, средства гигиены, бытовые принадлежности, одежду. «В дальнейшем мои советники будут формировать дополнительные списки вещей», — отметил Хабиров. А губернатор Московской области Андрей Воробьев, также не с пустыми руками, посетил мобилизованных в расположении Таманской дивизии под Наро-Фоминском.

Публикуются новые видеоролики с подготовкой мобилизованных, на этот раз на кадрах можно увидеть Ростовскую и Воронежскую области, Камчатку, а также то, как готовятся вологжане, отправленные под Кострому. Новое видео опубликовала и т.н. «Народная милиция ДНР» – особенно обращает на себя внимание выбор саундтрека. А вот как выглядит подготовка в Волгоградской области глазами самих мобилизованных.

Находит косвенное подтверждение и вчерашняя информация об отправке мобилизованных на самолетах из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону. Опубликовано видео с военнослужащими на борту самолета военно-транспортной авиации.

Продолжают приходить видео с употреблением алкоголя и драками между мобилизованными, некоторые умудряются проносить водку даже на плац, последствия можно увидеть на другом видео. Упоминавшийся ранее г.-л. Гурулев ничего страшного в происходящем не видит. Что происходит в пунктах дислокации мобилизованных, можно узнать и из рассказа посетителя одного из интернет-ресурсов. По его словам, единственным кадровым офицером в его полку будет командир, остальные — мобилизованные.

У мэра Воркуты Ярослава Шапошникова свой взгляд на мотивацию добровольцев, которые отправляются для участия в «специальной военной операции» в Украине. Он считает, что около 10% отправляются на фронт из-за того, что их «пилят» жены. Жены тоже по-своему решают семейные проблемы: за уклонение от мобилизации жительница Подмосковья заявила в полицию на бывшего мужа.

Сегодня в Санкт-Петербурге проходил антивоенный перфоманс: женщина в платье, стилизованном под российский флаг, держит в окровавленных руках куклу-младенца у обелиска «Городу-Герою Ленинграду». А в Тыве ночью подожгли военкомат. Возгорание произошло в 2 часа ночи по адресу ул. Шахтерская, 28. Пострадавших нет, никто не задержан.