сводки о мобилизации
October 14, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 13–14 октября

Путин заявил, что «частичная» мобилизация закончится в течение двух недель. Также он сообщил, что на данный момент мобилизовано 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, а 16 тысяч уже воюют. Все граждане в рамках мобилизации должны пройти подготовку.

В Минобороны заявили, что призыв женщин в рамках «частичной» мобилизации не осуществляется и не планируется в будущем.

Председатель Госсовета Татарстана, несмотря на предыдущие заявления Минобороны и пресс-секретаря Пескова, заявил, что: «Мы выполнили первую мобилизацию по количеству, которую определил нам федеральный центр». Отметим, что спустя некоторое время многие СМИ удалили эту новость.

«Мы придерживаемся следующего – брать тех, у кого есть боевой опыт. Но он есть не у всех, поэтому отсутствие боевого опыта не основание для отсрочки», – военком Пермского края Александр Коковкин во время прямого эфира попытался сформулировать критерии Минобороны при мобилизации.

Около 700 человек отправили по домам из учебного центра в Елани под Екатеринбургом. 300 из них вернули как неправомерно мобилизованных. На этом фоне Депутат Госдумы Максим Иванов возмутился работой военкоматов в Свердловской области. Причину плохой работы он увидел в том, что «военкоматы гонятся не за качеством, а за количеством».

В Украине погиб чиновник московской мэрии. 28-летний Алексей Мартынов возглавлял один из отделов в правительстве Москвы. Его мобилизовали 23 сентября, а погиб он 10 октября. На фоне этого из Правительства Москвы сообщают о массовом исходе сотрудников: «Уходят, оставляя записки в тумбочках. Айтишники, рекламщики, маркетологи, пиарщики, да и простые госслужащие. Реально массовый исход».

Поступают и другие сообщения о гибели мобилизованных. Трое мобилизованных из Кежемского и Богучанского районов Красноярского края погибли в Украине. Стало известно еще об одном погибшем из Свердловской области – мобилизованном из Североуральска субровчанине Андрее Шиляеве. В зоне проведения «спецоперации» также  погиб 39-летний Андрей Пичуев из Заиграевского района Бурятии. Это первый случай гибели мобилизованного в этой республике, который подтвержден официально. Супруга погибшего ранее в Украине мобилизованного челябинца Тимура Ахметшина считает, что ее мужа отправили сразу на линию огня без подготовки.

В Новосибирском высшем военном командном училище, где умерли двое мобилизованных, новосибирский омбудсмен не нашла никаких нарушений. А уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что мобилизованных из Свердловской области отправляют в Луганскую область «на учебу». Кроме того, она утверждает, что у нее до сих пор нет точных данных о судьбе Евгения Бизяева.

Жены мобилизованных начали получать первые зарплаты своих мужей, пока приходят выплаты за сентябрь. В Пензенской области выплатили от 3 до 5 тыс. рублей, а в ЯНАО есть и более скромные суммы, к примеру, жительница Нового Уренгоя получила 792 рубля. ​​Супруги мобилизованных жителей Волгоградской области написали жалобы в военную прокуратуру после того, как их мужьям озвучили суммы выплат за время нахождения в учебном центре. По словам одной из супруг мобилизованного, им за 2 недели обещали выплатить около 6 тысяч рублей. При этом из этой суммы еще вычтут налоги. А власти калининградского Гусева выдали семьям мобилизованных дрова и пообещали их поколоть.

Судя по появившемуся в публичном доступе волонтерскому списку необходимого мобилизованным обеспечения, в Новосибирской области снабжение от Минобороны РФ в необходимом количестве отсутствует. А в Дивногорске Красноярского края администрация организовала акцию «Теплое спасибо», в рамках которой пенсионерки вяжут носки для мобилизованных. В Белгородской области бюджетников добровольно-принудительно заставляют мыть воинскую часть.

Doxa сообщает, что в Нижнем Новгороде мобилизовали неслужившего сына погибшей журналистки Ирины Славиной. В Москве мобилизовали 30-летнего не служившего выпускника детского дома Ивана Усынкина, страдающего слабоумием. Сейчас мужчина находится в воинской части Мулино. В Ивановской области мобилизовали отца-одиночку. Дмитрия Басова из города Родники призвали 23 сентября. Сейчас мужчина находится в Иваново, в 98-й дивизии ВДВ. В Петербурге 44-летнего местного жителя мобилизовали после того, как сотрудники дорожно-патрульной службы остановили его машину и доставили в военкомат. Там же мобилизовали отца троих несовершеннолетних детей, у которого при этом имелась бронь от предприятия. При этом чиновники продолжают утверждать, что отменена мобилизация мужчин, имеющих на иждивении троих детей. На этот раз об этом сообщили депутат Хинштейн и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.

Облавы проходят в Санкт-Петербурге и Москве. Полицейские вместе с мужчинами в гражданской одежде с раннего утра блокируют выходы из подъездов. Выйти из дома без повестки мужчинам почти невозможно. В Москве облавы проходят у станций метро, а также на предприятиях. 80 рабочих строительной компании «МИПСТРОЙ1» не выходят на связь после ночной облавы военкома в общежитиях, сообщает телеграм-канал «Можем объяснить». Всего в ходе облавы задержали более 200 человек, 80 из них домой не вернулись. В Москве сотрудников офисно-складского здания в районе Алтуфьево забрали в военкомат. Еще утром вход к зданию на Путевом проезде перекрыли сотрудники Росгвардии. Они прошлись по всем этажам, задержали мужчин, посадили их в автобус для раздачи повесток и увезли в военный комиссариат. А в военкомате Даниловского района Москвы удерживают не менее 12 мужчин, которых насильно увезли из хостелов. Член СПЧ Кирилл Кабанов убедился, что сообщения об облавах – не фейк. К нему обратились сотрудник МГТС и его руководитель, которые пожаловались на «облаву» на уклонистов у метро Щелковская в Москве. Сенатор Клишас так прокомментировал раздачу повесток у станций метро в столице: «Каждый такой сигнал должен быть проверен и в случае подтверждения — действиям должностных лиц, которые санкционировали такие облавы, должна быть дана правовая оценка». Также он объяснил, почему подобная практика незаконна. В то же время военкомат Москвы в комментарии РИА «Новости» отрицает вручение повесток о «частичной» мобилизации возле станций метро. В администрации Петербурга подтвердили РБК, что в подъездах домов в городе начали появляться сотрудники военкоматов и полиции. По словам чиновников, это «группы оповещения». А депутат Госдумы и экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил расстреливать офицеров, которые отправляют без подготовки мобилизованных на передовую. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал облавы на людей в ходе мобилизации: «Не надо бояться ходить по Москве, надо задать вопрос Генпрокуратуре».

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на заседании региональной призывной комиссии призвал в рамках мобилизации не «выгребать с предприятий всех, кто попадется по руку». По его словам, негативный эффект для экономики необходимо исключить.

Вслед за поликлиниками повестки вручают и при выходе из больниц. Такой случай имел место в подмосковных Люберцах. В Москве гендиректора и еще пять сотрудников ИТ-компании ООО «РДЛ-Телеком» отправили в военкомат Лефортово, несмотря на отсрочку, предоставленную Минцифры. В процессе разбирательства военкомат отпустил только половину мобилизованных с отсрочкой.

В Уфе рейс в Анталью отложили на 9 часов из-за мобилизации второго пилота. Повестка летчику пришла еще до рейса, однако в военкомат он не явился, в связи с чем уже непосредственно перед полетом ему выдали запрет на выезд из страны. 17 профессиональных футболистов в РФ получили повестки, а среди работников клубов цифры еще больше, сообщают профильные телеграм-каналы. А в школе Выборгского района, как сообщает источник «Бумаги», преподавателям предписали не выезжать из России.

Мобилизованный из Московской области рассказал в интервью, как проходит «боевое слаживание» в воинской части в Наро-Фоминске. Родственники рассказали, что мобилизованные в учебном центре Читы вынуждены мыться водой из бутылок. А в Саратове 52-летний мобилизованный из Башкирии получил инфаркт во время тренировок в военной части. Пять дней — столько занимает военная подготовка мобилизованных в военной части в Каменке, рассказал призывник Андрей Буюклян из Петербурга. Затем мобилизованных увозят на фронт.

Мобилизованных из Москвы под Белгородом практически не учат воевать. С начала мобилизации их свозили на стрельбы не более трех раз, ни о каком боевом слаживании речь не идет, а некоторых уже отправляют на территорию Украины. При этом на протяжении нескольких дней мобилизованные спали на земле под открытым небом, а их снабжением никто не занимался. Супруга 42-летнего мобилизованного из Егорьевска Московской области заявила, что ее мужа хотели отправить на боевые действия после двух дней подготовки — он должен был командовать танком. В итоге группа мобилизованных отказалась воевать без должного обучения и ознакомления с техникой.

Мобилизованные из Татарстана отказываются экипироваться за счет своих семей. Мужчины говорят, что в других городах обеспечением мобилизованных занимается правительство и администрации, а в их родном Мензелинске деньги в добровольно-принудительном порядке собирают с бюджетников.

Военная прокуратура Мулинского гарнизона проверит информацию о том, что у  мобилизованных в части отбирают купленные ими экипировку и аптечки. Ранее подобные сведения начали распространяться в соцсетях и в итоге дошли до губернатора Глеба Никитина, который поручил разобраться в ситуации.

В военкоматах Кемеровской области мобилизованных заставили подписывать отказ от медосвидетельствования.

Московские фирмы, помогающие в оформлении загранпаспортов, стали отказывать клиентам, попадающим под критерии мобилизации. Ограничение в ускоренном процессе выдачи в первую очередь коснулось мужчин призывного возраста до 50 лет, имеющих военный билет.

Профессор МГУ Наталья Зубаревич оценивает отток населения из России из-за «частичной» мобилизации в 300 тысяч человек.

В Удмуртии приостановят исполнительные производства по образовавшимся задолженностям мобилизованных жителей.

В Новосибирске «заминировали» военкомат, а в Удмуртии произошла очередная попытка поджога военкомата.